Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
vitesa

Залили соседей. Они подают на нас в суд.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: живем на 5-м этаже сталинской пятиэтажки. Неделю назад вечером приходит к нам сосед снизу и говорит что мы его заливаем. Муж пошел к нему смотреть. Оказалось что залили воду в отопление и у нас стал подкапывать кран который батарею перекрывает. Мы этого не видели так как краны и стояки все закрыти декоративными коробами. Оказалось что заливает их уже 3!!!! дня (причем капало чуть-чуть совсем, за 12 часов набиралось пол стакана). На вопрос наш почему сразу не пришли, он что-то промямлил что болел (к слову сказать он там не живет, а квартиру сдает), причем его квартирантов мы видим каждый день и они ни слова нам не сказали что мы их заливаем. Вобщем мы ему сказали типа думайте сколько вы денег хотите или мы можем вам нанять строителей побелить потолок и переклеить обои (ремонт у него обычный совершенно). Он нам позвонил на след день и сказал что не знает сколько это стоит и типа будет вызывать оценщиков. А сегодня муж его встретил и он заявил что подает на нас в суд :o . Скотина такая. Причем если бы мы его не встретили то про суд узнали бы только по повестке. Вобщем я думаю мож на суде вообще сказать что мы его знать не знаем и не заливали никого (у нас все высохло уже давно, к нам никто из жэка не приходил). А если все таки отсудит этот придурок у нас бабки, мож кто знает сколько % от з/п могут высчитывать ежемесячно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а какие у него доказзательсвта???я сталкиваюсь с такой ситуацией в год по 2 раза...бабушка сверху нас постоянно заливает...так вот...мы терпели-терпели...а потом...точно знаю,что для суда необходим документ,котрый составляет служащий ЖКХ!!!причем данный акт должны подписать...ну точнее ознакомится обе стороны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация такая: живем на 5-м этаже сталинской пятиэтажки. Неделю назад вечером приходит к нам сосед снизу и говорит что мы его заливаем. Муж пошел к нему смотреть. Оказалось что залили воду в отопление и у нас стал подкапывать кран который батарею перекрывает. Мы этого не видели так как краны и стояки все закрыти декоративными коробами. Оказалось что заливает их уже 3!!!! дня (причем капало чуть-чуть совсем, за 12 часов набиралось пол стакана). На вопрос наш почему сразу не пришли, он что-то промямлил что болел (к слову сказать он там не живет, а квартиру сдает), причем его квартирантов мы видим каждый день и они ни слова нам не сказали что мы их заливаем. Вобщем мы ему сказали типа думайте сколько вы денег хотите или мы можем вам нанять строителей побелить потолок и переклеить обои (ремонт у него обычный совершенно). Он нам позвонил на след день и сказал что не знает сколько это стоит и типа будет вызывать оценщиков. А сегодня муж его встретил и он заявил что подает на нас в суд :o . Скотина такая. Причем если бы мы его не встретили то про суд узнали бы только по повестке. Вобщем я думаю мож на суде вообще сказать что мы его знать не знаем и не заливали никого (у нас все высохло уже давно, к нам никто из жэка не приходил). А если все таки отсудит этот придурок у нас бабки, мож кто знает сколько % от з/п могут высчитывать ежемесячно?

 

Вычитать ничего не будут, просто присудят сумму компенсации и вы уже сами вычитайте ее откуда хотите, чтоб выплатить :D
Сумма зависит от того, сколько ущерба вы принесли ему (оценивается стоимость поврежденного имущества)
Но это еще сначала присудить надо. А, чтоб присудить, нужно много доказательств, бумажек, справок и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того, чтобы он подал в суд, у него на руках должен быть докУмент, так называемый "акт".
Этот акт составляется служащими ЖЭКА, создаётся так называемая комиссия.
без этого акта, никакой суд ничего не докажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну акт у него вроде есть, говорит вызывал кого-то из жэка, но к нам никто не приходил, и тем более мы ничего не подписывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем мы ему сказали типа думайте сколько вы денег хотите или мы можем вам нанять строителей побелить потолок и переклеить обои (ремонт у него обычный совершенно). Он нам позвонил на след день и сказал что не знает сколько это стоит и типа будет вызывать оценщиков. А сегодня муж его встретил и он заявил что подает на нас в суд

вот к стати зря вы ему это предложили, по суду может и меньше выйти чем вы бы ему заплатили.
Пусть подает, ничего в этом страшного нет, только если вы собственник, суд будет по-любому не на вашей стороне, моя мама год судилась с соседями после пожара (пожарные во время тушения залили квартиру с низу) все равно проиграла потому что собственник и значит на ней ответственность. Хотя адвокаты уверяли, что это форсмажор. Если у вас есть страховка то воспользуйтесь ей.

 

ОФФ:

Скотина такая.
А если все таки отсудит этот придурок у нас бабки

а вообще забавно, как только человек начинает пытаться законно и цивилизованно в суде отстоять свои права тут же становится "придурком" и "скотиной"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще забавно, как только человек начинает пытаться законно и цивилизованно в суде отстоять свои права тут же становится "придурком" и "скотиной"

а это не только в суде :) и в магазине, и в форуме ;)

 

vitesa,
узнавайте - квартира у него в собственности? или соц. найм?

у нас стал подкапывать кран который батарею перекрывает. Мы этого не видели так как краны и стояки все закрыти декоративными коробами

не вздумайте в суде об этом сказать - ваша вина напрямую: обязаны следить за состоянием своей кв и батарей в т.ч.
На вопрос наш почему сразу не пришли, он что-то промямлил что болел

имеет право, почему нет? ;)
(к слову сказать он там не живет, а квартиру сдает

договор у него есть? налоги платит сосед? а то тоже.. ;)
Вобщем мы ему сказали типа думайте сколько вы денег хотите или мы можем вам нанять строителей побелить потолок и переклеить обои

это правильно - в суде, если докажут вашу вину, скажете (со ссылкой на свидетельские показания), что пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке и возместить ущерб в натуре (не деньгами, а ремонтом).
будет вызывать оценщиков

верно. Оценщики могут: а) оценить ущерб или б) оценить суму необходимого ремонта. Почитайте, какую сумму заявит сосед.
Вобщем я думаю мож на суде вообще сказать что мы его знать не знаем и не заливали никого

в принципе, можете. Вопрос в том, какие доказательства предоставит сосед. Если оттуда явно будет следовать ваша вина, то ваши слова так и останутся словами. А вообще отсутствие своей вины доказывать должен причинитель ущерба (по закону).
А если все таки отсудит этот придурок у нас бабки, мож кто знает сколько % от з/п могут высчитывать ежемесячно?

здесь всё чётко написала Нют*.
К повестке должна быть приложена копия искового заявления и не поленитесь перед заседанием сходить в суд и прочитать материалы дела - во всех бумажках можно найти массу интересного.
Обязательно должны быть:
- акт осмотра помещения на предмет поверждения от залива (с подписями сотрудников эксплуатирующей организации, которых потом можно вызвать в качестве свидетлей в суд)
- заключение независимого оценщика (см. выше - или величина ущерба, или стоимость возможного ремонта).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот к стати зря вы ему это предложили, по суду может и меньше выйти чем вы бы ему заплатили.
Пусть подает, ничего в этом страшного нет, только если вы собственник, суд будет по-любому не на вашей стороне, моя мама год судилась с соседями после пожара (пожарные во время тушения залили квартиру с низу) все равно проиграла потому что собственник и значит на ней ответственность. Хотя адвокаты уверяли, что это форсмажор. Если у вас есть страховка то воспользуйтесь ей.

 

ОФФ:
а вообще забавно, как только человек начинает пытаться законно и цивилизованно в суде отстоять свои права тут же становится "придурком" и "скотиной"

 


Скотина и придурок - во-первых потому что ТРИ дня ждал когде его всего зальет,видать чтоб с нас побольше срубить, а мог бы отделаться одинм маааленьким пятнышком, а во-вторых что мы то как раз хотели с ним договориться по человечески и цивилизованно как соседи, а он МОЛЧА ничего нам не говоря собрался в суд. Я считаю что он совсем непорядочно в данном случае поступил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitesa, вы просто очень, почему то, боитесь слова "СУД" хотя это обычная практика во всех цивилизованных странах, которая в конечном итоге может быть вам на руку : то бы вы отдавали за переклейку обоев во всей комнате, а то отдадите то, что вам насчитают оценщики, относительно вот этого пятнышка, а рассчитывать они будут по гос. ценам, а не по рыночным и еще вычтут амортизацию, так что там вообще может получится мизерная сумма. Кроме этого будет предварительное слушание, где вас спросят согласны ли вы или нет, если вы соглашаетесь до суда, то и суда не будет.
В третьих, оплатив ущерб по суду вы защищаете себя от возможного дальнейшего непорядочного поведения. Вы не сталкивались когда вот таким "порядочным" поведением соседи снизу регулярно вымогают деньги за якобы протечки? А таких случаев сплошь и рядом. А тут были оценщики - документ, вы оплатили - документ и ни кто не подкопается. Надейтесь только что бы он не потребовал возмещение морального ущерба, это может вам выйти в более крупную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы Вам порекомендовала проконсультироваться с юристом. Оценку "ущерба" не всегда производят по гос. расценкам. может прийти коммерческая фирма и составить смету работ, и расценки будут не дешевыми (совершенно точно, потому как сама работаю в строительстве, знаю наверняка.). По этим расценкам он и будет требовать. Попробуйте узнать у юриста. насколько я понимаю Вы его оценку можете оспорить, Предоставив другую фирму или потребовав независимой экспертизы.
отнекиваться от вины не стоит - это сыграет против Вас. Лучше сказать что готовы признать свою вину и помочь с ремонтом. возможно в Вашем случае просто предоставив ту фирму, в которой Вас устроят расценки, заключите с ними договор и возьмите документы об оплате их услуг в которых будет значится адрес где делали ремонт и фамилия того кто его оплатил.
Девочки правильно написали - в суде нет ничего страшного. Все будет хорошо. Удачи!
По поводу сдачи квартиры - Вы конечно упоминать можете, только к делу это напрямую не относиться. этоне он Вас затопил, а Вы его. А есть у него договор или нет на судью никак не повлияет, опять же это могут быть его родственники или договор заключен сроком до года. (кстате тогда он и налоги платить не обязан).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфинчик Насколько я Вас понял то оспаривать можно до бесконечности пока кому то из участников процесса это не надоест и он отступит от своих позиций :pod-tches::voin::D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращайте на него внимания. Ну подал он в суд - удачи ему. Присудят вам в крайнем случае (если он все свои бумажки соберет) выплатить столько, сколько вы бы сами выплатили ему без суда.
Я считаю, что он и вправду не порядочно поступил. Говорили ему нормально, что давай на месте разберемся. Он в суд прется. Никто судов не боится, все люди с образованием и умные, просто человеческий фактор надо учитывать, а не по судам бегать. Взял бы деньги, сделал ремонт и сиди себе спокойно. В суд подают в том случае, если бы вы отказались вообще с ним разговаривать, не то, что бы деньги платить.
А в суде скажите, что он эту квартиру сдает, и налоги не платит. Если он в суд, вы в налоговую напишите, что сосед из 35 кв получает прибыль, а государству ничего! Таких скотов надо учить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таких скотов надо учить!

А в чем скотство-то?!!! :confus: не, я так, на минуточку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем скотство-то?!!! :confus: не, я так, на минуточку...

В том, что человек вообще никак не отреагировал на то, что ему сказали, что мы вам сделаем ремонт или дадим денег.
Суд подрозумевает то, что автор по хорошему не может решить эту проблему и ее решит суд. А просто идти и катать заявы - я просто не уважаю таких людей.

 


Автор пишет:

Вобщем мы ему сказали типа думайте сколько вы денег хотите или мы можем вам нанять строителей побелить потолок и переклеить обои (ремонт у него обычный совершенно). Он нам позвонил на след день и сказал что не знает сколько это стоит и типа будет вызывать оценщиков. А сегодня муж его встретил и он заявил что подает на нас в суд :o

Это адекватный человек по вашему? (я про соседа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это адекватный человек по вашему?

мы,видимо, слишком по-разному относимся к людям и их правам, так что я не буду комментировать :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×