Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Bonus

Заканчивать ГВ или прерваться? Как лучше для ребенка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Моей дочке сейчас год и полтора месяца. До 6 мес. были полностью на ГВ. Сейчас оставляю грудь только на засыпание на ночь, ночь, утренние кормления. Недели две уходим от вскармливания по любому требованию. Приходится стараться, больше работать "мамой", вижу в этом свои плюсы. Раньше ребенку стало скучно, проще дать было грудь, ребенок удовлетворялся, и отваливал хотя бы на время. Сейчас все время тусит со мной, развлекаю целый день.
В начале апреля предстоит поездка на 4 дня. Буду вызывать бабушку или даже двух :P (из др. города). Бабушка одна была до НГ, дочка с ней засыпала на раз, без всякой сиси, лучше чем со мной. Один раз даже на ночь. Сейчас днем спит в основном на улице, гуляя с няней или папой, поэтому для дневного сна грудь не требуется. Вот что делать с ночью?
Вообще-то я собиралась закругляться. Поэтому и начала сокращать ГВ. Мотив был такой - чтобы на время поездки ребенок лишался только мамы, а не мамы и СИСИ. А теперь вот вся в сомнениях. Прочитала ВСЮ темку про отлучение, и совсем запуталась. Мы конечно как и все гэвэшники плохо спим ночью (вместе), всю ночь кормимся. Но это прям не сильно так меня достало и я готова еще кормить. Ребенок ессно тоже "за".
Но вот как быть с перерывом?
Понимаю, что я в принципе поездку переживу без проблем. Сейчас, когда весь день не кормлю, грудь к вечеру чувствует себя нормально. Могу посцеживать излишки и четыре дня продержаться.
Но вот как быть с мелкой? Переживаю за нее. Как ей будет лучше, перетерпеть без мамы и потом возобновить ГВ или уже с мамой все закончить и во время разлуки не вспоминать про сисю?
Еще один момент: мы на удивление для сисечников нормально сейчас воспринимаем бутылку. Днем, когда Машке оч. хочется пососать, предлагаю ей бутылку с молоком Агуша, она его пьет и в принципе удовлетворяется этим. На ночь вчера ради эксперимента уложила с бутылкой без всяких капризов, пару раз, когда пришлось мне выпить таблетку и ночью она нас спасала.
Отсюда еще один вопрос, начитавшись про отлучение- как я поняла, отлучающиеся просто лишаются груди, заменяют на общение, книжки, ритуалы и т.п. А у нас получается в этом случае не отлучение от сосания, а ЗАМЕНА маминой сиси на бутылку. Тут же еще и возникают сомнения по поводу пользы коровьего молока... Понятно мамино лучше. Но вот насколько хуже та же Агуша? Вроде аллергии нет, ТТТ, но все же...
Когда ваши детки отлучались, они совсем ничем не заменяли грудь в плане еды? Или это нормально вместо сиси сосать бутылку, ну а потом и бутылку как подойдет время свернуть?
Ну и еще один момент - если я все же решу не завершать, а сделать перерыв, стоит ли нацедить мелкой своего молока для время перерыва? Понимаю это полезнее, но вот как она воспримет его из бутылки от бабушки? Может просто молоко, если уж мы его пьем?
Вот сколько вопросов. Пишу и сама ессно разбираюсь во всем.
Если у вас будут ответы на мои многочисленные НО и КАК.., буду очень признательна.

 

ps Как вариант закончить ГВ во время поездки, оставив ребенка бабушке, не рассматриваю, мне кажется это будет максимальный стресс для нас обоих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже с мамой все закончить и во время разлуки не вспоминать про сисю?

 

По мне это оптимальный вариант.
Я так поступала с Сашкой, когда отлучала ее перед своим отъездом на неделю,
и так же собираюсь поступить с Дарьей - я тоже в апреле на 5 дней свалю из дома, и перед этим полностью ее отлучу.
И я Дашку давно уже приучила к бутылке и к смеси, так что у нее нет пробем, что пососать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

волей случая несколько раз ложилась в больницу, не прерывая ГВ. ребенок был в полгода на смеси 2 недели, в год две недели на обычной еде, в полтора около недели на общем столе. В два года я уехала на сохранение, в больнице не сцеживалась, молоко ушло.
ИМХО в годик отлучать рано из-за 4 (!) дней отлучки :rolleyes:. Во-вторых, вы морально не готовы завершать, а это риск, что гормоны бабахнут по башке и будете жалеть ооочень сильно об отлучении (бывает такая такая послегвшная депра)
Мое мнение - щас оставляйте ваше гв, а потом когда будете уже вот точно-точно готовы, плавно уже закругляйтесь, именно потому, что готовы, а не потому, что обстоятельства как-то там складываются. :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация один в один...Только меня очень достали эти безумные бессоные ночи...Просыпается каждые 2 часа в поисках сиси. Днем уже неделю не кормлю и всё это сопровождается психозом ребёнка (она вообще очень темпераментная), я уже вся выматалась. Для меня лучше заканчивать ГВ (я смогу в себя прийти ), эгоистично, но сил бльше нет. Планирую уехать на пару дней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы. Верите - нет, со всеми согласна :P
А мы сделали неожиданный выбор с мужем - решили ни то, ни другое, а третье - отказались от поездки :unsure: Хотя очень хотелось уехать от всего и отдохнуть хоть несколько деньков. Ну вот не шмогли. Все-таки решила я рано в год и три сворачивать ГВ. Думаю до лета бум кормится. Знаю что летом не рекомендуется и т.п. Но там уже будет маячить мечта мужа о его идеальном отпуске... Так что сделаем попытку номер два :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что вам потом еще придется поискать такой удобный момент. :morgalik: Сейчас ребенок, на сколько я поняла, спокойно может отказаться от ГВ. А вот когда ребенок осознает ГВ, станет воспринимать титю не как еду, а как способ успокоится, привязать маму... Да плюс всяческие кризисы возрастные...
Ну да думаю, все это Вы и так передумали по 100 раз. :D Если долгое ГВ - это ваше, Вам все равно что другие думают. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что вам потом еще придется поискать такой удобный момент. Сейчас ребенок, на сколько я поняла, спокойно может отказаться от ГВ. А вот когда ребенок осознает ГВ, станет воспринимать титю не как еду, а как способ успокоится, привязать маму... Да плюс всяческие кризисы возрастные...
Ну да думаю, все это Вы и так передумали по 100 раз. Если долгое ГВ - это ваше, Вам все равно что другие думают.

 

Ой не бередите душу. Я тут уже в клубе кормящих год написала про тоже:
И конечно, несмотря на то, что решили пока кормится, гложут сомнения - может все-таки надо было свернуться сейчас, пока деть еще не совсем сознательный. Тут рассказывали про мамашу, кот. кормит больше двух лет, так там дитятко бросает ее на диван и командует: Так левую давай, теперь правую!
С одной стороны, хочется свернуться по обоюдному согласию и с пониманием, с другой стороны, будет у детя уже зависимость другого уровня... Старшую кормила до полутора, резко сворачивала, т.к. думала, что беременна. Так уже тогда, она когда хотела, залезала ко мне на колени, задирала майку и брала все что ей нужно. Хочется все-таки самой регулировать этот процесс. Хотя вот сейчас своей мелкой говорю утром, когда уже не спит и лезет с характерными похныкиваниями - Сися спит, она прикладывается - а-а-а-а, и закрывает меня одеялком

 

Билеты уже сдали :cryyy:

 

Занавес :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда ваши детки отлучались, они совсем ничем не заменяли грудь в плане еды? Или это нормально вместо сиси сосать бутылку, ну а потом и бутылку как подойдет время свернуть?

Ириш, понимаю, что устала, сама такая же...но честно, подожди еще чуть чуть,
и не понадобиться ни бутылка, ни смесь...
страшего отлучала в два года...Он уже к тому времени перешел на взрослый стол совсем... ГВ было скорее психологическим моментом "общения", успокоения, убаюкивания и т.д, чем питания.
Поэтому деть то легко перенес само отсутствие молока. Мне с грудью было сложнее :D
в год и два это может быть труднее, хотя бы до полутора надо дотерпеть, имхо. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в год и два это может быть труднее, хотя бы до полутора надо дотерпеть

У меня с точностью наоборот получилось...
Дочу отлучила очень легко в 1и2 мес, а сейчас вот 1и 6мес - никаких проблесков. Понимаю что проблема основная в нашем образе жизни - ребенок всегда со мной, грудь всегда под рукой))) Работала бы или регулярно уходила - не было бы такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в год и два это может быть труднее, хотя бы до полутора надо дотерпеть, имхо. :mascha:

у меня тоже совсем наоборот получается. Жалею, что не отлучила до полутора лет, т.к. было очень много поездок и отлучение ну совсем некуда было вклинить.
А теперь отлучаемся с боем и истериками, несмотря на то, что мягко и постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня тоже совсем наоборот получается. Жалею, что не отлучила до полутора лет, т.к. было очень много поездок и отлучение ну совсем некуда было вклинить.

ну видимо детки разные. Я вот сейчас вообще не представляю как можно моему маньяку без груди прожить, нам как раз год и два))) хорошо проблема отлучения не стоит у нас вообще :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×