Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Xenopus

Детдома Люберецкого Района

Рекомендуемые сообщения

Поскольку эта тема куда-то затерялась (тема о детдомах в Малаховке и Томилино), помещаю информацию, которую я вовремя собрала.

 


Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дошкольный детский дом "Соната".
Директор Артемова Анна Анатольевна
Адрес: 140030, Московская область, Люберецкий район, пос. Малаховка, ул. Тургенева, д.17, тел/факс 501-53-09
Информация о детях: возраст 3-7 лет, Детей-сирот 25 (большинство мальчики) + 30 слабослышащих, имеющих родителей
Нужды:
Моющие средства: шампуни, зубная паста. (С мылом у них лучше обстоят дела).
Развивающие игры (кубики, мозаики, домино, собирающиеся картинки), раскраски, кисти для рисования 5 и 3, игрушки для улицы, книги, все для детского творчества. (Мягких игрушек пока достаточно)
Обувь, особенно зимняя и домашняя. Одежда новая или б\у в очень хорошем состоянии (много б\у одежды поступает из соседнего храма), особо нужны носки, колготы, трусики, футболки.
Для ремонта: линолеум, панели, люстры - (по 4 одинаковых) в 2 группы, плитка или панели, краска салатовая или желтая+зеленая для спортзала, краска для внешних и внутренних работ.
Аквариумы и их население (один аквариум Анна привезет)
Спорткомплексы (это Анна берет на себя)
Шкафы для одежды, столы, стульчики
Занавески (по 2 одинаковых) в 2 спальни
Школьная доска в группу
Соки, фрукты
Банковские реквизиты:
ИНН 5027090794
КПП 502701001
К/с: 30101810400000000225
Сбербанк РФ г. Москва
МОУ дошкольный детский дом «Соната»
ОСБ № 7809
БИК 044525225
С/сч. 40703810240242000006

 


(По рассказу Agianna Анна)
Сам детский дом:
Всего в нем 60 детишек, из которых 22 - детки-сироты с ЗПР, а остальные слабослышащие дети, имеющие родителей. Для них детдом работает в режиме детского сада для подготовки к школе, их забирают на выходные и лето по домам. Планируется, что эти дети выпустятся и детский дом не станет больше брать слабослышащих, будет просто для дошкольников с ЗПР.

 

В ДД 4 группы, 2 для сирот, 2 для домашних деток. Группа - это общая спальня на 12 кроваток и игровая. В спальне кроме кроватей стоит по полуразваленному шкафу, нужны гардеробы, чтобы хранить одёжку. Личной одежды у детишек нет, всех одевают из общей кучи. Хотя директор говорит, что можно попробовать сшить мешочки и в них хранить уже индивидуально(хотя бы для старшей группы). В игровых(одновременно и столовых) стоят столики, маленькие стульчики, стеллажи для игрушек, шкаф воспитателя. Есть телевизоры, видеомагнитофон (сломанный, но можно починить), в одной игровой магнитофон. Столики новые только в одной игровой. Игрушек - много мягких, мебель и куклы; просят большие машины для улицы, этого как раз недостает.

 

Сам ДД достаточно тесен, директор и бухгалтер ютятся в маленьких комнатушках. Посуда часто бьется из-за тесноты: возле групп расположены маленькие кухоньки, на которых и одному-то повернуться сложно. Самое большое помещение - спортзал. Пока, к сожалению, почти пустой: шведская стенка, прослужив 20 лет, развалилась окончательно. В зале есть маленький бассейн с шариками и пластмассовая горка. Есть изолятор и медкомната, тоже крохотная, с советских времен оставшееся стоматологическое развалившееся кресло.

 

Детки:
На данный момент там живут 22 замечательных малыша, которые все лето пробудут в ДД. Администрация области-района отказалась выделить денег на летний отдых детей, сказав, что они и так живут в замечательном месте и неплохо отдохнут за лето. Да, территория у малышей большая, но при этом внешнего мира они не видят и проводят все время только в пределах своего детдома. На питание выделяется по 53 рубля в сутки, на фрукты, соответственно, часто этих денег просто не хватает.

 

Детки разбиты на две группы по возрастам. Девчоночек всего шесть и тех, похоже, скоро разберут по семьям. Снежанку удочеряют, старшие девчата имеют свою жилплощадь и их заберут под опеку родственники, как мы поняли из разговора, нуждающиеся в жилье. Возможно, это не лучшая мотивация, но уж что есть. Еще одного мальчика заберут в ближайшее время. Также практикуется патронат на лето.

 

Выпускников в этом году 6 - 4 девочки и 2 мальчика. С учетом выбывающей Снежанки, из девочек остается только Машенька. Так что и в одёжке-обувке потребность больше в мальчиковой.
Я договорилась с директором, что она мне к следующему разу подготовит список детишек с датами рождения, дабы можно было как-то их поздравлять. Хотя к ним в дни рождения приходят люди из соседней церкви, лишним не будет
Хотела договориться еще и про вывоз детишек в зоопарк и так далее, благо транспорт есть, но пока с этим определенные организационные сложности - директору надо писать запросы и согласования, извещать милицию о маршруте следования и номерах машин - теперь такие правила. А директор в отпуск ушла. Возможно после ее возвращения можно попробовать что-то сделать.

 


Школе-интернату для слабовидящих детей
Директор Анатолий Петрович.
Адрес: , Московская область, Люберецкий район, пос. Малаховка, ул. Центральная, 12, тел 501-01-72
Информация о детях: возраст лет,
Нужды:
- книги: художественная литература и учебные пособия (яркие, с крупным шрифтом);
- моющие средства - бытовая химия (безкислотная!);
- сказки, учебные пособия и т.п. на видео, CD, DVD...
- для оборудования комнаты, предназначенной для обучения различным бытовым навыкам - холодильник, кухонные полки и т.п. (подойдет и б/у);
- одежда.

 


Люберецкий дом ребенка
Главврач: Татьяна Петровна
Адрес: , 140090, Московская обл., Люберецкий р-н, п. Малаховка, ул. Красная Змеевка, 4, тел 501-9918
Информация о детях: возраст от 0 до 4 лет, около 120 детей с поражением ЦНС
Нужды:
Одноразовые подгузники, памперсы, пеленки.
Мыло, шампунь, салфетки, туалетная бумага.
Моющие средства.
Одежда и обувь: Колготы, носки, обувь, в т.ч. домашняя (10-16 размеры). Куртки(0-5 лет). Б/у вещи принимаются в хорошем состоянии.
Шприцы, перевязочные материалы, витамины.
Игрушки, канцтовары (бумага, цветная бумага, карандаши, мелки и т.д.).
Большие игровые манежи.
Прогулочные коляски.

 


Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Наш Дом"
Директор Светлана Рафаиловна
Адрес: 140070 Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, ул. Гаршина, д. 8, тел 557-46-88 (557-46-00 и 557-46-90), internat_nd@rambler.ru
Информация о детях: возраст 7-18 лет лет, Приблизительно 100 детей
Нужды:
инструменты в слесарно-столярные мастерские,
В спальный корпус мебель, шкафы, столы,
Спортинвентарь (можно бу): ролики и защита, лыжи, спорт-одежда,
Одежда для старших

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Люберецкий ДР написано здесь,
а какой возраст детей в интернате для слабовидящих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скопировала с форума Доброделов

 


Моя первая поездка в Малаховский дошкольный детский дом для слабослышащих детей. 13 июля 2005
Автор: Татьяна
Дата:  20 Июля 2005 09:35

 

Приехали мы в детский дом в 17ч 30м.

 

Детский дом находится в зеленой зоне. Вокруг дачные дома и коттеджи. Большой коттедж напротив детского дома не видно из-за огромных ворот, что не скажешь о воротах детдома - его окружает простенький забор. Мы прошли в маленькую открытую калитку, которая еле держится. Территория меня впечатлила размером, всю ее увидеть так и не удалось - до здания детдома шла дорожка метров так сто. Само здание - ну что я могу сказать, может и все здания такие, (я была впервые в таком месте). У всех зданий детдомов наверное есть какие-то недостатки, но это показалось мне каким-то "серым", впрочем оно и было такого цвета. Анна (agiana) сказала, что здание совсем небольшое, мне так не показалось, но ей лучше знать, я думаю. Детишек там не так много живет, всего две группы: старшая - 11 детей от 5,5 до 7 лет и младшая - тоже 11 детей от 4 до 5.

 

Когда мы приехали, за домом гуляли малыши. Мы зашли в дом, где нас встретил пожилой мужчина, я думаю это был охранник. Я огляделась, цветочков у них много, кто-то любит цветы и ухаживает за ними, но "серостью" отдавало и изнутри.

 

Сразу же к нам подошла директор, мы поздоровались. Сначала она была совсем не приветлива, может из-за того, что не знала кто мы такие, всякие ведь люди наверное приходят. Но потом она разговаривала довольно ласково.

 

Пока детишки были на прогулке, мы решили, что сначала выгрузим из машины то, что привезли:

 

три б/у велосипеда,

 

ягоды (черешня, клубника), персики что-то еще из фруктов, шоколад,

 

немного игрушек,

 

новую посуду (тарелки, в которых они нуждались),

 

канцелярию (сказки, мелки, краски, бумагу цветную, альбомы и т.д.),

 

детские разные вещички, немного обуви б/у,

 

всем подарочки сюрпризы для конкурсов, надувные шарики, и т.д.

 

В первую очередь отдали повару ягоды, чтобы их помыли для деток, и пошли поздороваться с детками. Не успели малыши нас заметить, как понеслись к нам с радостными возгласами. Короче, на нас напала самая маленькая группа малышей, меня обхватили со всех сторон.

 

"На ручки, на ручки хочу!" - кричал малыш. Я его еле подняла, он такой тяжеленький, плотненький. Держать было тяжело, я его отпустила, а он: "Нет, нет, хочу на ручки!" Ну тут и другие малыши меня окружили, а мальчишка так и не хотел ко мне никого подпускать, они взяли меня за руки, и мы присели на пенек какой-то, т.е. я и детишки на меня.

 

С ними гуляла молодая нянечка (или воспитатель) и воспитатель мужчина, хороший воспитатель. Видно, что он любит детишек, добр к ним, возится с каждым. Девушка тоже хорошая, но ведет себя уже построже. Собрали все игрушки, детишек и пошли с ними в дом, повели их умываться и угощать ягодками, пока детишки кушали, мы решили посмотреть дом с изнутри.

 

Ничего особенно хорошего сказать не могу, но в общем не так уж и плохо (хотя честно, для моего взгляда плохо!). Детские спаленки хорошенькие, кое-какой ремонт сделали, конечно не супер, но ничего. Поднялись на второй этаж - он был пуст, везде цветы в горшках, этаж этот полностью для детишек плохо слышащих и глухих. Зашли в спальню - там тоже косметический ремонт. В спортзале пустые крашенные стены, требуется хотя бы немножко ремонта, а так в основном даже ничего. На полу хорошие большие паласы, может это и ковролин детский такой яркий цветной, с машинками разными и т.д. - на весь спортзал, мне понравился. Они нуждаются очень в детской спортивной стенке, чтобы дети могли лазить подтягиваться и всякое такое разное. Анна сказала ,что эта проблема почти что решена, деньги собраны уже осталось только сообразить, какую и где приобрести. Потолки очень высокие, нужна стенка, которая к стене прикручивается, а не к потолку.

 

Мы спустились вниз, прошлись еще одну спальню, там также косметический ремонт. Кухню нам не показали, хотя я видела что-то похожее на нее, совсем маленькое два метра на два. Но может это просто кладовка, где посуда или еще что-то содержится. Видели мы гардеробную - маленькая комнатка, вещи все общие, личных нет. Директор сказала, что места очень мало, вещи складывать некуда, нуждаются в шкафах. Еще она сказала, что кто-то пообещал привезти два шкафа-купе, их должны поставить в спальни к деткам. Что нуждаются в детских столиках в старшую группу, думаю эту проблему я решу. Анна ушла общаться с директором, а мы с Наташей, она кстати там рядышком с ними живет (ее отчет и фотографии можно увидеть здесь http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=0&...Adopt&mid=8625). Мне она понравилась, добрая, мы остались ждать Анну, стояли и общались о детях, о разном, пока детишки лопали ягодки. Общение затянулось, и тогда мы решили пойти к детишкам в младшую группу.

 

Комнатка небольшая, много мягких игрушек, детские столики хорошие. Увидела пустую клетку. Воспитатель сказал, что они хотели бы птичку, попугайчика. Обязательно будет у них попугайчик и еще кто-нибудь, я обещаю.

 

Деток уже умывали, потому что они бегали чумазые - все в ягодном соке. Они тут же нас атаковали, на коленках наших насиделись, да сколько бы ни сидели, все мало. Сгоняли друг друга, хотели все по очереди посидеть. Баловались мы с ними, играли, там кстати из этой группы только две девочки. Жалко только, что стригут их как мальчишек, некому, наверное, возиться косички заплетать. Жаль очень, ведь с волосиками девочки были бы еще красивее, хорошенькие такие. У одной даже появились потенциальные родители, берут девочку под опеку, мальчишки там конечно пошустрее, не знаю как мягко сказать понаглее.

 

Все детки разные, все интересные. Кстати детишки не все сироты, некоторые там просто как в дошкольном заведении в интернате на будни. Хотя я считаю и их сиротами, раз они там живут. Детишки не очень ухоженные конечно, одежка потрепана, платьица у девочек порваны местами. Я рада, что отвезла несколько красивых нарядных платьев для этих маленьких принцесс. Обувь у детей очень плохая. Как опять туда соберусь поехать, надо будет уточнить размеры и купить обувку.

 

Пока детишкам накрывали ужин, мы с ними смотрели мультик Буратино. На ужин была творожная запеканка, кусочек белого хлеба и компот. Детишки быстренько покушали (как будто такие голодные :)))) были). Или просто пытались поскорей все съесть, чтобы сюрпризы получить. Подошла Анна, принесла пакет с сюрпризами, ребятишки рассказывали стишок и брали подарочек (коробочка а в ней игрушка с конфеткой). А мы их в это время фотографировали. Детишки, кстати, очень любят это дело, отбоя не было от наших маленьких фотомоделей. Потом Анна достала разноцветные надувные шарики, детишки были в восторге. После этого мы с ними попрощались и отправились к старшим деткам.

 

В этой группе детишки повзрослей и немножко потише. Мы пообщались с радостью и с ними, тоже устроили конкурс на стихотворение. Все они молодцы, получили каждый по подарочку, потом дружно все вместе спели песенку. Некоторые детишки умеют немного читать по слогам, молодцы, значит занимаются с ними. Кстати такие же любители фотографироваться. Воспитатель-учитель у них пожилая женщина, пообщались мы и с ней о разном, но времени уже становилось много, и нам пришлось попрощаться с детьми. Девочка Люда на прощание угостила нас даже своими конфетками из подарка-сюрприза, очень добрая девочка.. Там все детишки хорошие. Провожал нас воспитатель мужчина, у выхода мы постояли с ним еще минут десять, попрощались и поехали домой.

 

Татьяна

 

Григория, Алененок, вы как поедите - тоже потом подробно пишите :)
(по возможности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про Люберецкий ДР написано здесь,
а какой возраст детей в интернате для слабовидящих?

В дошкольном детском доме возраст 4-7 лет, большинство деток 5-6 лет,
в интернате для слабовидящих - 7-18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы думаете:
в школы-интернаты, особенно для слабовидящих, подойдут глянцевые журналы, типа космополитена - там и шрифт хороший, и картинок ярких много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналы всегда пользуются популярностью, думаю и тут не будет исключением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детский дом "Соната" нужны мольберты детские, пластмассовые, на ножках, 10 штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для безлошадных - до Малаховки и Томилино можно добраться от Москвы на электричке от Выхино до Малаховки 20 мин, от Казанского вокзала до Малаховки 45 мин, Томилино 2 остановками раньше. Путь электрички можно посмотреть http://www.poezda.kdd.ru/kaz.php - расписание 10 раз поменялось, но электрички ходят через 10-15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще добавление

 

в Томилино нужно:
Одежда и обувь на подростков и младших,
Стройматериалы (давно не было кап ремонта)
в кабинет домоводства - овальный стол (если найдутся спонсоры покупать, а так любой можно), посуду, приборы т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agiana
Я позвоню тебе, у меня есть новые партии вещей (много отдала Тульским и Раменским).

в Томилино нужно:
Одежда и обувь на подростков и младших

Только вот переберу и приведу в нормальный вид! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина с канцтоварами была отправлена в Томилино.
Спасибо Лилиии за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще Илье спасибо :)

 

-------------------------------------

 

Про "Сонату"

 

Количество детей в детдоме увеличилось до 60 человек.

 

Соната и ее нужды:

 

ремонт Москвича 2141, запчасти
массажная кушетка, физиооборудование
уличные площадки, защитные сетки для спортзала, велосипеды
настольные развивающие игры, мозаики
азбуки, буквари, видеокассеты
кисти 3, 5, 7 беличьи по 10 шт., альбомы, краски, пластилин, карандаши, ножницы 20 шт, раскраски, клей
столы письм. - 3 шт., детские столы, аквариумы - 2 шт, люстры
ложки, вилки - по 60 шт
матрасы - 30 шт
компьютер, монитор, принтер, ксерокс, магнитофоны, телевизоры по 2 шт.
дрель, газонокосилка, секаторы
швейная машинка 1 шт., 10 мольбертов, ткань для костюмов, тесьма, бисер
шампунь, мыло детские
напольная плитка, линолеум, стеновые панели, краска, новые окна, двери.
Ремонт крыльца, крыши. Капитального ремонта не было с 1954 г.
Спасибо! и присоединяйтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xenopus
азбуки, буквари у меня есть! :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про "Сонату"

 

Количество детей в детдоме увеличилось до 60 человек. Директор подробно написала, что требуется для детей. Если у Вас есть что-либо из перечисленного или Вы сможете чем-то помочь, обращайтесь ко мне по адресу ol@bykoff.com  (это Ольга Быкова, она там работает)

 


Гуль, тут бы исправить надобно :) Оля вовсе не работает в Сонате и даже не была ни разу там(т.к. невыездная), хотя и помогает им. Нужды Сонаты я ей послала по почте, равно как и фотки спорткомплекса. И она уже сегодня звонила мне, т.к. люди просят ее ответить как проехать, а она не знает :)
Исправь в своем собщении про работу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправила,
за что купила, за то и продаю - это я с форума Давыдовой прочитала. (хотела спросить, кем она работает) туда тоже напиши, чтобы исправили (заодно сразу напиши, как проехать - тут сообщениями выше только путь до Малаховки на электричке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×