Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

оо у меня еще вопрос
а если записать все на сына нашего?
и если мы еще родим, то можно попотом переписать на всех детей в равных долях?
ну чтоб ни вашим не нашим, а то муж еще подумает что я соираюсь его надуть и развестить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что подразумевается под словом "записать" (на сына).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотря что подразумевается под словом "записать" (на сына).

в документах же пишется кто владелец. вот его и впишем :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринкин, по моему скромному мнению этого делать точно не стоит.
слишком много в нашем законодательстве сомнительных моментов, если единоличным владельцем земли и дома будет несовершеннолетний ребенок, а уж "переписать" на других детей и вовсе будет мега-проблемой.
и продать, если что, практически невозможно...
(ну и так, на минуточку: дети по-разному могут себя повести, будучи совершеннолетними... встречалось в практике и выселение старых родителей из кв.)
взрослым проще договориться (вам с мужем), чем загадывать как минимум на 18 лет вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не вводите в заблуждение.. Топик о наследстве
брачный договор регулирует имущественные права и обязанности супругов в браке

 

Это вы сейчас вводите в заблуждение.. если согласно брачному договору супруга является единственным собственником и это имущество не признается совместно нажитым, то наследники мужа на эту собственность прав иметь не могут, т.к. это имущество не принадлежит и не принадлежало согласно БД мужу ни в каком виде! НО муж при этом является наследником первой очереди на это имущество вместе с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вы сейчас вводите в заблуждение.. если согласно брачному договору супруга является единственным собственником и это имущество не признается совместно нажитым

ок, автору решать :)
не буду здесь флудить о специальном субъектном составе брачного договора и о том, что брачный договор не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение и не должен противоречить основным началам семейного законодательства. судебная практика, безусловно, признаёт таковым договор, по которому один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака (постановления Пленума ВС РФ).
(и так, отвлеченно: нет в СК термина "совместно нажитое имущество". Есть режим обственности - совместной, долевой или раздельной. Имущество, попадающее под любой из этих режимов, фактически приобретенное во время брака, не нуждается в признании его "нажитым во время брака").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FallenAngel, *Счастье*, девочки, я понимаю что подобные консультации возможно ваш заработок, но все же очень хотелось бы услышать совет - как же все-таки оградить свое имущество от посягательств БЖ в будущем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленушка*, ну, БЖ вряд ли каким-то боком... Это, скорее, единичный случай м.б. (даже не вспомню сейчас такого).. А,вот, вспомнила... Жена не являлась на судебные заседания, муж согласился на развод в порядке заочного производства.. Решение она тоже получать не стала (а в этом случае оно не считается вступившим в законную силу, но об этом мало кто задумывается, вот такой пробел в законодательстве), муж посчитал себя свободным, получил св-во о разоде (в загсе тоже не знали особенностей заочного производсва), женился второй раз. С новой супругой прожили 6 лет, потом мужчина умер. Появилась 1-я жена, обжаловала решение о разводе, решение отменили. За этим потянулся клубок: второй брак признали недействительным, а вторую жену - не женой, а сожительницей, отсюда - наследство получила первая жена в одном лице. :wacko: вот такие казусы правосудия.
варианты надо искать, исходя из конкретной ситуации, нельзя все недомогания лечить одним лекарством.
А смысл один - если имущество у мужа будет в собственности, то всегда есть риск, что потенциальные наследники (дети, родители) оспорят всё, что угодно- сделку по отчуждению, завещание.. И предугадать исход дела невозможно. Значит надо искать пути и выводить имущество из-под раздела в случае смерти мужа.
(сказать по совести, мне лично не встречалсь мужчины, отдавшие всё имущество в руки жены - первой, второй - неважно. Детям-то не все хотят передавать, и родителям - куда уж роднее, а женам - ..ну не было такого :no:. Более того, начинается истерика по поводу того, что "ах, ты хочешь распорядиться моим имуществом?! нет уж, я сам решу!" ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FallenAngel, *Счастье*, девочки, я понимаю что подобные консультации возможно ваш заработок, но все же очень хотелось бы услышать совет - как же все-таки оградить свое имущество от посягательств БЖ в будущем?

 

Развод с постановлением суда о разделе имущества, или с заключенным до развода брачным договором, регулирующим имущественные права после расторжения брака.
просто достаточно частая ситуация, когда развод произошел, свидетельства получены... а имущественные вопросы не урегулированы, так вот уже после развода БМ или БЖ имеют право подать заявление в суд на раздел имущества.. по срокам давности не подскажу, честно, просто не знаю.

 

Но как *Счастье* вам написала оспорить в суде (сложно но можно) любой договор будь то дарения, завещание или брачный договор. Однако наличие этих договоров все-таки так или иначе дает возможность подстраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[(сказать по совести, мне лично не встречалсь мужчины, отдавшие всё имущество в руки жены - первой, второй - неважно. Детям-то не все хотят передавать, и родителям - куда уж роднее, а женам - ..ну не было такого :no:. Более того, начинается истерика по поводу того, что "ах, ты хочешь распорядиться моим имуществом?! нет уж, я сам решу!" ).

 

Вам не везло :) Мой БМ ВСЕ имущество после развода оставил мне. Моя подруга замужем у них так же как у нас брачный договор, ВСЕ имущество записано на нее и на ее мать, но если мой муж просто из порядочности это сделал (квартиру (большую часть) покупали на деньги от продажи квартиры, принадлежавшей мне до брака, а машиной на 90% пользуюсь я), то у подруги все просто: ее муж учредитель и директор нескольких фирм, брачным договором и тем, что имущество записано фактически на тещу они обезопасили свое мат. положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь надо как-то к мужу подкатить и внушить ему эту мысль

мы с мужем давно разговариваем на эту тему
у него дочь от первого брака
квартира наша записана на мужа
моя претензия тоже такого же качества
хочу что бы моих детей никто не нервировал и не двигал/делил по недвижимости
по квартире сейчас решаем
а вот землю под постройку дома сразу на меня оформили и дом тоже на меня будем
после меня дом детям останется и я спокойна буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Счастье*, спасибо большое за информацию об особенностях заочного производства. Очень полезная информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что вам не хочется, чтобы Ваш дом наследовала его первая дочь, но, к сожалению, она имеет полное право (тем более до наступления совершеннолетия) на долю наследства своего отца. О самых распространенных вопросах наследования Вы можете прочесть в статье, «Какие вопросы чаще всего возникают…». Лучше быть осведомлённым в этом вопросе, чтобы избежать не нужных, впоследствии, проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×