Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, уже не знаю что делать...

 

какаем только раз в два дня, и то когда мама уже не выносит и вставляет газоотводку, стимулируя стул.
такая задержка стула началась ещё когда было полностью ГВ (возраст ребёнка был 2-3 недели), предположили, что из-за недоедания, подтвердили недоедание недобором веса и потерей даже. Ввели прикорм, вес стал стремительно набираться, слава богу, но какать так и не начали sad.gif последний раз самостоятельный стул был уже дней 8-10 назад. А так раз в двое суток ставлю газоотводку, чтобы прокакалась - потому что ей уже явно плохо, она нервничает, плачет, живот как шар. (( Районный педиатр разводит руками - слабительное такой ляле давать всё равно нельзя, я ем чернослив тоннами, но моего молока всего на 2 кормления в сутки хватает (я сцеживаю, чтобы было либо чисто кормление молоком, либо чисто смесью, потому что вариант - сначала дать грудь, потом забрать, полчаса слушать крики и давать смесь - во-первых - тяжёлый, во-вторых - всё равно, когда смешивается молоко и смесь начинаются газы и боли, так что я пришла к тому, что каждое кормление - либо только смесь, либо только молоко, вроде так стало стабильно) Что делать?
Может вообще отменить грудное молоко? Может от него у неё запор?? Поскольку отменить смесь всё равно нельзя, я больше ничего придумать не могу..
Массаж живота делаю по 30 минут 2-4 раза в день. Температура в комнате нормальная, купаемся, гуляем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО
Не в молоке дело... У нас таже история была примерно в вашем возрасте (ГВ) - так же как и вы - ставили газоотводку, чтобы покакать :wacko: Месяца полтора, наверное... Потом все прошло само собой... вот просто ушла эта проблема и все :super:
Знакомая - сын сперва был на ГВ, потом смешанное, потом полностью ИВ - через 3 недели после перевода на ИВ страшный запор со страшными последствиями (вырезали часть кишечника).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО
Не в молоке дело... У нас таже история была примерно в вашем возрасте (ГВ) - так же как и вы - ставили газоотводку, чтобы покакать :wacko: Месяца полтора, наверное... Потом все прошло само собой... вот просто ушла эта проблема и все :super:
Знакомая - сын сперва был на ГВ, потом смешанное, потом полностью ИВ - через 3 недели после перевода на ИВ страшный запор со страшными последствиями (вырезали часть кишечника).

 


боже мой какой ужас (((((( а из-за чего такое произошло?

 

а своему вы тоже раз в дав дня ставили? или каждый день? но у вас-то чисто ГВ..

 

я думаю, что нам так "повезло", что у нас запор, первоначальной причиной которого был недокорм, плавно перешёл в запор от неготовности кишечника к смеси (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боже мой какой ужас (((((( а из-за чего такое произошло?

Они решили ввести ему кашку (мол, чтоб было ЧЕМ какать) - неделю не было стула (и клизму делали, и газоотводку - все бестолку...
Поехали в больницу - УЗИ показало, что стул окаменел за неделю, вырезали этот участок кишки, потом была угроза, что пожизненно будет с трубочкой из живота ходить, но слава Богу, все обошлось...

 

НО ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ!!! ТАК ЧТО УСПОКОЙТЕСЬ И ИЩИТЕ ВЫХОД.

а своему вы тоже раз в дав дня ставили? или каждый день? но у вас-то чисто ГВ..

Бывало, что и по нескольку раз в день (было понятно по состоянию дочки, что животик болит), иногда через день (опять же, смотрели по ее состоянию).
Я думала, что так и буду покаки трубочкой вызывать :ukol::wacko: , а потом все раз - и прошло!
я думаю, что нам так "повезло", что у нас запор, первоначальной причиной которого был недокорм, плавно перешёл в запор от неготовности кишечника к смеси (((

Ну думаю логика в ваших соображениях есть (хотя, конечно, я не специалист, просто мамское предположение)
Сперва какать было нечем, а сейчас кишечник не готов к новой пище (из своего взрослого опыта могу сказать - приехал в новое место с новой пищей - вот вам расстройство :pain: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К гастроэнтерологу бегом. Например, в институт Габричевского, доктор Копанев :super: уже многим здесь и не здесь помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочка была как и вы на СВ, не какала сама до 5 месяцев - ставила газоотводку, как ввели прикорм стала сама какать. не переживайте и ставьте газоотводку - научится в конце концов.
и дело не в том какое вскармливание - сынишка тоже на СВ был, но какал по 3 раза в день сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такой запор начался ещё когда было полностью ГВ (возраст ребёнка был 2-3 недели),

 

это был не запор, это была абсолютная норма для ребенка на чистом ГВ....
а сейчас у вашего ребенка просто период коликов, возможно, вы их усугубили введением смеси, конкретная смесь может просто не подходить вашему ребенку.
Посоветуйтесь с педиатром насчет смены смеси, а колики пройдут примерно после 3 месяцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это был не запор, это была абсолютная норма для ребенка на чистом ГВ....
а сейчас у вашего ребенка просто период коликов, возможно, вы их усугубили введением смеси, конкретная смесь может просто не подходить вашему ребенку.
Посоветуйтесь с педиатром насчет смены смеси, а колики пройдут примерно после 3 месяцев

 

 

 

если учесть, что в возрасте трёх недель у ребёнка было минус двести грамм от веса при рождении и плюс 150 грамм от веса при выписке, то не норма, к сожалению, какое бы чисто ГВ не было. Введением смеси мы не усугубили колики, а приняли единственное решение, когда оттягивать и пытаться прикладывать каждые пол часа уже совсем не было смысла и было опасно для здоровья.

 

Смесь у нас Нутрилон Комфорт 1 - и так вроде бы лечебная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К гастроэнтерологу бегом. Например, в институт Габричевского, доктор Копанев :super: уже многим здесь и не здесь помог.

 


я просила у педиатра направление, но она сказала, что причины волноваться нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CatherineA,

 

Вы не поняли - для ребенка на ГВ не какать несколько дней - это нормально, это не запор.
Недобор веса - это уже другая проблема.
Вы ввели смесь, чтобы ребенок набирал вес - это правильное решение, никто не спорит, но именно это могло так повлиять на жкт ребенка.
Смесь может быть супер-пупер лечебная и при этом не подходить конкретному ребенку. Это банальная ситуация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я просила у педиатра направление, но она сказала, что причины волноваться нет.

 

Нормальный педитар :yess:
Через колики 90% детей проходят,
это не надо лечить, это надо пережить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальный педитар yes.gif
Через колики 90% детей проходят,
это не надо лечить, это надо пережить

 

Дык вроде речь шла не о коликах, а о запоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык вроде речь шла не о коликах, а о запоре.

 


я тоже пытаюсь сообразить.. это разве одно и то же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что ей уже явно плохо, она нервничает, плачет, живот как шар

 

Вот это можно расценивать и как колики, и как запор.
Но у запора есть довольно четкие критерии, с такими признаками действительно надо бежать к врачу:
" малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу".

 

Так что если при всем беспокойстве малыша стул-таки мягкий, то это не запор, и тогда педиатр прав.

 

НО! Бывает еще функциональная незрелость кишечника, а также анатомические проблемы строения, которые можно попробовать посмотреть на узи или рентгене - это врач скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом :mascha: все это проблемы с жкт. Но про колики это отдельная песня и битвы здесь по этому вопросу огогооо какие были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×