Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тут talyana открыла топик про ТВ, ну и мне, что называется, навеяло.....

 

Я на днях вспомнила о существовании книги Осеевой "Динка" и "Динка прощается с детством". Так разволновалась, кинулась искать - убедилась, что книга эта продается и решила с зарплаты купить :D
Сказать, что я обожала эту книгу -не сказать ничего.... Я с ней спала, читала ее до дыр (хотя книжка была не моя, а подружкина)
B)
А с вами такое происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказать, что я обожала эту книгу -не сказать ничего.... Я с ней спала, читала ее до дыр (хотя книжка была не моя, а подружкина)

Я обе эти книжки по несколько раз читала - так нравилось. Мама до сих пор смеется, что я в детстве, кроме Динки, ничего и не прочитала. А еще мне нравилась книжка про Гулю Королеву, по-моему "Четвертая высота" называется. Тоже до дыр зачитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Еще вспомнила! "Девочка и птицелет", автора не помню, была в "Библиотеке пионера", последний том. Я потом все отдала, а этот зажала! :D
И, конечно, повести Алексина!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я просто в шоке!
Увидела темку, хотела про Динку написать, а тут... тут... действительно чудесная, умная, замечательная, местами грустная книжка! У меня "Динка" без обложки и первые 16 страниц утеряны, надо покупать новую. Я так люблю трогательного Леньку!!!
И "Четвертую высоту" тоже очень любила!
Больше горячо любимых не могу припомнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Девочка и птицелет",

Ага, я тоже читала - классно! Особенно как они химические опыты со скатертью ставили - класс :eek: ! Да вообще много хороших детских книжек есть :super: . Вот надеюсь с Санькой все еще раз перечитать... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертая высота - очень любила эту книгу. Обязательно куплю ее ребенку (когда таковой будет в наличии). Как сейчас помню - мне за эту книгу даже влетело от учительницы литературы - я ее на уроке читала (ну скучно мне было ответы двоечников слушать, и мне показалось, что вполне уместно почитать взамен что-то интересненькое на уроке литературы).
Повесть о настоящем человеке - долго меня заставляли ее читать, но когда уговорили - не оторвать было за уши. Очень хорошо написано.
Вообще меня многие "военные" книги и фильмы всегда сильно впечатляли. Смотрю вот в Америке - они могут прочесть такую книгу, пожать плечами и забыть. Я не могу, на меня они всегда оказывали очень сильное воздействие. Может, это у нас русское (а может даже советское - интересно, дети сейчас по восприятию книг ближе к нам, или к американцам? :unsure: ) Вот еще одну военную книгу вспомнила - у бабушки нашла стааарую такую, потрепанную - По тонкому льду называлась.
А еще я очень-очень любила Ходжу Насреддина - он у нас тоже был без обложки и первых страниц, но какая книга!
Носова очень любила! До сих пор помню как мне мама больной читала "Эскалатор", "Мишкину кашу" и еще где они пень с участка чужого выкорчевывали всю ночь, забыла название. Я обхохоталась! А еще - повесть о том, как они цыплят в инкубаторе выращивали, не помню названия. Мы с сестрой даже тоже решили по цыпленку вырастить - сперли у бабушки по свежему яйцу, под лампами да подушками грели пока не разбили. :smexx:Незнайка мне тоже временами нравился.
Кира Булычова с удовольствием читала, но под настроение.
Из зарубежки обожала Астрид Лингрен - не столько Карлсона, сколько Эмиля из Леннеберги и Пеппи. Недавно купила себе Эмиля - рада до потери пульса.
Три мушкетера были моей настольной книгой - я ее так часто читала (продолжения тоже, но меньше), что просто открывала на любой странице когда нужно было полчаса убить, и читала.
Унесенных ветром прочла за 2 дня! Очень долго я эту книжку просто безумно любила.

 

А! Еще вспомнила - автора хоть убей не помню, а название - Баранкин, будь человеком. Очень нравилось!
Ой, я долго буду еще вспоминать, любила я читать...

Изменено пользователем talyana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana
Точно!!! Я тоже Эмиля обожала!!!! И племянницу подсадила :D Действительно, это та книжка, которую я тоже хочу купить B)
Муж скажет, что я заболела - детские книги скупать...

 

Незнайку тоже любила, и в Солнечном городе, и на Луне.

 

И Мэри Поппинс!!!! :super:

 


Кстати, мое сочинение по "Повести о настоящем человеке" было признано лучшим в школе :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вышеперечисленное и "Дорога Уходит в Даль". Причем в детстве я читала только самую первую книгу, 2 других не могла найти аж до последнего курса универа. Как же мне тогда хотелось это дело дальше читать - просто сил не было!!! Но увы - книг мы найти не смогли (а та, самая первая была подарена моей маме на окончание ею 2 класса "за отличные успехи и примерное поведение" вместе с похвальным листом:)))

 

Две другие книги нашлись так - я приехала на 5 курсе на практику в Норильск, в родной школе как-то копалась в библиотеке в поисках чего-то и наткнулась на целый стеллаж, который списывался за ненадобностью. И первое, что я увидела там, была "Дорога" - толстая книга со всеми 3 повестями... Я ее схватила, как родную, и побежала к библиотекарю за помилованием для книги - типа отдайте, озолочу!Предложила выкуп - я даю латинский словарь, а мне "Дорогу" Она посмеялась и отдала без обмена.

 

Я ее до сих пор периодически перечитываю, хотя с высоты прожитых лет оно уже не так интересно и сильно попорчено идеологией. Кстати, оказалось, что моя маманя тоже не читала продолжение - дочитывала 40 лет спустя:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышьте, люди, а кто-нибудь читал такую книжку - автора не помнй, хоть убей, перевод с немецкого "Девочка, С Которой Детям Не Разрешали Водиться"??????? Такая прелесть, я ее у тети читала, кстати Эмиля тоже у нее нашла и первый раз читала.

 

Ищу ее днем с огнем, но найти не могууууууу! Кто помнит автора, мож я маманю отправлю по следу?

 

И еще - я до дырьев зачитала Тиля Уленшпигеля. (внешности его это нанесло ущерб, так как я не первая его до дырьев читала:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, меня сейчас засмеют, наверное, но я Гайдара тоже любила почитать в детстве, Тимур и его команда, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышьте, люди, а кто-нибудь читал такую книжку - автора не помнй, хоть убей, перевод с немецкого "Девочка, С Которой Детям Не Разрешали Водиться"??????? Такая прелесть, я ее у тети читала, кстати Эмиля тоже у нее нашла и первый раз читала.

 

Ищу ее днем с огнем, но найти не могууууууу! Кто помнит автора, мож я маманю отправлю по следу?

 

И еще - я до дырьев зачитала Тиля Уленшпигеля. (внешности его это нанесло ущерб, так как я не первая его до дырьев читала:))


Про девочку не знаю, а вот Тиль Уленшпигель меня так потряс, что я его уже наверное в жизни перечитать не смогу. Зато охотно им пользуюсь для оказания интеллектуального впечатления на знакомых бельгийцев. :P

 

А еще вспомнила - перевод с польского у меня был, кажется, автора звали Ежи Брошкевич, названия не помню. У меня было 3 повести в одной книге. Там про то, как дети подружились со старым автомобилем и благодаря ему и братству машин попали в разные приключения. В одной повести они упавший Дуглас-самолет в пустыне спасли. В последней - полетели на другую планету представителями нашей цивилизации. Звучит в пересказе и в форуме для взрослых бредово, наверное, но в детстве меня эта книга покорила. Кто-нибудь может название подсказать? Хочу поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из зарубежки обожала Астрид Лингрен - не столько Карлсона, сколько Эмиля из Леннеберги и Пеппи. Недавно купила себе Эмиля - рада до потери пульса.

 

Поосторожней с Эмилем. Я из его страны. Тут кто сына Эмилем не назовет, малой выростает, как Эмиль из книжки. Бед не оберешься. :histeric: Чудеса просто, но чесное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из зарубежки обожала Астрид Лингрен - не столько Карлсона, сколько Эмиля из Леннеберги и Пеппи.  Недавно купила себе Эмиля - рада до потери пульса.

 

Поосторожней с Эмилем. Я из его страны. Тут кто сына Эмилем не назовет, малой выростает, как Эмиль из книжки. Бед не оберешься.  :histeric: Чудеса просто, но чесное слово.


А что? :D Я б не прочь иметь сына как Эмиль. Дороговато будет, может, но так-то он парень хороший, а уж как весело! :D Мне кажется, не будь вокруг злобных хуторян, которые то и дело нашептывали его матери, что Эмиль такой-сякой, то вообще бы все в шоколаде было в их семье.

 

У... шоколад. Это идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще припомнила - Каштанка, Гуттаперчивый мальчик и Дети подземелья. Последняя книжка меня особенно потрясла, у меня было издание с картинками, и там эта бедная девочка, которая умирает, такой хорошенькой была, так мне ее было жалко! А камень, на котором она спала, и который, образно говоря, ее и убил, мне еще долго этаким живым кровососом представлялся.

 

А еще я очень-очень любила Тома Сойера - и книгу, и фильм. Геккельбери Финн мне почему-то меньше нравился, хотя считается лучшей книгой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот Тиль Уленшпигель меня так потряс, что я его уже наверное в жизни перечитать не смогу. Зато охотно им пользуюсь для оказания интеллектуального впечатления на знакомых бельгийцев.

я тоже не сразу в перечитку ударилась, зато потооооом. Я эту книгу у тети выцыганила в обмен на БУлгакова (вот такие мы корыстные:)) и она мне ее прислала сюда (я еще боялась, что потеряется). А уж интеллектуальное впечатление:)) произвожу неизгладиииимое:))

 

название этой польской книги я тоже не помню, как бы мне ее найти тоже???
А кто читал "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"??? Или это и есть та польская книга, которую мы пытаемся вычислить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×