Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Длинный такой рассказ получился...

 

3 июля 2005, воскресенье.

 

Встав с утра пораньше, часиков этак в 12, мы решили с Вовой не терять оставшееся время и поехали в роддом узнавать «скока стоит рожать». Так как всю беременность я готовилась рожать в краевом роддоме, а он закрывался на мойку как раз в нужное нам время, мы переменили свое решение на роддом № 5. Значит, приехали мы такие, зашли в приемный покой и спрашиваем: «Тетеньки, а скока стоит у вас рожать?» Тетеньки посмотрели на нас как на инопланетян и ответили: «А мы ниче не знаем, а зачем вам платно рожать, рожайте бесплатно!» «Да нет же, нам нужно платно, - говорим мы, - потому что хотим рожать с мужем, но только вместо мужа – сестра. И вообще, где можно почитать, какие у вас программы по родам есть?» «Какие еще программы, - спрашивают тетеньки». «Ну, разные там, роды с мужем, роды без мужа». «Так вы хотите с мужем или без мужа рожать?!» «С мужем! Только вместо мужа – сестра». Тетеньки окончательно запутались, но дабы не показать своего смущения, посоветовали обратиться завтра по этому же адресу, но в соседнюю дверь. :patsak:

 

Несолоно хлебавши мы убрались восвояси.

 

 

 

4 июля 2005, понедельник.

 

Вова был на работе, поэтому мои мама и папа вызвались помочь и повезли меня в пятый же роддом, в соседнюю дверь. За соседней дверью оказался коридор и множество разнообразных дверей же! Постукавшись во многие из них, мы таки обнаружили за очередной приятную женщину, оказавшуюся именно той, к которой нам и нужно было попасть – зав. родильным отделением Л.И. Монах. Она, внимательно нас выслушав, сказала, что «роды с мужем, но вместо него сестра» стоят пять тыщ с копейками. Мы даже переспросили, не поверив ей, но она заверила нас, что ничего не перепутала, что у них вообще не бывает разных цен на роды, независимо от того, выбираешь сама врача или нет, присутствует «муж или сестра» или нет, все по одной цене или бесплатно. К слову, в краевом роддоме это стоило 10 500 руб. После изучения моей обменной карты, расспросов и замерки давления, она провела с нами беседу на тему «зачем вам роды с мужем, но вместо него сестра», итогом которой стала фраза «рожайте бесплатно!» Она заверила нас, что отношение персонала не зависит от того, платно рожаешь или бесплатно. Сошлись на том, что договор подписывать заранее не будем, но если все-таки сестра успеет приехать, тогда при выписке оплатим «роды с мужем, но вместо него сестра». Ложиться в роддом сказала нужно прямо сегодня, но мы попросились на завтра, так как приехали без направления и без вещей :unsure: .

 

Удовлетворенные, поехали домой. Как только сели в машину, у меня начал подозрительно ныть живот. Пока доехали до моей консультации за направлением, боль была уже довольно сильной, ноющей, изматывающей. Забежали в консультацию выписать направление, а медсестра стала орать, что ей некогда, что у нее полно своей работы и все в таком духе (как будто выписывать направления – не ее работа). Моего врача не было, а у меня живот так сильно разболелся, что сил не было, женщины в очереди начали возмущаться, что медсестра такая несообразительная, что вот девушка (я то бишь) «щас вапще тут родит нам» . И тут моя мама зашла в кабинет и кааааааак заорет на медсестру :ranting: , как выдаст ей по первое число. Аж заведующая выбежала и стала охать-ахать: «Как же так? Девушка же рожает, щас все срочно оформим :parrdon: ». В общем, нам срочно (минут за 40) выписали направление. Поехали домой, собрали вещи и – в роддом, отсидели там четырехчасовую очередь, меня приняли, посмотрели на кресле (тут же на нем, родимом, у меня отошла слизистая пробка). Отправили сделать КТГ и.... сказали, что сегодня мест нет, нас записали на завтра. «Но ведь нам предлагали сегодня!!» «Но вы же отказались!!» Как бы мы не просили, врач была непокоБеЛима. «Нет мест и – все. Вас зав. отделением на завтра записала, вот завтра и приходите. Завтра утром примем вас без очереди. Но если ночью живот будет так же сильно болеть, приезжайте ночью – примем».

 

В общем, нервы были не то, что на пределе, ХУЖЕ!!!! Это был кошмар! Целый день туда-сюда мотались (из одного конца города в другой), и нас, в конце концов, отправили домой. (ух, заглобалила!)

 

Делать нечего, вернулись, ночь прошла нормально, живот ныл, но спать было можно.

 


5 июля 2005, вторник.

 

В городе прошел тайфун, дороги были затоплены. Мы побоялись, что не сможем проехать на своей машине, поэтому в роддом меня повез на большом джипе Вадик, муж сестры. В приемном покое тетеньки спросили у него: «Вы – муж?» «Нет, я муж сестры». Тетеньки были в трансе: «Женщина, так вы с кем рожаете? С мужем, только вместо него сестра, вместо которой муж сестры??!!» «Нет, - говорю, рожаю одна». На том и порешили.

 

Врач в дородовом прилетела с планеты мне неизвестной. Ходила вся заторможенно-замороженная, на вопросы отвечала невпопад, шарахалась от пациенток, если они приставали к ней с вопросами... :tormoz: в общем «повезло». Обход был по утрам, она приходила без карт, мерила всем давление (у всех было разное) но в карты (как мы потом выяснили) писала всем 120 на 80 (хотя у меня всю жизнь пониженное).

 

Девочки в палате (4-х местной) были все классные.

 


6 июля 2005, среда.

 

Обычный беременный день – уколы, сон, посетители, разговоры о родах типа «...а вы знаете...», «...а вот одна моя знакомая...», «... а вот был случай...» и в том же духе. Врач по-прежнему, даже под пытками, не признавалась в том, что она существо инопланетное, но и не делала активных попыток подружиться и приблизиться к беременным землянкам.

 


7 июля 2005, четверг.

 

Ровно в полночь я проснулась от боли :confus: . Совсем не похожей на ту, которую я испытывала до этого. Боль была резковатой, но недолгой. Через 15 минут это повторилось... еще через 15... еще. Всю ночь я не могла уснуть – схватки были регулярными, через каждые 15 минут. Не получалось даже задремать в промежуток между ними. Кое-как дождалась обхода.

 

10:00 Сообщила своей инопланетянке о регулярных схватках и спросила, может это роды уже начинаются. Она одарила меня взглядом, говорящим «ну и дурочка же вы, девушка, разве могут у женщины на сорок первой неделе начаться роды? :foool: », сказала, что нет, так роды не начинаются. Мой вопрос «что же это такое» даже не удостоила внимания, не то, что ответа. :unsure:

 

12:00 Схватки продолжаются с завидной регулярностью. Пытаюсь найти инопланетянку. Безуспешно. Приехала Милена с Маришкой в гости, следом сразу же родители, так что даже с Олесей не поболтали толком. Мама моя посмотрев на меня сразу сказала, что ночью рожу. Спросила, почему я не говорю ничего врачу. Я ей рассказала все. Папа сразу предложил «поговорить с ней по-взрослому :pihpihh: », что значило «набить морду :dwaft: », но я, человек миролюбивый (давно ли стала?) отговорила. В общем, все уехали.

 

16:00 Наконец-то отловила свою инопланетную гостью, гордо именующуюся «врач дородового отделения высшей категории». Таки заставила ее посмотреть меня на кресле. Долго она там ковырялась (простите за подробность) и вынесла вердикт: «Ты не в родах!»
нужно сказать, что после этой фразы я, человек здравомыслящий, начала в себе сомневаться :tormoz: . Я представляла, что когда начинаются регулярные схватки (длящиеся уже более 16 часов), это начало родов! Но выходило не так.

 

18:00 Все-таки я в родах. Я сама так решила. После этого на душе стало спокойно так. Я приняла душ (точнее, чайник, так как в роддоме не было горячей воды и мне муж привез чайник для поддержания чистоты тела), понабрила себе руки-ноги-и-везде (как обычно), понамазалась земляничным молочком для тела, накрасилась и сложила вещи. Пока собирала, из кармана халата, полного мелочи, выпали две монетки – 2 рубля и 50 копеек. «К этому времени (2:50) я и рожу», - подумала я.
Все эти действия, ессно, сопровождались уже болезненными схватками, но я не могла не выглядеть на все 100 даже в родзале!

 

20:00 Схватки стали приходить через каждые 7-8 минут. Я пошла к дежурной акушерке и рассказала ей обо всем. Выпучив на меня глаза, она строго так спросила (далее я смягчила ее слова, дабы не ранить сердца тех, кому еще предстоит таинство родов): «Какого хрена ты весь день молчала?! Быстро собирай вещи и в клизменную!» :ranting:

 

20:15 Сделали-таки мне енту клизму :pain: . Снова душ-чайник. Велели раздеться догола и надеть казенную, не знаю даже как назвать, длинную такую типа майку 68 размера, страшного цвета, в штампах и с огромной дырой на спине. Стою, вся такая красивая, при полном марафете и в этом одеянии.

 

20:45 Спустили в родзал № 6. Пришла какая-то, судя по вопросам, задаваемым мне, - врач. Я еще подумала, что хорошая такая тетенька будет у меня роды принимать. Затем периодически ко мне заглядывали разные люди, задавали вопрос «Ну, как?», уходили. Кричали женщины, дети. Я тихонько корчилась в разных позах. Но не кричала и не выла. Вообще решила рожать молча (наивная!)

 

00:00 Мне сделали акушерский сон, схватки у меня были уже сутки, и мне нужно было отдохнуть, так как, по словам врачей, рожать мне еще и рожать. Но сон на меня не подействовал ВАПЩЕ. Потом пришел доктор, который делает КТГ и ЭКГ, поболтал со мной, как старый приятель. А боли-то усиливаются! Спросил: «Терпимо ли, девица?»? «Пока да», ответила я, закатывая глаза. Он надел перчатки и стал смотреть. (Я еще подумала, что ему делать нечего, как смотреть меня, он же КТГист! Наверное, смена ночная, ему не спится, вот и ходит по родзалам, настроение поднимает :tease: ). Он вынес вердикт: раскрытие 6 см! Ничего себе! А мне моя твердила «ты не в родах, ты не в родах»! Короче, я была в активных родах! :bkeh:

 

00:30 Дмитрий Валентинович (так зовут этого КТГиста) постоянно торчал у меня. Что-то спрашивал, рассказывал «онигдоды», смешил, делал массаж, вопщем, развлекал как мог. Оказалось, что вовсе ему не нечем заняться, и не от праздного интереса он шарил рукой, простите, внутри меня. Оказывается ОН ПРИНИМАЕТ РОДЫ! Когда до меня это дошло, я ржала в голос :histeric: . Наверное, он подумал, не тронулась ли я, случаем, умом? :foool: Всяко бывает.

 

01:00 В общем, схватки я переносила стойко, то есть молча, но валялась и на полу, и на мячике, и на кушетке и чего я только не делала :worthy: . Но молчала, как партизан. Воды не отходили, поэтому мне прокололи пузырь, и они чуть-чуть вышли.

 

02:00 Вот тут уже началось... Схватки стали приходить через каждую минуту! Доктор не поверил, сказал, так не бывает, бывает через 3 минуты. Но решил посидеть и посмотреть. «Точно!» Но мне-то от этого «точно» легче не стало! И тут мне показалось, что внутри меня зашевелился раскаленный шар, который, простите за подробность, хотелось выкакать :aiaiai: . И я завизжала как иерихонская труба. Доктор продолжал меня смешить и задавать вопросы, но мне было уже не до него. Он уговаривал меня не кричать, чтобы к малипуське поступало достаточно кислорода. Но головой-то я все понимала, а сделать ничего не могла, визг сам собой вырывался. Наконец, он позвал акушерку и велел мне залезать на кресло. Начались потуги. Забыла сказать, что когда он смотрел меня первый раз, сказал, что, возможно, придется немного разрезать, так как у меня там все маленькое и могу порваться. Но сказал, сначала буду пробовать тужиться сама. В общем, после третьей потуги стало ясно, что порвусь, потому что головка выходила, а потом назад пряталась, узковато было. Мне сделали разрез, от которого я охренела! :swoon: ...

 

02:45 но зато сразу после этого с двух потуг я родила Лизуньку. Вместе с водами, которые не отошли.
Вес – 3 480 граммов, рост – 53 сантиметра. :D
Ее сразу положили мне на живот, накрыли одеялом и ушли. Я ее рассматривала и кормила. Еще звонила всем родственникам. :yahooo:
А монетки-то оказались пророческими!

 

03:15 Пришел доктор и заштопал меня. Хорошо, что внутренних разрывов не было, поэтому он наложил три шва только.

 

03:30 Лизуньку обмерили-взвесили, сделали первую прививку. Так началась жизнь моей девочки за пределами маминого живота. Я смотрела на нее и думала: «Как же я до сих пор жила без тебя?» :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана, ты как всегда так интересно пишешь! Классный рассказ, не могла прям отроваться, пока все не прочла! Очень рада за вас, что всё у вас прошло замечательно (за исключением "инопланетянки" :P ) :clap: Какое же это счастье, когда рождаются дети, тем более когда все происходит так приятно, как у тебя! Здоровья тебе и твоей малышке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Posh*
так здорово написала. ОПТИМИСТИЧНО. Поздравляю от всей души!!! Умничка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланчик, наконец-то, я так ждала твоего рассказа! Обхохоталась пока читала! Особенно насчет "мужа, который сестра, который муж сестры". :D
Рада, что в общем и целом все прошло так хорошо, не считая инопланетянок и чайников.
А Дмитрий Валентинович твой просто прелесть, судя по рассказу! И все это за бесплатно, да? Я под впечатлением от такого акушера (или врача?)!
Лан, я только одно не поняла - тебя резали и шили по живому, без наркоза??? :confus: И ты это перенесла???
И, насколько я поняла, никаких обезболивающих тебе не делали вообще (по крайней мере, никаких серьезных)? Ну ты прямо совсем героиня! Уж моя - точно! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Posh* какой интересный рассказ о родах и очень смешной :histeric: , хотя написано не про что-нибудь, а про РОДЫ!!! :mascha: От такого рассказа, по-моему, можно очень хорошо подзарядиться, особенно будущим мамочкам! (не то что мой рассказ - страшилка какая-то получилась :unsure: , видно это от человека зависит) МОЛОДЕЦ!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сделали разрез, от которого я охренела!

 

Несмотря на то, что это жутко, на этом местя я заржала! :D Спасибо за такой оптимистичный рассказ. Становится понятно, что от собственного отношения к ситуации зависит многое! Поздравляю от всей души!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душевно :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ - супер!
Все так знаком. и чайнички, которые я даже рекомендовала брать с собой девочка на ВЛ-форуме в роддом, и доктор акушер-КГТист... Он мне тоже массаж шейки делал, которая у меня никак не раскрывалась, вручную ее раскрывал и много мне внимания уделил в предродовой, когда Маришку пыталась сама родить.Вообщем мы с ним в предродовой душевно провели время и он даже вспомнил меня спустя 4 года, когда я пришла за Левкой. И вообще в 5ке мне понравилось все и всё. Врач в дородовой у меня тоже нормальная была, а в послеродовой вообще приходила и поднимала меня на реалибитационную гимнастику.
Ланчик, ты держалась молодцом!
Еще раз поздравляю со сладкой доченькой Лизой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::dver::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ!
:na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:chmook:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×