Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Тюлешка

Рождение Степашки-вкусняшки

Рекомендуемые сообщения

Решила написать свой рассказик, так как поймала себя на мысли, что подробности начинаю забывать. Но с силами собиралась долго, больше года прошло. Не хотелось грстного рассказа. Но как получилось, так получилось.

 

Немного про беременность. Протекала наша беременность спокойно. Но был один отрицательный момент: нашли у меня ПМК 1 ст. Мне стоило больших нервов заявление терапевта 4 роддоме, что без справки из 67 рд (который специализируется на сердечниках) о том, что мне можно рожать в роддоме общего профиля, они не заключат со мной контракт. Но все оказалось не так страшно, как казалось сначала:) (Кстати, после беременности диагноз ПМК сняли :) .)
Еще напрягало то, что у разных врачей и у меня с ними расходились сроки ПДР. Дату зачатия мы знали, но это не вызвало доверия и оптимизма у врачей. Забегая вперед, скажу, что не угадал никто :no:
К родам мы готовились с мужем, посещали курсы, что нам очень помогло настроиться на процесс, да и на самих родах знания оказались очень полезными. Рожали мы в 4 РД по контракту с дежурной бригадой.
Приближался один из моих ПДРов (по версии врача из 4 РД, у которого я наблюдалась с 36 недели), а точнее 14 сентября. Но рожать я и приблизительно не начинала. Тренировочные схватки были всего пару раз и то едва заметные. На осмотре 12.09 врач сказала, что шейка сглажена, укоротилась и пропускает 1,5 пальца. КТГ и УЗИ с анализами говорили, что малышу хорошо в животике, он никуда не спешил. И я была отпущена гулять еще недельку.

 

В пятницу, 18.09, в 5 часов утра я проснулась от того, что живот начал напрягаться и каменеть. Захотелось в туалет. Там я обнаружила, что начала отходить пробка. Каменел живот раз в 10-15 минут. Я легла спать дальше, насколько это можно было назвать «спать», скорее дремала. Дождавшись схваток через каждые 7 минут, я пошла наводить красоту во всяких местах. Вспомнила, что кто-то из девочек в рассказе писал, что поранился во время бритья, и на родах это доставило дискомфорт, и я вручила бритву мужу. Как же он старался! Так долго я никогда не брилась :smexx: Но зато результат отличный получился :super:
Дождались сокращения промежутков между схватками до 5 минут и решили двигать в роддом (живем в Подмосковье, и на нашем направлении в Москву всегда пробки; не знаешь, за сколько доехать удастся). Перед выездом муж проверил раскрытие: по его словам было 2 пальца.
Приехали в 3 часа в роддом. Погуляли под дверями приемного еще час. Было волнительно. Решили идти сдаваться.
В приемном стандартные вопросы, заполнение карты. Роддом переполнен, на приемку по скорой закрыт. Дежурная врач ругается со всеми тетушками из скорых, которые пытаются прорваться. А я сижу, схваточки тихонько идут раз в 4-5 минут, жду, когда спустится врач посмотреть меня. А врача все нет. Согласно контракту, смотреть и принимать роды должен врач высшей категории, который дежурит в эту смену. Поэтому так долго его ждать пришлось. В этот день таковым являлся Гинзбург Борис Иосифович. В итоге посмотрел меня другой врач, сказал, что те же 2 пальца, рожаем. Далее клизма (делали первый раз в жизни, впечатления остались приятные), УЗИ (сказали, что ребенок 3600 не меньше (я напряглась :confus: ), для меня это много, сама я мелкая и при рождении была 3 кг). Стоит отметить, что врачей немедленно смутил мой срок: ведь по месячным ПДР у меня приходился на 29 августа!!! Видели бы вы их глаза. :eek: Все мои уверения, что было позднее зачатие, что по всем УЗИ и анализам на ХГЧ мы соответсвуем сроку, и что ПДР у меня 14.09, слабо подействовали. Из роддома меня точно уже бы не выпустили (хотя Гинзбург считал мои схватки тренировочными :crank: ).
Отдельно хочу сказать, что мой Ванюшка очень клево смотрелся в чепчике и халате :super: Долго улыбалась, глядя на него. А потом не до этого стало.

 

Поднялись мы в родблок. Гинзбург сказал нагуливать схватки. Я ходила по родблоку, на схватках качалась на фитболе. Помогало вращать тазом, сидя на мяче, или виснуть на Ваньке. Сильнее всего в схватках у меня болела поясница, Ванька спасал меня массажем. Помогало дыхание: вдох и тройной выдох (пуф-пуф-пуф), хотя когда пробовали так дышать на курсах, мне не понравилось. До 8 часов вечера мы были практически одни, врач заходил всего несколько раз. Потом нам поменяли родблок. Там все пошло веселее.
Надо сказать, что раскрытие шло плохо, по словам врача :pod-tches: . Поэтому он решил нужным открывать шейку вручную. Это больно, очень, но пережить можно. Больше всего меня пугало количество крови, которое выливалось после этой процедуры.
Все время мы были одни. Акушерка забегала всего раза 2 за все роды, врач – чаще, открывал шейку и каждый раз сокрушался, что она у меня плохая. Для меня это было странно: 2 других врача ничего такого не говорили. Эрозий до беременности не было.
Схватки наростали по силе. Я продолжала ходить, скакать на мяче, дышать, Ванька спасал мою поясницу. А потом решили поставить КТГ. На час!!! :confus: Это была настоящая пытка! Лежать на спине было безумно больно, поясницу ломило. Встать не разрешали. Датчики постоянно съезжали (что испугало меня в первый раз). Но результаты были хорошие. Не помню время, во сколько мне прокололи пузырь. Воды оказались зеленоватыми. Лицо врача мне в тот момент не понравилось (я поняла, чем пахнет). Схватки понеслись одна за одной. Больно очень. Сначала от обезболивания отказывалась. Но потом меня перемкнуло, и я согласилась. Думаю, что мне укололи промедол (почему-то на вопросы отвечать никто не хотел, не мое это дело типа). Вместо обещанных 40 минут я проспала 20. Сказать, что стало легче, не могу. Но с другой стороны я именно спала в эти 20 минут (а не как некоторые пишут, что боль не ушла, просто реагировать на нее не можешь; мне повезло). После этого было еще одно КТГ, и тоже на час, и тоже лежа. И опять датчики съезжают. :ranting: А аппарат-то записывает, а за датчиками никто не следит. А потом по этим неправильным данным аппарат выдаст циферку, от которой будет зависеть дальнейшее развитие сценария родов. Врач сразу сказал, что если эта цифра будет меньше чего-то там, то нам грозит кесарево. Но это никак не входило в наши планы! Малыш не подвел, справлялся хорошо. :) Поэтому мы втроем терпели дальше. В какой-то момент мне показалось, что мозг мой отключился, и я перестаю правильно реагировать на боль. Но рядом был мой любимый. Он вернул меня обратно, помог правильно дышать и всячески подбадривал.
А потом начались потуги. :hellp: А никого, кроме Ваньки нет. Зови – не зови, пост акушерский далеко от родблока. Хорошо, что я была не одна. Ванька несколько раз ходил звать кого-нибудь. Пришла акушерка, сказала, что тужиться нельзя. Надо потерпеть. И терпеть пришлось час!! Я думала, что меня разорвет на мелкие кусочки. Казалось, что сдержать это невозможно. Ванька дышал со мной, начинал дышать сам, когда я отключалась, и я дышала вместе с ним. У нас получилось потерпеть!
(Но мне не понять, почему заставляют так долго терпеть при полном раскрытии. У меня осталось четкое ощущение, что мучилась я только потому, что все были заняты, и в тот момент роды принять было просто некому.)
Наконец пришла акушерка. Стали пробовать тужиться на кровати. Не получается правильно. :( Еще раз. Акушерка как будто спешит. Наконец ребенок продвинулся. Стали пробовать тужиться на корточках. И дело пошло реально лучше, быстро прорезалась головка. (Надо сказать, что 4 РД я выбрала потому, что там есть вертикальные роды. И была очень разочарована, когда меня перевели на обычную кровать. На корточках мои «вертикальные роды» закончились.) Больно не было, просто я почувствовала ее между ног. Перешли на кресло. Я потрогала головку. Так здорово! Ванька тоже заглядывает (хотя изначально договаривались, что он будет только на схватках), глаза светятся :yess: . И вот на кресле у меня опять ничего не получалось. Акушерка говорит: «Ты делаешь ребенку плохо». Еще и неонатолог подпевает ей в таком же тоне. :( Я мне не подходит, когда так говорят. Не люблю, когда меня ругают, я зажимаюсь. Меня надо подбадривать. И когда стали подбадривать, дело пошло лучше. Еще мне показалось, что схватки стали слабее, я иногда не могла понять, когда тужиться надо. (А до этого, когда я продыхивала потуги, все было совсем по-другому. Казалось, что надо только не сопротивляться, и все само собой сделается.) В какой-то момент я могла слушать только Ваньку, все остальные были где-то далеко от меня и не могли достучаться (как здорово, что он со мной был!!!!) Тут врач выдал, что надо мне помочь, «почикать». Акушерка говорит, что не надо, все нормально. Но врач не послушал. Взял ножницы. Страшно. :confus: Боли я не почувствовала, только жжение (и это жжение было самой сильной «болью» от самого процесса рождения). После этого Степашка легко родился :clap: , совсем не больно. Пролетел и все. (И у меня такое чувство, что зря он меня почикал в итоге). Время 6 утра, 19.09.09. Закряхтел. Удалили жидкость, он закричал. Положили на пузо. Малыш внимательно смотрит, серьезный. И такой хорошенький! Мой ребенок! Не верится, не верится…
Пуповина не отпульсировала, пережали. Потом его забрали. Вес - 3670 г, рост – 52 см. К груди не приложили (наглотался вод зеленых). По шкале апгар поставили нам 7/7 баллов. (Внешне признаки переношенности у нас были: кожа, ногти на руках-ногах длинные.)
Степашку забрали в отделение интенсивной терапии, где он потом провел 4 дня в реанимации, 3 дня в палате интенсивной терапии. У нас была аспирационная пневмония. Ну, об этом я писать много не буду.
Плаценту я так и не рожала в том смысле, что акушерка вытащила ее за пуповину. Я была этому очень удивлена. Такой продвинутый роддом, и так непродвинуто делает. :no: Потом меня зашивали. Но только через 2 часа после родов! Сначала Гинзбург был на операции, потом долго искали анестезиолога. :ranting: Мы с Ванькой были одни, ждали. Анестезиолог пришел, сказал, что сейчас обезболит. Под этим я подразумевала что угодно, но не общий наркоз! Ванька говорит, что шил Гинзбург довольно долго. Хотя надрез делал небольшой. В 9 утра я очнулась от наркоза. И первое, что подумала, что я умерла. Перед глазами все плыло, складывались геометрические фигуры, было очень плохо, я не могла понять, где я. И только Ванькин чепчик подсказал мне, что я в роддоме, что у нас теперь малыш есть. :) Ванька говорит, что я бредила, что-то мычала. Но я была в полной уверенности, что разговариваю с ним членораздельно! :smexx:
Звонила моя мама, Ванюша ей сообщил, что она уже бабушка :yess:
Потом не было мест в отдельных палатах для контрактников. Мы лежали 4 человека в общей палате. Все без малышей, грустили. Потом нам принесли обед. А потом в эту палату прорвалась моя свекровь :D И тоже принесла мне обед. Но есть не хотелось. Хотелось к малышу. Гинзбург отвел меня на нужный этаж, к нашему кювезику. Степашка был таким сладким, был так похож на Ваньку, его было очень жалко. Ну, в общем, это грустная часть. Не хочу писать подробнее.
Выписались мы на 11 сутки. Все у нас было в порядке!

 

Несколько общих слов про 4 РД, которые могут пригодиться будущим мамочкам.
1. Если вы знаете, что такое роды, как себя вести и не хотите лишней компании в плане медперсонала, то контракт стоит заключать. Но если нет, то заключать контакт будет ошибкой: вы будете предоставлены сами себе, и докричаться кого-либо будет не просто.
2. С большой вероятностью врач все равно сделает вам то, что считает нужным.
3. Поток рожениц там огромный, поэтому должного внимания не хватает, все куда-то спешат.
4. Не понравилось, что много кесаревых и рассеченных промежностей (очень часто делают).
5. На обработку швов надо ходить самим (в моем случае залезть на кресло было задачей нетривиальной, там только от этого акробатического этюда швы могут разойтись).
6. Не понравилось, что в выходные в больнице нет врача-рентгенолога. Поэтому терапию Степану назначили в субботу, а вот рентген сделали только в понедельник! Что меня очень разозлило! :ranting:
7. Сильно перестраховываются (3 рентгена ребенку за 10 дней без моего согласия).
8. Палаты в послеродовом приличные (и контракт, и бесплатные).
9. Кормят нормально.

 

Ну вот. Такая вот у нас история. Наверное, она выглядит грустной. Наверное. Но после НАШИХ родов мы с Ванюшкой сблизились еще сильнее. Доверие между нами укрепилось во много раз. Мы вместе пережили нелегкие 11 дней. Но они были полны любви, заботы, тепла, таких теплых чувств, что все тяготы забылись быстро. Да, наши роды виделись нам совсем другими. И сначала было много разочарования, что все прошло не так, как хотелось. Но ничего не происходит просто так. Ведь роды – это в первую очередь РОЖДЕНИЕ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА. Это тот путь, по которому он должен пройти именно так, как это случилось. Так должно быть. И это надо принять. В первую очередь это было испытание для нашего крохи. Но Степашка сильный, и он вышел молодцом. И пусть наши роды были нелегкими, но они принесли нам огромное счастье – нашего сладкого комочка-колобочка:) Такого ласкового, такого смышленого, такого веселого и шаловливо-хитрого мальчугана:)

Расти счастливым, мой бесценный маленький человек! Пусть твое рождение будет самым сложным испытанием на твоем пути. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший, душевный рассказик получился, Муж твой просто молодец! :clap: Читала, и даже слёзы наворачивались, очень трогательно! И ещё вспоминалось рождение моей доченьки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательный рассказ, здоровья вашему сыночку!!!!!
:morgalik::morgalik::morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ! Респект и уважуха вашему мужу, он у вас такой молодец! И вы с сыночком тоже умнички! Поздравляю! Очень трогательно! :married:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой у вас молодец муж!!! Вы вместе прошли через все это!!! Здоровья вам!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ! Вы молодцы, вместе все преодолели! Малыш ваш тоже умничка!!!!
Здоровья и счастья вашей семье!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыночком! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением сына :mascha:

 

Перед выездом муж проверил раскрытие: по его словам было 2 пальца.

нет слов :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все большие молодцы!! ПОЗДРАВЛЯЮ!! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марика**,
OlMalina*,
Афинянка*,
Януленька***,
Foxy84**,

 

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ и такая замечательная семья!
Пусть все у вас будет хорошо и ваша любовь и взаимопонимание только крепнут год от года!
Здоровья Степашке!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×