Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vikawa

вопрос к тем, кто проходил собеседование на работу

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, собираюсь устраиваться на работу (пока только ищу ее), надо будет проходить собеседование, никогда там не была, поэтому немного страшно идти. Вообщем несколько вопросов:

 

буду искать работу через интернет, рассылать резюме, как лучше, отправить 1 резюме и ждать, будет ответ или нет, или лучше сразу штук 10 отправить?
и еще вопрос, везде стоит примерно работа с 9-18, а мне желательно до 17, (чтобы успевать в сад), нормально ли будет на собеседовании спросить, типо можно ли изменить график работы до 17, или это некрасиво?

 

и вообще буду рада любым советам как там себя вести :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здравствуйте, собираюсь устраиваться на работу (пока только ищу ее), надо будет проходить собеседование, никогда там не была, поэтому немного страшно идти. Вообщем несколько вопросов:

 

буду искать работу через интернет, рассылать резюме, как лучше, отправить 1 резюме и ждать, будет ответ или нет, или лучше сразу штук 10 отправить?
и еще вопрос, везде стоит примерно работа с 9-18, а мне желательно до 17, (чтобы успевать в сад), нормально ли будет на собеседовании спросить, типо можно ли изменить график работы до 17, или это некрасиво?

 

и вообще буду рада любым советам как там себя вести :mascha:

 

Резюме лучше отправлять сразу пачками на все устраивающие Вас вакансии. Но в поле получатель должен быть только конкретный работодатель, не стоит посылать резюме одним письмом сразу по списку рассылки. Если не указано специально, что резюме должно быть в теле письма или в определенном формате, то посылайте его прикрепленным файлом в формате RTF. Не стоит посылать в формате DOC, PDF и других. Учтите, что если надо резюме разместить в теле письма, то при копировании из вордовского файла может поехать форматирование + у получателя могут быть совсем другие настройки почтовика и Ваше резюме произедет впечатление неаккуратного, а то и вовсе станет нечитабельным. В этом случае преобразуйте в текстовый вид и ограничьтесь самым простым форматированием - болд, размер шрифта.
В теле письма напишите пару-тройку предложений сопроводительного письма, большим оно быть не должно, иначе его даже не будут читать, а совсем без него как-то некультурно.
Не ждите ответа на свое резюме. Посылайте в другие компании, размещайте его на разных рабочих сайтах, поговорите с друзьями/знакомыми, вообщем, ведите активный поиск работы. Многие кадровики ничего не отвечают в случае отрицательного решения.
Ходите по собеседования и занимайтесь рассылкой резюме до свего выхода на работу, а можно и после него ;) Не останавливайтесь, если Вам показалось что Вы удачно прошли интервью и работа у вас в кармане. Существуют 1000 причин по которым уже казалось бы 100процентный вариант трудоустройства может сорваться. А во-вторых всегда есть шанс найти лучшее место работы.

 

По поводу интервью: постарайтесь не нервничать, не воспринимайте его результаты близко к сердцу. Отрицательный результат вовсе не говорит, что Вы плохой специалист, он означает только то, что Вам данная конкретная компания не подходит, а за углом может ждет работа Вашей мечты. Не забывайте, что не только работодатель выбирает Вас, но и Вы - работодателя. Составьте список важных для Вас вопросов по поводу работы и не стесняйтесь их задавать. Если что-то катагорически Вас не устраивающее выяснится уже после выхода на работу будет намного хуже.И конечно необходимо уточнять все вопросы по графику работы на собеседовании. Определите вопосы, которые Вам принципиальны и те, по которым Вы готовы идти на компромиссы. Например, Вы ни в коем случае не пойдете на работу, где требуются длительные командировки, или что Вы готовы работать чуть дольше если компания будет Вам платить немного побольше, чтобы хватало на няню.
Желаю удачи! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здравствуйте, собираюсь устраиваться на работу (пока только ищу ее), надо будет проходить собеседование, никогда там не была, поэтому немного страшно идти. Вообщем несколько вопросов:

 

буду искать работу через интернет, рассылать резюме, как лучше, отправить 1 резюме и ждать, будет ответ или нет, или лучше сразу штук 10 отправить?
и еще вопрос, везде стоит примерно работа с 9-18, а мне желательно до 17, (чтобы успевать в сад), нормально ли будет на собеседовании спросить, типо можно ли изменить график работы до 17, или это некрасиво?

 

и вообще буду рада любым советам как там себя вести :mascha:

 

Лучше рассылать резюме на все заинтересовавшие вакансии - если откликнуться несколько работодателей, можно будет выбрать, куда вам больше хочется. Еще полезно по поводу особо понравившихся вакансий сразу звонить, договариваться о осбеседовании - а только потом присылать резюме, потому что писем от соискателей может быть много. Что до графика - его нужно обсуждать, скорее всего, вам пойдут навстречу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посылайте его прикрепленным файлом в формате RTF. Не стоит посылать в формате DOC, PDF и других

 

А почему? :aiaiai:

 

Чем плохи DOC и PDF?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему? :aiaiai:

 

Чем плохи DOC и PDF?

 

PDF плох тем, что у кадровика может не стоять Adobe Reader и он его просто не сможет прочитать. Плюс к этому его сложно редактировать. При большом количестве резюме в лучшем случае Вас попросят переслать в другом формате, а в худшем - просто отправят в корзину :(
В экзотических случаях, когда требуется именно PDF формат, об этом указывают в тексте вакансии.

 

А DOC плох тем, что в нем могут прятаться вирусы. Еще могут быть всякие специфические заморочки с версиями ворда.

 

Поэтому лучше посылать именно RTF, который читается на любой платформе, прост в редактировании, позволяет выгодно использовать форматирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikawa, На какую позицию вы устраиваетесь, что хотите получить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу секретарем или что-то с этим связанное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу секретарем или что-то с этим связанное

тогда, вам надо составить резюме и указать, в поле должность серетарь или офис менеджер.
Пишите где учились, где работали, что делали, чем отличились итд, если высшее образование есть, то долго дома не просидите, если за плечами только ПТУ, тут сложнее.
с языками я так понимаю у вас никак, поэтому укажите, что начальные знания английского у вас все таки присутсвуют, их проверять никто не будет, а веса резюме придаст.

 

И еще обязательно оговориье, что вам надо уходить раньше,это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу секретарем или что-то с этим связанное

 

Секретарь - это самая поганая работа для женщины с ребенком. Отпроситься в случае необходимости - большая проблема, да и рабочий график до 17 вместо 18 секретарю никто не сместит, это 99%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Секретарь - это самая поганая работа для женщины с ребенком. Отпроситься в случае необходимости - большая проблема, да и рабочий график до 17 вместо 18 секретарю никто не сместит, это 99%.

вопрос спорный. Секретари на ресепшн например наботают сменно с 8 до 17 00 с 9 до 18 00 и с 10 до 19 00, выбирай любой граффик. Если секретаирь отдела, то работа вообще не бей лежачего на звонки отвечать, да канц товары раз в месяц заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PDF плох тем, что у кадровика может не стоять Adobe Reader и он его просто не сможет прочитать. Плюс к этому его сложно редактировать. При большом количестве резюме в лучшем случае Вас попросят переслать в другом формате, а в худшем - просто отправят в корзину :(
В экзотических случаях, когда требуется именно PDF формат, об этом указывают в тексте вакансии.

 

А DOC плох тем, что в нем могут прятаться вирусы. Еще могут быть всякие специфические заморочки с версиями ворда.

 

Поэтому лучше посылать именно RTF, который читается на любой платформе, прост в редактировании, позволяет выгодно использовать форматирование.

 

Спасибо, буду знать :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос спорный. Секретари на ресепшн например наботают сменно с 8 до 17 00 с 9 до 18 00 и с 10 до 19 00, выбирай любой граффик. Если секретаирь отдела, то работа вообще не бей лежачего на звонки отвечать, да канц товары раз в месяц заказывать.

 

Да, но чт делать с больничными? Кто будет на звонки отвечать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если компания большая, то всегда найдется замена. Например у нас на работе спокойно могли заменить даже секретаря на ресепшене ... просто ставили переадресацию на секретарей других отделов, а те уже направляли звонки куда необходимо.
Ну а если нет секретаря в отделе, то его входящие звонки, также может перехватывать кто-нить другой. Или с ресепшена будут напрямую перенапрявлять адресату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, но чт делать с больничными? Кто будет на звонки отвечать?

незаменимых нет, особенно секретарей. Если компания большая то на время отпуска или болезни нанимают через агенство временного сотрудника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PDF плох тем, что у кадровика может не стоять Adobe Reader и он его просто не сможет прочитать. Плюс к этому его сложно редактировать. При большом количестве резюме в лучшем случае Вас попросят переслать в другом формате, а в худшем - просто отправят в корзину :(
В экзотических случаях, когда требуется именно PDF формат, об этом указывают в тексте вакансии.

 

А DOC плох тем, что в нем могут прятаться вирусы. Еще могут быть всякие специфические заморочки с версиями ворда.

 

Поэтому лучше посылать именно RTF, который читается на любой платформе, прост в редактировании, позволяет выгодно использовать форматирование.


именно хорошим тоном при международной переписке считается резюме в форматах pdf и doc, , особенно рdf, потому что многие пользуются линуксом, и ворда у них нет, а во вторых, если вы долго рисовали красивое резюме в ворде, а у работодателя другая версия ворда, то вся ваша красота и выравнивания могут пойти на смарку, а pdf какой нарисовали-такой и открывается

 

а rtf как раз экзотика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×