Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А еще, уогда с яблоками поднадоедает очень вкусно со сливами и имбирем. Обалдеть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала по рецепту Buch* получилось очень вкусно - сейчас будем чаевничать :nyaam:
Но у меня новая форма силиконовая, я в ней первый раз готовила, не приспособилась....пирожок развалился.... но! ОБЪЕДЕНИЕ!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепты!!! А то я хотела как раз спросить как делать шарлотку. Если у кого есть еще рецепты, то пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apelsinka*,
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так вкусно написали, что у меня слюни потекли..пойду делать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пеку так:
Три-четырые яйца венчиком перемешиваю, сахара чуть меньше, чем стакан(если много сахару, то верхушка шарлотки будет трескаться), плюс стакан муки, всё перемешиваю - тесто готово. Мне для этого дела даже лень миксер доставать :D
Форму смазываю маслом и посыпаю мукой.
Режу яблоки дольками(где-то два уходит обычно) и укладываю дольки в форму по кругу к центру, заливаю тестом и минут на 30 в нагретую до 200С духовку. Шарлотка румяная получается и яблоки красиво смотрятся. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сегодня шарлотку по заказу) Сразу скажу, что для меня это чуть-ли не дежурное блюдо. Но я всегда старалсь сэкономить и клала меньше яиц и сахара. Сегодня сделала все по правилам: 3 яйца, 1 ст муки 1 ст сахара. Показалось, что немного сладкова-то. И еще момент- как описывалось выше, я положила на дно яблоки и потом залила тесто . Итог- все прилипло((( А обычно я сначала выливала 1/3 теста, клала в него яблоки и заливала оставшимся. Шарлотка буквально "выпрыгивала" из формы.
Но все равно-вкусняшка получилась) :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пора печь шарлоткку!
в битцевском лсу нарвала яблоки, люблю такие кислые, сегодня начинаю печь регулярно шарлотку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневая шарлотка

 

этот рецепт был взят из поваренной книги Елены Молоховец (издание 1901 года)

 

ИТАК: исходные продукты:
3/4 стакана сахарного песка, 2-3 столовые ложки топленого сливочного масла, 2 стакана хлебных гренок, 1 стакан молока, 2 стакана вишки без косточки, 6 яиц, молотая корица
i-1174.jpg
желтки отделить от белков, и растереть с сахаром до бела
i-1176.jpg
добавить стакан молока, молотую корицу, топленое масло
i-1177.jpg
сухари растолочь, я измельчила в блендере почти в муку, если будут кусочки сухарей - пирог получится более воздушный
i-1178.jpg
перемешать
i-1179.jpg
добавить виiy. без косточки, у меня было 2 очень больших стакана (обычные 3 получились бы), вообще, чем больше вишни - тем вкуснее
i-1180.jpg
опять перемешать
i-1181.jpg
в отдельной посуде взбить яичные белки в пену
i-1182.jpg
выложить в тесто
i-1183.jpg
и аккуратно перемешать
i-1184.jpg
полученную массу выкладываем в форму предварительно смазанную сливочным маслом и посынанную толчеными сухарями. Я не заморачивалась с маслом, смазала только края формы, а на дно постелила бумагу для выпечки, посыпала только сухарями. и ставим в разогретую духовку примерно на 50 минут
вот такой пирожок у нас получается "на выходе"
i-1185.jpg
ооочень вкусный :clap:
i-1186.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдельвейс,
Спасибочки огромное за рецепт :clap:
Попробовала сегодня сделать вишневую шарлотку, получилось обалденно... просто пальчики оближешь.
делала на половину порции, ну на пробу. Получилось почти как на картинке, только я вроде с корицей переборщила, или сухари темноваты, ну короче она как будто шоколадная в итоге вышла.
Вишню брала замороженную без косточек, немножко разморозила и слегка отжала сок. Ну вкуснятинка получилась... ммм...
Всем рекомендую :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще делюсь рецептом ШАРЛОТКИ

 

43586820.jpg

 

Состав:
* 2-3 яблока
* 3 яйца
* 1 стакан сахара
* 1 стакан муки
* На кончике чайной ложки сода загашенная уксусом.

 

Примечание.
Делаю я двойную порцию, так как 1 порция хватает на 3-х человек.
Яблоки без шкурки, нарезаю ложу на низ протвени (формочки).
Выпекаю до готовности, т.е. протыкаю деревянной зубочисткой.
Можно делать без яблок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моим сведениям классическая шарлотка  - это бисквит с яблоками. Хотя конечно вариаций миллион, рецептами вас тут завалят. Мой вариант мне нравится тем, что он без всякого жира, очень легкий и замечстельно выглядит.

 

Требуется - 2-3 яблока, 2 яйца, стакан сахара, стакан муки.

 

Значица так - режем яблоки дольками в высокую форму для запекания. Не слишком много, чтобы дно закрыть (я еще добавляю всякие ягоды - малину, клубнику замороженные, для аромата), форму я не смазываю, целиком вынуть весь пирог все равно  не получится, так что потом порежете кусками и будете по кусочку лопаткой вынимать. Потом делаем тесто - два яйца всбиваем со стаканом сахара до густого состояния ( я кладу меньше стакана, типа борюсь с калориями ). Добавляем стакан муки - Теперь внимание - секрет фирмы, чтобы бисквит поднялся надо муку мешать в ОДНУ СТОРОНУ. Потом выливаем тесто поверх яблок и ставим в холодную духовку на средний огонь. Готовим до золотостой корочки. Я готовый пирог смазываю сметаной смешанной с сахаром, типа получается крем. А в целом получется вкуснота. В газовых духовках с капризным характером пирог иногда поднимается плохо, тогда надо поэкспериментировать с температирой.

648082[/snapback]

 

вот я практически так же делаю шарлотку - только 3 яйца, стаках сахара, стакан муки. Сковародку обязательно смазываю маслом сливочным и посыпаю панировочными сухарями - тогда вынимается из сковородки шарлотка без проблем... и еще я не смазываю готовую шарлотку сметаной. Я жду когда она очтынет и посыпаю сахарной пудрой.
вот так. Сорри что влезла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕрвый раз здесь прочитала, что в шарлотку - это же бисквит - не добавляют гашенную соду.... :confus:
Я всегда добавляла, и добавляю...
И еще меня удивило, что никто растопленное масло не кладет.....
У меня рецепт шарлотки всегда был такой - 3 яйца взбить с 2/3 стакана сахара, добавить 1 стакан муки и 150 г растопленного сливочного масла. Потом пол чайной ложки гашенной соды.
Форму смазать сливочным маслом и немножко посыпать мукой - и стенки тоже. Тогда пирог, посел того как остынет - легко вынуть целым и невридимым на блюдо. Выложить на дно яблоки и залить все полученным тестом. 30 минут - и пирог готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не добавляют гашенную соду....

2780632[/snapback]


Я тоже удивлялась сначала, но когда попробовала, получилось классно. Я обычно делаю так:
4 яйца, взбиваю с 1 ст сахара и стаканом муки. Добавляю корицу и заливаю этим яблоки. А когда делаю зимой из ягод замороженных наоборот: половину теста наливаю в форму, потом кладу ягоды (не размораживая) и остаток теста.
Взбиваю всегда миксером, поэтому бисквит получается воздушным.

 

А еще я делаю так называемый татен (на мой взгляд вариант шарлотки с песочным тестом). Это более хлопотный вариант, но и более интересный. Рецепт не мой, взяла из ЖЖ рецепт чтоб не заниматься граффоманством процитирован полностью:
Итак, яблоки Granny Smith чищу, режу пополам и вынимаю сердцевину. Можно просто ножом, но мне удобно делать это приспособлением для вырезания шариков из дыни, «нуазеткой» в простонародье. Можно и ножом для вырезания сердцевины, но канавки уж больно глубокие получаются.
Количество яблок определяю так: чтобы половинки, уложенные на дно формы для выпечки выпуклой стороной, легли как можно плотнее, плюс одно яблоко.
Теперь на большой сковороде растапливаю примерно полстакана сахара (нерафинированного), добавляю грамм 30 сливочного масла и выкладываю подготовленные яблоки. Сначала на срез, потом переворачиваю, поливая карамелью. Поскольку карамель была густая, плеснула горячей воды. Добавила щепотку корицы. Вот так, переворачивая яблоки, жарю их, пока они не станут равномерно золотистыми и не будут легко прокалываться вилкой.
Вынимаю на решётку и остужаю.
Дальше – всё просто: в форму выкладываю яблоки выпуклой стороной на дно, как можно плотнее, но не допуская деформации. Если есть значительные пустоты, закладываю тем самым «запасным» яблоком.
Раскатываю песочное тесто (1 яйцо+150 гр.сливочного масла + треть стакана сахара + 1,5 стакана муки) толщиной примерно 0.5 см, но не тоньше и диаметром на 2-3 см больше диаметра формы, перекладываю его на яблоки (вот здесь-то и понимаешь, что рубленное тесто проще в работе!), подтыкаю края и ставлю в разогретую духовку.
В духовке – пока не тесто не станет золотистого цвета.
Вынула – перевернула – смазала подогретым повидлом (апельсиновым, абрикосовое закончилось!), посыпала тёртой цедрой лайма. Всё, готов к употреблению.

 

А от себя добавлю, что делаю не как у автора: во первых яблоки сильно не жарю, они остаются у меня достаточно твердыми, и кладу их в форму не выпуклой стороной а плоской. И когда испечется, смазываю не повидлом, а карамелью в которой яблоки жарила.
Ну и для облегчения процесса вынимания готового татена из формы, застилаю последнюю бумагой для выпечки... :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×