Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, знаю, читала, слышала, что 30 лет это не предел и вполне можно ту работу которую хочется! Которая будет нравится!
Но как это сделать, если и определенности нет, да и "серьезной" работы тоже как таковой не было.

 

В общем я сейчас оказалась в ситуации, что фирма где я работаю, на грани банкротства. Меня отправили в отпуск за свой счет. (С фирмой спорить не буду, т.к. это бизнес родственника). Я дома сидеть не хочу, хотя вполне можем жить и на з/п мужа. Мне даже з/п не принципиальна, лишь бы делом быть занятом и дома не сидеть.
Так вот стаж работы общий у меня лет 10:
начала в 17 лет. Работала диспетчером деканата в институте. Ведение групп студентов. И карточки личные вести, отслеживать посещаемость/успеваемость/готовить ведомости, заполнять потом журналы успеваемости. Кучи писанины, вечный телефон. Проработала 5 лет (пока училась).
Потом, уже в высшем образованием долго не могла найти работу по специальности.
В итоге, после 5-ти летнего опыта работы почти секретарем, мне предлагали ТОЛЬКО секретарей.
Получила доп. корочку высшей школы секретарей.
Выбрала работу, не просто секретаря, а помощника руководителя. Был телефон, контакты с партнерами (с подрядчиками), переписка, подготовка договором, отслеживание платежей, составление графиков (стройки, платежей и т.д. и т.п.) ... так проработала 4,5 лет. Потом на нервной почве загремела в больницу и по настоянию мужа уволилась. Тем более там перспектив не было... все друзья и родственники.
Пришла в маленькую фирму, которая на половину принадлежит брату мужа. Посадили в бухгалтерию. Проводки, счета - не моё, это поняла сразу. Стала заниматься снова подготовкой, согласованием договором. Акты, сметы. Расчеты - люблю прям все это. Проработала так ровно 1 год и ушла в декрет, точнее сразу рожать.
И вот просидела дома 2,5 года. На работу не звали, работы не было. Потом девочка одна на работе тож в декрет собралась и меня позвали на ее место. Так я вернулась на работу и стала менеджером по продажам. Сидела на телефоне, выписывала счета, занималась закупками необходимого для производства. Собственно, говоря, больше занималась спекуляцией. т.к. наше производство почти встало и мы все больше занимались куплей/продажей, что тщательно скрывали от клиентов. И вот фирме стало совсем худо. Проработала я так пол года. И меня попросили в отпуск за свой счет.

 

Дома сидеть не хочу. Но вот как и какую работу искать не знаю. Вот не знаю чего хочу. Да и вроде ничем серьезным и не занималась. В общем резюме у меня никакое. Английский давно похерила забыла. Вот может куда поучиться пойти? Прям не знаю ... вся в раздумьях. Мне 30. Вот и думаю, насколько реально что-то найти НЕ специалисту в возрасте, да еще и отягощенной ребенком (т.е. больничными и проч. отпрашиваниями). Ведь работодателю проще взять такую же но молоденькую.

 

Для чего тему создала? Да, для поддержки или советов каких. Может сами в подобной ситуации были!

 

Зы. Сразу отвечу: Я сама понимаю, что надо определяться в своих желания! Но желания надо как-то с возможностями тоже сочетать.
Знаю, что 30 не предел. Тут я оптимист и вообще позитивный человек.

 

Ну вот пинок мне что ли нужен для сдвига. Мужа вон 2 года настраивала на смену работы, поддерживала перед собеседованиями, настраивала на лучшее. В общем ощущение, что вместе с ним работу искала. Нашли, устроился. А теперь дело дошло до СЕБЯ, а я в ступоре. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Epsi, если Вас это немного утешит, то я тоже в похожей ситуации. Практически в 30 лет выхожу специалистом конечно , но после 4 лет отсидки дома :D , то есть опять на стартовую позицию. А что делать? деньги конечно оч. нужны. но все еще усугубляется тем, что я не уверена, что это именно то, чем я хочу заниматься в дальнейшем. ну вообщем выйду, а там посмотрим. так что Вы не одиноки в своих метаниях :mascha:
Вот не знаю чего хочу ах-ха)) у меня такая же фигня)) ужос, 30 лет мозгов нет и не будет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практически в 30 лет выхожу специалистом конечно , но после 4 лет отсидки дома , то есть опять на стартовую позицию.

Вот не знаю чего хочу ах-ха)) у меня такая же фигня)) ужос, 30 лет

 

та же фигня)))) только мне 28 пока, дома 5 лет сижу (2 декрета подряд), выходить обратно после 5 лет застоя желания нет, да и вообще не знаю где хочу работать и что делать...думаю...все что надумываю - очень дешево оплачивается, для бОльшей оплаты нужно много времени и знакомств....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 лет это не предел и вполне можно ту работу которую хочется! Которая будет нравится!

Я дома сидеть не хочу, хотя вполне можем жить и на з/п мужа.

Вот может куда поучиться пойти?

 

Я бы подумала чем бы мне было приятно заниматься, что бы мне приносило удовольствие и пошла бы на это учиться, но для учебы должна быть возможность конечно.
Вам просто нужно с собой договориться в первую очередь. :)
От этого уже плясать, попробовать одно, не понравится -другое.
В этот момент для меня главным критерием были бы НЕ деньги, а возможность заняться новым, тем, чем бы я не осмелилась заняться, если бы у меня была постоянная работа.
Удачи! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the most beautiful Girl**, Ого! ну вам еще 28! и уже двое деток! это дорого стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Epsi, вы прям в точку попали! У меня примерно такая же ситуация и примерно такие же мысли. Сейчас 30 лет, почти 4 года сижу дома, т.к. было 2 декрета подряд. До этого 4 года работала секретарем, ассистентом, в общем ничего путного. Есть высшее образование, но сразу по специальности не пошла работать, да и сейчас не хочется по ней работать, знала английский, немецкий и почти забыла. Вот думаю, что уже и на работу бы пора, т.к. засиделась дома, а чем хотела бы заниматься не знаю, особо ни к чему душа не лежит. Хотела пойти поучиться на менеджера по кадрам, муж говорит, на этой позиции мало платят и зачем говорит еще за учебу платить. Он считает, что учиться надо за счет работадателя, а корочки об окончании курсов никому не нужны. Вроде с чем-то опредилилась, а муж не поддерживает, уж как-то и перехотелось. Или может настоять насвоем и все-таки идти поучиться, хоть и нет особой уверенности, что это твоя работа? В общем постою, послушаю. Может умные люди на хорошую мысль наведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olgavp, :friends:

 

я поговорила с мужем на тему работы. Муж вообще одень удивился, что я по этому поводу "парюсь". Сказал, что если хочу, то могу и работу поискать. Но вообще у него мысли, что я буду сидеть дома, заниматься собой, домом и водить ребенка по разным кружкам.
В общем в мыслях ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девы, вопрос немного офф, а у вас в трудовой написано, что вы в декрете сидели? у меня например нет.... так я всем направо налево говорю, что работала усердно, а ляльку нянька нянчила с самого рождения.... Для работодателя это важно было, что у меня якобы перерыва не было)))

 

А про то куда работать... мой опыт поиска работы показал, что это вообще фантастика и магия какая то... тут все больше от настроя и навыков само презентации зависит, а не только от опыта. Начните методом научного тыка, а именно

 

- прошерстите сайты типа hh.ru и иже с ними на предмет, какая позиция вам интересна, какой функционал, где должен офис находиться, как ехать что делать итд...
- если сложно сразу определиться с тем чего хотите, начните с того, чего не хотите, и потихоньку подберетесь к сути... ну например
Я не хочу
- далеко ездить на работу,
- работать 2 через 2 или другого косого графика
- маленькой зарплаты, меньще 60 итд, короче все все... потом посмотрите на этолт список и перефразируйте в то, что хотите...

 

Чем больше у вас будет пунктов, тем лучше будет конечный вариант. И подбирайте потихонечку то, что вас устроит. не сразу конечно, но вы свою работу встетите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вообще у него мысли, что я буду сидеть дома, заниматься собой, домом и водить ребенка по разным кружкам.
В общем в мыслях ...

 

мой тоже на это надеется. а мало ли как жизнь сложиться? так хоть сама прокормлю детей, да и хоть что-то сама себе буду оплачивать - не все же на вещи себе и тд...просить у мужа до пенсии))) свой доход - всегда пригодится.

 

- прошерстите сайты типа hh.ru и иже с ними на предмет, какая позиция вам интересна, какой функционал, где должен офис находиться, как ехать что делать итд...

 

все что МНЕ нравится, то мне опыта не хватает и знаний, образования, чтобы все это восполнить нужно много времени, сил и денег, и не факт, что без опыта именно на этой позиции меня возьмут (только знакомства :( )

 

маленькой зарплаты, меньще 60 итд, короче все все... потом посмотрите на этолт список и перефразируйте в то, что хотите...

 

60 тыщ это оч хорошая зарплата ;) у меня в банке сейчас ведущие спецы получают около 35-40 тыщ руб "грязными", а главный спецы по 50-55 тыщ получают...это еще минус 13%...ну есть конечно премии иногда. но вот мне на оклад 35 тыщ не хочется выходить, а бОльший мне ТАМ у нас не дадут, все же в теме что я 5 лет дома сидела, опыт потеряла...другие есть кому можно оклад прибавить и должность, кто все эти годы работал - в принципе справедливо. А после выхода из декрета доверять какую-то важную работу челу с 2мя детьми (больничные и тд) никто не будет, те не будет роста зарплаты, не будет должности - замкнутый круг. смысл тогда выходить на эти деньги? нанимать няню и то что зарабатываю тратить на обеды/дорогу/офисный дресс код?!
явно тут нужно идти на новую работу, где никто не знал сколько и кто сидел дома и у кого какой был оклад ;) в трудовой не пишется декрет - это факт :yess:
но выходить на совершенно новую работу в новой отрасли - это только если начинать с нуля мне кажется. везде требуется опыт (как минимум), а максимум еще и связи/клиенты и образование профильное...а идти в 30-ть лет на должность секретаря/ассистента/стажера и иже - ну не знаю...
мало что остается :pod-tches:
только если свое дело открывать)))) говорят же "у кого не сложилось с карьерой, тот открывает свой бизнес"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- маленькой зарплаты, меньще 60 итд, короче все все... потом посмотрите на этолт список и перефразируйте в то, что хотите...

 

з/п - маленькая-большая это конечно понятие относительное.
я вот уже месяца 2 шерстила hh - что-то ничего путного особо не находила. :crank:
ПРАВДА я не так что прям постоянно все смотрела-звонила и т.п. но все же....

 

вообщем основные предложения - это манагеры по продажам, а я этими манагерами все время и работала, так что знаю что это масенький оклад + %% - а как правило за эти %% придется ой как побегать..
более-менее приличные з/п - это либо вы были кем-то стоящим до декрета, либо свободный язык-два есть.
и еще есть мааааасенький вариант - это если тупо повезет :D

 

ИМХО 60 - эта не маленькая з/п - и я бы с большим удовольствием на нее согласилась бы, но где ее найти??... а еще главное - найти работодателя который не выгонит тебя сразу, увидев садовского ребенка в анкете, будет терпеть твои больничные и т.п.

 

даже, мало того, я знаю кем бы я хотела работать, :super: но только не нужна я никому с маленьким ребенком там, да и работа предполагает работу не от звонка до звонка, а с периодическими задержками, а весьма не хочется конечно видеть своего ребенка по утрам - отводя в сад и вечером, целуя сонного в лоб :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все что МНЕ нравится, то мне опыта не хватает и знаний, образования, чтобы все это восполнить нужно много времени, сил и денег, и не факт, что без опыта именно на этой позиции меня возьмут (только знакомства

давайте с начала.... а вы пробовали претендовать на позицию, на которую как вам кажется вас не возьмут?
60 тыщ это оч хорошая зарплата у

странно такое слышать, вы вроде тоже в Москве живете. у меня няня 40 получает.

 

мне ТАМ у нас не дадут, все же в теме что я 5 лет дома сидела, опыт потеряла...другие есть кому можно оклад прибавить и должность, кто все эти годы работал - в принципе справедливо.

ну с такими мыслями далеко не уедешь.....

 

няню и то что зарабатываю тратить на обеды/дорогу/офисный дресс код?!

сначала да. а потом пойдет и рост и зарплата выше. Я за время дикрета только выросла в цене. правда я чуть больше года отсидела, за это время получила второе высшее и выучила еще один язык.

 


явно тут нужно идти на новую работу, где никто не знал сколько и кто сидел дома и у кого какой был оклад

именно так!!!!

 

я вот уже месяца 2 шерстила hh - что-то ничего путного особо не находила.

летом небось шерстили? там не очень активно в это время было, хотя я аботу себя нашла. :D
ИМХО 60 - эта не маленькая з/п - и я бы с большим удовольствием на нее согласилась бы, но где ее найти??... а еще главное - найти работодателя который не выгонит тебя сразу, увидев садовского ребенка в анкете, будет терпеть твои больничные и т.п.

девы, 60 это ничто!!!! вы чего? вот в теме про то кто сколько на еду денег третит почти половина написала около 30 тысяч, 30 на еду, 10 на квартплату, и чтоостается?? Вы в москве живете найти работу за 100, это легко!!! Ну и что что ребенок маленький, так это плюс- деньги нужны во второй декрет не пойдете!!!

 

МОЕ ИМХО, человека который искал работу 2 ЛЕТНИХ месяца и нашел ! поиск работы в москве, дело ерундовое для человека с высшим образоваием, языком и более менее приличным опытом. Здесь все зависит от навыков само презентации!!!1

 

Если с образованием не сложилось, а единственное с чем сложилось это дети, пусть так, тогда с начала, серетарем, асситентом. и ничего тут такого нет... нормальная работа, надо же с чего то начинать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но только не нужна я никому с маленьким ребенком там, да и работа предполагает работу не от звонка до звонка, а с периодическими задержками, а весьма не хочется конечно видеть своего ребенка по утрам - отводя в сад и вечером, целуя сонного в лоб

 

вот и я таки же думаю :pod-tches:

 

давайте с начала.... а вы пробовали претендовать на позицию, на которую как вам кажется вас не возьмут?

 

не пробовала. я пока не искала так основательно, но на том же самом hh есть графа 6основные требования, где как правило написано что нужен и опыт работы именно на этой позиции, образование у меня есть, и язык, и опыт в банке (не операционисткой кстати), а вот где взять опыт в новой сфере? только если соглашаться на мизерную должность и оклад (не более тыщ 30 :crank: ) - там возьмут без опыта. но я так не хочу выходить, я на бензин и ТО больше потрачу...вот в чем дилемма

 

странно такое слышать, вы вроде тоже в Москве живете. у меня няня 40 получает.

 

а у меня мама (с в/о техническим коренная москвичка всю жизнь проработала в мгтс (гос учреждение было раньше) и работает сейчас в управлении мгтс должность ведущий специалист (не знаю точно должность), курирует все базы данных по нашему ЮЗАО, получает около 45 тыщ "грязными"+ иногда премии. с 9 до 18. ежедневно. до пенсии 2 года - вот и не уходит пока...там многие так получают и меньше намного...все от отрасли зависит. везде есть свой "потолок". подруги у меня получают кто 70 тыщ (главный юрист в банке), кто тыщ 50 (брокер), кто 50 тыщ (экономист в медиц центре). но 100 тыщ это перегиб. тут нужно оч хор опыт работы, должности иметь в трудовй в крупных компаниях + образование и языки...сейчас приезжих много, ближнего подмосковья - они и за меньшие деньги пойдут и будут вкалывать!

 

девы, 60 это ничто!!!! вы чего? вот в теме про то кто сколько на еду денег третит почти половина написала около 30 тысяч, 30 на еду, 10 на квартплату, и чтоостается?? Вы в москве живете найти работу за 100, это легко!!! Ну и что что ребенок маленький, так это плюс- деньги нужны во второй декрет не пойдете!!!

 

ответила уже про 100 тыщ
а про очередной декрет - не факт! на это никто не надеется из работодателей. тут все непредсказуемо :rolleyes:

 

Если с образованием не сложилось, а единственное с че

 

я думаю с образование у всех сложилось, не сложилось с опытом и стажем. в таком возрасте идти на такую работу принеси/подай и останься до 21-00 без беда и отпуска (как я работала с 19 лет до 21 секретарем председателя правления банка пока не перевели в отдел) не каждый согласится, и не каждый работодатель возьмет. как правило на таких позициях любят брать девочек до 25 без детей и без обязательств перед семьей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где как правило написано что нужен и опыт работы именно на этой позиции, образование у меня есть, и язык, и опыт в банке (не операционисткой кстати), а вот где взять опыт в новой сфере? только если соглашаться на мизерную должность и оклад (не более тыщ 30 ) - там возьмут без опыта. но я так не хочу выходить, я на бензин и ТО больше потрачу...вот в чем дилемма

ну тут надо сделать выбор либо в пользу денег, либо в пользу перспектив и интересной работы.

 

правильный на мой взгляд выбор- это в пользу интересной работы... будете работать с удовольствием, очень скоро дела пойдут налад, деньги - дело наживное.

 

...сейчас приезжих много, ближнего подмосковья - они и за меньшие деньги пойдут и будут вкалывать!

ну не сравнивайте себя с приезжими... вы же не пойдете на такую работу на какую претендуют они? или я ошибаюсь?

 

а про маму, на предыдущее поколение не надо в этом вопросе оглядываться, их опыт, к сожалению, удачным назвать нельзя. Так другие выгоды от работы... стаж, года, коллектив и прочее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще добавлю. Грубо звучит,не применительно ни к кому, просто мысли в слух

 

думать надо было перед декретом. Куда потом выходить и как в этот декрет уходить, на что потом жить и где работать ....
Уходить в декрет из конторы "а ля рога и копыта" - мое ИМХО ваще не разумано, они умрут через пол года год и что вы тогда? ничего у разбитого корыта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы меня извините, все понимаю "дети, дом, хозяйство, муж", но в 30 лет уже конечно надо как-то определяться. Можно конечно еще не понять, что твое, не найти то самое, но хотя бы решить в какую сторону развиваться надо. По большому счету на "самоопределение" и на что чтобы сделать первые шаги в новом деле у вас есть еще максимум лет 5, потом думаю уже все, никто никуда без опыта не возьмет, только если по знакомству или в очередную такую же рогаикопытоподобную конторку.

 

Имхо, при наличии высшего образования и мозгов в голове, даже с позиции секретаря можно очень подняться, у нас в офисе сплошь и рядом девчонки из секретарей начинали свой славный трудовой путь и разбегались дальше по интересам - кто в маркетинг, кто в продажи, кто в PR и так далее. Главное начать, не бояться, верить в себя, не бояться работать ну и конечно оказаться в нужное время в нужном месте. Так что удачи в выборе не только правильной специальности, но и правильной компании ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×