Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

По традиции начну с беременности.
После первых родов, несмотря на жуткую усталость и здоровенный шов (эпизио), я сразу заявила, что готова на второго. Но, как говорится, потом… если захочешь…
На Майкин 3ий ДР я уже была во всеоружии, и по своей нудной привычке строила планы, как бы мне увязать учебный дипломный отпуск с новым декретом. Очень всё стройно у меня получалось… тока на работе случился небольшой коллапс, пришлось срочно переводится и как раз это всё нехорошо совпало со сроками, когда я уже рассчитывала «планировать» вовсю. Ну, сами понимаете, новому руководству было бы неудобно через месяц после выхода на работу заявить о беременности. В общем, не сложилось осенью.
Освоившись в новом коллективе и выйдя в тот самый дипломный отпуск (меня отпустили на 4!!! месяца безо всяких вопросов), я почувствовала такой зов природы, что мама не горюй.

 

К слову о другом участнике процесса. Муж мой доооолго бледнел, когда ему задавали всякие добрые люди вопрос «Когда второго?». Истерика у него была, когда врач в платной клинике, посмотрев Майю, бескомпромиссно заявила, что если у нас получаются такие детки, надо как минимум ещё парочку. Я счастливо ржала, муж держался за стенку и глотал воздух.
И вдруг одним осенним вечером я слышу «Пора Майе быть в компании. Надо второго рожать». Если бы вы знали, какое счастье я испытала. Как будто во мне загорелся огонёк. Есть теория, что душа ребёнка приходит к маме задолго до зачатия. Наверное, это и был тот момент.
Набросилась на витамины, отменила таблетки, по-правильному 3 месяца дружили с резиновыми ребятами. Не удалось тока курить заставить бросить кое-кого… А ещё я занималась такой глупостью, как планирование пола. Муж страстно хотел парня. Поэтому я налегала на мясо с картошкой, отчаянно боролась с молочными продуктами в своем рационе. Даже пила газировку! Кроме того, сверялась с лунным календарем и кое-как, без градусника в попе (пардоньте!), но с разглядыванием выделений и оценкой ощущений в животе, отслеживала овуляцию.
В какой-то момент мне снесло крышу так, что мой бедный муж почувствовал себя бычком-производителем и отказался заниматься со мной сексом.
Был его ДР и отказываться он как-то не мог уже … мы поехали в дом отдыха на февральские и там тоже как-то пришлось побыть производителем. Я смешно стояла «берёзкой», а он ржал. Это был первый цикл, а сумасшествие моё тока начиналось. Я была уверена, что это у нас пробный заход.
Циклиться я начала по полной программе. Ни о чем, кроме «А не беременна ли я?» не думалось.
Результат -- поход в Инвитро за 4 дня до задержки и сдача ХГЧ. Результат пришел тем же вечером, около 120. Ха! Мы ждем ребёнка!!!!!
И понеслааась. Все уверяли меня, что мальчик. Я жрала мясо с кровью. В 5 недель сама себе нанервовала за рулем тонус. Сама себе прописала магне и ношпу, потом повторяла этот трюк в 14 недель. Токсикозило помаленьку. Мутило утром, поэтому вся моя машина была завалена карамелькой типа буратино и дюшес, которые я бодро истребляла по дороге в академию или на работу. А в обед на меня нападал свин, причем колбасно-бутербродный. Всё это привело к тому, что когда я вставала на учет в 9 недель, я весила 56 кг (при норме в 52). И не влезала ни в одни джинсы…

 

На работе за меня порадовались, шеф ваще над моим смущенным видом посмеялся со словами «А ты думала, я ругаться буду?»
Консультация меня не доставала, я в свою очередь исправно сдавала всё, что положено и когда положено, не прибавляла лишнего, давление 110/70, стандартная анемия во 2ом триместре. Съездила в Болгарию. Правда, струсила лететь, ехала на поезде. Интересноооо, но долго. Не советую.
Майя после прочтения книжки «Как я появился на свет» оценила мой наклевывающийся пуз в 14 недель и прямо спросила «У тебя там малыш?» Я так же прямо ответила «Ага». Радости не было предела! Естественно, была заказана сестричка.
Пол был неизвестен до 24 примерно недель, когда на Опарина мне доктор Озерова без тени сомнения объявила «Красивая девочка».
Папа немножко наш погоревал, но в общем, конечно, был счастлив и доволен, что всё у нас хорошо. Посторонние же люди почему-то страшно интересовались не мнением нашего папы, а что скажет МОЙ папа. У него ж 2 девки. И тут опять ещё одна… А он счастливо выдохнул в трубку «Ну, слава Богу… что мы с мальчиком бы стали делать?» В общем, у него привычка уже, видимо. Гы.
Возвращаясь к теме. В 36 недель мы отпраздновали Майины 5 лет, при этом две мои добрые подруги в один голос заявили, что живот мой опустился и рожу я в течение двух недель. Я бодро отбрыкнулась, мол, я пока не готова, у меня ещё дела не доделаны. Через 2 недели дела доделались. Коляски выбрались. Вещички постирались. И тишинаааа…
Я каталась в ЦПСиР, делала КТГ и УЗИ, всё было супер, Тока девоська моя росла как князь гвидон в бочке, то бишь не по дням, а по часам и обещала быть немаленькой. А я-то, я-то … небольшая. 160см. Началась тупая паника. Выразившаяся в том, что я как умалишенная наворачивала круги по детской площадке. При этом со стороны я, наверно, напоминала легкоатлетку, занимающуюся спортивной ходьбой, потому как скорость развивала немереную. Секас, мытье полов без швабры, уговоры. Всё это приводило к некоторому дискомфорту вечером и полному затишью ночью и утром. За вопрос «А ты не родила ещё?», заданный по телефону, можно было оч круто от меня огрести.
Дошли до отметки 39 недель. В ЖК, увидев меня, дохтор пролепетала «Как, ты ещё не?». И посоветовала ложиться через неделю. Со словами «Нам нужно, чтоб они (то есть врачи ЦПСиРа) тебя положили». Ага, они уже там бегут и падают, чтоб мне в паталогии место бронировать. Я злая, пошла гулять, как обычно. Ходила я ещё 3 дня, быстро, с пакетами из магаза и без них. Вечером меня здорово крючило и я каждый из этих трех вечеров была почти уверена, что ночью поедем. И обламывалась. Кстати, интересная вещь. В первый раз я очень не хотела рожать ночью. Почему-то. А в этот, наоборот, загадала, что начнется ночью, чтоб ехать быстрее и утром уже с дитенышем быть.
Вечером в среду Майя была у бабушки с дедушкой, потому что накануне вдруг ей пришло в голову, что она там давно не была. Без проблем!
Я нагулялась до одури, предварительно вымыв пол в очередной раз. Вечером замечательный секас, как будто мы не Б. В общем, в 2 часа ночи я просыпаюсь от дикого желания сходить в туалет совсем не по-маленькому. Ого! Хороший знак! И тишина на 10 минут. Потом опять как начинает крючить. В тот-то, первый раз, всё началось потихоньку, постепенно, а тут схватки сразу были такие, что ничего, кроме как замереть и дышать не моглось и не хотелось. Я в ванну. Во-первых, потому что с грязной головой рожать – не комильфо, а во-вторых, в душе легче. Хотя в первый раз мне вода вообще никак не помогала.
Заходит Миш и с надеждой спрашивает «Чего?» я «Собираемся».
Я, наивная, попросила себе ряженки с печенькой. Скушать это дело уже не смогла.
В 3.20 выехали, в 3.45 были у приемного (где-то схваток 8-9 я насчитала), там нас опередила другая пара, у которых водичка отошла. Девушка явно была в начале пути, потому как увидев нас, они бодро побежали к дверям, а я осталась стоять у машины с оттопыренной попой. Подождать пришлось минут 25. За это время меня уже ТАК раскочегарило, что в приемном мне почти не задавали глупых вопросов про болезни бабушек и первый день последней М. Клизьма, душ. В родилке в 4.45 примерно.
Вообще, время просто неслось мимо меня. В первый раз оно тянулось, как жареный сыр, а тут просто формула 1 какая-то. Только я успевала подумать, что наверное, прошло минут 5, а это были полчаса.
В родилке меня встретил забавный ординатор, который взглянув на меня несколько надменно, спросил: «На что жалуетесь?» Вот откуда они этот вопрос берут???
-Я рожаю…
Он: «Это понятно. (слава Богу, хоть что-то ему понятно), схватки у вас или воды отошли?»
- Схватки.
А сама как паровоз. Периодичность уже наверно раз в минуту по 30 секунд.
Ложусь на кушетку. Ох, как хорошо. Странность заключалась в том, что с Майей я не могла лежать вообще. Ни в схватках, ни в потугах. А тут – полная противоположность, оч больно стоять. Лежать на боку – самое то. Почему так? Наверное, Майя долго спускалась, она ж первопроходец. А Ангелинка съехала вниз пока я нагуливала и головой давила в дно таза.
Пришел дохтор смотреть раскрытие. «Да, -- грит, -- пузырь целый, раскрытие 8-9». А я ещё когда в машине ехала, думала: «Если щас приедем, а там 3-4 см, я с ума сойду.» Уже малодушно готовилась наплевав на совесть, просить эпидурал. А тут такой подарочек, за 3 часа почти полное.
Доктор тем временем как-то так руку из меня вынимал, что – щёлк – полилась, вернее, брызнула вода. Многоводие моё никуда не делось и я буквально поплыла. Чистые.Ура! «Ну, щас полише станет, голова пока не опускается, не надо торопиться», -- сказал дохтор. И оно стало. Я спрашиваю ординатора, бесстрастное лицо которого стало для меня как ориентир, по его мнению, когда родим. Он ответил «В 6, я думаю». А время-то уже 5! Я не оценила его оптимизм, настроившись часов на 8. В 5.30 меня начало тужить.
Что облегчало моё состояние? Дыхание и фокусирование на определенной точке пространства. Я думала только о том, что должна правильно дышать, не закрывать глаза и не сжимать зубы. Представляла себе выход из круглой норы. В общем, ничего сложного, но то, что советуют обычно в книжках и и-нете. Да, и ещё настройка «Не жалеть себя!» потому что в прошлый раз я в последний момент пожалела и получила эпизиотомию по самое не балуйся. Не могу сказать, что в моей голове совсем не было панических и пораженческих мыслей, потому как схватки были очень интенсивные. Но мысли успешно изгонялись товарищем ординатором, который командовал дыханием, если замечал, что я паникую. На схватках согнутую левую ногу (лежа на правом боку) я держала рукой. В какой-то момент я подумала, что классно было бы щас лечь на спину и вторую ногу так же согнуть. Вдруг мне говорят лечь именно так и чуток потужиться без схватки! Ординатор резко срывается с места, тащит доктора и радостно ему (не мне) сообщает «Мы потужились и голова сказала нам «Привет»!» Юмористы они всё ж те ещё.
Тут же прибегает акушерка, кресло подкатывают к каталке! (в тот раз я была довольно грубо на него перетащена пешком и на схватке), я бодренько перелезаю на четвереньках, чем заставляю персонал поржать, ложусь, жду схватку и начинаю не жалеть себя. Первая тренировочная, скажем так, потуга провалилась. Во время второй акушерке стало ясно, что мой старый шов не выдержит (я услышала «Блин, нитки блестят» я думала, они рассасываются… если кто знает, объясните, как это) и его слегка надрезали и третья потуга победная, голова родилась. Потом плечики и всё остальное. 6 часов 5 минут.
Шлеп, на пузо мне кладут мою крошечку… то есть не крошечку, а скорее паросеночка. Бояться я не стала, что руки не стерильные (как в тот раз), а прижала её к себе. И увидела, что голова-то рыжая! Как я загадывала! Посмотрели мы друг на друга и её унесли мыть-мерить и всё такое. Потом надавили в ротик молозива. Жалко ужасно, что потом увиделись мы только в 13.00.
3770 гр на 51 см. Плюшка!
И тут прибежал мой ординатор. Он в соседнем боксе принимал роды. Мне прям реально жаль стало, что он не присутствовал. Ну, зато он зашивал. Под местным. Опять флэш-бэк, в тот раз меня под общим шили. Ужас-ужас! Я ниже кину ссылку на мой первый рассказ, там довольно подробно обо всем.
Заканчивая про роды, подведу итоги. Роды вторые, 4 часа 20 минут. На кресле провела 5 минут (первый раз – около получаса). Надрезали старый шов, но при этом как-то поверхностно, как будто только кожу (такое наверно невозможно, но мне так кажется, потому что почти не было никакой болезненности и мышцы все были в полном порядке). Вторые роды были совершенно не похожи на первые. Во-первых, если кто-то будет вас убеждать, что родите раньше срока, смело игнорьте его! Вообще, дельный совет девочки в посиделках дали: скрывайте свой ПДР, говорите всем, дату на 2 недели позже! Во-вторых, повторные роды быстрее. Схватки были другие, значительно более интенсивные и как следствие эффективные. А ещё … ужасно приятно было, что все присутствовавшие меня похвалили. Не один раз в это утро я слышала «Молодец!» Так это было приятно. В тот раз все были хмурые, усталые и недовольные. А тут вроде конец смены у людей, а они бодры и веселы!
Пока лежала в коридорчике с льдом на пузе, ловила кайф от своего эйфорического состояния. Окситоцин с пролактином реально били в голову. Как будто весь мир любит меня, а я – его. Думала о своих, о Мишке, о Майе, об Ангелине и чувствовала, как матка сокращается. И мне это такую радость доставляло! (кстати, никаких уколов не делали). Если учесть, что в тот раз в коридорчике я отчаянно боролась с кетаминовым наркозом, 100 раз спросив маму по телефону, сколько сейчас времени и где мой муж, как говорится, почувствуйте разницу!
Рискуя вас утомить дальнейшими подробностями, всё же кратко пишу про послеродовое. Мы были на 6 этаже. В тот раз на 4ом. Может, щас и на 4ом так же клево, как на 6ом… Холодильник один на бокс (а не на этаж), гораздо более приятные сестры, даже одна санитарка порадовала вежливым и участливым отношением. В детском более вменяемые сестры, по крайней мере, не было такого, что одна смена говорит одно, другая – другое. Это у них вообще, сплошь и рядом. Врачи и послеродового (Ольга Петровна) и детского симпатичные. Прививки никто не навязывает. Мы сделали. Выписались в воскресенье (родились в черверг утром). У меня в отличие от того раза вообще не было ощущения, что я несвободна. Наверное, просто потому что чувствовала я себя совершенно по-другому. Через 2 часа после родов я уже гуляла по отделению в поисках еды ;) кушать хотелось зверски. Никаких проблем с туалетом, швом, животом не было. Я отдыхала. Молоко пришло на 3ий день. Потеряли мы всего ничего 120 грамм, выписались 3650.

 

И соседка повстречалась замечательная. У неё старший сын октябренок, но постарше Майи. В общем, было что обсудить! Даже поменялись телефонами и собираемся встретиться!
В заключении благодарности.
Моему папе: за то, что отправил меня в ЦПСиР.
Буцаевой Елене Валерьевне: за то, что вернула мне доверие к врачам, кажется, сама того не зная. Замечательный доктор и оч приятная женщина.
Курцеру Марку Аркадьевичу: за участие и внимание к моей скромной персоне, а также за создание и развитие лучшего роддома Москвы.
Беляниновой Татьяне: моей акушерке.
Ординатору, фамилию которого удалось узнать приблизительно, поскольку в истории болезни он её оч неразборчиво писал, кажется, Луговской, и вроде бы Иван Дмитриевич. А может, и не так, но я его помню! Надеюсь, он будет всю жизнь получать удовольствие от этой работы!
P.S. Конечно, дома я бы так же хорошо родила и довольная бегала б через те же 2 часа. Но подвергать своих близких этому стрессу всё же не решилась. И наверное, уже не решусь. За третьим только на Севастопольский. Это пока наш с вами секрет: не говорите пока моему мужу, ладно?

 


а вот тут про первый раз http://www.rodim.club/conference/index.php?s...t=0&start=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, очень интересно было читать!
Поздравляю вас с малышкой, а малышке здоровья и вкусного молочка! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик!!!!
отличный рассказ..все так живо вспоминается!!!!! :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный и очень позитивный рассказ, настрой - супер!!! Всего вам самого хорошего))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, что вторые роды оставили такое хорошее впечатление)))) что даже хочется за третьим)))) а ощущение от вторых родов у меня похожие..здоровья вам и исполнения желаний :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, ты молодец и просто прелесть. Отличный рассказ получился! Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ!!!
море позитива
с рождением второй дочурки!!!!!!! :super: :super: :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный рассказ. У меня ощущения о вторых родах оч похожие. Еще раз поздравляю с рождением Ангелинки!!!! Ты молодец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
врач в платной клинике, посмотрев Майю, бескомпромиссно заявила, что если у нас получаются такие детки, надо как минимум ещё парочку


О да! Я читая твой журнал и глядя на Майю, подумала то же самое!
Две сестрички - мне кажется, ничего не может быть лучше!
А с мальчиком можно что-нибудь придумать, только надо несколько способов сразу задействовать...
Хотя три девочки - еще лучше, чем две!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой хороший рассказ!
Я так рада, что у вас все так хорошо прошло!
Поздравляю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с замечательной дочей!!! Как ты быстро управилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ. Думала-не осилю.
А прочитала на одном дыхании.
Здоровья и счастья вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень позитивный и интересный рассказ! Настён, ты молодец! Здоровья вам и молочка побольше!
Про третьего :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ!!! :yess: Поздравляю с рождением ДОЧУРКИ! :mascha:
Дай Бог, чтобы и третьи роды ;) были такими легкими и позитивными! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×