Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

_Виктория1_,

Пельмени возможны, но не фабричного производства
как раз фабричные и разрешены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НикОля*,

вот даже не знаю есть ли смысл разговаривать в саду на тему питания. А может кто знает, мы вот тоже аллергики, по закону возможно требовать диетического меню для таких деток или нет?

Нет, для вас не будут отдельно готовить.Для этого существуют специальные сады/группы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marina1982,

 

Простите, а чем эти продукты Вам не угодили?По моему всем известно, что эти продукты- очень полезны...

 


я и не спорю о их полезности, но давать их 3-4 дня в неделю - перебор :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marina1982,

 

Простите, а чем эти продукты Вам не угодили?По моему всем известно, что эти продукты- очень полезны...

 


НикОля*,

 

Растишка разрешена от 3х лет ГОСТом, по этому и дают...

 


_Виктория1_, как раз фабричные и разрешены.

 

 

 

я про эти продукты знала и в принципе не была категорически против, т.к. мы и дома иногда едим сосиски и пельмени и даже очень редко растишку, НО!!!
во-первых, я уверена что это все качества не самого лучшего в садиках
во-вторых,
например рыбные консервы я не то что ребенку не даю я и сама не ем, а когда это еще и в сочетании с пельменями в ОДИН обед!!! интересно, тот кто меню составлял сам-то пробывал это все сразу съесть, а потом еще через 15 минут лечь поспать ???!!!
в-третьих, к растишке особое отношение, сыночек ее очень любит, только именно после растишки потом болит живот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. мы и дома иногда едим сосиски и пельмени и даже очень редко растишку, НО!!!

к растишке особое отношение, сыночек ее очень любит, только именно после растишки потом болит живот.

т.е. дома вы ее пусть редко, но даете ребенку (хотя и живот потом болит :wacko: ), а в саду - это плохо? я против растишки, ну так домой ни 1 упаковки ни разу куплено не было :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НикОля*,

например рыбные консервы я не то что ребенку не даю я и сама не ем, а когда это еще и в сочетании с пельменями в ОДИН обед!!! интересно, тот кто меню составлял сам-то пробывал это все сразу съесть, а потом еще через 15 минут лечь поспать ???!!!
Все эти продукты, разрешены и подписаны умными тётками и дядьками в НИИ по детскому питанию.
Но вот в какие дни их готовитьи с чем сочетать, решает по моему повар...
Собиритесь с родителями и сходите к заведующей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, технолог наш меня ввела в заблуждение... В санпинах я вообще про пельмени ни слова не нашла.

 


Приложение 11

 

к СанПиН 2.4.1.1249-03

 

 

 

Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков организованных коллективов

 

Мясо и мясопродукты:

 

- говядина I категории;

 

- телятина;

 

- мясо птицы (курица, индейка);

 

- мясо кролика;

 

- сосиски и сардельки (говяжьи), не чаще, чем 1-2 раза в неделю;

 

- колбасы вареные (докторская, отдельная и др.), не чаще 1-2 раз в неделю, после тепловой обработки;

 

- субпродукты (печень говяжья, язык).

 

Рыба и рыбопродукты - треска, хек, минтай, ледяная рыба, судак, сельдь (соленая).

 

Яйца куриные - в виде омлетов или в вареном виде.

 

Молоко и молочные продукты:

 

- молоко (2,5%, 3,2%, 3,5% жирности), пастеризованное, стерилизованное, сухое;

 

- сгущенное молоко (цельное и с сахаром), сгущенно-вареное молоко;

 

- творог (9% и 18% жирности; 0,5% жирности - при отсутствии творога более высокой жирности) - после термической обработки;

 

- сыр неострых сортов (твердый, мягкий, плавленый, колбасный без специй);

 

- сметана (10%, 15%, 30% жирности) - после термической обработки;

 

- кефир;

 

- йогурты (предпочтительнее: не подвергшиеся термической обработке - "живые", молочные и сливочные);

 

- ряженка, варенец, бифидок и др. кисломолочные продукты промышленного выпуска;

 

- сливки (10%, 20% и 30% жирности).

 

Пищевые жиры:

 

- сливочное масло (в том числе крестьянское);

 

- растительное масло (подсолнечное, кукурузное, соевое - только рафинированное; рапсовое, оливковое) - в салаты, винегреты, сельдь, вторые блюда; ограничено для обжаривания в смеси с маргарином.

 

Кондитерские изделия:

 

- конфеты (предпочтительнее зефир, пастила, мармелад), карамель, шоколадные - не чаще одного раза в неделю;

 

- галеты, печенья, крекеры, вафли, кексы (предпочтительнее с минимальным количеством пищевых ароматизаторов);

 

- пирожные, торты (песочные и бисквитные, без крема);

 

- джемы, варенье, повидло, мед - промышленного выпуска.

 

Овощи:

 

- картофель, капуста белокочанная, капуста цветная, морковь, свекла, огурцы, томаты, кабачки, патиссоны, лук, чеснок (для детей дошкольного возраста с учетом индивидуальной переносимости), петрушка, укроп, сельдерей, томатная паста, томат-пюре.

 

Фрукты:

 

- яблоки, груши, бананы, ягоды (за исключением клубники);

 

- цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) с учетом индивидуальной переносимости;

 

- сухофрукты.

 

Бобовые: горох, фасоль, соя.

 

Соки и напитки:

 

- натуральные отечественные и импортные соки и нектары промышленного выпуска (осветленные и с мякотью), предпочтительно в мелкоштучной упаковке;

 

- напитки промышленного выпуска на основе натуральных фруктов;

 

- витаминизированные напитки промышленного выпуска без консервантов и искусственных пищевых добавок;

 

- кофе (суррогатный), какао, чай.

 

Консервы:

 

- говядина тушеная (в виде исключения при отсутствии мяса) для приготовления первых блюд);

 

- лосось, сайра (для приготовления супов);

 

- компоты, фрукты дольками, баклажанная и кабачковая икра;

 

- зеленый горошек;

 

- томаты и огурцы стерилизованные.

 

Хлеб, крупы, макаронные изделия - все виды без ограничения.

 

Дополнительно при наличии финансовых возможностей в питании детей могут использоваться:

 

- икра осетровая и лососевая зернистая (не чаще 1 раза в 2 недели);

 

- рыба соленая красная (предпочтительнее горбуша, кета) - не чаще 1 раза в 2 недели;

 

- тропические фрукты (манго, киви, гуава и др.) - с учетом индивидуальной переносимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. дома вы ее пусть редко, но даете ребенку (хотя и живот потом болит :wacko: ), а в саду - это плохо? я против растишки, ну так домой ни 1 упаковки ни разу куплено не было :P

 


во-первых, чтобы сделать окончательный вывод, что именно от растишки болит живот. как вы понимаете, понадобилось некоторе время. То есть сначала я не связала это с растишкой, второй раз уже предположила что от нее наверное, далее еще насколько раз понадобились чтобы понять, что именно после нее болит живот. А сейчас покупаем очень редко, если другого выбора нет или ребенок очень просит. К примеру, когда мы жили летом на даче бывало что из молочки только растишка была, и конечно от 1-2 раз живот не разболелся. Я имела ввиду постоянное употребление этого продукта.
Надеюсь понятно объяснила!! не надо придираться к словам. Вопрос мой был в том, чтобы узнать все ли довольны питанием в ДОУ!

 

во-вторыхх. я не говорила, что являюсь ЯРОЙ стороннице здоровго питания. и ДА!!! мы едим иногда пельмени (либо домашние или фабричные, в которых я уверена), но повторюсь!!!! не в сочетании с супом из рыбных консервов!!!!!!!!! и тому подобное!!!
как вообще рыбные консервы взялись в питании в ДОУ??? может завьра еще и тушенку начнут давать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вообще рыбные консервы взялись в питании в ДОУ??? может завьра еще и тушенку начнут давать?!

Из санпина взялись, и тушенку могут давать (в виде исключения при отсутствии мяса для приготовления первых блюд) (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НикОля*,

как вообще рыбные консервы взялись в питании в ДОУ??? может завьра еще и тушенку начнут давать
Так же, как и баночное детское питание.Это тоже своего рода консервы.
Вы мне объясните, чего плохого в рыбных консервах и в тушёнке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'_Виктория1_'
спасибо за статью!

 

я смотрю тушенка и рыбные консервы все-таки включены в список :vizard:

 

 

 

а что с чем сочетать возможно и правда зависит от повара, надо выяснть этот момент в саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что с чем сочетать возможно и правда зависит от повара, надо выяснть этот момент в саду.

Не, это даже не от повара. Там должны соблюдаться нормы по наличию белков, жиров, углеводов... в санпине они тоже прописаны.
У нас в саду меню утверждает старшая медсестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НикОля*, Так же, как и баночное детское питание.Это тоже своего рода консервы.
Вы мне объясните, чего плохого в рыбных консервах и в тушёнке?

 


я знаю что при определенном нарушении в консервировании мясом и рыбой можно отравиться. А консервированые фрукты и овощи максимум, это прокиснут.
это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НикОля*,

я знаю что при определенном нарушении в консервировании мясом и рыбой можно отравиться

Так же Вы сами можете купить испорченные продукты: свёкла, картошка, творог....В этом никто не застрахован.А в рыбных консервах и в тушёнке, нет ничего ужасного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НикОля*,
Так же Вы сами можете купить испорченные продукты: свёкла, картошка, творог....В этом никто не застрахован.А в рыбных консервах и в тушёнке, нет ничего ужасного.

 


конечно никто не застрахован и все может быть в наше время. Как я уже сказала, не этот вопрос был принципиальным в моей теме, а вопрос сочетания блюд одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×