Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Mikki

Муж равнодушен к ребенку

Рекомендуемые сообщения

Про ребенка и про мужа. Дочке пятый месяц пошел, и мне совсем не нравится, каково отношение мужа к ней. Как всегда, мечты разбились о реальность. Я думала, что вот буду привлекать мужа (понемногу, конечно) к уходу за младенцем, чтобы не было так, чтобы отцовские чувства проснулись к 18-летию ребенка. А сейчас получается так, что он ее на руки по своей воле никогда не возьмет, не поиграет, ничего...Вечером приходит никакой - я понимаю, как ему тяжело на работе (хотя и я не баклуши бью - помимо ребенка, подрабатываю на дому), - подаю ужин, сидим, разговариваем "за жизнь". Потом уберу, осторожно попрошу сделать какую-нибудь мелочь для дочки, сразу раздражение: "Я так устал, ну неужели нельзя без этого?" Да можно все, но я ведь не прошу чего-то сверхъестественного, я уже прямым текстом ему говорила: мне просто хочется, чтобы ты чисто символически обратил внимание на ребенка. В выходные дни все то же самое. Неужели это нормально для мужчины, если ребенок еще такой маленький? Я вовсе не хочу "запиливать" мужа, но и не хочу, чтоб было так, что его с ребенком нельзя будет на час оставить, потому что "я не знаю, что с ним делать и вообще - это ж ты мать" (муж моей подруги любит такие заявления). Как правильно себя вести, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте завести обязательный ритуал, например, вечернее купание вместе. И для начала на этом остановитесь. Когда это станет обычным делом, введите еще что-нибудь. Если не захочет, то скажите, что вам одной тяжело ее купать, необходима помощь, спина стала болеть, после родов это обычное дело.
Он увидит ка ребенок играет в воде, ему самому станет интересно.
Дальше больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели это нормально для мужчины, если ребенок еще такой маленький? Я вовсе не хочу "запиливать" мужа, но и не хочу, чтоб было так, что его с ребенком нельзя будет на час оставить, потому что "я не знаю, что с ним делать и вообще - это ж ты мать" (муж моей подруги любит такие заявления). Как правильно себя вести, поделитесь, пожалуйста, опытом.

вообще бабушки меня учили, что это как раз нормально для мужчины-не обращать внимания на ребенка до 3-х лет. а с 3-х лет, когда с дитем можно внятно поболтать-поиграть, тут отцовская любовь и начинается.
правда в моем случае все было не так, и мой папа меня, и мой муж сына обожали с рождения.
ну и время сейчас не бабушкино.

 

совет-в ближайшие выходные "заболейте", так что "не можете встать с кровати", пусть муж с ребенком повозится,
дочка папе пару раз улыбнется и может, отцовское сердце растает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
совет-в ближайшие выходные "заболейте", так что "не можете встать с кровати", пусть муж с ребенком повозится,
дочка папе пару раз улыбнется и может, отцовское сердце растает.

Ой, он полезет выспрашивать, где и что болит, и попытается лечить - боюсь, "симуляция" быстро раскроется. Да как-то меня это напрягает - почему такие уловки ради того, чтобы муж проявил интерес к ребенку? :unsure: А если мне уехать понадобится на несколько часов, когда он дома? Я его уже спрашивала, ответ - ну разберусь как-нибудь :crank: , не боги горшки обжигают.
Попробуйте завести обязательный ритуал, например, вечернее купание вместе.

А вот как, если у него ответ на все - я устал. Нет, ну иногда его удается сподвигнуть на это, но если попытаться сделать это ритуалом, уже на второй день ответ будет из серии - что, опять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Ваш муж все-таки не безнадежен)) я вспоминаю себя, когда я, выносившая ребенка и родившая его, не сразу ощутила в полной мере какой он мне родной, а что говорить о мужчине, мужчинам гораздо сложнее привыкать к ребенку, родниться с ним, находить общий язык) у мамы то выбора нет, ей сразу после рождения приходится крутиться в этой каше, а мужчине сложнее, тем более есть отмазки в виде "я устал, я работаю", ими можно прикрывать свои незнания, неумения, беспомощность наедине с малышом. Но он обязательно привыкнет, просто ему самому станет интересно и проще понимать ребенка, когда тот сможет более ярко выражать свои эмоции, научится многому и когда его станет проще понимать, а главное-когда папа почувствует, как малыш к нему тянется, как нуждается в нем. В любом случае Ваша задача по-тихоньку приучать папу к каким-то мелким обязанностям по отношению к ребенку, да, это не сразу получается. У нас как-то с рождения принято, что ребенка купает папа, сначала вместе (когда мы оба ваще не знали че с дитем делать и как его не утопить :D ), а теперь только папа) и чем взрослее становится сын, чем больше обязанностей папа сам на себя берет, ему уже самому ИНТЕРЕСНО с ребенком. Показывайте папе новые умения ребенка, как быстро он учится все новым и новым вещам, он будет горд достижениями своего дитя, будет стремиться не пропускать таких моментов)) Желаю Вам терпения, все будет хорошо обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего брата, когда родился сын, настоящие отцовские чувства проснулись с первым словом "Папа".
Хотя много времени сынишке брат уделял и в течении дня. Может и накормить самостоятельно и гулять, и купать и разное...
Но вот прямо восторг :yahooo: когда назвали Папой!!!!!!
У Вашего папы еще все впереди :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если мне уехать понадобится на несколько часов, когда он дома? Я его уже спрашивала, ответ - ну разберусь как-нибудь , не боги горшки обжигают.

вот и съездите - к гинекологу например... они и по субботам работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не рассчитывала что все впереди. Отцовство как в общем и материнство воспитывается со временем. Мы не рождаемся с этим чувством и умением, каждая женщина учится быть матерью с появлением ребенка. И мужчине следовало бы тоже. Просто у нас стереотип что ребенок - женское дело, а мужчине достаточно козу показать один раз вечером идя мимо кроватки. Правильно сказали - привлекйте мужа - совместные прогулки по выходным или вечером, даже через устал - полчаса походит с вами во дворе с коляской - не развалится. Совместное купание или там делать ребенку массаж поглаживающий (это можно делать даже лежа, вот пусть лежит, отдыхает и гладит дочку, разминает пальчики). Только это поможет. А само не проснется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, я тоже переживала и тему даже где-то заводила, про это, а сейчас вот Пухле 10 мес., так его укладывает только папа и обоим это очень нра. Дайте ему расслабиться, ну пусть какое-то время не обращает на ребенка внимания, как он увидит, что его не принуждают, сам начнет заниматься :yess:
Я кстати в 3 мес. ребенка реально заболела- лактостаз с темпой 40 с лишним, на ногах не стояла, всю трясло, руки тряслись, ребенка взять боялась. муж примчался с работы и прекрасно справился, потом еще на скорой меня в больницу увезли и ниче, все остались живы и здоровы , хотя ребенок был абсолютно грудной, бутылку не брал принципиально , но тем не менее папа справился, никуда не делся, так что думаю ваши страхи, что если вам надо будет его оставить и он не сможет остаться- необоснованы :no: Он же у вас взрослый, адекватный человек, способен работать, добираться до работы в непростых условиях мегаполиса :P , значит и с младенцем разберется, не так уж это сложно, положа руку на сердце :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужчины любовь к ребенку возможна только через уход и заботу за ним. По другому , думаю никак. Придумай те как организовать это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ребёнку год, а папе до сих пор пофиг... Но иногда бывают проблески - например, папа купает ребёнка, т.к. я в это время готовлю ужин =) Пап, как и детей надо увлекать какими-то интересными занятиями, и тогда они будут играть вместе))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня папа был равнодушным. мы с братом были ему по барабану. сейчас он меняется, становится добрее и с удовольствием с внуком возится. видно на тот момент жизни он просто не созрел. "доходит" с опозданием :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно сразу приучать ухаживать. Ну устал человек на работе. Посидите рядом с мужем с ребенком на руках. А телефон зазвонит, или на кухне что понадобится - подержи, любимый! Погуляйте в парке не с коляской, а на ручках - ой, устала, подержи нашу лапочку! А вообще у многих мужчин действительно просыпается чувство к ребенку тогда, когда становится возможным внятное общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально! Мой совет - не пилите мужа и не заставляйте!!! Но иногда надо оставлять их наедине. Я вот выбегала в магазин, просто говорила мужу, что мне надо проветрить мозги. Оставляла сначала СПЯЩЕГО ребенка под его присмотром, просто чтобы он привык к тому что он наедине с дочкой и кроме его к ней никто не подойдет. В общем сначала у мужу уходил страх просто быть наедине с ней. Потом можно просить мужа присмотреть за ребенком пока Вы на кухне готовите. Успокойте мужа, что Вы рядом и в случае чего поможете, но не надо дергать каждую минуту ... иначе муж останется без обеда/ужина.
А вообще, мой муж тоже к дочке относился абы как <_< он любил ее фоткать и всё! Дочка папу боялась и не узнавала .... Потом в дочкины 11 мес. я попала в больницу на 1 день. Муж был проинструктирован, покормлин, одел, погулял ... при этом утром вместе с дочкой отвез, вечером забрал из больницы. Звонил, правда каждые пол часа. Но после того дня, дочка стала папу узнавать и тянуться к нему!!! Папа, правда, особо не изменился.
А вообще тяга к общению с дочерью у него только только стала просыпаться ... т.е. к 3-м годам!!! когда стало о чем поговорить.
Хотя в 2года дочкиных, я тоже могла дочку мужу оставить, он мог все сделать и проследить за ней, но сам особо этого не хотел, т.е. по принуждению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, очень Вам сочувствую.
С моей точки зрения, ситуация ненормальная. Считаю, что чувства и привязки к ребенку возможны только в том случае, если в ребенка "вкладываются" душевные силы, тепло, забота и т.д.
В нашем обществе бытует мнение, что папе пора интересоваться ребенком только когда с этим ребенком уже можно в футбол поиграть и "по пиву" сходить... И так росло не одно поколение - без особых проблем, и вроде бы обделенными себя не чувствуют...Но тем не менее мне ближе модель семьи, в которой и отец не боится ребенку памперс поменять и перспектива остаться с ребенком на целый день одному истерику у папы не вызывает.
ИМХО, Вы идете в правильном направлении - по чуть-чуть приучаете папу к заботе о ребенке, но есть тактические ошибки - не надо это делать после работы... Все-таки основная забота Вашего мужа сейчас - это притаскивать мамонта, финансово обеспечивать семью...И право на отдых он после работы ,ИМХО, имеет... Лучше в выходной день,когда все выспавшиеся и отдохнувшие, лучше что-то из разряда "почитай-поиграй", а не "помой грязную попу", в общем, что-то, что у самого папы вызовет положительные эмоции...
Не давите, шаг за шагом, через :"ой, а ребенок,кажется, хочет,чтобы ты его выкупал...ой, а у тебя так хорошо получается... смотри,какая детка довольная-как к тебе руки тянет" и т.д.
Удачи Вам:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×