Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
T.A.K

Подросток заработал деньги

Рекомендуемые сообщения

Я вообще не понимаю, как родители могут забрать у детей заработанные деньги.

 

Вот если человеку уже более 22-23 лет, т.е. он закончил учёбу в ВУЗе, у него постоянная работа и он продолжает жить с родителями - тогда да. Должен что-то в общий бюджет отдавать, на питание, на хоз. расходы. Но забирать у подростка его подработки?! Я бы не взяла даже часть. Если денег много - пусть на них покупает себе одежду или технику (мобильный, ПК и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня бы рука не поднялась забрать у подростка честно заработанные деньги :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ваш школьник-подросток в каникулы заработал деньги, как вы относитель:оставляете все в его распоряжении, требуете часто какую-то в семейный бюджет, требуете, если только остаря нехватка денег в семье или все требуете сдать и сами выдаетет только на то, что считаете нужным?
Как реагируете, если подросток отказывается отдавать деньг или небольшую часто только дает, а остальное-себе?

я бы однозначно оговорила что часть денег отдается в семью. :privvv: считаю неправильным когда в семье у каждого свой бюджет.
не потому что нам эти деньги критичны и без них никак, а именно из воспитательных соображений и для понимания ситуации, что если живешь в семье, то часть должен отдавать "в общак" :smexx: .
разумеется некоторая часть, бОльшее должно остаться подростку.

 

зы. хотя непонятно по теме о каком именно возрасте и случайный одноразовый это заработок или нет.. :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя 14-ти летняя дочь летом себе на новый телефон заработала.. Сейчас пытается орифлеймом подрабатывать-себе же на косметику..
Если дарят ей на ДР деньги-обсуждаем что ей необходимо приобрести и покупаем то, что надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не забирала, но очень удивилась бы, если бы ребенок не отдавал бы нам часть денег,)или ничего не покупал в семью) Донесла бы мысль, что нелохо бы это делать.
Пока старшая не работает. но деньги бывают, подарки и т.д, без проблем отдает нам если нужно,)или например бегает в магазин и не берет денег, тратит свои :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, с воспитательной точки зрения лучше, когда ребенок хочет какую-то вещь, и не тянет с родителей, а зарабатывает на нее сам. Так и ценность денег будет понимать, и вещей, и как они даются. В семейном бюджете его деньги точно "погоды не сделают".

Согласна полностью, НО это только если подросток до 18-ти лет и пока учится в школе. Если после 18-ти будет жить отдельно, все заработанные деньги его. Если вместе с нами, то извольте вносить часть денег в бюджет. Пусть не большую, часть квартплаты, чуть-чуть продукты и т.д., но сидеть на своей шее сыночку я не дам. Просто есть горькие примеры, когда 40-ка летние мужики сосут деньги из своих уже немолодых родителей. Ф-у-у-у, мерзость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы однозначно оговорила что часть денег отдается в семью. считаю неправильным когда в семье у каждого свой бюджет.
не потому что нам эти деньги критичны и без них никак, а именно из воспитательных соображений и для понимания ситуации, что если живешь в семье, то часть должен отдавать "в общак" .
разумеется некоторая часть, бОльшее должно остаться подростку

+100Если изначально оставлять подростку ВСЕ деньги,то каким образом ПОТОМ донести до уже повзрослевшего чада(18-20),что он теперь ДОЛЖЕН отдавать часть на хозяйство и в "общак",на каком основании?Раньше не надо было,а сейчас ВДРУГ надо?Я себя помню,как СТРАННО было,что стипендия была МОЯ,а первые ЗП уже надо "отдать"...причем меня не заставляли,я просто сама понимала,но как же было дискомфортно от этого.
А вообще все зависит от сумм(ИМХО)стипендии,мелкие заработки,оставила б.(При этом воспитательная часть,что родителям-близким не мешало б презент купить какой)Опять же,из своего взросления,мне ХОТЕЛОСЬ со СВОИХ денег покупать подарки родителям,да я все первые ЗП тратила исключительно на подарки(радиотелефон,утюг,книги,кассеты родителям)
Подарочные деньги не отбирались,но всегда обговаривалось,что купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка13*,

Если изначально оставлять подростку ВСЕ деньги,то каким образом ПОТОМ донести до уже повзрослевшего чада(18-20),что он теперь ДОЛЖЕН отдавать часть на хозяйство и в "общак",на каком основании?Раньше не надо было,а сейчас ВДРУГ надо?
вот и я пребываю в недоумении от ответов в этой теме , ни у кого кроме меня, злыдни этакой, не поднялась бы рука у дитятки отобрать часть денежек))).. :smexx:
а потом начинаются темы почему подросшее чадо такой эгоист, что за поколение такое и проч... :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна,я сама в таком же недоумении...Даже если взять за 100% вероятность,что подросшее чадо тут же отселится на "своё" харчевание-проживание....что для большенства не реально и так не будет,то...что?Все сами по себе?А если родителям нужна поддержка материальная,чадушко в праве их послать?Типа я сам СЕБЯ обеспечиваю?ИМХО,постепенно детя надо готовить к тому,что финансы,зарабатываемые им МОГУт потребоваться на семейные нужды,особенно,если имеется совместное проживание.Не знаю...у меня всегда было стремление ПОРАДОВАТЬ родителей,да,я не имею такой финансовой возможности дать им ТО,что хотелось бы,но у меня есть ЖЕЛАНИЕ(ну и что-то я таки делаю)А если не(как это сказать)не пествовать потихонечку чадо,а растить только потребителя не приученного ОТДАВАТЬ,что мы получим ПОТОМ?Семья есть семья,все работающие ВНОСЯТ СВОЙ вклад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще все зависит от сумм(ИМХО)стипендии,мелкие заработки,оставила б.(При этом воспитательная часть,что родителям-близким не мешало б презент купить какой

а растить только потребителя не приученного ОТДАВАТЬ,что мы получим ПОТОМ?Семья есть семья,все работающие ВНОСЯТ СВОЙ вклад.

А вот знаете, я думаю (на истину не претендую), что не столь важно, как и когда вы принудите ребенка вкладываться в общак, как то, как вы сами относитесь ко своим родителям и родителям мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***,на слове "принудили" мне померещились пытки инквизиции,не меньше :rolleyes: Но личный пример,естественно,более полезен,будем тренировать личным примером :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь 17ти лет с 8 го класса каждый раз в летние каникулы работала.Получала от 6 до 8 тыс.В первый раз , когда 6 тыс.заработала, дала брату 1000 руб, купила всем по подарку,арбуз купила.А так мне давала "в долг", остальное-себе что-то прикупила из косметики , вкусное,бабушке сделала подарок на 300 руб.Больше не дала нам, сказала, что мы "итак хорошо зарабатываем", а она "только летом может".Потом работала-8 тыс заработала, 1000 мне лично отдала,брату 1000,бабушке 500 руб в конверте на День ангела подарила,остальное-покупала продукты несколько раз,в основном фрукты и соки,а остальное себе оставила.
Сейчас учится в институте,получает стипендию, которую никому не дает,ну иногда брату ,и то чуть-чуть.Мне только с последующим возвратом,объясняя, что ей "самой нужны деньги" и что с "такой суммы нечего давать".Стипендию свою никому не отдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок зарабатывает деньги (на уровне подростковой подработки) и все их копит на что то, то скорее всего не стала бы требовать от него часть денег, а если так: на карманные расходы и всякую мелочь все пускает, то не вижу вреда в том чтобы предположим он по дороге домой зашел в магазин и купил немного продуктов если предположим я ему позвоню и попрошу, ну там хлеб, молоко, ещё что то необходимое. А если дитятя уже вышел на постоянную работу, но живет с родителями без вариантов должен вносить свою лепту в семейный бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы однозначно оговорила что часть денег отдается в семью. считаю неправильным когда в семье у каждого свой бюджет.
не потому что нам эти деньги критичны и без них никак, а именно из воспитательных соображений и для понимания ситуации, что если живешь в семье, то часть должен отдавать "в общак" .
разумеется некоторая часть, бОльшее должно остаться подростку.

 

это мнение мне кажется наиболее оптимальным..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно отбирать/просить денег у ребенка. В следующий раз он просто не пойдет работать. Стимула не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×