Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
liberia

Бабушка постоянно спорит с матерью и делает по-своему

Рекомендуемые сообщения

Ой, люди, ну вы даете... да просто вы все НЕ МЕРЗЛЯВЫЕ!!! И потому способны понять Комаровского. А я его "садизма" на разделяю. Потому как для меня садизм жить при +18.
Да я при плюс 21 на ребенка и кофту и теплые носки еще одену, как и на себя. А лучше обогреватель включу, чтобы он до комфортных 25-26 нагрел комнату. Вот сейчас у нас в комнате 27,7 (отопление хорошее)... Ребенок в бодике и пампе, без носков... Ноги холодные. Икает.
На улицу вообще проблема была одеть пару недель назад - оденешь кучу всего - ноги холодные... Приспособилась.. Одеваю как зимой... Пока теплая. НО! НЕ жаркая и НЕ ПОТЕЕТ! Уж поверьте, первого я не переутепляла, одевала как все и ему еще и жарко было.
Я и сама зимой мерзну сильно в любой одежде. Малышка явно в меня.

Может носы и руки-ноги и не 100% показатель того, что холодно... надо загривок щупать. Но я нутром чувствую, что ей холодно, когда нос холодный.

Извините, если не совсем по теме, просто хотелось поддержать автора.

А по теме - благо мы отдельно живем (если интересно, брали ипотеку на новостройку в области до подорожания 2006 года и без великих зарплат выплатили ее). А все советы родственников, когда они все таки пытаются их дать - я фильтрую, делаю милое лицо, киваю... и ... делаю как сама сочту нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zosik,

 

так для того, чтобы из ребенка не вырос потом мерзлявый взрослый, не надо его перекутывать во младенчестве, не надо нарушать терморегуляцию, которая у маленьких детей все-таки несколько иная, чем у нас, взрослых. Так что Комаровский все по делу говорит :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, люди, ну вы даете... да просто вы все НЕ МЕРЗЛЯВЫЕ!!!

Ничего подобного! Я как раз выше писала, что тоже мерзлявая - но не настолько... НУ Голова-то должна быть на плечах...Кофту на малыша бы не одела ( считаю - перебор), а вот носочки - это обязательно...

 

Вот сейчас у нас в комнате 27,7

А как с сухостью в квартире боритесь с такой температурой.?

 

У нас , если честно дома нет термометра ((купить что-ли?)), чтобы узнать сколько градусов - но меня раздрожает нынешнее отопление, что-то в жеке там поперепутали видимо - т.к. дома вообще дышать нечем... проветриваю - постоянно, влажная уборка дошла до 3х раз в день... ((надо увлажнитель срочно купить :pod-tches: )).
НО дети - в носках... :smexx: К тапочкам они у меня не приучены - поэтому как вижу их без носок - :ranting: ...вот что со мной... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zosik,

 

так для того, чтобы из ребенка не вырос потом мерзлявый взрослый, не надо его перекутывать во младенчестве, не надо нарушать терморегуляцию, которая у маленьких детей все-таки несколько иная, чем у нас, взрослых. Так что Комаровский все по делу говорит

 

ППКС!

 

Если ребенку холодно при 27.7 градусов :crank: , то что потом-то будет в саду и в школе и других общественных местах? Там же не будут такую баню поддерживать. Вот и будет ребенок болеть постоянно и мерзнуть. "Мерзлявость" она не врожденная, а благоприобретенная. Т.е. что-то объективное влияет, конечно - более подвижные люди впринципе меньше мерзнут, и полные тоже меньше худых мерзнут. Но впринципе это именно от образа жизни зависит - чем больше на себя одевать, тем больше мерзнуть будешь. Если привык в кофте и носках в жару ходить, то без них будет холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так для того, чтобы из ребенка не вырос потом мерзлявый взрослый, не надо его перекутывать во младенчестве, не надо нарушать терморегуляцию, которая у маленьких детей все-таки несколько иная, чем у нас, взрослых. Так что Комаровский все по делу говорит

А я уверена, что у нас врожденное. Повторю, что старшего сына я так не утепляла... ему и так тепло было.
Что ж теперь выдерживать при 20 градусов в комбезике... мееерзнешь.. не меерзнешь - терпи малышка, потом привыкнешь?! :crank:
А как с сухостью в квартире боритесь с такой температурой.?

Никак не борюсь, меня эта сухость совершенно не беспокоит. Увлажнитель пылится в шкафу. Я пыталась его включать одно время - тогда реально баня получается.
Нет, я не специально держу температуру 27... просто проветрить не могу, малышка на полу часто, как только она спит или на ручках - я открываю все окна.
Если ребенку холодно при 27.7 градусов , то что потом-то будет в саду и в школе и других общественных местах? Там же не будут такую баню поддерживать. Вот и будет ребенок болеть постоянно и мерзнуть. "Мерзлявость" она не врожденная, а благоприобретенная. Т.е. что-то объективное влияет, конечно - более подвижные люди впринципе меньше мерзнут, и полные тоже меньше худых мерзнут. Но впринципе это именно от образа жизни зависит - чем больше на себя одевать, тем больше мерзнуть будешь. Если привык в кофте и носках в жару ходить, то без них будет холодно.

Баня это когда влажность высокая, у нас совсем не баня, свежий воздух я люблю. И не помню, чтобы меня сильно переутепляли в детстве. И про постоянно болеть - не надо. Я редко болею. Старший сын редко болеет. Ну про дочку еще рано говорить, но еще не болела.
Кстати мы как раз ООчень худые. Не знаю от чего, но вес не набираем (моя мама, я и дочка). Безусловно это сильно влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак не борюсь, меня эта сухость совершенно не беспокоит.

Вас не беспокоит - но для детского организма это ведь вредно...
Я пыталась его включать одно время - тогда реально баня получается.

Вот я бы после такого призадумалась... Значит что-то все-таки не так с темературой в комнате, раз баня получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но для детского организма это ведь вредно...

как этот вред проявляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только пару дней назад передача по ТВ была, как раз об этом. Там даже советовали - или аквариум завести дома, или влажные полотенца развешивать, из растений папоротник прикупить... ну и т.д.

 

(это копия со страницы интернета - если в поисковеке набрать :как влияет сухость воздуха на организм - можно много-чего почитать)...
Недостаточная влажность воздуха в помещении, особенно в детской комнате, может привести к снижению иммунитета, насморку, покашливаниям.
Сухость воздуха приводит к пересушиванию кожи, что создаёт дискомфорт, а также снижает защитные функции организма (иммунитет), особенно детского.
Кроме того, «благодаря» сухому воздуху аллергены не оседают на пол, где их легко смыть влажной тряпкой, а легко перемещаются в помещении, без труда залетая в носики и горлышки нашим неокрепшим детишкам (к данным аллергенам относятся: пыльца растений, шерсть животных, а также основная беда , которая есть в любой квартире, – домашняя пыль). В свою очередь, эти аллергены сами по себе тоже могут привести к кашлю и другим отрицательным последствиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Мерзлявость" она не врожденная, а благоприобретенная.

Абсолютно не согласна... Старший сын практически не мерзнет... он всегда достаточно легко одет. Когда родилась дочка, я одевала ее как сына, но она мерзла... пришлось кутать, до сих пор одеваю теплее чем сына. Младшая дочка вроде не мёрзлик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое повышенная чувствительность к холоду?

 

— Это прежде всего нарушение работы механизмов терморегуляции. У здорового закаленного человека и в холод, и в жару температура тела остается постоянной. Люди, малочувствительные к холоду, устойчивы к общему охлаждению и быстро отогреваются.

 

1. Люди мерзнут из-за нарушения теплообмена между организмом и окружающей средой. Если механизмы терморегуляции нарушены, то организм не в состоянии возместить потери тепла. И это часто бывает при заболеваниях сердца.

 

2. Повышенная чувствительность к холоду бывает и у людей с вегетососудистой дистонией. Ведь это заболевание по своей сути не что иное, как своеобразная реакция нервной системы на различные изменения условий внешней среды.
То есть нужно проверить свое здоровье. И прежде всего сердечно-сосудистую и эндокринную системы.

 

Знаю еще гипотоники - часто мерзнут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недостаточная влажность воздуха в помещении, особенно в детской комнате, может привести к снижению иммунитета, насморку, покашливаниям.
Сухость воздуха приводит к пересушиванию кожи, что создаёт дискомфорт, а также снижает защитные функции организма (иммунитет), особенно детского.
Кроме того, «благодаря» сухому воздуху аллергены не оседают на пол, где их легко смыть влажной тряпкой, а легко перемещаются в помещении, без труда залетая в носики и горлышки нашим неокрепшим детишкам (к данным аллергенам относятся: пыльца растений, шерсть животных, а также основная беда , которая есть в любой квартире, – домашняя пыль). В свою очередь, эти аллергены сами по себе тоже могут привести к кашлю и другим отрицательным последствиям.

эээ и эт все?...
"может привести", а может и не привести...
мой старший не болеет, не кашляет, не аллергик, насморк редко бывает. Болеет если в поликлинику сходить. Так, что - не вижу вреда от нашей сухости.
Вот у подруги да... ребенок постоянно был с соплями... купили увлажнитель - стало лучше. Но все равно часто болеет и аллергик. Мне кажется это также врожденно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю еще гипотоники - часто мерзнут...

ооо... вот это я значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело то втом , что сегодня все хорошо, а вот со временем не известно что будет... Для этого и существует такое понятие - профилактика... Ведь сказаться все может и не через год и не через два... а намного позже... Ведь , как говорят - болезнь лучше предупредить, чем потом лечить...

 

Я тоже гипотоник, мало того у меня и сын гипотоник, еще и ВСД, но это же не говорит о там, что надо дома в свитерах ходить, или натапливать как в бане... Кстати - жара противопаказана при ВСД и гипотонии...
Поэтому для таких и существует - закаливание, наверное.
Сама закаливанием никогда не увлекалась и не буду, :cold: , но стараюсь все-таки держать и детей и квартиру - в рамках разумного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в рамках разумного...

так я тоже... но, согласитесь, и рамки у всех разные! для кого-то и 18 в комнате разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zosik,

 

Любая система отопления высушивает воздух. Чем интенсивнее работают нагреватели и, соответственно, чем выше температура в помещении, тем суше воздух.

 

Сухость воздуха – это очень плохо и опасно.

 

Почему?

 

Слизистые оболочки верхних дыхательных путей ежедневно контактируют с миллиардами микробов. Абсолютное большинство микробов не оказывает на организм никакого отрицательного влияния, поскольку, во-первых, они не могут закрепиться на поверхности слизистых оболочек (в носу, в горле), а во-вторых, слизистые оболочки вырабатывают жидкость (слизь, сопли, мокрота), которая в огромном количестве содержит вещества, убивающие вирусы и бактерии.

 

Способность слизистых оболочек останавливать и уничтожать микробы в месте внедрения называется местным иммунитетом. Если местный иммунитет не справился, тогда уже развивается болезнь и начинает работать иммунитет общий.

 

Если ваш ребенок часто болеет «простудными» болезнями, значит у него слабый местный иммунитет.

 

Врожденно слабым местный иммунитет не бывает практически никогда. Местный иммунитет уничтожается родителями и администрацией детских дошкольных учреждений.

 

Мы живем в стране, где минимум полгода отопительный сезон. Значит, минимум полгода (полжизни!) наши дети проводят большую часть времени в помещениях с сухим и теплым воздухом.

 

Сопли, мокрота, слизь могут убить инфекцию только тогда, когда они жидкие. Сухая слизь – это богатая белком питательная среда для бактерий.

 

Сухой воздух приводит к пересыханию слизистых оболочек и отключает систему местного иммунитета.

 

Сухой воздух высушивает слизь и способствует ее инфицированию. Засохшая слизь – главная причина отитов, гайморитов, бронхитов и воспалений легких.

 

Сухой воздух – главная причина роста аденоидов и развития хронических тонзиллитов.

 

Сухой воздух повышает чувствительность слизистых оболочек к пыли и аллергенам, отсюда риск аллергических болезней – от ринита до астмы.

 

Сухой воздух для детей намного опаснее, в сравнении со взрослыми: у детей более интенсивный обмен веществ, они вырабатывают больше тепла, а регулируют теплообмен не столько кожей (как мама и папа), сколько легкими. Сухой и теплый воздух не позволяет ребенку нормально «сбрасывать» лишнее тепло, это приводит к потерям жидкости во время дыхания и увеличивает потливость. Отсюда сгущение крови, нарушение работы внутренних органов, бесконечное питье по ночам и т.д.

 

Еще раз повторим: в отопительный сезон чем воздух теплее, тем он суше.

 

И еще один момент, исключительно важный в отношении проветривания.

 

Суть: самые распространенные детские болезни – ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Главная эпидемиологическая особенность респираторных вирусов состоит в том, что они мгновенно погибают в прохладном влажном движущемся воздухе и часами сохраняют свою активность в воздухе сухом, теплом и неподвижном. Таким образом, проветривание – самый эффективный способ профилактики ОРВИ в детских коллективах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×