Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
liberia

Бабушка постоянно спорит с матерью и делает по-своему

Рекомендуемые сообщения

Если хочется делать все по-своему, то надо жить отдельно. Про маленькие зарплаты неинтересно, сами знаем. Тогда нужно с уважением оноситься к маме, не разражаться и стараться нормально существовать, потому что это Вы с ребенком живет У мамы, а не наоборот. И я уверена, что мама Вам еще помогает ого-го как, просто Вы это не цените и не замечаете. Уверена, что не Вы зарабатываете на жизнь, не Вы готовите еду, и не Вы убираете в квартире и т.д. и т.п. И еще хотите, чтобы "к Вам не лезли

Сложно не согласиться с вами!!!!!!! Вот мы живем с моими родителями, хотя у нас есть своя квартира, но я тааак благодарна моему папе, который носится с ягодкой, как курица с яйцом, а я могу дела поделать и ДАЖЕ ПОСПАТЬ ДНЕЕЕЕМ!!!!!!!!! И мамочке, которая "всегда готов!!!" Так еще у моих совета не допросишься, ты мама или вы родители, вам решать!
Хотя..., не зная челвеков лично, сложно вообще судить, может там и впрям тиранище лютое :pihpihh::morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге в комнате 21 градус, ребенок одет в хлопковую кофточку, ползунки и подгузник.

По моему хорошо одета для этой температуры,мои вообще только в бодиках были
Мы принимаем необходимый минимум лекарств, и каждый раз это подается с таким вздохом и снисходительным: "А может, не надо?", - и это абсолютно каждый день! - или "Опять тебя твоя мать травить будет, я ее не травила", что я чувствую себя попрошайкой, которая по причине сдвига по фазе упрашивает дать ребенку запрещенные препараты.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Моя свекровь,готова накормить всеми лекарствами сразу.

 

liberia,

Она не принимает диагнозов ребенка и начинает перекрикивать на приемах врачей, что ребенок здоров.

Ходите на прием одна,это не сложно поверьте.

 


Ну, мне вот нормально в водолазке и толстовке. ohmy.gif

эээ ну это слишком...

 

 

 


А вообще если вы живете вместе,надо вам как то сглаживать конфликты,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверена, что не Вы зарабатываете на жизнь

А вот здесь не угадали. Но это несущественно.
Ходите на прием одна,это не сложно поверьте.
Конечно, не сложно :) Но ведь не оставишь же страждущую бабушку дома, если она хочет участвовать ))

 

Дамы, я и не жалуюсь особенно, может, это так показалось )) Хотелось ваше мнение узнать. Насчет участия тех, кто НЕ разделяет лично Ваших взглядов на уход за ребенком. Потому что, да - я-то буду кутать, пичкать лечебными сиропами и прочая.

 

а вы летом в 21 градус на улицу тоже так одеваетесь???
А не помню уже лета такого... В Питере все лето +37 было, а в Москве, кажется, за 40? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не помню уже лета такого... В Питере все лето +37 было, а в Москве, кажется, за 40

да какая разница то))))
21 - это тепло. зачем поверх водолазки (хотя - зачем дома водолазка, можно ведь и без горла что то одеть), одевать толстовку? ну жарко же....

 

и кстати - будете кутать - испортите ребенку теплообмен нормальный. потом с простудами намучаетесь.

Потому что, да - я-то буду кутать, пичкать лечебными сиропами и прочая

да... :crank:
а зачем?

 

лечебные сиропы - у вас ребенок болеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разные понятия с Вами о водолазках и толстовках - я поняла :) Скажем так, тооооненькая хлопковая кофточка и флисовая фигулька поверх. Не зимняя.

 

Ребенок - да, болеет, мы принимаем то, что нам прописали педиатр и невролог.

 

Насчет того, что если ребенка кутать, то он будет кутаться потом все время - знаю, г-н Комаровский писал. Вчера видела этакую последовательницу - на улице -1, сама в шапке и меховых варежках, детка в сидячей коляске без рукавичек. Все сейчас, конечно, аплодировать начнут ;) Меня смущает то, что - помните, были такие порфирьевцы, зимой в труселях ходили и в проруби купались - в общем, у людей потом через несколько лет совершенно здоровой жизни без простуд начинались такие изменения в легких, бронхах и прочем таком, что и не спасали их. Сейчас ссылку не кину, потому что читала в книге и давно, но суть такова. По крайней мере, знаю лично людей, которые пытались закаляться по молодости, а потом не могли вылезти из дичайших бронхитов. Вот-с.

 

В общем, это лично мое мнение насчет самой себя. Мнение большинства насчет кутания детей мне понятно - если все так искренне недоумевают, что ползунки и кофточка нормальны для +21 градуса, так большое спасибо за подсказку, не буду переживать на сей счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зимой в труселях ходили и в проруби купались - в общем, у людей потом через несколько лет совершенно здоровой жизни без простуд начинались такие изменения в легких, бронхах и прочем таком, что и не спасали их

я о таких случаях не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот здесь не угадали. Но это несущественно.

 

Да нет, это как раз очень существенно. Извините, что не угадала.

 

Но ведь не оставишь же страждущую бабушку дома, если она хочет участвовать ))

 

Почему? Если Ваши взгляды так радикально расходятся, то надо избегать заведомо конфликтных ситуаций. Спокойно договориться заранее, что на прием Вы идете одна с ребенком и все. Сказать мягко, без взаимного раздражения и обид. Не вижу никакой проблемы.

Дамы, я и не жалуюсь особенно, может, это так показалось )) Хотелось ваше мнение узнать. Насчет участия тех, кто НЕ разделяет лично Ваших взглядов на уход за ребенком. Потому что, да - я-то буду кутать, пичкать лечебными сиропами и прочая.

 

Понимаете, с одной стороны, я думаю 100% девушек Вам скажут, что всегда сами решают, как им воспитывать своих детей и считают свою "главнокомандующую роль" законной )) И я так считаю. И тоже бы не была рада, если бы мне постоянно говорили, что все, что я делаю это не так, неправильно, что я мучаю ребенка и т.д. Тут не поспоришь. Но есть одно жирное "НО". Обычно, когда читаешь подобные темы про бабушек, то там фигурируют бабушки с устаревшими взглядами, с ЦУ из разряда "мы вас так воспитали и все хорошо" и т.д. Т.е. бабушки не в состоянии АРГУМЕНТИРОВАТЬ свою позицию и неадекватно реагируют на аргументацию потивоположного мнения своих дочерей-невесток и т.д. Мамы бьются с бабушками, показывают им умные книжки, приводят примеры и т.д., но кроме обиды и нежелания прислушиваться ничего не получают. А у Вас ситуация прямо противоположная. Это Вы, а не бабушка, говорите "я-то буду кутать, пичкать лечебными сиропами и прочая" без всякой аргументации. Вот здесь я теряюсь. С одной стороны, конечно, Вы мать и имеете право, как говориться. Так что мирно тихой саппой капайте тогда на бабушку, отстраняйте потихоньку от руководства процессом. Но с другой стороны мне реально трудно с этим согласиться, потому что я не согласна впринципе с Вашим подходом. Я б, наверное, тоже не молчала на месте Вашей мамы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

liberia, скажите, а для Вашей мамы такое деятельное участие в Вашей жизни нормально или оно касается только внучки? Если первое, то тут Вам советами не помогут, это дело сугубо семейное. Если второе, ИМХО нужно поговорить с бабушкой, объяснить, что Вы ни в коей мере не умаляете ее знания и опыт воспитания детей, благодарны за помощь, но это ВАШ ребенок, и только Вы будете решать, как его одевать, лечить и проч. Постарайтесь не раздражаться, поверьте, это очень здорово, когда есть помощь и опора :)
Мы тоже живем с моими родителями, но мама, хотя и обожает раздавать ценные указания по поводу и без, в вопросах, связанных с дитем всегда спрашивает у меня, вплоть до того, что ему дать попить после обеда))) мы к этому пришли не сразу, главное - уверенность в своей позиции и уважение к другому человеку вообще и другой точке зрения в частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Форум на то и форум, чтобы в спорах рождалась истина :) У меня ребеночек один, опыта нет, руководствуюсь своими ощущениями - если мне дует, то и ребенку должно дуть. Комаровский при всем юморном изложении материала и том, что он через слово повторяет о том, что он совсем не радикал, показался уж очень экстремальным. Его, как врача-инфекциониста, тоже могу понять, я же не утверждаю, что закалка - это плохо. Стремно только то, что крошечный ребенок сказать не может, холодно ли ему, а методы с троганием носика кажутся неточными.
В общем, раз ничего криминального нет в нашем одеянии, то и замечательно.

а для Вашей мамы такое деятельное участие в Вашей жизни нормально?
Не уверена, что это можно считать нормальным )) Но да, это во всем проявлялось до определенного возраста. И теперь снова выливается на дитенка. Понятно, что это чисто наши с ней "погремушки", но с позиции молодой мамы я еще с таким деятельным участием не встречалась. Вот и неприятненько периодически становится. А ответы почитала уважаемых форумчанок - как-то стыдно стало, что бабушку не ценю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню, маленький ребенок не может сказать, когда ему жарко, когда холодно - плачет. что-то связанное с особенностями нервной системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы все комаровский да комаровский...

 

кстати - вот этот метод:

с троганием носика кажутся неточными.

как раз точный))))

 

а что вы то считаете точным?
ваши ощущения?
так у ребенка могут быть совсем другие ощущения - он же совсем другой человечек.
и кстати - ни один маленький ребенок - если ему холодно, не будет спокойно лежать.
говорить не умеет - зато умеет плакать и кричать.

 

В общем, раз ничего криминального нет в нашем одеянии, то и замечательно.

вам все говорят, что это слишком для 21 градуса, а вы говорите что нет....
перегрев так же плох, как и замерзание.

 

а вы считаете - типа - пар костей не ломит.... только это хорошо для стариков, а не для малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет закалки. Причем здесь прорубь и трусы зимой? :o Т.е. пользу и вред моржевания можно обсуждать долго и со вкусом и цитатами из научных трудов (хотя я совершенно не сторонник подобного экстрима). Но если человек не морж это не значит, что он должен кутаться сам и кутать своих детей. И если предположить, что моржевание вредно (не знаю насколько это доказано, но я лично не считаю его полезным совершенно), но из этого не следует, что кутанье полезно! Как насчет адекватной одежки? Чтобы ни жарко и не холодно? :P Чтобы не потеть и не мерзнуть. И на самом деле это так - если все время ходить в трех шубах, то, сняв одну, будет реально холодно. Т.е. организм привыкает к определенному тепловому режиму и уже не воспринимает его, как "холодно" или как "жарко". Так что реально от постоянных кутаний ребенок превратиться в неженку и любой сквозняк будет вызывать простуду. Это просто правда, а не домыслы Комаровского или еще кого-то. Дети, которых кутают, болеют чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, большое спасибо за пищу для размышлений :) Постараюсь пересмотреть наше одеяние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот пристал такой банный лист, который и послать не получится, все-таки родные.

Избитая проблема... избавление только в жизни отдельно, но это тоже почти невозможно... вот такой замкнутый круг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как раз точный))))

Холодные нос и руки, не показатель, тем более у маленьких детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×