Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
taira

Насколько близкие родственники имеют право вмешиваться в ваши семейные

Рекомендуемые сообщения

Я сама очень страдаю от того что моя мама лезет в мою жизнь, я уже 6 лет живу вне родительского дома, но до сих пор она следит за каждым моим шагом, ей надо знать всё что со мной твориться, но есть ситуации которым я просто поражаюсь, например парочка таких:

 

1) Недавно один знакомый дедушка мне рассказал, что не могли назвать внучку больше месяца, потому что он хотел так, а свекровь хотела так.
Моя реакция была проста как 5 копеек: "а такие вопросы не должны решать родители ребёнка???" может я чего то не понимаю хо не раз и не два читала в инете рассказы о том как людям не нравится имя ребёнка, но родственники даже не хотят слышать других вариантов, на мой взгляд этот вопрос должны решать исключительно родители, и никто не имеет права настаивать.

 

2) Моя знакомая рассказала мне абсурдную жизненную историю, свекровь поставила ей ультиматум, или она с молодожёнами в первую брачную ночь считает деньги и рассматривает подарки подаренные на свадьбе, или она не будет делать свадьбу.
По моему это полная клиника.

 

Может я остро реагирую, интересно послушать ваше мнение.
Может у вас есть аналогичные истории для поддержания темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Недавно один знакомый дедушка мне рассказал, что не могли назвать внучку больше месяца, потому что он хотел так, а свекровь хотела так.
Моя реакция была проста как 5 копеек: "а такие вопросы не должны решать родители ребёнка???" может я чего то не понимаю хо не раз и не два читала в инете рассказы о том как людям не нравится имя ребёнка, но родственники даже не хотят слышать других вариантов, на мой взгляд этот вопрос должны решать исключительно родители, и никто не имеет права настаивать.

Аналогичная ситуация была у брата моего мужа ;) Там все теще то одно имя не нравилось, то другое... Они хотели назвать Сашей - так теща прям слышать не желала... Так и не назвали... Назвали другим именем (которое, кстати, безумно не нравится нам с мужем, но мы ж не пытались их убеждать в чем-либо ;) )... По мне, так полный бред ;) Мы с мужем брату и говорили: идешь сам в ЗАГС и называешь его так, как вам с женой надо... Но он почему-то не рискнул... Может потому, что проживают они вместе с тестем и тещей? ;) По мне, так это полный бред...
Как называть наших детей решали только мы с мужем... (а во второй раз так вообще я одна :P ), но никто, НИКТО из родни ничего нам не диктовал...

 

Ну вторая ваша история - это вообще уже из области полной клиники... Свекровь там голову лечить не пробовала? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или она с молодожёнами в первую брачную ночь считает деньги и рассматривает подарки подаренные на свадьбе

А больше она ничего с молодоженами в первую брачную ночь делать не будет??? :D
Дурдом полный!!!!!
И про имена тоже! В сад таких советчиков! В вежливой форме объяснить, что это не им решать. если не понимают, объяснить менее вежливо ;)
Да и правда, сами съедили с ЗАГС и назвали как хочется, потом родню поставили в известность :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Моя знакомая рассказала мне абсурдную жизненную историю, свекровь поставила ей ультиматум, или она с молодожёнами в первую брачную ночь считает деньги и рассматривает подарки подаренные на свадьбе, или она не будет делать свадьбу.
По моему это полная клиника.

 

Все зависит насколько вы сами взрослые и самостоятельные... По поводу свадьбы, нам ни свекровь ни теща ничего сказать такого не могли, так как свадьбу сами устраивали на свои . Подкопили и устроили. А если вы территориально и материально независимы, то таких ситуаций абсурдных практически не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, для меня тоже дико, если в отношения пары вмешиваются родственники или даже родители. Хотя это еще зависит от отношений, принятых в семье, есть семьи, в которых принято многие вопросы обсуждать на семейном совете, клановость и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если дети сами не доросли до того, чтобы самим сделать свою свадьбу, так вполне логично предположить, что и деньги сами посчитать не смогут.

 

по поводу ввбора имени-считаю, что бабушки и дедушки имеют в этом вопросе некое право голоса, пусть не решающее, но учитываемое. моя мама рыдала, когда узнала, что хотим назвать ребенка-Давид, немного видоизменили-получился Дэвид-и все довольны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненасколько (не знаю как правильно написать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taira, ваши истории - чистейшей воды клиника. <_<
Думаю то, что касается только мужа и жены - должно решаться между ними же. Если только они сами не захотят "поддержки зала".

 

У меня золотая свекровь - в наши отношения не лезет вообще!
Моя мама - по привычке пытается каким то образом влиять на нашу семью. Но и с мужем мне повезло - у нас нет секретов, поэтому все мамины подножки решаем с ним тет-а-тет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои близкие родственники вообще не имеют право вмешиваться в мои семейные дела,
иногда из уважения к ним я конечно могу выслушать пару советов, но не более того
родители мужа это поняли практически сразу после того, как я вошла в семью
ну а мои родители всегда знали мой характер, и всегда относились к нему с уважением
своего ребенка я называла сама.
еще подростком я знала, какое имя будет у моего ребенка, если будет девочка
никто и никогда не смог бы меня переубедить
никаких вариантов я даже не расматривала
свекр чего там правда пытался возразить, но муж это взял на себя, объяснив, что спорить бесполезно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как вы описываете в своих двух примерах, нет, не лезут, Но косвенно всё равно, конечно, они влияют и свое мнение стараются впихнуть, хоть и редко и совсем ненавязчиво, от этого никто не уйдет, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители не дают ничего решать моей младшей сестре. Ей 32 года, она замужем, ребенку 6 лет, а родители ей диктуют, как поступать и куда деваться. Я маме говорю: ты лезешь к ней, как будто ей 5 лет! Сестра сама позволяет родителям крутить ею, ЕЙ ТАК УДОБНЕЕ И ПРИВЫЧНЕЕ С ДЕТСТВА, иногда она взбрыкивает, всё кончается скандалом, и все равно она делает так, как хотят родители. А всё, что она делает и решает САМА, - не получается. Живет она много лет отдельно.
Ко мне никто не лезет, не смеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от семейного уклада.Когда бабушка мужа рылась у меня в шкафу,а я сделала ей замечание,она искренне удивилась,а чего такого,я просто проверила порядок там или нет :crank: Это было вскоре после свадьбы.Когда я жила с родителями,мама даже не указывала на беспорядок,просто закрывала дверь в мою комнату,у нас было принято,что у каждого своя территория.Но на отстаивание права на собственную жизнь от родственников с обеих сторон у нас ушло года 2-3 после свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права не имеют. Но они-то об этом не знают... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права не имеют. Но они-то об этом не знают... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, год назад вышедшая замуж, поделилась наболевшим:
В первую брачную ночь, вернее утро, Мамо (свекра) пришла к молодым в 7 утра :) Прифегевшая молодая сквозь ресницы наблюдала, как Мамо полюбовалась спящим сыном, поправила заботливо одеялко и удалилась...
Где-то через неделю, она припёрлась в воскресенье с утра в квартиру к молодым, чтобы проверить, как невестка кормит завтраком сына.
Сын в этот раз заботы не оценил и вежливо препроводил маму восвояси.

 

Невестка со свекровью больше не общались. Сейчас девушка беременна ,и как по мановению волшебной палочки ,появилась свекровь:
"Вы должны переехать ко мне, а квартиру сдавать. И если будет мальчик назвать так-то, а если девочка так-то."
Вот это действительно клиника... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×