Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дети потихоньку растут, пора определяться со школой.
Поэтому у меня возникло несколько вопросов.
Как Вы выбирали свою школу??? Чем руководствовались при выборе??? Местоположение. Близость к дому. Хороший учитель начальных классов.
Как собирали отзывы??? Интернет. Или просто ходили по школам и опрашивали родителей.
Школ вокруг очень много. Хочется найти, ту самую, в которой моему ребенку будет хорошо и комфортно учиться. С талантливыми педагогами, которые любят и уважают детей.
Поделитесь пожалуйста Вашими историями выбора школы, чтобы мне было проще не ошибиться.
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, меня уже тоже этот вопрос очень волнует. Но вообще считается, что именно в начальных классах идут к учителю, а не в школу, так как именно он или даст толчок или привьет отвращение к учебе. А вот уже потом, имеет значение школа.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты знаешь, меня уже тоже этот вопрос очень волнует. Но вообще считается, что именно в начальных классах идут к учителю, а не в школу, так как именно он или даст толчок или привьет отвращение к учебе. А вот уже потом, имеет значение школа.....

 


+1
пока прям вот сильно не озадачивалась этим вопросом - рановато ))
но примерно пока по форумам-отзывам поняла что именно началку стоит выбирать "по учителю"...
вот только как и где найти этого "учителя"? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте отзывы, но лучше походите по школам и поговорите с родителями. Однозначно надо идти в школу к хорошему учителю. Не отдавайте детей в школы с супер-сложными программами в началке. Делать уроки каждый день до 24 часов - редкий ребенок с этим справится, да и о люби к учебе можно будет сразу забыть. Мы меняли школу. Уходили во 2 классе. Не повезло с учителем и очень большая нагрузка была. Пришлось забросить все кружки и делать уроки допоздна. На ребенка уже страшно было смотреть - синяки под глазами, бледный, уставший, да и отношения с учителем не сложились, хоть ребенок и учился неплохо. Перешли в другую школу, и ребенок ожил! У них традиционная программа, учительница золотая просто! Остается время и на кружки, и погулять. У ребенка детство продолжается! В 1 классе детства не было - ни игр, ни прогулок, ни кружков. Одна учеба! Я сама смертельно устала тогда, что уж говорить о ребенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбирала школу сильную. с учетом того что если будет тяжело - перейдем попроще. Но вот перейти из слабой в сильную вряд ли получится. Слушала отзывы знакомых, кто уже там учиться, спрашивала знакомых педагогов - где хорошо школа оснащена. что хвалят и т.д. Выбор стоял между 2-3. Но я озадачиась этим вопросовв 5 лт, так как 5,5 мы уже стояли в очереди на подготовительные курсы в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я выбирала школу сильную. с учетом того что если будет тяжело - перейдем попроще. Но вот перейти из слабой в сильную вряд ли получится. Слушала отзывы знакомых, кто уже там учиться, спрашивала знакомых педагогов - где хорошо школа оснащена. что хвалят и т.д. Выбор стоял между 2-3. Но я озадачиась этим вопросовв 5 лт, так как 5,5 мы уже стояли в очереди на подготовительные курсы в школе.

А что ребенок умел делать в 5 лет??? Я просто нереально загрузилась с выбором....
Посоветовали гимназию оч хорошую, далековато от дома, но качество обучения на высоте
Воть теперь переживаю что мы не пройдем, там тоже есть подготовка с 6 лет.
Надо будет идти записываться в апреле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что ребенок умел делать в 5 лет??? Я просто нереально загрузилась с выбором....
Посоветовали гимназию оч хорошую, далековато от дома, но качество обучения на высоте
Воть теперь переживаю что мы не пройдем, там тоже есть подготовка с 6 лет.
Надо будет идти записываться в апреле...

 


Ребенок в 5 лет - читал, писал прописные буквы. Но дело не в этом. У нас ЦО. поэтому официальная подготовка к школе у нас как группа кратковременного пребывания т.е. мы учимся 3 раза в неделю с 9.30 до 12.30. Набор в группу с 6 лет, т.е. на 1 сентября ребенку должно быть 6 лет. Например мой - конец июля, а предварительная запись в группу подготовки с 01.01, т.е. на тот момент ему было 5,5 лет. Причем нас не тетировали. Главное было попасть в первые ряды записавшихся на подготовку, очередь там 100 чел, а набирали 25. Причем приоритет у кого дети уже учатся в этой школе, а таких боьшинство. Но зато у нас дети в 1 класс не поступают, а переводятся. Они зачислены в ЦО 01.09.2010.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, что значит, что в начальную школу нужно идти "к учителю"? Т.е. выбирать конкретного человека, а не школу. Ну мало того, что здесь может случиться большой облом в виду хода этого учителя из школы в течение 4 лет, пока ваш ребенок учится в началке. А на ее место придет совсем другой учитель. А школа сама по себе не очень, и директор тоже. Т.е. гарантии, что он подберет нового хорошего учителя никакой нет.

 

Но и вообще, что значит - не школа, а учитель? Т.е. случайность? В плохой школе ыдруг появился хороший учитель. Ну, может, удобно ей ездить именно в эту школу или еще что (хотя, что именно еще я что-то больше не придумаю - т.е. зачем классному учителю идти в среднюю или плохую школу, если можно пойти в хорошую?).

 

Вообще ведь хорошая школа это что? Это же не стены. Это люди. Те же учитля, директор, программы, традиции, общие установки, принятая манера поведения, отношение к детям и между детьми, которые регулируются со стороны учителей во многом, и т.д. и т.п. Я не очень понимаю, зачем хорошему учителю идти в плоху школу и мучится там (ведь его понятия об обучении наверняка будут расходиться с принятыми в школе, раз она плохая), а не пойти в хорошую. И почему бы директору хорошей школы брать себе плохого учителя начальных классов?

 

Или вы под плохим учителем понимаете - бездушный, который тупо 3 шкуры дерет, а под хорошим доброго и не особо требовательного? И, типа, в сильных школах все бездушные и с розгами?

 

Мне кажется в ХОРОШЕЙ сильной школе должны прививать любовь к учебе, заинтересовывать детей, а не просто тупо задавать на каждый день по диссертации писать. А плохая школа это где всем по барабану. В ту или другую сторону - т.е. налевать на детей и их зания и никто ничего не требует, или .... наплевать на детей и их знания, лишь бы требовать побольше.

 

Я лично при выборе школы (хоть здесь и другая система, но смысл поиска все равно тот же)сначала читала рейтинги официальные - не знаю есть ли такие в России, но это просто официальные результаты экзаменов и отчет о проверке гос. комиссией. Т.е. если дети в школе экзамены сдают плохо (единые для всей страны), то эта школа отметалась сразу.

 

Про оставшиеся школы говорила с родителями, спрашивала, читала отзывы в Инете. Потом по оставшимся в списке (около 5-6) шла сама. Личное впечатление очень важно. Одно дело результаты экзаменов (необходимое, но не достаточное условие), другое дело - атмосфера в школе, учителя, дети ,уровень родителей и т.д. Это очень важно. И со слов других родителей совсем не всегда очевидно. потому что ,как мы уже выяснили )), у всех разные понятия о том, "что такое хорошо и что такое плохо "(с).

 

Я занялась поиском школы сразу после Зойкиного рождения. потому что здесь во многие школы нужно в первый год жизни документы подавать, а то останешься без места. В школу идут с полных 4-х лет на 1-е сентября текущего года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще ведь хорошая школа это что? Это же не стены. Это люди. Те же учитля, директор, программы, традиции, общие установки, принятая манера поведения, отношение к детям и между детьми, которые регулируются со стороны учителей во многом, и т.д. и т.п. Я не очень понимаю, зачем хорошему учителю идти в плоху школу и мучится там (ведь его понятия об обучении наверняка будут расходиться с принятыми в школе, раз она плохая), а не пойти в хорошую. И почему бы директору хорошей школы брать себе плохого учителя начальных классов?

 

Или вы под плохим учителем понимаете - бездушный, который тупо 3 шкуры дерет, а под хорошим доброго и не особо требовательного? И, типа, в сильных школах все бездушные и с розгами?

 

)))). Я беру обычную муниципалку, пока не рассуждаю о платных гимназиях, где директор набирает супер профи, или учителя не ходят в "плохую школу" так как с платными учебными учреждениями по жизни еще не сталкивалась, кроме второго высшего, но это от начальной школы как-то далековато находится.

 

Сужу по своему опыту учебы. В муниципалке учителя на самом деле, "как придется" (кто попадется). Например, физик отличный, а математика через одно место преподается. Соответственно, находишь именно хорошего учителя начальных классов и идешь к нему. А вот перед 5-м классом имеет смысл оглядеться.

 

Хороший учитель по мне так это не тот, кто добр и не требователен (у таких на уроке жевательную резинку жуют и не ставят их ни во что). И не авторитарный давящий товарищ.
По своему опыту скажу, хороший учитель - это справедливый, требующий, знающий, любящий свой предмет, - тот, кто внушает уважение, и тот кто при этом уважает тебя., что совершенно не значит, что даются какие-то поблажки.
У меня было три таких замечательных учителя в самой обычной школе и до сих пор их вспоминаю с благодарностью. Была бы рада, если бы моему ребенку такие попались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поповоду хорошего учителя. В нашей школе уже как легенда ходит история. В том году к одному учителю записалось огромное кол-во человек - потому что он, т.е. учитель по их меркам был хороший. В течении 2-х! месяцев все до одного ученика поменялись, потому что учитель оказался е так хорош как они хотели. Многие шли в сильнуюю школу, а потом требовали снять нагрузку, например из-за кого то английский язык в 1 классе поставили факультативом.. Но обязательным. Зачем тогда было идти в силльную школу и занимать там место. если потом требовать снять нагрузку?
По поводу 5-го класса могу сказать только одно. Программы во многих школах разные, это не наше время когда все школы учились по одной. Наверное сложно после обычного класса попась в 5 в школу с углубленным изучением например языка. Программа другая, более сложная и ее надо будет нагонять. Например на сайте нашей школы иногда бывают места в 5,6 класс. Но берут далеко не всех и часто написано - по результатам тестирования - отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,девочки.Давно вас читаю,но сейчас решила написать.
По итогам обучения своей старшей дочери,которая сейчас уже в институте,считаю,что одним из важных отличий хорошей школы являются высокие результаты ЕГЭ в 11 классе.Не знаю,как в других регионах,но в Москве все выпускники сдают ЕГЭ примерно в равных условиях.Это я к тому,что пройдя через это лично,не видела и не слышала о массовых фальсификациях результатов ЕГЭ в Москве.И на примере своей дочери и ее сверстников и подруг из разных школ,вижу,что ЕГЭ примерно отражает уровень знаний ребенка.Не было умненьких отличниц,которые получали 50 баллов.И не было двоечников,которые дуриком получили 90 баллов.Короче,имею в виду,что по школе в целом результаты ЕГЭ отражают знания детей.Причем,интересно видеть,не сколько 5 или 2.Важно,какой именно средний балл по математике,русскому и т.д.
Теперь у меня такая же проблема как у вас.Младшей 5,5лет.Надо решать,куда идти на подготовительные курсы.Но ни в одной школе,из присмотренных мной,не раскрывают результаты ЕГЭ по прошлому году.Отправляют на сайт Департамента образования.Там такой информации нет.Я уже даже написала вопрос в Управление образования своего округа.Так мне прислали "простыню" про то,что это не является критерием качества образования и т.д.
Может кто-нибудь интересовался,где можно получить такую информацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я беру обычную муниципалку, пока не рассуждаю о платных гимназиях, где директор набирает супер профи, или учителя не ходят в "плохую школу" так как с платными учебными учреждениями по жизни еще не сталкивалась, кроме второго высшего, но это от начальной школы как-то далековато находится.

 

Не понимаю. А в обычной муниципальной школе не директор принимает на работу учителей? Не он решает по какой программе учить детей? Ему что, спускают сверху приказ взять Марьиванну безумную и он должен ее взять? У него нет свободы выбора? Не верю. Уверена, что какой в школе учительский коллектив и какие программы зависит от директора и завуча.

 

Более того ,так и в советское время было. Сильные школы (в то время ВСЕ, разумеется, муниципальные и бесплатные) отбирали себе хороших сильных учителей. Туда было сложно устроиться и для учителей престижно работать там, хить и зарплаты везде были одинаковые. Так что бесплатность школы и профессионализм учителей совсем не обязательно взаимоисключающие понятия.

 

Понятно, что "в семье не без урода" )) и в хорошем учительском коллективе (и в любом другом) всегда найдется какая-нибудь идиотка, прости Господи. Ну так это всегда и везде так.

 

Другое дело, что если не стремиться в сильную школу впринципе, а просто стараться найти в обычной школе учителя получше, то тогда. наверное, теория "идти к учителю" работает. Но я-то категорически за сильную школу. Так что...

 

По поводу 5-го класса могу сказать только одно. Программы во многих школах разные, это не наше время когда все школы учились по одной. Наверное сложно после обычного класса попась в 5 в школу с углубленным изучением например языка. Программа другая, более сложная и ее надо будет нагонять. Например на сайте нашей школы иногда бывают места в 5,6 класс. Но берут далеко не всех и часто написано - по результатам тестирования - отказ.

 

+1000 Однозначно! Рассчитывать на то, что в началке можно раскачиваться, а потом уже начинать что-то думать и искать, на мой взгляд в корне не верно и опасно. Поздно начинать думать о школе, когда ребенку 11 лет. Уже и отношение к учебе сложилось, и все базовые знания получены (или не получены), сформирован способ мышления, умение работать, умение выдерживать нагрузку и т.д.
Т.е. вы мне сейчас можете привести 1000 примеров, когда дети приходили в сильные школы не с 1-го ласса, а даже на последние два год - 10-11 классы. Я тоже сама могу такие примеры привести )) Я училась в математической школе с 1-го класса, а в 9-ый (тогда 10 лет учились) к нам пришли классные ребята из обычных школ. Набор был кстати по итогам экзаменов. Они были замечательные! НО! Я не хочу рассчитывать на то, что мой ребенок окажется вот таким пробивным и суперспособным, как они. Я не хочу усложнять ей жизнь и взваливать на ее плечи ответственность. Я хочу ей помочь и еще в начальной шоле дать возможность получить как можно больше.

 

Но ни в одной школе,из присмотренных мной,не раскрывают результаты ЕГЭ по прошлому году.Отправляют на сайт Департамента образования.Там такой информации нет.Я уже даже написала вопрос в Управление образования своего округа.Так мне прислали "простыню" про то,что это не является критерием качества образования и т.д.
Может кто-нибудь интересовался,где можно получить такую информацию?

 

Потрясающе! Это же должна быть открытая информация! Именно на основе ее родители должны принимать решение о том, в какую школу ребенка отдавать. Да и вообще должна же быть прозрачность в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозрачности нет, потому что если огласить результаты,в некоторые школы детей не поведет никто,кроме гасторбайтеров.А в некоторых дурдом при поступлении усилится.Там,видимо,караул какая статистика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прозрачности нет, потому что если огласить результаты,в некоторые школы детей не поведет никто,кроме гасторбайтеров.А в некоторых дурдом при поступлении усилится.Там,видимо,караул какая статистика.

 

Ну клевая такая причина! Никому не будем рассказывать, как мы плохо работаем. Авось никто не догадается! :ranting: Ну и пусть никто не ведет в плохие школы! Тогда Министерство образования (или как там это называется), может какие-то меры начнет принимать к плохим школам.

 

В Англии вся информация открытая. Люди имеют право знать куда отдают своих детей. Другое дело, что здесь гос. школы принимают детей ТОЛЬКО по району. И вся задача заключается в том ,чтобы жить неподалеку от хорошей школы. Поэтому вокруг хороших школ жилье СУЩЕСТВЕННО дороже. Но по крайней мере ты знаешь ,в какую школу ты можешь отдать ребенка. Кстати здесь колоссальная разница между школами! Точно также как и в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в обычной муниципальной школе не директор принимает на работу учителей? Не он решает по какой программе учить детей? Ему что, спускают сверху приказ взять Марьиванну безумную и он должен ее взять? У него нет свободы выбора? Не верю. Уверена, что какой в школе учительский коллектив и какие программы зависит от директора и завуча.

 

К сожалению, почти везде имеет место фактор "звонка" с выше. У нас все директора боятся всяких департаментов образования. Стоит только сказать слово "департамент", сразу в лице меняются. И директор частенько берет всяких МАрииван, если будет указание свыше...

 

В России не сложилось еще традиции по формированию школы, чтобы каждая школа была как некий мирок со своими традициями, устоями и т.д.
Свободы ВЫБОРА в у директора в России нет. Это 100%. Да и какой выбор, когда привлекательность учителя "ниже плинтуса" и такой низкий уровень оплаты? На некоторые предметы готовы брать кого угодно, лишь бы "закрыть" вакансию и отчитаться перед высшим руководством. И потом. Не забывайте, что школы в Англии и в России существенно отличаются. Я не про программы, а про финансирование. В частных школах Англии (если я не ошибаюсь), бюджет формируется самостоятельно за счет средств родителей учеников. И там имеет место свобода выбора, где директор - это все. Он определяет и препод.состав, и направление и т.д. А в России - гос.финансирование. И оно зависит от многих факторов, в т.ч. пройдет ли школа очередную аттестацию и т.д. (отсюда и вечное раболепство перед проверяющими органами и т.д.). А какой свободе выбора может идти речь? Не угодил руководителю департамента образования округа - тебя замучают с проверками так, что сам напишешь заявления на увольнение...

 

Это так, к слову о российской действительности...

 

Другое дело, что если не стремиться в сильную школу в принципе, а просто стараться найти в обычной школе учителя получше, то тогда. наверное, теория "идти к учителю" работает. Но я-то категорически за сильную школу. Так что...

 


Что такое сильная школа? Сильная школа - это сильный преподавательский состав. :pod-tches: Если в школе только один сильный преподаватель (например, по химии), то толку будет мало. Пусть даже и развиты традиции и т.д. И потом, преподавательский состав - тоже не постоянен. Сейчас в Москве постоянные текучки.

 

Однозначно! Рассчитывать на то, что в началке можно раскачиваться, а потом уже начинать что-то думать и искать, на мой взгляд в корне не верно и опасно. Поздно начинать думать о школе, когда ребенку 11 лет. Уже и отношение к учебе сложилось, и все базовые знания получены (или не получены), сформирован способ мышления, умение работать, умение выдерживать нагрузку и т.д.

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×