Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Какое имя лучше сочетается с отчеством Алексеевич  

127 голосов

  1. 1. ??? ? ???????? ??????????

    • ????????
      35
    • ???????
      2
    • ??????
      42
    • ???????
      2
    • ???????? (?? ??????????)
      22
    • ????? (?????)
      3


Рекомендуемые сообщения

Из предложенных мне Яромир больше всего нравится!
Но для себя первому сыну выбрали все-таки имя Ян.
Яромир это запасной вариант. если еще сынок будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за Святозара но теперь думаю Яромир круче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, Всемила значить все-таки юноша у вас... мне Светозар нравиться,,.
что-то Яромиров много поразвелось :morgalik: наверное, поклонницы хоккея так называют своих сынков, шучу :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за Яромира, только это имя не режет мое консервативное ухо :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех вышеперечисленных мне нравится только Яромир.А вообще решать только Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный наборчик, очень.
У меня старший Яромир, а младший Светозар. Причем имя СвЕтозар, хотя существует еще вариант и СвЯтозар.
Вообще древне-славянские имена легко расшифровываются.
Яромир - Солнце (солнечный) мир(а), Светозар - светлый как заря (свет зари)озаряющий светом ,
Святозар - святая заря (фактически ребенку желают вырасти святым человеком),
Отсюда же такие древнеславянские имена как Ярослав, Владимир, Мирослав, Мстислав, Мечеслав, Богдан, Любомир, Ждан...
А вот имена с нег я расшифровать не могу. что сие окончание значит? нег-нега? Но в древности многие слова имели иной смысл..
Искала искала не нашла расшифровки.
Вообще с древними именами нужно быть осторожным. Многие имена были выведены из обращения из-за злой судьбы их носителей (причем не едингичной, а стабильной). Таковы имена с буквой Ы Добрыня, Лыбедь. Эти люди обладали обостренным чувством справедливости, отстаивали её не гнушаясь в средствах и не думая о себе и близких. Эти качества могут быть хороши для богатыря, но для человека живущего в семье, в коллективе это верный путь в тюрьму. Или старинное имя Ива, девушки с такими именами были на столько оторванными от земли мечтательницами, что часто оставались девками (не успевали наткасть приданного грезя за работой не понятно о чем), да и просто имели репутацию "дурочек". Матери не хотели такой судьбы дочерям и перестали их называть Ива.

 

Вообще, наши древние имена это современные имена братьев-славян, польша, словениялитва ими активно пользуются.

Алексей - оберегающий.

 

Светозар Алекскеевич
Яромир Алексеевич
Велемир Алексеевич
Владислав Алексеевич
Дементий Алексеевич - так себе.
Ярёма Алексеевич (Ярема сокращение от Иеремий) однозначно не звучит ни так ни эдак.
Еремей Алексеевич
Радимир (Радомир) Алексеевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Девочки, огромное спасибо за ваши мнения и голоса!!! Внимательно прочитала все и задумалась... :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, Всемила значить все-таки юноша у вас... мне Светозар нравиться,,.
что-то Яромиров много поразвелось :morgalik: наверное, поклонницы хоккея так называют своих сынков, шучу :mascha:

 


:smexx::clap: У меня по поводу Яромира тоже последнее время такое ощущение (довольно много так стали называть). А ведь совсем недавно мне казалось оно - вообще редчайшим!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный наборчик, очень.
У меня старший Яромир, а младший Светозар.

 

А вот имена с нег я расшифровать не могу. что сие окончание значит? нег-нега? Но в древности многие слова имели иной смысл..
Искала искала не нашла расшифровки.

 


Алексей - оберегающий.

 

Светозар Алекскеевич
Яромир Алексеевич
Велемир Алексеевич
Владислав Алексеевич
Дементий Алексеевич - так себе.
Ярёма Алексеевич (Ярема сокращение от Иеремий) однозначно не звучит ни так ни эдак.
Еремей Алексеевич
Радимир (Радомир) Алексеевич

 


Дорогая Мария002, я читала вашу темку!!! :clap: Давайте дружить - раз у нас с вами такие схожие вкусы :clap:
Спасибо вам большое за расшифровку имен! Насчет -нег-. Здесь имеется ввиду нега, нежность. Витенег, например, переводится как Победивший негу, лень, ставший выше над этим.. Миронег - Заботищийся о покое и мире в обществе.
Из приведенного Вами списка еще понравилось сочетание Велемир Алексеевич и Радомир Алексеевич. Спасибо, рассмотрим и их!
Мария002, как Ваши ребятишки? Подходят ли им имена (по характеру, поведению, внешности и пр.)? И как, на ваш взгляд, соответствует ли именам Яромир и Светозар характеристика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще с древними именами нужно быть осторожным. Многие имена были выведены из обращения из-за злой судьбы их носителей (причем не едингичной, а стабильной). Таковы имена с буквой Ы Добрыня, Лыбедь. Эти люди обладали обостренным чувством справедливости, отстаивали её не гнушаясь в средствах и не думая о себе и близких. Эти качества могут быть хороши для богатыря, но для человека живущего в семье, в коллективе это верный путь в тюрьму. Или старинное имя Ива, девушки с такими именами были на столько оторванными от земли мечтательницами, что часто оставались девками (не успевали наткасть приданного грезя за работой не понятно о чем), да и просто имели репутацию "дурочек". Матери не хотели такой судьбы дочерям и перестали их называть Ива.

 

Очень интересно!!! :super:

 

Яромира тоже последнее время такое ощущение

 

Яромир, как и Ян сейчас становится оч популярным в т.ч., и потому, я думаю, что сейчас оч популярен хоккей..не только у детей, но и мужчин взрослых.
А Яромир Ягр и Ян Марек ИМХО из когорты звезд современного хоккея..

 

К слову говоря.. мой муж не очень то и хотел имя Ян. Ну грит не русское оно какое-то, что выпендриваться.. ну да вы знаете, многие мужчины так полагают.

 

Так вот 2 пункта, которые его смирили:

 

- его мама решив пойти на мировую со мной (в смысле не перечить как все остальные его родственники моему выбору, а родственники как вы знаете оч сильно влияют на мнение) порывшись в святках. Узнала что 4 мая именины у Иоана, Ивана.. ну а Ян это собственно вариация этого имени.. и вообще получается не такое уж и славянсоке имя ))

 

- был олимпийский год Мы ес-но смотрели олимпиаду и болели за наших, в частности за хоккей. Хоть обычно муж не интересуется этим видом спорта. И пресловутый Ян Марек часто мелькал на экранах и звучало имя его по ТВ ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то Яромиров много поразвелось morgalik.gif наверное, поклонницы хоккея так называют своих сынков, шучу 4u.gif

Аха, а Светозарами в честь Югославских шахматистов :smexx:
Давайте дружить - раз у нас с вами такие схожие вкусы clap_1.gif

Давай :D
Мария002, как Ваши ребятишки? Подходят ли им имена (по характеру, поведению, внешности и пр.)? И как, на ваш взгляд, соответствует ли именам Яромир и Светозар характеристика?

Яромир - худышка-малоешка, с детсва упрямый исамостоятельный (в садике испортили, научили одеваться с помощью взрослых и пасовать перед трудностями). На всех фотках улыбашка-очаровашка, любмит позировать, но сейчас эта черта приглушается - взрослеет-с. Сейчас агрессивен, но с чем это связано не знаю. Возможно с садиком, или с рождением братика. В расшифровке имени нам предрекали проблемы с лкегкими. Были - вдохнул кусочек хлебца, после обыска бронхов год не вылезал из ларингитов и ложных крупов. Как дальше будет не знаю.
Светозар - хотела назвать Радо (Радомир, Родион, или просто Радость. Что-то меня в роддоме на эти эпитеты пробило, но папа уперся - низзя), потом долго думали назвать Пересвет, но возникла проблема с сокращением Перец не катит, Свет-Светик - девчачье :D Он хомыч, общительный, хочет что бы с ним много беседовали, играли. Любит быть в центре событий. Описания имени я не видела.
Ой! опять орет, пойду общаться :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала Яромира - звучит вполне привычно и красиво, остальные и на слух тяжелы, и ошибаться все будут постоянно. С мальчиком вас!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яромир :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Дёмыш (Дементий) понравился :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то Яромиров много поразвелось

а я что-то ни одного не встречала
у однокурсницы мальчика зовут Мирослав, а больше даже примеров не приведу

 

проголосовала за Дементия!!!!!!!!!!!!!!! :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×