Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Хотела узнать, а вам часто на шею садятся?
На сколько многие из нас сердобольны?

 


Часто ли вы у своих знакомых стоите в списке под номером РАЗ
* у нее всегда можно занять денег
* она всегда может подвезти
* ей можно в случае чего скинуть детей
* к ней всегда можно завалиться в гости
ОНА НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТ

 

Вы всегда стараетесь помогать знакомым в решении ИХ проблем или чаще говорите НЕТ? заранее зная,что это игра в одни ворота. Продолжаете общаться с людьми,которым вечно от вас что-то надо?

 


Есть у меня знакомые которым по мелочам вечно что-то надо,то денег занять,то с ребенком посидеть,то в аэропорту встретить и так постоянно и стабильно,которые считают ,что во всех их семейных проблемах есть одно решение-Я. А когда на стопятьдесятпервый раз говоришь НЕТ,то люди начинают обижаться,мол ездили на тебе ездили,а тут бензин,что ли кончился?Ай-ай-ай...И ты уже в списке врагов.
Бывали ли вы в таких ситуациях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня шея крепкая - есть любители посидеть на ней :)
Но: во-первых, это люди, которых я много лет знаю, либо родственники, с которыми близкие отношения.
во-вторых, деньги в нашей компании/семье занимать не принято, поэтому я веду речь только об услугах.
С детьми помогаю в 99,9% случаев. Это святое.
Купить что-то заодно в магазине, зайти по пути в аптеку, что там еще в списке? Не напрягает.
В гости без предупреждения ко мне лучше не ходить :) Хотя, тоже бывали случаи - не посылала, а даже пирог пекла :)

 

А в случаях с знакомыми/коллегами/приятелями и проч. не самыми близкими моему сердцу людьми - для меня это было проблемой лет до 25-27, пока я чувствовала себя неловко, отказывая.
Позже забот стало столько, что если мне неудобно - я так и говорю. И кто там в какие списки меня внесет - параллельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя "подружка" вспоминает, что круто было бы придти ко мне в гости или пригласить меня именно тогда, когда ей надо нахаляву подстричься или покраситься) А моя бабушка любезничает со мной при пожелании придти сделать ей на голове химзавивку. Больше не хожу (к бабушке). В остальном я человек не шейный) Не люблю делать то чего не хочу делать и что противоречит моим интересам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По возможности помогаю близким, и родственникам и друзьям, даже если мне это не очень удобно.
Когда то давно мне очень нужна была помощь, а дать в замен я ничего кроме общения не имела возможности. Родственники как правило отказывали в помощи, а вот знакомые, друзья и даже мало знакомые люди очень помогли. С тех пор считаю, что людям надо помогать, даже если это игра в одни ворота. Конечно если я вижу, что помощь действительно необходима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воообще я какая-то безотказная и у меня часто занимают деньги...
видимо, пока я не "попала", этот аттракцион щедрости будет продолжаться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видимо, пока я не "попала", этот аттракцион щедрости будет продолжаться..

будет-будет :yess: я иногда давала (или при совместных покупках "добавляла" подружкам вроде:"ой, а у тебя нет 50 (100,200,500) руб - чтобы без сдачи?"), а мне забывали возвращать :D И мне всегда стыдно напоминать, я не знаю, какой фразой это надо делать? :crank:
ну, если речь о крупной сумме - там понятно, можно сказать "мне срочно понадобились деньги, верни, пожалуйста, ... руб."
а если - 500-2500? Не критично, но ведь неприятно :) Могла бы и на себя потратить, а народ не помнит даже о таких мелочах!

 

и фраза бывш.свекрови мне нравится "Мы в субботу приедем, к часу дня, будь, пожалуйста, дома". :swoon: и вариантов не предусмотрено :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
* у нее всегда можно занять денег

Можно, но самым близким и немного :D . Потому, что много у самих нет.
* к ней всегда можно завалиться в гости

Вот с этим проблема :crank: . В нашей компании я единственная с ребенком, а друзья часто сами не понимают, то уходит нужно не в 23.00, а в 20.00 <_< . А мне неудобно их просить уйти, прям не знаю, какие слова говорить ;) . Может кто научит :) ?
А когда на стопятьдесятпервый раз говоришь НЕТ,то люди начинают обижаться,мол ездили на тебе ездили,а тут бензин,что ли кончился?Ай-ай-ай...И ты уже в списке врагов.

В такой ситуации сейчас мои родители. Сами того не желая они стали банкоматом для близких друзей, которые сначала просили 1 руб., потом 100 дол., а сейчас и пару тысяч долларов попросить не стесняются. И не в режиме "дали - хорошо, не дали - буду искать еще", а обижаются конкретно, почему родители отказывают, ведь нужная сумма у них есть (и пох, что она отложена на ремонт, отдых да и вообще на что угодно, кроме займа ;) ) .
"ой, а у тебя нет 50 (100,200,500) руб - чтобы без сдачи?"), а мне забывали возвращать

Названные суммы я легко одалживаю, когда могу их подарить, то есть не ждать возвращения. Если финансовое положение (или просто сумма в кошельке) не позволяет этого сделать - то не даю вообще. Мне как-то неудобно потом даже брать назад эту мелочь (ну, если не 500 руб, конечно). Пусть уж лучше купят ребенку что-то на ту сумму.
ТакаяМолодая*, а вы парикмахер? У меня знакомая так уже плюется от своей профессии из-за того, что всем она нужна только, когда надо подстричь, уложить и т.д <_< .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Названные суммы я легко одалживаю, когда могу их подарить, то есть не ждать возвращения.

это если разово :) А если один и тот же человек ввел это в привычку? ;) А поскольку по магазинам мотаемся частенько вместе, то единоразово отказать в такой мелочи - не очень удобно, а за месяц набирается сумма ;) И она не предлагает моему ребенку что-то купить
Пусть уж лучше купят ребенку что-то на ту сумму.

а вы парикмахер? У меня знакомая так уже плюется от своей профессии из-за того, что всем она нужна только, когда надо подстричь, уложить и т.д dry.gif .

кстати, я юрист - и плююсь уже от просьб проконсультировать просто так :) "А что такого? Я спросил, ты ответила, что тебе - сложно?!" А моя подруга врач - от просьб "слушай, а что у меня может быть: ...и симптомы перечисляются... Ну, и как лечить - заодно"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТакаяМолодая*, а вы парикмахер? У меня знакомая так уже плюется от своей профессии из-за того, что всем она нужна только, когда надо подстричь, уложить и т.д .

Ну сейчас парикмахером не работаю, но училась на него было дело. ПРиходят, стригутся и уходят! Лучше б винишко выпить позвали, просто так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А моя подруга врач - от просьб "слушай, а что у меня может быть: ...и симптомы перечисляются... Ну, и как лечить - заодно"
,
+100!!!!!!!!!!!!!! мало того, потом еще и начинают учить жизни, что мало денег у меня потому, что я вылечиваю, а не тяну месяцами с людей деньги и что сразу советую как поступить и бесплатно... вот такие пироги с котятами.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мне тоже все ездят, а на подруге моей где сядешь, там и слезешь... я ей говорю - научи меня, как научиться говорить нет, а она мне "горбатого могила исправит.... что с тебя взять, если ты даже на рынке торговаться не умеешь" :(:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если один и тот же человек ввел это в привычку?

А ну да, неприятно!
кстати, я юрист - и плююсь уже от просьб проконсультировать просто так

Я как-то проще к этому отношусь, если действительно в режиме "вопрос-ответ" ( я психолог). А если собрались за рюмкой чая :allllkg: , а тут кому-то срочно нужен сеанс психотерапии - то да, напрягает еще как :ranting: !
Лучше б винишко выпить позвали, просто так)

Точно :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что с тебя взять, если ты даже на рынке торговаться не умеешь" sad.gif biggrin.gif

о! это про меня :) беру по той цене, что скажут :sm-tomat: Ну разве что скидку попрошу за "опт" фруктов-овощей :tormoz:
А если собрались за рюмкой чая drinks_drunk.gif , а тут кому-то срочно нужен сеанс психотерапии - то да, напрягает еще как ranting.gif !

точно.. в роли кого тебя пригласили - непонятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в силу занятости достаточно узкий круг общения и в нем остались только те, кому я готова помочь и дать даже крупную сумму денег. Что впрочем и происходит. При этом я абсолютно точно знаю что деньги мне вернут, иначе бы этих людей не было в этом самом кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, эта тема не про меня! На меня где сядешь там и слезешь. Денег не одалживаю принципиально, даже 100 рублей, потому как знаю фиг вернут, а для меня это ДЕНЬГИ. Могу только маме или брату, и все!!!
Подвозить не подвожу, машины нет))) С детьми не сижу, не предлагали как то) Но в беде конечно друзьям помогу, хотя их очень немного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×