Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
kolobok71

Дерётся ли Ваш малыш с Вами?

Рекомендуемые сообщения

Девочки ситуация следующая:
иногда сын ни с того, ни с сего может подойти ко мне или к бабушке и ущипнуть или ударить (не очень сильно), но всё таки. Когда я пытаюсь это пресечь, т.е. шлепнуть его по попе или сделать ему тоже самое, деть сжимает губы, глаза сразу делаются злыми и он даёт сдачу. Так повторяется раза три: он меня ущипнет, я его, опять он, опять я, опять он, опять я. Потом он успокаивается и сразу начинает заниматься другими делами, как будто он ничего и не делал.
Больше всего в этой ситуации меня напрягает выражение его глаз: не думала что у маленьких детей могут быть такие злые глаза.

 

А ваш деть дерётся с Вами? И что Вы предпринимаете в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сильно бьет по лицу и тянет за волосы <_< . Волосы просто не даю, а если ударит по лицу - тоже легонько "даю сдачу". Не больно, но и достаточно неприятно. Плюс абсолютно без эмоций, или чуть серьезно, чтоб не напугать или расстроить, но и чтоб ребенок понял, что это не игра.

 

Таким образом отучила плеваться за столом. В ответ, правда, не плевала :D , а равнодушно щелкала пальцем по губам и продолжала кормить. Ребенку быстро надоело со мной баловаться, потому что не было той реакции, на которую он рассчитывал. А после обеда с бабушками, которые сюсюкают - приходится все убирать :crank: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolobok71, а Вы что хотели? Своим поведением Вы показываете ребенку, что драться можно, так он никогда не поймет, в чем он неправ. Да и драться с двухлеткой - это как-то... Глупо что ли, уж извините.

 

Мой сын тоже может замахнуться или ударить несильно, просто говорю, что так делать нельзя, и мама не будет с ним играть, пока он дерется. Вполне действенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя может стукнуть от злости, если ей чего-то запретили, а очень хотелось. Я говорю сразу, что маме больно и она сразу гладить начинает. Пнуть еще может со словами "мама - кака, грязь". Но тоже сразу гладит и целует. Знает, что нельзя драться, но эмоции пока у нее выше разума. Прекрасно осознает, что делает плохо, но контролировать себя еще не умеет. Объясняем, что если очень хочется кого-то ударить или пнуть - то можно мягкую игрушку, подушку или диван, а близких не надо. Пока через раз игрухам достается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына было пару попыток шлепнуть меня по коленке. Давать сдачу, либо наказывать за это шлепком считаю неправильным. Поэтому показывала, что он меня обидел, мне больно, делала вид, что плачу, говорила, что не буду с ним играть. Очень подействовало. Больше таких попыток не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моего сына было пару попыток шлепнуть меня по коленке. Давать сдачу, либо наказывать за это шлепком считаю неправильным. Поэтому показывала, что он меня обидел, мне больно, делала вид, что плачу, говорила, что не буду с ним играть. Очень подействовало. Больше таких попыток не было.

Я тоже делаю вид что плачу, что мне больно, говорю что не буду с ним играть. Он садится рядом со мной и тоже начинает плакать. Причем слезы у него, в отличие от меня, натуральные. Может быть надо какое-то время действительно не играть с ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже делаю вид что плачу, что мне больно, говорю что не буду с ним играть. Он садится рядом со мной и тоже начинает плакать. Причем слезы у него, в отличие от меня, натуральные. Может быть надо какое-то время действительно не играть с ним?

вы взрослая, а он ребенок, поэтому и ведите себя как взрослая.
плакать и шлепать в ответ-это поведение ребенка. а вот что-то запрещать в наказание и выполнять свое обещание-это поведение взрослого. если сказали, что не будете играть-не играйте до тех пор, пока ребенок не попросит прощения (если знаете про себя, что не играть не сможете, то не обещайте).

 

ни в коем случае не шлепайте в ответ, 20-30-40 раз объясняйте, что так нельзя, что это плохо,
не играть (игнорировать малыша)-очень действенное наказание, но тогда нужно игнорировать и истерику, за этим следующую, катание по полу, порчу имущества-все это делается, чтобы вы снова стали "играть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже делаю вид что плачу, что мне больно, говорю что не буду с ним играть. Он садится рядом со мной и тоже начинает плакать. Причем слезы у него, в отличие от меня, натуральные. Может быть надо какое-то время действительно не играть с ним?

Попробуйте, объясните, что мама обижена, расстроена и не хочет играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя может стукнуть от злости, если ей чего-то запретили, а очень хотелось. Я говорю сразу, что маме больно и она сразу гладить начинает.

Аналогично. Только игрушки, особенно животных или куклы, тоже бить и кидать не разрешаю. Они олицетворяют живых существ, которых обижать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя начинает драться, когда что-то не по ее, ходит вещи раскидывает, делает злую моську и мне влетает и даже коту :crank: , если под горячую руку попадется. Стараюсь в этом случае разговаривать с дочкой спокойным голосом, оъясняю почему драться не хорошо. Если вижу, что замахнулась на меня, сразу блокирую руку. Могу обидиться на нее и уйти в другую комнату, она сама потом прибегает и мы любаемся-миримся :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын, когда чем-то недоволен, начинает всё вокруг расскидывать - игрушки, книжки. Потом, когда успокоится, потихоньку убирает сам или я ему немного помогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×