Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МаринаСтрукова***

Мое-не мое. Старший не дает свои игрушки младшему

Рекомендуемые сообщения

Девульки, может где подобная тема есть, искала, не нашла. А у нас очень актуально вопрос встал.
Разница между детками достаточно большая, старшему семь, младший годовас, самое шкодное время.
Как таковой ревности старший не проявляет, мы очень работали с ним над этим вопросом, из сада его забрали, чтоб дома перед школой больше времени проводил, на всякие тренировки подготовишки водим его, ребенок себя обделенным родителями не чувствует :D и к младшему ни агрессии ни капризов в обычной жизни нет. Но! вот игровая ситуация - солдатики расставлены или пазлы разложены или играем в настольный хоккей. Да практически в любой игре. Очень бурно начинает возмущаться, если младший пытается тоже играть.
И именно аппелируя понятиям: это мое, не дам.
Т.е. обычно угощает братика с удовольствием, защищает его на прогулке от других детей, катает.
Но как игра, так башню сносит, до ссор и ругани. Даже несколько раз пресекала попытки подраться...
Как это воспринимать?
с одной стороны понимаю, что игра и все такое, игровые законы свои, особые.
С другой стороны деть не жадный вообще, т.е. если со сверстниками играть вместе - пожалуйста... и обменивается игрушками, и просто так дарит.
А тут, в штыки.
Объясняю ему, что братик маленький пока не научился еще играть как старшему интересно, по его правилам, ну давай попробуем научить его, или дать часть солдатиков, чтоб он в своем углу игровой зоны их по своему погрыз - покидал, играя...
Но ни в какую. Деть упирается, на меня обижается.
Как быть? :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девульки, может где подобная тема есть, искала, не нашла. А у нас очень актуально вопрос встал.
Разница между детками достаточно большая, старшему семь, младший годовас, самое шкодное время.
Как таковой ревности старший не проявляет, мы очень работали с ним над этим вопросом, из сада его забрали, чтоб дома перед школой больше времени проводил, на всякие тренировки подготовишки водим его, ребенок себя обделенным родителями не чувствует :D и к младшему ни агрессии ни капризов в обычной жизни нет. Но! вот игровая ситуация - солдатики расставлены или пазлы разложены или играем в настольный хоккей. Да практически в любой игре. Очень бурно начинает возмущаться, если младший пытается тоже играть.
И именно аппелируя понятиям: это мое, не дам.
Т.е. обычно угощает братика с удовольствием, защищает его на прогулке от других детей, катает.
Но как игра, так башню сносит, до ссор и ругани. Даже несколько раз пресекала попытки подраться...
Как это воспринимать?
с одной стороны понимаю, что игра и все такое, игровые законы свои, особые.
С другой стороны деть не жадный вообще, т.е. если со сверстниками играть вместе - пожалуйста... и обменивается игрушками, и просто так дарит.
А тут, в штыки.
Объясняю ему, что братик маленький пока не научился еще играть как старшему интересно, по его правилам, ну давай попробуем научить его, или дать часть солдатиков, чтоб он в своем углу игровой зоны их по своему погрыз - покидал, играя...
Но ни в какую. Деть упирается, на меня обижается.
Как быть? :hellp:

эээ... ну честно говоря, меня это вообще не удивляет...
А с чего старшему радоваться и делиться с младшим? Он ему не ровесник и НЕ ИГРАЕТ, а ломает, портит и мешает в силу своего возраста... Старший уже своими игрушками дорожит, а тут видишь ли надо поделиться, чтоб младший ПОГРЫЗ его солдатиков... :wacko: Вы-то сами с удовольствием поделитесь своей вещью, заведомо зная, что ее будут портить? :D
Это совершенно нормальное чувство здорового собственничества (ведь с ровесниками он с удовольствием делится) и бережливости! И я бы не стала очень уж наседать на старшего в этом смысле... Скорей, отвлекала бы младшего от игрушек старшего (хотя, понимаю, что это АРХИтрудно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорей, отвлекала бы младшего от игрушек старшего (хотя, понимаю, что это АРХИтрудно)

а я посоветую младшему купить такие же игрушки как у старшего например такого же солдатика или похожего на него конструктор такого же типа и т.п.главное чтоб было максимально похоже и дать ему играть чтоб у каждого были свои игрушки-пока вот так :) причем именно очень похожие на игрушки старшего а не свои по возрасту а старшему объяснить что вот это игрушки младшего,есть вероятность что старший тоже захочет в них поиграть :D и тогда учим делиться и производить обмен обоим своими игрушками,уж как получится.
а вообще старшему конечно объяснять и объяснять что мол младший и играть то еще толком не сможет но ему очень интересно играть в то что делает старший,ведь он такой уже большой почти как взрослый :) а младшего еще легко можно отвлекать на другие игрушки :D и кстати игрушки старшего лучше держать на полках высоко чтобы младший не дотянулся сам и не сломал :D
или дать часть солдатиков, чтоб он в своем углу игровой зоны их по своему погрыз - покидал, играя...

вот я как раз об этом и говорю-не у старшего часть забирайте а младшему купите каких то солдатиков очень похожих и пусть грызет :D и старший будет спокоен :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я посоветую младшему купить такие же игрушки как у старшего например такого же солдатика или похожего на него конструктор такого же типа

Оль, мне кажется это еще сложней...
Ну не купишь же годовасу тот же Лего-сити, например.. Это ведь даже и небезопасно... А Лего-Дупло от Лего-Сити все ж сильно отличается :rolleyes: И будь он в сто раз ярче и красочнее, но не прокатит :D сама знаешь :D детей не обманешь, им нужно точь-в-точь такое же :D С погодками покупка всех игрушек в двойном размере - отличный выход... а вот с такой разницей.. :unsure: У семилетки игрушки все-таки уже мельче, что пока неприемлемо для годоваса ну совсем...
Мне кажется, просто надо с годик потерпеть... к 2 годам все ж в этом смысле будет уже проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не купишь же годовасу тот же Лего-сити, например..

ну лего мелкое да а вот солдатиков-почему нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот я как раз об этом и говорю-не у старшего часть забирайте а младшему купите каких то солдатиков очень похожих и пусть грызет biggrin.gif и старший будет спокоен yes.gif

вот, отличный совет, спасибо большое! :mascha:
что то мне в голову не приходило.
Можно же принципиально другого цвета или размера купить и старшему объянить что это мол младшего армия... и пусть грызет на здоровье. Мне же как матери ехидне очень удобно, когда они мирно вместе играют :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я где-то читала, что это выливается из того, что у ребенка нет "собственных" вещей. Т.е. он должен четко знать, что это его личная игрушка и ее могут взять только с его разрешения. Поэтому я бы не разрешала младшему (стараюсь так и делать) брать без спроса или согласия старшего его игрушки.

 

Постепенно старший осознает, что его вещи только его, не будет так болезненно реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я бы не разрешала младшему (стараюсь так и делать)

да я тоже старалась бы.. но годовас пока трудно поддается увещеваниям :parrdon:
может попозже, как подрастет и получится так делать... :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может попозже, как подрастет и получится так делать...

а когда подрастет, уже и проблемы такой не будет, мне кажется :rolleyes:
как только он начнет в игрушки именно играть - так и старший перестанет ему что-либо жадничать... главное, чтобы спрашивал разрешения :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои приучены те игрушки, которые младшие могут сломать или обслюнявить или еще как-то испортить или помешать игре в них, просто убирать на недосягаемое расстояние или играть в них, когда младшая спит...т.е., я не считаю, что старшие обязаны всем делиться или обязательно давать поиграть-погрызть. У каждого есть вещи, которые только его и брать которые можно только с разрешения хозяина. Поэтому при детеныше играем только в то, что не жалко-не опасно-чем можно играть вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мои приучены те игрушки, которые младшие могут сломать или обслюнявить или еще как-то испортить или помешать игре в них, просто убирать на недосягаемое расстояние или играть в них, когда младшая спит...

аналогично ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети не обязаны делиться своими личными игрушками. как и взрослые своими. это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мои приучены те игрушки, которые младшие могут сломать или обслюнявить или еще как-то испортить или помешать игре в них, просто убирать на недосягаемое расстояние или играть в них, когда младшая спит...т.е., я не считаю, что старшие обязаны всем делиться или обязательно давать поиграть-погрызть. У каждого есть вещи, которые только его и брать которые можно только с разрешения хозяина. Поэтому при детеныше играем только в то, что не жалко-не опасно-чем можно играть вместе.

 


дети не обязаны делиться своими личными игрушками. как и взрослые своими. это нормально.

 


:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у каждой есть свои личные игрушки, есть общие. Своими делятся только когда захотят, я не уговариваю, не заствляю.
Но, чесно говоря, учу старшую немного хитрить. Хотя, может это и неправильно.
Например, младшей всегда хочется именно ту игрушку, которой занимается старшая.
Я и учу Иришку (старшую), - сделай вид, что ты играешь другой игрушкой, Кирюшка (младшая) будет просить её. Ты отдашь ей эт уигрушку, а сама будешь играть той, которой хочешь.

 

А вообще, считаю, что у каждого человека ( и у каждого ребенка, в том числе) дожны быть личные вещи, которыми он распоряжается только по своему усмотрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, у моих, как ты знаешь, разница куда меньше, а проблемы все те же...
Я тоже уже от этой дележки и скандалов вешаюсь,
причем у моих девиц мелкая наглее и хитрее, своего добивается, а старшая, наоборот, вечно клювом щелкает, а потом рыдает, глядя, как Дашка "доедает" ее телефончики или браслетик и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×