Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
kolobok71

Плоско-вальгусная стопа

Рекомендуемые сообщения

Сыну поставили диагноз плоско-вальгусная стопа. :cryyy:
Участковый ортопед в качестве "лечения" назначил ортопедическую обувь. Знакомый хирург-ортопед сказал, что помимо ортопедической обуви, надо делать массаж, ни в коем случае дома не ходить босиком по твердой поверхности, летом наоборот босиком гулять по траве и песку. И что такое лечение занимает не 2-3 месяца, а несколько лет. Иначе потом может появиться сколеоз и т.д.
Поделитесь опытом, чьим деткам поставили такой же диагноз. :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у дочи такие ножки, домаходим в ортообуви, на улице просто правильную подбираем, на море и даче босиком, начали лечение пол года назад, вчера был повторный осмотр и повторные отпечатки стопочек делали, стало намного лучше, свод стопы формируется, нам сказали, что массаж и вит Д нам не нужен, достаточно дальше носить наши ботиночки))) Удачи вам, главное без паники и не пускать все на самотек, ребенком надо заниматься, кстати ещё очень хорошо плавание и батут, только на батуте скакать в ботинках (точнее нам сказали именно в ботинках скакать, а то вывих может быть, у нас доча ещё ко всему и гиперпластичная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо :mascha:
про плавание нам тоже сказали, только на будущее ( мы вроде как еще маленькие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolobok71,

 

На конфе штук 7 подобных тем, поиск вам в помощь. :mascha: Также много тем про орто обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ортопед сказала, что до 3 лет вообще такой диагноз не ставится, а подруге уже другой ортопед при таком же диагнозе сказал обувь ортопедическую носить, ну и пока все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mgnili*, плоскостопие не ставится просто отмечается что на данном этапе есть,а вальгус уж простите зависит от его степени у нас вообще конкретное искривление такое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolobok71, а вам сколько? запишитесь в поликлинике на ЛФК, это остановит процесс, если будете регулярно заниматься, и уменьшит шансы заработать нарушение осанки, ну и сколиоз впоследствии. Причем чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мальчику два с половиной. В мае были у ортопеда в Филатовской б-це. И у нас плоско-вайгусная стопа. Сделали массаж и стильки. носим ортопед обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже плоско-вальгусные стопы...
Нам назначали массаж, который я делала сама дома, сейчас дочку не заставить его сделать - "сикотно" говорит))
Дома ходим и в орто-обуви, и босиком.
В первый прием, где-то в 1,5 года нас сильно напугали, сейчас я вижу, да и врач заметила, что не все так страшно. Главное - обувь правильная и гимнастика (в нете много ссылок на гимнастику против плоскостопия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то до 3-х лет не ставится такой диагноз, но в любом случае профилактика необходима! В первую очередь, конечно же, правильная обувь, по размеру и с супинаторами. Вот здесь мнения врачей расходятся. Один ортопед порекомендовал нам обувь фирмы таши орто, а другой сказал, что против этой фирмы, т.к. там слишком большой (или толстый, не знаю как выразиться правильно) супинатор, что тоже не есть хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы такие же.
Первый раз нам такой диагноз поставили в три года.
Сейчас уже семь и диагноз пока не сняли.
А лечились мы долго и много:
Спец. ортопедическая обувь, индивид. стельки на заказ, спец. гимнастика дома, ЛФК, массаж, гидромассаж, бассейн третий год, на все лето море.
И пока все бесполезно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына "плоско-вальгусная стопа"
Врачи просят не запускать - может быть вывих стопы. Нужно заниматься ножками до подросткового возраста.. Так и делаем - летом часто босиком на улице, дома только в ортопедии, велосипед, гимнастика, ортостельки.
Может результат и неочевиден - но и ухудшения нет - это тоже важно :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ребенка такой диагноз. Причем нам поставили где-то в 1.5 года. Сейчас наблюдаемся в больнице Зацепина, ходим в ортопедический сад, носим правильную обувь, делаем физиопроцыдуры, массаж. Надеюсь, что все исправим. Уже результаты есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас наблюдаемся в больнице Зацепина

 

Скажите, пжста, чем-то постановка на учет в Зацепина вам помогает? ну незнаю может врач хорошая..
Мы встали на учет, собрав все справки, побывали в центре неврологии (заключение от невролога было обязательным для постановки на учет в Зацепина). А на приеме в больнице я увидела следующее- что не очень вежливая врач, полистав все справки и сделав акцент на этом центре...(типа "ах так вы не пожалели денег -сходили в этот центр к неврологу - так сходите еще разок и сделайте вот такую-то процедуру") хотя у нас в заключении ч по б написано что необходимости в наблюдении невролога нет, ничего не выявлено - все ок по их части дополнительного ничего не треб..
Ничего не сказала нового - ВООБЩЕ ничего.. стельки, велик, массаж, плаванье.. и т.п.
Придите через год - проверю. Мы в мае пропустили приход - я второй лялькой беременная была - не захотела тащиться.
и чесстноговоря вообще туда не хочу :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть фото ножек у кого-нить?
Просто я читаю и мне страаашно...
Нам поставили такой диагноз, но не давали жестких рекомендаций по обуви, гимнастике и массажу, т.е. все в профилактической форме, как я поняла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×