Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
apelsinka*

Помидорный Суп

Рекомендуемые сообщения

Хотите чего-то оригинального? записывайте. Словацкий Помидорный суп.
в кастрюле, где будете варить суп, на подсолнечном маслице обжариваете лучок. когда он зарумянится, выливаете в кастрюлю литр томатного сока (можно залить 50/50 водой и добавить или кетчуп или томатную пасту), когда закипит, добавить мучной рис (такое макаронное изделив в виде риса) или точки такие мелкие макаронные. в конце посолить, поперчить, добавить сухой майоран (чуть) и немного (по вкусу) сахара. перед подачей на стол в тарелку с горячим супчиком потереть сверху твёрдый сыр. (Я люлю много сыра, а один раз за неимением твёрдого порезала туда пластинки с плесенью - МНЯМКИ!!!!) приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сухой майоран

А это что такое?

 

как только узнаю, буду суп варить - я помидорья обожаю в любых видах!!!
кстати, а свежих помидоров туда не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, а свежих помидоров туда не надо?

да, я вот тоже лучше бы из свежих...
и макароны мне в нем не понравились, я их не очень :fieee:
а кто еще какие рецепты томатного супа знает? Поделитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это что такое?

Это травка такая душистая, у нас продается где и остальные приправы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу вспомнила, когда жила на Западной Украине, там готовят "зупку помидорову" - такой постный супчик с рисом и тушеными луокм и помидорами... Его поляки обожают - через него хорошо рассматривать узор на дне тарелки :D У нас в семье это было именем нарицательным - типа, посадим на голодный паек!!! :new-russ:
Но вчера я так прониклась этим рецептиком :rolleyes: ничего ж готовить не надо!!! :super: Купили сок, сыра кусок (кстати, Тильзитер подойдет, или только с плесенью??? :pod-tches: ) Сыр Зоя ещё в магазине потребовала. Как только открыли дверь дома :"Соку дай!!! :voin: " ........... вобщем не сделала я вчера супчик... :aiaiai: съели все порознь, сухим пайком... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия777*

и макароны мне в нем не понравились, я их не очень 

Да это и не макароны почти! они такие мелкие, что совсем не воспринимаются как таковые!
а свежие помидоры если добавлять, то я бы их через сито протёрла или через дуршлаг, так как супчик этот мной воспринимается исключительно как суп-пюре!

 

Juks*

сухой майоран

 

А это что такое?

 

Эту травку очень уважаю и добавляю во многие блюда. очень вкусными получаются и фаршированные перцы с этой приправкой. продаётся в магазине вместе со всеми специями. так и называется - Майоран

 

А вот немного официальной информации:
Пряное растение Origanium hortensis. Многие ботаники считают майоран родственником душицы (орегано). Светлые серо-зеленые листики майорана обладают более сладким и нежным вкусом, нежели душица.

 

Происхождение

 

Произростает в лесах Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Смоленской и Брянской областей.

 

Использование

 

Майоран обладает чрезвычайно приятным ароматом, хорошо сочетается с мясными блюдами. Его часто применяют при изготовлении колбас и потому в народе называют иногда "колбасной травкой". По вкусу и аромату напоминает перец, мяту. Листья применяют в свежем и сушеном виде в качестве приправы.
Также используется в итальянской, французский, северо-африканской, средне-восточной и американской кухнях, а также в составе таких смесей как букет гарни, fines herbes и смеси для сосисок и пикулей.

 

Фольклор

 

Майоран и орегано были известны в греческо-римскую эпоху. Древние греки считали, что если майоран вырос на могиле, покойник будет наслаждаться пожизненным спокойствием и счастьем. Слово "орегано" - греческое и в переводе означает "радость горы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили

Купили сок, сыра кусок (кстати, Тильзитер подойдет, или только с плесенью???  )

Подойдёт любой твёрдый сыр, который не плохо плавится (чтобы в тёплом супчике растопился), а с плесенью - так это я извращалась за неимением обычного твёрдого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks*
Майоран = орегано!!!
Уж это в штатах точно есть! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Juks*
Майоран = орегано!!!
Уж это в штатах точно есть! :super:

Благодарямс, орегано я знаю:))) :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если делать из помидоров - то как? Ну, почистить их, протереть через сито... А кипятить тогда их сколько??? И еще... Это не то, что называют "гаспачо"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая*

А если делать из помидоров - то как? Ну, почистить их, протереть через сито... А кипятить тогда их сколько??? И еще... Это не то, что называют "гаспачо"?

 

Из свежих томатов конечно же тоже можно, а летом даже нужно! помидорки перед чисткой опусти на пару минут в кипяток (или залей кипятком), так они лучше потом очищаются. протри через сито и добавляй вместо томатного сока (воды правдя прийдётся долить).

 

Суп "Гаспаччо" - это немножко другое - это холодный, освежающий супчик, в котором присутствуют и другие ингредиенты. Изюминкой словацкого супчмка является расплавленный в нём твёрдый сыр. Можешь сравнить!
Приятного аппетита!

 

СУП ИЗ ПОМИДОРОВ «ГАСПАЧЧО»
Время приготовления — 20 минут

 

700 г помидоров; 1 огурец; 50 г пшеничного хлеба (без корки); 100 г майонеза; 2 ст. ложки уксуса; 10 г репчатого лука; 10 г зелени петрушки; сахар; перец; соль; красный молотый перец; кусочки льда.

 

Спелые помидоры ошпарить, снять кожицу. Самый крупный помидор ломтиками смешать с размягченной булкой и протереть сквозь сито или взбить в миксере. Майонез разбавить уксусом и заправить им смесь из помидора и хлеба. Добавить 500 г воды, хорошо посолить, поперчить, добавить сахар и тертый лук. Остальные помидоры и огурец очистить от семян (с огурца снять кожуру), нарезать кубиками и положить в суп. Посыпать зеленью петрушки и подавать с кусочками льда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apelsinka
Спасибо! Бум пробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила такой суп. Очень даже ничего. Немного необычно, но вкусно :D
Спасибо за рецептик :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот другой томатный суп люблю готовить тоже очень простой:
1л сока томатного или томатная паста разведенная
100-150г с/к бекона
2 небольшие луковицы
1 банка кукурузы консервированной
зелень сметана
Поджарить лук, бекон на небольшом кол-ве подсолнечного масла. Сок вылить в кастрюлю, посолить и когда начнет закипать высыпать лук, бекон, кукурузу, почти сразу выключить.
Подавать с большим количеством зелени и сметаной.
Пробовала еще класть консервированную белую фасоль тоже вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турецкий томатный суп (доматес чорбасы)

 

Ошпарить помидоры кипятком, очистить, превратить в кашицу в блендере, перелить в кастрюльку. Добавить немного бульона и поставить кипеть на среднем огне. Тем временем обжарить на слив. или растительном масле 1-2 ст.л. муки и, как содержимое кастрюли закипит, закинуть туда. Прокипятить минут 10-15. Можно добавить немного риса или тонкой вермишели-паутинки, так, чтобы их количество в сваренном состоянии не превысило 1/3 кол-ва жидкости. Варить до готовности риса/вермишели.
Заправка: натертый на крупной терке мягкий сыр (типа Ламбера) и растопленное сливочное масло с орегано и крупно молотым красным перцем (все кладется прямо в тарелку).

 

Афийет олсун (приятного аппетита) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×