Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
К**

Как Правильно Объяснить Ребенку

Рекомендуемые сообщения

Вот я об этом и говорю,пока ребёнок мал,не надо создавать у него разных комплексов и страхов.Дети надёжно защищены от неприятностей ,так устроена детская психика.А потом,без лжи можно всё подробно рассказать.Только сначала надо самим разобраться в чём причина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое основное понимание "правильного" объяснения ребенку и заключается как раз в том, чтобы не заронить в него ни зернышка жалости к самому себе и гнева на "плохих" тетей, к-рые "виноваты" -это все пустое и не помогает по жизни, не фига тратить на это свою жизненную энергию. Меня пугает некоторая неадекватность детской психики, когда, к примеру, приемные дети, узнав о том, что они приемные, начинают враждовать с людьми, которых они считали родными долгое время и с маниакальным упорством разыскивать "хорошую" родную" мамочку. Черт его знает, как у кого все преломляется внутри, тем более у подростков. Наверное, не стоит забивать себе сейчас этим голову, но меня приводит в ужас мысль о том, что мой ребенок может страдать :fieee: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К**
Прости, что я пишу тут... Надеюсь ты на меня не обидишься что я "лезу".
Просто я вчера об этом думала весь вечер.. даже с подругой обсудила ситуацию - как помочь ребенку адаптироваться в обществе..
У них (у подруги) во дворе есть мальчик лет 14 на инвалидной коляске, не знаю что именно с ним - не ходит, очень худенький.. Симпатичный, волосы у него в какие-то дреды заплетены.. :) Такой обычный подросток..
Он принимает активное участие в жизни двора! Дети САМИ его привозят, толпятся вокруг него, разговаривают с ним. Он им интересен - ну подумаешь, не ходит, зато с ним интересно общаться.
Сейчас уже новое поколение подрастает, и времена меняются. Пусть мы еще далеки от Европы, но дети совершенно нормально относятся к инвалидам. Они и не будут на этом долго циклиться. Сам мальчишка тоже явно не чувствует себя каким-то "не таким". И тут уже все зависит в первую очередь от родителей. Они любят сына, развивают.. по-моему, он еще и музыкой у них занимается.
А уж в этом отношении у вас совершенно точно все в порядке. Я же читала все твои рассказы о сыне, как ты его любишь, как стараешься сделать для него все возможное и невозможное.
У вас совершенно точно все будет хорошо. А обвинять никого не надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэнко-Хоси,Япония, 14 век: "Если,встречаясь с бедой,ты не думаешь,что это беда,то она сама по себе исчезнет... "- мудро,да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К**
Прости, что я пишу тут... Надеюсь ты на меня не обидишься что я "лезу".
Просто я вчера об этом думала весь вечер.. даже с подругой обсудила ситуацию - как помочь ребенку адаптироваться в обществе..
У них (у подруги) во дворе есть мальчик лет 14 на инвалидной коляске, не знаю что именно с ним - не ходит, очень худенький.. Симпатичный, волосы у него в какие-то дреды заплетены.. :) Такой обычный подросток..
Он принимает активное участие в жизни двора!

Конечно, не обижусь, как ты такое могла подумать :no: Я вот и хочу, чтобы у моего проблем не было всяких дурацких. Что касается нас, родителей, мы на триста процентов сделаем все правильно, я уверена. У меня у самой, и у мужа тоже, нет в этом плане никаких комплексов, так что от нас он этим не заразится, это точно. Боюсь только его самого. Ведь не даром говорят, что от воспитания в человеке - 15%, остальное - врожденное. Шоб он потом себе чего не надумал :crank: , не зажался, у всех ведь разная степень нахальства, то бишь уверенности :) Но правильно девочки говорят, начну с того, что сошлюсь на болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.

Кэнко-Хоси,Япония, 14 век: "Если,встречаясь с бедой,ты не думаешь,что это беда,то она сама по себе исчезнет... "- мудро,да?

Я думаю, что это один из подходов... Иногда его не одобряют: похоже на позицию страуса... Это - когда сильно устанешь и сил нет...
Надо пробовать всё.
Мне ближе: Дорогу осилит идущий. :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного по другому понимаю это высказывание-просто не надо драматизировать ситуацию и принимать её как данность,жить с ней по возможности полноценно и тогда она отступит,вернее не задавит и не погубит человека,семью..
Как я рада,что Вы К**,с мужем стоите на позициях НАШ РЕБЁНОК-это нормально и пусть кто попробует что-то вякнуть!!Мы тоже также :super: Не волнуйтесь,Кирюша почувствует это и поймёт всё как надо,УСПЕХА! Побольше бы таких родителей!!!! А то есть такие зашуганные,а детям особым этого нельзя!
Мапа :flowers: Я потому и выбрала такую подпись,это моё кредо жизненное :oki:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К**
А вот эта моя подруга (в чьем дворе живет этот симпатичный подросток) она закончила физкультурный инстутут, но по какой-то медицинской специальности ( я точно не помню, но это ведь и не суть.. :vertag: ), и их возили на практиту в Центр Дикуля.. так она говорит, что там просто чудеса творят с детьми, больными ДЦП (даже из-за границы туда приезжают).. вы там были? :shuffle:
А еще вроде бы родители объединяются в клубы - делятся опытом.. дети общаются..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К**
их возили на практиту в Центр Дикуля.. так она говорит, что там просто чудеса творят с детьми, больными ДЦП (даже из-за границы туда приезжают).. вы там были? :shuffle:
А еще вроде бы родители объединяются в клубы - делятся опытом.. дети общаются..

Ну я хватаю тут опыт чужой - где могу :yess: , кто согласится поболтать с пионерами , вот своим опытом у Дикуля еще никто не делился, по-моему (Toma, скажи свое веское слово :) ) мы еще много чего не успели, так как ДЦП у нас в диагнозе только полгода, раньше нам врачи не раскалывались, чем мы болеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Дикуля нагрузки носят слишком физический уклон. То есть не через ОСОЗНАНИЕ своего движения (что при ДЦП главное), а через использование тренажеров. Элементы Дикуля используются в некоторых центрах по всему СНГ. Но кинезотерапевты не в восторге от детей, с которыми приходится работать, прошедших реабилитацию в таких заведениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему к Дикулю рано ещё Вам,К**,надо нарабатывать навыки правильных движений-плавание лучше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему к Дикулю рано ещё Вам,К**,надо нарабатывать навыки правильных движений-плавание лучше всего.

Проблемы с этим плаванием... Еще 2 года назад хотели определить маленького в какой-нибудь бассейн, да не нашли ничего -даже в тех поликлинниках, где он обозначен -давно не функционирует. В 18-ой занимались в бассейне - до сих пор трясет меня. Инструктор (или как там ее) участия в занятиях не принимает вообще, мы валандаемся со своими детьми вдоль бортиков, призывая их работать ногами и хлопать руками -ерунда, короче. Поясница отваливается - ребенка держишь на весу, глубоко перегнувшись через бортик, в движениях, таким образом, ограничен максимально... Главное, пользы от таких потуг чувствуется мало, на фига тогда такие мучения :crank: Прикол еще в том, что у них на углах бассейна стоят горшки с цветами и тебе, чтобы протащить (по другому не скажешь) ребенка по периметру бассейна, приходится выпускать его из рук :fieee: , стремительно обегать горшок и хватать малявку за что успеешь. Какой урод такую "красоту" придумал??? А разворачивать постоянно ребенка неудобно, да и сзади мамочки другие подпирают. Песня, вобщем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приходится выпускать его из рук  , стремительно обегать горшок и хватать малявку за что успеешь. Какой урод такую "красоту" придумал???

уж точно урод.... :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я тут вдруг обнаружила :) , что не только нашим детям нужна адаптация, но и нам тоже :unsure: . Потеряла я немного ориентацию в пространстве, пока Пузырек наш на даче сидел. Он мне таким маленьким казался, прямо малюсеньким, а вчера в поликлиннику с ним пошла -смотрю, не такие уж мы и маленькие -куча детишек на голову ниже нас...и ходют, вот странно-то... :unsure: Закручинилась я маленько :( Лежу вчера рядом с маленьким , глажу его ножки - такие прямые, крепенькие, загорелые - здоровенькие позавидуют, хоть на плакат по ГТО нас выставляй . Думаю, ну что еще надо, все ж на месте, где ж сидит эта гадость, которая нам жить нормально не дает???
Вобщем, пришло осознание , что привыкать нам надо жить в Мире Здоровых Детей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем, пришло осознание , что привыкать нам надо жить в Мире Здоровых Детей :)

Вот-вот, и я о том же - надо вам коллектив подбирать, жалко мы далеко живем :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×