Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
верок**

Сознательное Рождение Детей-погодков

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется это так всё индивидуально. У моих разница в 1год и 5 мес и один день. То есть когда вторая получилась первой было 8 месяцев. Здоровьем я не очень блещу но и не инвалид, а вторую беременность мало того что проморгала так я старшую всю дорогу таскала на руках (ну не сидела она в коляске), кормила грудью, ходила кверху попом когда она ходить возжелала, не спала когда у неё лезли зубы и т.п. а ничего тяжкого особо со мной не происходило сейчас когда их две мне намного сложней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

U MENIA TOJE DVA MALICHIKA ODIN ZA DRUGIM.STARSHEMU BILO 5 MESIATSEV KOGDA ZABEREMENELA ,KONECHNO MI NE PLANIROVALI, A SEICHAS SCHASTIU NET KONTSA.STARSHEMU UJE 21 MESIATS, A MLADSHEMU 7 MESIATSEV.KAK ONI LIUBIAT DRUG DRUGA, I TAK PRIATNO ZA NIMI NABLIUDATI.KONECHNO TIAJELO BILO PERVIE DVA MESIATSA POSLE RODOV, A POTOM STARSHEMU UJE INTERESNO, GLAVNOE EGO PRIVLEKATI VO VSE ETO DELO UHAJIVATI ZA MALENIKIM.I K STATI NI BABUSHEK NI DEDUSHEK NIKAKIH NIANI U NAS NE BILO. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, я вот сегодня чем-то траванулась и с 4 часов меня колбасит, мелочь не дает, пардон, даже в туалет лишний раз сходить! С ужасом подумалось, а как же беременность с токсикозом до 12 недель?...
Ах, девочки, как я завидую тем, что все эти сложности уже позади!!! (не подумайте плохо, я по-доброму)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora

 

Репродуктивная функция (т.е. возможность заберемененть) это одно, а в беременность работают не только одни репродуктивные гормоны.
Например зубы. Если за 9 мес. кальция вашим зубам хватало и они целы, то на вторую без передышки его может и не хватить.
Или как у меня - всю беременность десны "текли". Натурально в раковину при чистке зубов стекала потоком кровь. После родов через неделю прекратилось. Но зубы некоторые расшатались. А сейчас без "отдыха" я их вообще растеряю.
И шов может действительно разойтись - рубец за такое время просто не может быть полностью сформированным. Он и на коже-то синий (а должен стать белым, со временем - это крепкая соединительная ткань образуется), а что уж про матку говорить. Риск приличный.

 

Анализов специальных нет, просто опытным путем, на протяжении многих лет было установлено, что хорошо вынашивают, рожают крепких детишек и имеют меньший процент осложнений мамочки, разница у которых была примерно 3 года (между родами).
Однако и моя приятельница рожала 5 детей-погодков (всех, в середине двойня) и ничего, все относительно здоровенькие. Да и она в целом в норме, только варикозное расширение вен соперировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы очень хотели второго ребенка. Но года через 3. Когда узнала про беременность(Любе было 9 месяцев) - плакала. Так испугалась. У меня сахарный диабет, к любой беременности надо готовиться. А я не предпологала. Правда, течение диабета было нормальным, но все равно страшно. И очень испугалась за старшенькую. Ей будет год и 5 мес. ей самой любовь моя и внимание нужно.
Первая беременность протекала как сказка. Кесарево сделали на 39 неделе. Дочка родилась здоровенькой, слава Богу. Вторая беременность протекает тяжело. Живот огромный, шов болит. Хотя на УЗИ рубец на матке в норме. Уже месяц как ставят умеренное многоводие и диабетическую фетопатию плода. И это при том, что течение диабета не хуже, чем в 1 беременность.
С каждым днем Люба становится все интереснее и сообразительнее. Сердце кровью обливается, когда представлю, что надо будет ее оставить и уйти на 1-2-3 недели в роддом. тем более мамы у меня нет. А свекрови доверяю с натяжкой.
По первости даже чувств к пузожителю не было. Сейчас стараюсь себя настроить на сыночка. Но боюсь, не смогу его так любить как дочку. на самом деле это стресс для меня.
Хотели вообще-то трех деток. Но я уже передумала. Может временно?

 

Поэтому скажу так: если хотите детей погодок, рожайте и любите их одинаково. А не хотите - лучше надо предохраняться.
То есть, трудность и легкость деток-погодок заключается в желании или не желании их иметь. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, трудность и легкость деток-погодок заключается в желании или не желании их иметь. ИМХО.

 

Согласна, только с небольшой корректировкой. Трудно будет в любом случае (если, конечно, у васне будет по няне для каждого ребенка+помощница по хозяйству+куча денег+суперские жилищные условия и т.п.). Вопрос в том, какое отношение будет к этим трудностям, будут ли эти трудности в радость или в тягость - это как раз и зависит от желания или нежелания иметь погодок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика, да я понимаю, что репродуктивная функция - это одно, а возможность выносить и родить без ущерба для здоровья - это другое. Я и думаю, не недосмотр ли это природы, что эти вещи между собой не очень тесно взаимосвязаны. С другой стороны, если бы были тесно связаны, может мы бы вообще забеременеть не смогли, если организм не в идеальном состоянии... :confus:

 

Кстати, вчера мы с Катериной ездили с друзьями к ним на дачу. У них доча, разница между детьми - 2 года. Обе девчонки с шилом в попе.
Скажу честно, это ужас.
В машине девчонки бесились, чуть ли не на ушах стояли. Потом приехали на дачу, там одна в одном режиме, другая в другом, одной есть, другой спать, потом наоборот. Игрушки тоже нужны одновременно одни и те же.
Но это у каждой девочки была отдельная мама, а если мама одна?...
НО зато как же они вместе хорошо играют! Лезут друг к дружке, обнимаются, насколько им интересно и хорошо... сразу понимаешь, насколько твоему ребенку нужно общество других детишек...
Моё отношение к двум детям-погодкам явно изменилось, только не знаю, в какую сторону. Раньше я просто хотела и всё, сейчас я как-то более реально на это посмотрела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на что настраиваться. Я например когда ситуация начинает выходить из под контроля думаю – что это всё цветочки , ягодки будут впереди, и вроде как полегчает. А старшая у меня – вылитый вождь краснокожих (ну что я сделаю это уж темперамент такой), про маленькую пока не могу определится (ну тоже у моря по морде ждать не будет).
А насчёт желания иметь погодок, я думаю мало кто такое специально себе желает. А по факту два беззащитных человечка, которые без тебя погибнут. Так что рассуждать гипотетически не имеет никого смысла, любить ведь будите не “погодков”, а просто детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**
ну я это и имела ввиду :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас год и девять разница - сознательно. Теперь третьего хотим с ещё меньшей разницей. только вот получится ли такая маленькая разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднялась из глубин конфы моя давнишняя тема :)
По прошествию почти полутора лет со времени открытия данной темы я могу сказать одно.
Сознательное рождение детей-погодков - это прекрасно.
Иногда трудно, но чаще - отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По прошествию почти полутора лет со времени открытия данной темы я могу сказать одно.
Сознательное рождение детей-погодков - это прекрасно.
Иногда трудно, но чаще - отлично.

 

Ой, а я гляжу: тема давно начата и у тебя уже второй ляле полгода! Думаю, вот бы она тут появилась снова! И вот ты! Ура! Как так быстро у вас получилось, поделись опытом. Я тоже хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотела бы маленькую разницу. Один еще не ходит, второй просто физически не то что не ходит, но и не сидит, не переворачивается. Тяжеловато одной. Я так говорю, потому что от моего мужа помощи не дождешься. Второго очень хочу, но пусть разница будет хотя б года 2-3. Два уже не получится, хотя я иногда думаю, ну, родила б я сейчас, в декабре, как бы все было? У старшего такой подарочный характерец становится, просто жуть!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня они чего-то такие ревнивые - и сын, и муж. Я вообще не знаю, как на второго решиться, по-крайней мере не так быстро.
Хотя вообще-то я за большую семью. Если есть желание, силы и финансы позволяют - рожайте как можно больше и чаще! :D:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планировала погодок и разница у нас олучилась 1 год и 5 месяцев. Бывает оч тяжело, особенно когда болеют, но в рождении погодок вижу для себя только плюсы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×