Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что ты думаешь про имя Нил?  

92 голоса

  1. 1. ?????????, ???, ??? ?????? ?? ????? ??????, ??? ??, ??? ?????? ?, ??????? - ?????????

    • ??? ???? ???? ?, ?????! ???? ?? ????? ????!
      15
    • ?????????? ???, ? ?????????? ???????????, ? ?????? ?? ? ????
      9
    • ??????? ???????? ? ?????????, ? ?? ??????????. ?????? ???????????.
      12
    • ????? ?? ????? ????????? ????? ????? ???????!
      14
    • ??????, ?????????? ???, ??????? ?? ????! ??? ??? ?????? ????????. ?????? ??? ???????!
      1
    • ?????????? ?????-?? ? ????????.
      6
    • ?????, ????????????, ?? ??????? ???! ?? ???????????.
      4
    • ? ?? ?????? ???? ??? ?? ???????, ????? ??????? ??????? ?? ????????????.
      11
    • ?????????, ??????? ???, ? ?????? ?? ????????!
      19


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

...Хоть и говорят, не слушай ни чьих советов, называй своего малыша как самой нравится, как тебе подсказывает сердце, но всё же не могу не посоветоваться с вами, узнать мнение окружающих...

 

Заранее прошу прощения за многословие... уж слишком много хочется сказать... надеюсь, вам будет интересно.

 

Я сейчас на восьмом месяце беременности. Когда нам с мужем сказали, что у нас будет мальчик - оба прыгали до потолка от радости))) Над именем думали долго... Критерии выбора были такими: чтобы имя было не забитым, не старческим и в то же время не вычурным. И тут Сергей предлагает назвать сыночка Нилом :) я как тёмный непросвящённый человек сначала приняла его предложение за шутку, разве это имя?! Единственной ассоциацией у меня была река в Египте... А теперь считаю это имя самым красивым, оригинальным, отвечающим всем критериям выбора. Или как сказала одна моя знакомая: "Не придерёшься!"

 

Действительно, оказалось, что имя довольно редкое, особенно в последнее время. В интернете, к сожалению, очень редко встречаются разные упоминания о Ниле. Здесь я хочу посвятить этому незаслуженно забытому имени отдельную тему, уделить ему больше внимания, попытаться обобщить и собрать основные упоминания и высказывания в одном месте, чтоб кому-то облегчить поиск, если кто также загорится этим именем.

 

Начну с классики... У Максима Горького в пьесе "Мещане" главный и положительный персонаж - Нил, волевой и целеустремлённый, наиболее «прогрессивный» герой пьесы, представитель новых веяний времени. Уверенна, что ещё много примеров Нилов в литературе, просто в силу своей неначитанности не могу так сразу дополнить эту тему. Слышала ещё несколько - но... забыла, где... Если вы сможете дополнить - буду только очень благодарна)

 

Полистав страницы интернета, вы сразу вспомните обладателей сего имени - святых и просто знаменитых людей, таких как:

 

Нил (Тютюкин), священномученник, иеромонах 8 февраля (26 января), 20 (7) марта
Нил (Смирнов), священномученник, протоиерей. 8 февраля (26 января), 2 октября (19 сентября)
Нил Египетский, Тирский, священномученник, епископ 30 (17) сентября
Нил Ерикусийский, преподобный. 29 (16) августа
Нил Мироточивый, Афонский, преподобный. 20 (7) мая, 21 (8) июня, 25 (12) ноября
Нил Постник, Синайский, отшельник, пресвитер 25 (12) ноября
Нил Сорский, преподобный. 20 (7) мая
Нил Столобенский, преподобный. 20 (7) декабря, 9 июня (27 мая)

 

ps: а пусть даты именин тут останутся, чтобы к этому больше не возвращаться потом.

 

Нил Гилевич — белорусский поэт, переводчик, общественный деятель.
Нил Зуев — российский государственный деятель.
Нил Кропалов — российский актёр театра и кино.
Нил Новиков — советский партийный и государственный деятель.
Нил Ознобишин — русский артист цирка, литератор.
Нил Попов — российский историк, славист, архивист.
Нил Постник — христианский святой, автор аскетических сочинений.
Нил Пущин — генерал-майор по адмиралтейству, начальник Главного гидрографического управления и председатель Морского ученого комитета.
Нил Россанский — христианский святой.
Нил Соколов — профессор частной патологии и терапии Императорской военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.
Нил Сорский — церковно-политический деятель, писатель, один из идеологов нестяжателей.
Нил Столобенский — святой Русской православной церкви, основатель Нило-Столобенской пустыни.
Нил Ушаков — первый русский мэр Риги после распада СССР.
Нил Фасахов — советский волейболист.
Нил Филатов — российский врач, один из основоположников педиатрии в России, создатель научной школы.
Нил Данилович Чупров — советский военачальник.
Нил Шевнин — генерал-майор, герой Фридландского сражения.
Нил Яблонский — советский художник и преподаватель.

 

За рубежом имя Neil даже более распространённое, вспомним например:

 

Нил Армстронг — американский астронавт, первый землянин, ступивший на Луну.
Нил Янг — канадский рок-музыкант, гитарист с весьма своеобразной техникой, композитор, поэт и исполнитель собственных песен, автор сценариев и режиссёр-постановщик нескольких фильмов.
Нил Саймон — американский драматург и сценарист.

 

И многие-многие другие...

 

Получается, что истоки имени всё же русские православные, хотя ... сколько статей в интернете - столько и мнений... Например, википедия гласит:

 

Нил — мужское русское личное имя. Происходит от греческого Νείλος. Происхождение последнего неясно, в греческой мифологии Нил (Νείλος) был сыном Океана и Тефиды (Тетис), богом реки Нил, предком таких мифологических героев, как Данай и Европа. В истории Православной Церкви известно большое количество деятелей по имени Нил (в Византии и России).
В английском языке есть сходное по звучанию имя (англ. Neil), кельтского происхождения, скорее всего, от гэльского имени Neall, что может переводиться как «облако», "страстный" или "чемпион". Из кельтских языков это имя попало и в скандинавские, как Njáll.

 

Всех сайтов и страниц, которыми пользовалась, чтобы собрать информацию, перечислять не буду, основной материал взят из интернета, не скрываю. И так получилось многа букафф, поэтому лишними ссылками текст перегружать, думаю, не стоит. Кто ищет - тот найдёт)

 

Если говорить о национальной принадлежности, то некоторые считают это имя индийским, другие - татарским, происходящим либо от слова нагал (в хамитско-самитском языке означает "река"), либо от слова нил (на языке хинди: "черный, мутный").

 

Астрологическое значение имени также разнится в зависимости от статьи... Вот например, на одном из сайтов пишут:

 

Характер.
Рядом с Нилом любой чувствует себя потрясающе спокойно и уверенно. Ну а друзья, любимые женщины просто купаются в свете его доброты, искренности, щедрости, ласки. Он считает, что его предназначение в этой жизни – отважно защищать и помогать попавшим в беду. Да и в менее критических ситуациях он умеет создать хорошее настроение и себе самому, и окружающим. Нил добродушен, миролюбив, за словом в карман не полезет, умеет радоваться жизни, ладит буквально со всеми. Вот только не допускает к себе злопыхателей и сквернословов, терпеть не может и критики в свой адрес. Только за что Нила критиковать? Разве что за внезапно возникающее желание во что бы то ни стало настоять на своем.

 

На другом сайте иначе:
Нил обозначает - "Молодой", "Новый" (греч.)

 

или:
Имя Нил происходит от названия великой реки в Африке (лат.)
Нил — добродушный и общительный любимец друзей и женщин. Он не выносит критики, злопыхательства и сквернословия, он прям, упрям и отважен. Нил не постоит за тем, чтобы взять на себя чужую вину, если увидит искренность раскаяния. Он по натуре защитник и спаситель, широкая натура, вольный человек, щедрый в чувствах.

 

Согласитесь, разнообразие толкований поражает :)

 

Планетарное число имени «Нил» — 11.
Планета имени «Нил» — Вулкан.
Вулкан действует очень редко, так как почти всегда заслонен Солнцем. Вулкан олицетворяет космическую психологию отдельного человека. Он стремится к большим пространствам, даже не ограничиваясь пределами Земли. Его стремление к познанию нового поистине безгранично.

 

Нумерологическое число имени «Нил» — 5.
Как число имени 5 дает духовную свободу и независимость. Приобретенный опыт они ценят больше, чем советы со стороны. Любят путешествия и приключения, к чему толкает их душевное беспокойство. Иногда число 5 указывает на философский склад мышления, а иногда на счастливые неожиданности на протяжении всей жизни.

 

Суеверия, приметы, обычаи:
Если на Нила, 20 декабря, иней - к хорошему урожаю.

 

Зодиак имени — Стрелец. Планета — Юпитер. Цвет имени — темно-зеленый. Благоприятное дерево — пальма. Заветное растение — лотос. Покровитель имени — крокодил. Камень-талисман — изумруд.

 

Порывшись в интернете, да и просто тупо набрав имя Нил в известном всем и каждому социальном сайте - "Контакте" я просто утонула в бесконечности страниц пользователей с таким именем. Меня посетила идея пообщаться с уже реальными Нилами разных возростов, прожившими жизнь с этим именем или давно с ним живущими, узнать их мнение по поводу своего имени, как живётся с таким именем, как реагируют люди при знакомстве и так далее. Было довольно забавно пообщаться с ними. Могу процитировать некоторые интересности из наших разговоров.

 

ps: конкретных фамилий называть не буду по известным причинам.
Пользуясь случаем хочу сказать огромное спасибо мальчикам за проявленный интерес, отзывчивость, любезно согласившимся поделиться своим мнением по поводу своего потрясающего имени!

 

Вот какое забавное интервью получилось:

 

Я: приветик, Нил! мы собираемся назвать сыночка тоже Нил. Расскажи, если не секрет, как тебе живётся с этим именем?) оно ведь довольно редкое... как люди реагируют? какие преимущества и недостатки?)....

 

Нил-1: С девочками удобно знакомиться))) Люди в относятся нормально, только некоторым надо по десять раз объяснять (или просто представиться Сашей))))) Преимущество в том, что сразу запоминают при знакомстве + к этому можно начать длинную историю почему тебя так назвали))))
люди всегда удивляются и ты производишь на них больше интереса... Недостатков не встречал)))

 

Нил-2: Довольно интересный вопрос)) я сначала подумал какой-то спам пришел)) Ну что рассказать-то, не плохо живется, как и всем! Люди обычно реагируют так: " Как тебя зовут? Кирилл? Данил? А полное как?"))) А в принципе мне нравится из-за того, что когда кто-то зовет кого-то по имени "Нил", то я на 99,9% уверен что зовут меня))) Вот, а в принципе имя - как имя, для меня обычное)))
З.Ы. Очень прикольно становится когда слышишь свое имя по телику, когда говорят про Нила Армстронга или, собственно, про саму реку)))

 

Нил-3: хм, если воспитаете ребенка так чтобы не реагировал на оскорбления и обзывания (а из моего детства Нил - Дебил, Нил - крокодил), то когда он будет уже в возрасте 16 лет, то тогда почуствует преимущества своего имени)))) во-первых, редкое и красивое, во-вторых, всегда будет выделятся им из толпы!

 

Нил-4: нравится... Оригинальное и русское целиком, единственное люди не всегда понимают с 1го раза, но меня это не напрягает. В общем мне приятно, что я не очередной Леша или Саша.

 

Я: а при знакомстве люди сильно удивляются? переспрашивают?

 

Нил-3: ну переспрашивать это стало традицией)))))) а вообще это старорусское имя) в православном календаре 4 дня Ангела и именины) а вообще я мало реагировал на обзывания, просто малым был, обидно было, а сейчас даже не реагирую))) в большинстве своем, некоторые люди думают что это кличка)))))) переспрашивают в основном далекие люди, а адекватные и нормальные обычно, добавляют, красивое и редкое имя , очень приятно познакомится)))

 

Нил-2: Да, я даже очень удивляюсь когда его НЕ переспрашивают, а тем более ведут себя так как будто это нормальное, среднестатистическое имя :) Говорю по-буквам) или говорю:" как река в Египте"))

 

Нил-1: Говорю просто зовут Нил. Если вопрос почему - говорю, в честь деда (это короткий ответ и он же правильный). А если хочу погнать, начинаю заливать, что, мол, родители были молодыми, поехали в Египет, мол, в круиз по Нилу, ну в общем там забацали меня, ну и так далее..... Можна еще че придумать)) Сейчас в принципе говорю, что звать Нил никто и не спрашивает почему, а спросят - влеплю какую-то шутку... Сейчас и не парюсь даже, по приколу такое имя иметь (да и раньше не парился), меня это как-то всегда выделяло в лучшую сторону...

 

Я: а в честь кого тебя назвали родители?)

 

Нил-2: В честь деда)) Единственный, пока что Нил, которого я видел в живую)) Больше я "Нилов" не встречал)
Нил-3: В честь прадеда по отцовской линии!)))

 

Я: скажи, а как тебя зовут родители и друзья?)

 

Нил-4: Друзья - Нил, редко Нилок. Родители - Нилушка.
Нил-1: в детстве родители называли иногда уменьшитнльно-ласкательно Нильчик, а сейчас - Нил.
Друзья тоже - Нил, хорошие друзья могут назвать Нильсон, я не обижаюсь да и нечего обижаться....
Нил-2: Родители "Нил" или "Нилка", а друзья просто "Нил".
Нил-3: мама Нила Нилусик, друзья Нил)
Нил-5: Родители - Нил, Друзья: Если трезвый - Мельник.. А если пьяный - Нильский Крокодил хD

 

Нил-1: Если назовете сына Нилом - напиши, буду рад)))

 

Вот такой интересный диалог) Правда, забавный?) Как оказалось - самые обычные нормальные весёлые люди... эти Нилы)

 

...Ну и, наконец, не смогла пройти я и мимо разных форумов, где обсуждается или упоминается это имя. Да хотя бы даже на вашем форуме нашла такое:

 

А я хотела назвать Майю Дорофеей, но мне не нравится уменьшительное - Дора.
А если бы был мальчик, то вполне вероятно что был бы (камнями не бить!) Нил.

 

Сразу смущает такой комментарий - "камнями не бить". А что? Разве есть какие-то предрассудки, основания для опасений? Чем это имя такое "особенное"??

 

Уж не буду вас грузить цитатами из них, скажу просто, что мнения и высказывания там самые разные и противоположные...
Вот такая исследовательская работа получилась))) тема для размышления... Быть или не быть... называть или не стоит? Кто как думает?

 

ps: особая благодарность тем - кто всё ж набрался терпения и осилил весь текст от начала до конца! Очень жду ваших мнений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила втрой пункт.
По мне - хорошее имя.. и мне как раз наоборот равятся имена короткие и желательно несклоняемые..
У меня вот сын - Ян.

 

Но, как отнесется родня к выбору такому?
Я долго отстаивала имя для сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нил — мужское русское личное имя. Происходит от греческого Νείλος.

 

люблю википедю, но, если имя происходт от греческого, то оно как минимум не русское. Это может быть русская вариация греческого имени ... но не русское имя.
Как Ян - вариация имени Иоан, коим же в русском варианте является Иван.
Но, происхождение имени не русское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне имя нравится!
задумалась о нем и убрала в копилку для сыновей будущих
знаю одного Нила,он работал в моем интитуте,дяденька преклонных лет,так мало того что он Нил,так он Нил Нилович :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

редко встречающееся имя,но красивое,живое.Называйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за последний вариант ответа.
Очень хорошее имя!
:clap:
А с отчеством как звучит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальное имя мужское, которое распространено на Западе и совершенно незаслуженно забыто у нас.
Мы обсуждали это имя в редких именах, я знаю мальчика с таким именем, дети к нему также нормально относятся и воспринимают его имя будь он Колей или Сашей.
Не слушайте вы никого, тем более что...

Хоть и говорят, не слушай ни чьих советов, называй своего малыша как самой нравится, как тебе подсказывает сердце,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошее имя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
люблю википедю, но, если имя происходт от греческого, то оно как минимум не русское. Это может быть русская вариация греческого имени ... но не русское имя.
Как Ян - вариация имени Иоан, коим же в русском варианте является Иван.
Но, происхождение имени не русское.

 

Тогда получается, какое "русское" имя ни возьми - оно то скандинавское: Ольга (от сканд. Hélgi — святой), то греческое: Пётр (греч. Πέτρος — камень), Екатерина от греческого слова Ката́риос (καθάριος), что переводится как чистая, Мария (греч. Μαρια)... то латинское: Павел (от лат. paulus — «маленький», «малыш»), Александр (от др.-греч. Αλέξανδρος, из ἀλέξω «отражать; защищать, охранять» + ἀνήρ (род. падеж ἀνδρός) «мужчина»), Ива́н (библейское еврейское имя יחנן Iōḥānān, Iěhōḥānān в буквальном переводе «будет помилован»)... так можно продолжать бесконечно... и ни одного русского... и всё же эти имена уж как-то сами собой считаются русскими...

 

Так разве в таком случае имя Нил не может считаться русским? да и если оно не русское, запишем его в имена-изгнанники?...
----------------------------

Проголосовала за последний вариант ответа.
Очень хорошее имя!
:clap:
А с отчеством как звучит?

 

Нил Сергеич)

И тут Сергей предлагает назвать сыночка Нилом :)

-------------------------------
Но, как отнесется родня к выбору такому?
Я долго отстаивала имя для сына.

Вроде уже свыклись, хоть и спрашивают иногда с надеждой: "Не передумали ещё?)..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда получается, какое "русское" имя ни возьми - оно то скандинавское:

Исконно русских, а скорее славянских имен оч много.
Самые распространенные Вера, Надежда, Любовь и Людмиля - эт я ))) Яромир, Ярослав и прочие миры и славы - мужские.
Но в основном они не привычны для нашего слуха, Забавы, Дубравы, .... и еще куча кучная.. у нас есть темка посвященная славянским именам, оч интересная..

 

и всё же эти имена уж как-то сами собой считаются русскими...

 

Так разве в таком случае имя Нил не может считаться русским? да и если оно не русское, запишем его в имена-изгнанники?...

 

Если к Иванам уже првыкли - Иван вообще в мировой культуре = русский..
То Нил, все таки бльше не русское имя.
Но опять же, я ни разу не сказала, что это плохо. Я просто уточнила первоисточник имени.

 

Это даже удобно в спорах за имя ))) Когда мне говорили дочка - Илона, ух какое это не русское имя, "не нашенское", то всегда можно было ответить, что оно не боле не русское, чем Виктор, Сергей, Алла и куча других имен )))
А, исконно рускими именами называть это Забавы, Мстиславы и прочие им имена.
И снова повторю (у нас тут так любят помидорами закиывать) что и против этих имен ничего не имею. Просто люблю, когда человек в "теме" того о чем он говорит.

 

У вас очень интересное исследование получилось! Для тех, кто присматривается к этому имени, думаю - очень полезное!!
И даже, нашли Нилов в реальном времени и расспросили!! :clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное имя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своего бы не назвала, но и не скажу что ужас-ужас.
у нас девочка есть знакомая Нилочка, а полностью Неонила (даже в святках есть такое имя)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, действительно) оказывается куча исконно русских славянских имён) это здорово) Да, и википедия в одном определении имени может содержать странные противоречия - пишут "русское", и тут же "от греческого...." Потрясающая логика)))) Кстати, спасибо за классную отмазку, когда будут (если будут) говорить о нерусскости имени Нил))) Ведь действительно даже тот же Иван, да и многие другие привычные имена такие же "русские"...

 

У вас очень интересное исследование получилось! Для тех, кто присматривается к этому имени, думаю - очень полезное!!
И даже, нашли Нилов в реальном времени и расспросили!! :clap::clap::clap:

 

ой, спасибо) Я рада, что Вам понравилась) я эту статью рожала и обдумывала несколько дней... тоже надеюсь, что пригодится моя сборка для будущих искателей инфы про Нила))) мне такой сборочки очень не хватало)

 

Да, оказывается современные Нилы - без каких-либо душевных травм, самые адекватные общительные жизнерадостные люди, очень даже довольные своим именем!!!!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, оказывается современные Нилы - без каких-либо душевных травм, самые адекватные общительные жизнерадостные люди, очень даже довольные своим именем!!!!!)))

Сейчас, вообще, мода на необычные имена, так что я думаю, если вы так сына назовете, у него не то что травм душевных не будет, но он может даже это и не заметить в будущем..
Уж очень много стало сейчас необычных для нашего слуха имен. И он среди Яромиров, Милолик, Лунолик, Радмил, Святогоров не будет уж таким необычным )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила, действительно) оказывается куча исконно русских славянских имён) это здорово) Да, и википедия в одном определении имени может содержать странные противоречия - пишут "русское", и тут же "от греческого...."

это не совсем противоречие. Просто написано не грамотно, не по русски. Не русское имя происходящее от греческого, а производная греческого имени в русском языке. ИМХО так правильнее написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×