Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*Белка*

Мои домашние роды. Москва.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот вроде собралась я с силами, чтобы написать свою историю, хотя и прошло уже почти 2.5 года, но чувствую, что если сейчас не напишу, то вообще не напишу. Сами роды у меня записаны в тетрадке, почти до конца, так что потом их просто перепечатаю, а вот предыстория.

 

Когда узнали мы, что я беременна, моя сестра меня быстренько записала на курсы в "Возрождение" и говорит еще, ходите обязательно с Димой(это муж)
, если серьезно хотите дома рожать, надо готовиться. Сами мои сестры тоже почти всех детей дома рожали, но это другая история, хотя это сыграло немаловажную роль в выборе места для родов( сестры обе старшие, авторитет как -никак )
Мама сначала была против, чтобы я дома рожала, говорит у тебя обязательно послеродовая депрессия будет! А ей сестры в голос: Вот если в РД будет рожать, то точно будет, пусть дома, мы типа это проходили, знаем. Ладно, все, решили. Рожать будем дома. Муж только за. Был такой вопрос у нас на курсах, почему вы хотите рожать дома, те кто собирался, Димка говорит, потому что мы боимся и не доверяем врачам. Ну это отчасти правда, но есть и другие причины конечно.
Вобщем на курсы я пошла довольно рано и даже чувствовала себя как-то ущемленно,- живота почти не видно было, а у всех остальных в нашей группе такие пузики солидные были! Я им в тихушку завидовала, думала, когда ж у меня -то вырастет??? Короче ходили, мы ходили на эти курсы, дома я старалась регулярно делать упражнения под диск, потом еще записалась в бассейн, ну и так незаметно и живот у меня отрос, такой, что ОГОГО!
Муж реально стакан ставил на живот и он стоял!
Дальше настал май. А роржать мне надо было в июне. Почти за месяц до родов муж "запер"
меня дома и перестал отпускать от себя, ну то есть не разрешил мне больше ездить на дачу, хотя я ему и говорила, что ждать еще долго, он, - гуляй в лесу, делай, что хочешь, но на дачу я тебя не пущу !!! ты что в электричке родить хочешь?? Хотя мне жутко хотелось на воздух. В последние две недели, я начала тупо ждать. Каждое утро я просыпалась и проверяла, на месте ли мой живот(может родила во сне и не заметила? ) Муж еще масла в огонь подливал, ну что, грит, не рассосалось?

 

За три дня до ПДР я съездила к акушерке, с которой, к слову, собиралась рожать, она посмотрела меня, говорит скоро, но как-то не определенно. Короче переходила я примерно на неделю от ПДР. И то, в последние дни перед родами я начала шестерить интернет в поисках способов вызвать роды. Малыш у меня был крупный и я понимала, что перенашивать - себе дороже!

 

Вобщем и спички я собирала, и на девятый этаж поднималась с пузом своим огромным, чем очень удивляла соседей Они наверно думали, вот чокнутая! Но правда ничего не говорили...

 

Но все эти способы как-то не помогали, то есть стабильно каждый вечер были, треники, но потом я благополучно засыпала и просыпалась снова не родив

 

Надо сказать, что эти последние дни ожидания были для меня самыми тяжелыми во всей Б.
И вот наступил день Х. 25 июня. С утра я как обычно сделала все свои дела и "упражнения для вызова родов", как обычно тихо, потом и не помню, что еще, из необычного, - взяла две 5-тилитровые баклашки и сходила с ними на родник, это было часов шесть вечера, но после этого ничего долго еще не происходило, муж долго меня потом ругал, куда поперлась, мол, но так как резко ничего не началось, то мы об этом благополучно забыли и как обычно легли спать, так и не дождавшись родов .

 

История моих домашних родов. Окончание.

 

Сейчас пишу то, что было записано в тетрадке, непосредственно сразу через 2 дня после родов, поэтому не обессудьте, если будут повторы или новые подробности, которых я и сама не помнила бы, если бы не записала...

 

Итак, еще немного про саму Б.

 

Б. проходила легкоЮ наблюдалась в ЖК

 

Первые шевеления почувствовала 29 января. Б. очень желанная. Примерно в 5-6 мес стали наблюдаться белок в моче, слишком большая прибавка в весе, внутренние отеки, как говорили врачи (за всю Б. прибавила я 18 кг )

 

ПДР ставили на 21-22 июня, Однако ни 21 ни 22 роды не произошли.

 

А случились они 26 июня 2008 года.
Роды

 

За неделю -две до ПДР начались предвестники.

 

Тянуло низ живота, болела поясница, малыш активно брыкался, каждый вечер казалось, что сегодня я рожу. Но роды все не начинались.
Пошла 41 неделя, я стала беспокоиться, чуть не каждый день мыла полы во всей квартире, что-нибудь убирала, отчищала, пробовала всяческие народные методы.

 

Живот под конец был очень огромный, спать спокойно я не могла, бегала в туалет каждые 15 минут
26 июня в три часа ночи по привычке проснулась от неприятных ощущений в низу живота и пояснице, никак не могла устроиться так, чтобы не болело
Пошла в туалет. Там сходила по-большому и вернулась в постель, в надежде уснуть. Но ощущения не проходили, стала мерзнуть. Решила пойти в ванну погреться.
Заодно посмотрела на часы, было 3:20
После ванной стало легче, но боль продолжала периодически появляться. Решила попробовать записывать, заметила, что это происходит каждые 9-76-5-4 мин. Всегда промежуток разный
Через час я поняла, что это все же уже настоящие схватки, продолжала записывать, но периодическими они так и не стали
В 6 утра встал Дима, удивился, что я так рано, спросил, что это я так рано подорвалась?, что правда говорит, что ли настоящие?
Еще сейчас вспоминая, помню, что меня совершенно убила его фраза тогда в ванной:"Ты чо рожаешь что ли? "
Я, боясь, что все кончится, не успев начаться, все же сказала, что похоже правда(3 часа идет и не проходит!)
На схватках я выла -пела. Спать между ними я не могла( иногда успевала провязать рядок-другой, это меня отвлекало). В основном ходила, если сидела, то на схватку старалась встать и уперетьсяво что-нибудь руками.

 

Дима интуитивно начал мне массировать спину всю длину схватки. Это очень помогало - облегчало боль.
В десять часов утра решили позвонит Марине -акушерке - выяснилось, что она заболела и еще у нее диплом, короче приехать она не сможет
Позвонили ее напарнице, она не брала трубку, да я ее к тому же совсем не знала. А с незнакомой тетенькой мне рожать не очень хотелось.
Я вспомнила про акушера-гинеколога Катю, которая наблюдала меня в конце Б. и поняла, что в такой момент я доверяю ей больше всего и хочу рожать с ней!!!
С 5-го раза дозвонились таки ей! Она немного удивилась, но все же согласилась приехать. Схватки постепенно усиливались и учащались.
Мы были с Катей на связи.
Примерно в 3 часа дня Она приехала. Меня начало чуть подтуживать.
Катя посмотрела раскрытие, оно было 8 -9 см, т. е предполное. (до этого Дима смотрел, но мы не очень понимали сколько это в см)

 

Обнадежила, что если и дальше так пойдет, то через часок могут начаться потуги.
Когда схватки стали непрерывными и жутко болезненными, Катя предложила мне пойти в ванную, кстати часть схваток я тоже провела там

 

На предпоследней сильнейшей схватке, я почувствовала, как у меня разорвался плодный пузырь, я сначала жутко испугалась, но муж меня успокоил -это говорит просто пузырь лопнул, ничего страшного!
Излились воды( были они горячие, их было немного и прозрачные.)
После этого по пути до ванной было еще три схватки, потом в ванной уже через пару схваток Катя дала команду тужится (до этого не разрешала)
Это было очень больно, казалось, что что -то огромное распирает изнутри, причем и спереди и сзади.
Я поняла, что хочу сесть на корточки, С трудом развернулась в маленькой узкой ванне, поменяла позу. Стало как будто чуть легче, но и больнее. Пожаловалась Кате, что так хуже, хочу опять на спину, а она - на корточках просто тужит сильнее, сиди уж так еще пару потуг!
Дальше плохо помню Помню, что еще тужилась, потом помню когда прорезывалась головка, я у Кати спрашивал, вы меня надрезали, да? А она -я только руку рядом держу, это головка, не бойся! Прорезалась таки головка! Я потрогала ее, это придало мне таких огромных сил, думаю Ну давай, еще чуть-чуть! Давай! Начала сама себя мысленно уговаривать! Потом еще потуга и родились плечики и сразу же малыш выскользнул как по маслу, я даже удивилась, как легко!

 

И вот я родила! Все, казалось бы, позади! Но тут Катя мне говорит, потужься еще чуть-чуть, надо плаценту родить, а смотрю на нее и понимаю, что Я Не Могу больше тужиться,, говорю ей, а я все, разучилась! Вобщем не помню, как-то она мне помогла мне родить плаценту, то ли на живот чуть надавила, то ли за пуповину потянула, короче как-то я эту несчастную плаценту все же родила!

 


Дали мне моего кроху на руки, он был такой смешной, закричал через несколько секунд, поле Рождения, Катя ему слизь из носика отсосала маленькой грушкой и он заорал! Да орал так по-моему часа 2! Я все спрашивала, почему он так сильно плачет? А катя мне, а ты думаешь, ты одна трудилась и устала, еще неизвестно кто из вас сильнее устал и больше пережил! Ему тоже нелегко было!!!

 

Грудь он научился брать не сразу, но зато когда научился, то уже сидел как присоска! На след. день уже мозоль на губочке была
Всю ночь Лева спал с нами, не выпуская мамину титю, я только перекладывала с одной стороны на другую, но больше уже так не плакал, как в первые 2 часа после самих родов. Кстати перестал он плакать, как раз после того как муж пересек пуповину, как-то мне объясняли, что это связано, что типа она может его беспокоить. но как именно я честно говоря уже не помню...

 

Таким образом родила я в 17 52, Малыша весом 4100 и ростом 54 см.
У меня было 2 микро трещинки и все. Через неделю мы уже пошли первый раз гулять в коляске, а еще через две переехали жить на дачу на все оставшееся лето!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, что у вас все так удачно получилось.
Я бы не решилась рожать дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В десять часов утра решили позвонит Марине -акушерке - выяснилось, что она заболела и еще у нее диплом, короче приехать она не сможет
Позвонили ее напарнице, она не брала трубку, да я ее к тому же совсем не знала. А с незнакомой тетенькой мне рожать не очень хотелось.
Я вспомнила про акушера-гинеколога Катю, которая наблюдала меня в конце Б. и поняла, что в такой момент я доверяю ей больше всего и хочу рожать с ней!!!
С 5-го раза дозвонились таки ей! Она немного удивилась, но все же согласилась приехать. Схватки постепенно усиливались и учащались.
Мы были с Катей на связи.
Примерно в 3 часа дня Она приехала. Меня начало чуть подтуживать.

 

и вы даже не договаривались с роддомом, со скорой - что если что не дай бог - вас сразу увезут в роддом???
:pod-tches:
И какая то тетенька Катя просто так приезжает домой и принимает роды без страховки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И какая то тетенька Катя просто так приезжает домой и принимает роды без страховки???

Во-первых не какая-то тетенька, а акушер -гинеколог кандидат мед наук, во-вторых в ЖК я наблюдалась, т.е. родовой сертификат у меня был и обменная карта тоже, если бы что-то и пошло не так, мы бы сразу поехали в роддом на скорой. А какую еще страховку вы имеете ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какую еще страховку вы имеете ввиду?

именно скорую под окном.
счет то может идти на минуты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно скорую под окном.
счет то может идти на минуты....

Если есть предпосылки к неудачным родам то может и не стоит рожать дома...

 

Я в этой теме вообще никого не агитирую к домашним родам. Это был мой выбор, я подходила к этомусознательно и долго готовилась. У меня НЕ могло что-то пойти не так! Потому что все "не так" от неправильного поведения в родах и от тараканов в голове роженицы, я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть предпосылки к неудачным родам то может и не стоит рожать дома...

какие еще предпосылки?
оч многое может произойти именно в момент родов, при идеальной беременности.

 

Потому что все "не так" от неправильного поведения в родах и от тараканов в голове роженицы, я так считаю.

 

:eek:

 

риск - дело благородное....
второго тоже будете дома рожать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Ок! Если вы считаете ,что это риск, я не буду вас переубеждать, да и не хочу спорить с вами или ссориться. Цель моего поста была не послушать мнения на тему ДР, а просто поделиться своей историей.
Да, второго тоже буду рожать дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть предпосылки к неудачным родам то может и не стоит рожать дома...

 

Я в этой теме вообще никого не агитирую к домашним родам. Это был мой выбор, я подходила к этомусознательно и долго готовилась. У меня НЕ могло что-то пойти не так! Потому что все "не так" от неправильного поведения в родах и от тараканов в голове роженицы, я так считаю.

 

Белка! У тебя все сложилось хорошо, и я очень за вас с сынишкой рада! Ты написала очень хороший рассказ, чувствуется, что ты замечательная мама для Левушки! Но ты очень рисковала, и в первую очередь, своим ребенком!
Мой сын не родился бы живым, если б я рожала дома. Короткая пуповина в сочетании с обвитием, острая асфиксия. И никто заранее не мог это предвидеть, никаких "предпосылок" не было. Длину пуповины при УЗИ измерить невозможно. Обвитие, иногда неоднократное, часто возникает именно в родах, когда продвигается ребенок. И "неправильное поведение в родах" и "тараканы" тут не причем, понимаешь? И "пойти не так" может У КАЖДОЙ! У каждой может быть отслойка плаценты, прижатие пуповины головкой, истинный узел пуповины... НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН! В те волшебные времена, когда женщины рожали в поле, погибал при родах каждый двадцатый ребенок, а каждый десятый рождался с тяжелой патологией прежде всего нервной системы. В каждой семье, особенно, многодетной, были Иванушки-дурачки, калеки и т.п. Из десяти детей до взрослого состояния доживали лишь шестеро! Пожалуйста, не рискуй вторым малышом и рожай в роддоме! Даже самый лучший и опытный акушер-гинеколог дома в случае чего помочь тебе не сможет, ведь рядом нет операционной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже самый лучший и опытный акушер-гинеколог дома в случае чего помочь тебе не сможет, ведь рядом нет операционной!

 

а еще ни за что не будет отвечать.
и просто скажет, что случайно зашел - зашла, а тут роды......
и никого к ответственности не привлечешь.

 

просто читая такие рассказы - всегда выдыхаю в конце, что все хорошо, и очень надеюсь, что НИ ОДНА девушка, прочитавшая, не додумает себе - оооо, как клево, все супер - че я поеду в роддом, дома то лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Белка*, поздравляю с тем, что все хорошо закончилось, но сама на такое не решусь никогда.
Риски большие. Остановка родовой деятельности только чего стоит. И в роддоме конечно может все что угодно произойти,...
Лелька*, +1000
Одна "Колыбелька" чего стоит...почитайте так для информации те кто захочет дома рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белка! У тебя все сложилось хорошо, и я очень за вас с сынишкой рада! Ты написала очень хороший рассказ, чувствуется, что ты замечательная мама для Левушки! Но ты очень рисковала, и в первую очередь, своим ребенком!

:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно огромный риск, я очень рада что с вами и с ребенком полный порчдок и все прошло хорошо,но в таких вопросах конечно есть куча НО. Тут я согласна с предыдущими ораторами. Но это выбор Ваш и я считаю что вам просто ОЧЕНЬ повезло.
Здоровья Вам!!!!
А муж у вас не врач??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С малышом Вас и хорошими родами! Растите здоровенькими. Двух своих младших тоже рожала дома, старшую - в роддоме. Рожать не так страшно, как писать об этом здесь - очень иногда резко девушки реагируют. У меня тоже всё хорошо (я о младших - домашних). И у всех "домашних", которых лично знаю. Здоровья всем детишкам! Хороших родов беремешкам! Где бы они не прошли. И терпимости всем нам. Побежала за тапкозаслоном - на монитор ставить :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Побежала за тапкозаслоном - на монитор ставить

:D да ладно вам.

 

Только мы сами несем ответственность за свои решения, выбор и тд и тп
Здоровья все мамочкам и деткам вне зависимости от места рождения :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×