Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас с мужем ни как не получается распределять семейный бюджет. Мы сним получаем примерно одинаково (не так и много), так как всего год назад закончили университеты и работаем не так давно (1 год). Живем с родителями, что значительно облегчает нашу жизнь в финансовом плане, но сами не умеем пока распрелделять деньги и получается, что их вечно не хватает.
Расскажите , как вы распределяете деньги в семье, и вообще как их распределять наиболее рационально?? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже как-то не можем правильно распределять бюджет, хотя живем давно. чего мы только уже не делали. И я занималась им и он и все мы никак не можем прийти к рациональности. Он каждый день приносит определенную сумму. из нее мы покупаем продукты, все необходимое для жизни, отдыхаем, платим за кватриру и т.п. а моя з/п уходит на покупки крупных вещей, одежды, мебели и т.п., т.к. у меня ежемесячная з/п + премия раз в полгода. Но сейчас втает проблема моего декрета и мне тоже интересно как распределять бюдет тем более уполовиненный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче всего сначала выделить первоочередные затраты, которые по-любому прийдется понести в данном месяце (напр. плата за квартиру, телефон и т.п.). Просчитайте сколько нужноденег на ежедневный проезд и мелкие расходы (отложите). Затем приблизительно уже видим сколько остается :???: (если остается конечно :break: ), продукты основные закупайте раз в неделю (т.е. из остатка денег выделите в уме или отложите четыре части денег (четыре недели ) из расчета сколько вы тратите за один поход в магазин) + затраты на ежедневные покупки продуктов (хлеб и т.п.), если еще что-то осталось - тратьте на себя :break:

 

"Откладывать деньги" не обязательно на полочку, просто первый раз разложите их перед собой для наглядности и в следующий раз уже в уме будете распределять. (мне это помогает) :p: хотя я часто делаю спонтанные покупки :???:

 

Анюточка! дело не в том "сколько денег зарабатываешь", а в уменни их тратить, определяй всегда для себя важность покупки при общем состоянии кошелька и тогда все само собой наладится. У меня много знакомых, которые денег не считают ("высокая" в моем понимании з/п), но денег все равно не хватает, живут от зарплаты до зарплаты. :???: так что не обязательно покупать то, что ты "можешь себе позволить", надо определить важность покупки, мне так кажется ;)
Маринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд лучшее средство от транжирства - сократить мелкие траты. На них уходит больше всего денег. Потому что, вроде мелочь, а деньги утекают, как песок между пальцев. Мы сразу с мужем откладываем деньги на крупные траты (крупные покупки, ремонт и т. д.) и уже в них не лезем. И всю бытовую химию и продукты длительного хранения закупаем раз в месяц. Покупая крупными упаковками получается дешевле. В общем, нам помогло "вписаться" в бюджет четкое распределение финансов по группам, и разделение ленег на небольшие кучки. Кучка на бензин, кучка на бассейн, кучка на питание вне дома и т.д. После этого даже всегда остается немного на приятные безделушки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два совета....
1 .зписывать в течение месяца на что тратятся деньги включая и мелочи... потом поглядеть и проанализировать
2. распределить деньги на месяц по кучкам заранее чтоб не было соблазна тратить больше :) например.. приколоть бумажку МАГАЗИН ( это питание) , потом квартира, развлечения...так планировать значительно легче когда знаешь что на то или иное отведена конкретная сумма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил, я с мужем поговорила на эту тему еще раз, он поддерживает меня в том, что надо все деньги расписывать и меньше тратить на мелочи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас зарабатывае уже, ттт, достаточно, чтобы расходы не планировать. НО! Есть два конверта: один - заначка, на крупные расходы, а теперь они превратились в декретные (т. к. основной добытчик все-таки я), на то время, пока я не буду работать. Второй - на нужды. Я стараюсь класть туда мелкие купюры (по 100 руб.), например, и брать так, чтобы в кошельке было около 200 руб. (если ничего не собираюсь покупать заранее). В заначку, естественно, залазить только в крайнем случае!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня эта тема тоже волнует, даже очень. И хотела поинтересоваться у советующих "кучки". У вас же кошелек один, правильно? Там то кучек не наделаешь :-), ну максимум 2 отделения. Так что дома то их разложить можно, а потом все равно все смешивается и куда что делось все равно не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень актуальная тема :super:
денег всегда не хватает, сколько бы ты не получал, это факт...
нас незначительно, но все же выручает то, что з/п нам переводят на банковские карточки и получаем мы их соотв-но через банкомат...так вот сейчас я свою з/п вообще не снимаю, а карточку спрятала куда подальше (есть большое желание ее отдать кому-нибудь - маме или близкой подруге - на хранение подальше от соблазна)...это по поводу того, как накопить...и распределять таким образом расходы тоже значительно легче, мы испробывали все - собирать ВСЕ чеки, записывать расходы даже самые мелкие, деньги все равно исчезали непостежимым образом...как верно было сказано, очень много денег уходит именно на мелочи, как только удается разобраться с ежедневными расходами становиться сильно легче...я теперь делаю стратегические запасы всяким кремиков, баночек, прокладок, быт.химии и прочей ерундистики...стало сильно легче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня так и не получается планирвать семейный бюджет. При том, что доход у нас разный от месяца к месяцу. Я просто беру деньги на то, что мне нужно. И иногда в очередной раз, когда лезу за ними, вижу что ...они как-то закончились :rolleyes: Единственное, что получается, так это откладывать на крупные покупки. А так я и вести записи пыталась и чеки собирать - не получается у меня и все тут :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё хорошенько расчитанно...
Всегда надо посчитать обязательные месячные расходы, это типо плата за жил-площадь, ком. услуги, расходы на бензин (если есть машина), телефон (стационарный+мобильный), интернет, питание, хоз-товары(в это я всегда включаю все средства для мыться посуды, полов и т.д. + косметические средства как шампунь, зуб. паста и т.д.)... Это всегда получаеться примерно одинаково каждый месяц... Потом посчитай типо на кино, на подарки (если у кого день варенья) ну и вдруг чего... А всё остальное подальше спрятать (если останеться)... Нам удобно так как налички не держим, всё на карточках и в банке, так меньше тратиться... А то ведь когда знаешь что в кошельке что-то шуршит, так и тянет потратить :smi1:
Ладно, удачи! :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот меня эта тема тоже волнует, даже очень. И хотела поинтересоваться у советующих "кучки". У вас же кошелек один, правильно? Там то кучек не наделаешь :-), ну максимум 2 отделения. Так что дома то их разложить можно, а потом все равно все смешивается и куда что делось все равно не понятно.

По поводу "кучек", это для первого раза, для наглядности так сказать... можно эти кучки например складывать вдвое, вчетверо и запихивать в разные отделы, так, чтобы купюры как=бы свернуты были (открывая кошелек вы подсознательно понимаете - "этот рулончик неприкосновенен, трогать нельзя") :naiv: аж самой стало смешно, но попробовать можно... я по себе знаю, руки так и тянуться, а вот если еще и в рулончик свернуто - значит низя никак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальнейшая тема! :prig: У нас с мужем то же как-то не оч получается. Хотя он старается меня образумить изо всех сил. Контролирует деньги. Но по причине того, что я все-таки получаю больше, раза 2 в месяц я бастую (мол зарабатываю, хочу и тратить) и он дает мне денег, которые уходя на необходимую лабуду... :dance:

 

Надо попробовать этот процесс устаканить. Ведь через несколько месяцев в декрет, а значит на долго лишиться собственно заработанных денег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×