Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У маво мужа есть дочь от БЖ. мы щас живем в его доме, но хотим купить землю и затеять стройку. потому что его дом еще ему от родителей достался, старенький, маленький и пр. дом продавать не будем
так вот муж при разводе БЖ и ре оставил квартиру, дом-наследство его родителей, поэтому он остался за ним.

 

так вот. я НЕ хочу чтоб его дочь претендовала на наш новый дом, даже на крылечко. ей и так достанется квартира мамы(единственная дочь) и кусок мужненого дома.
дом мы строим для себя и своих(читать моих) детей. я не хочу чтоб дети после нас что-то делили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринкин,
Так не получится. Во всякому случае до 18-летнего возраста дочери. Она ж наследница первой очереди, и даже несмотря на завещание будет иметь право на долю, как иждивенец.
Если только дом оформлять на кого-то из ваших родственников. Или на вас саму, чтоб муж писал отказ от своей доли в вашу пользу или в пользу вашего ребенка, т.е. через брачный контракт или там договор дарения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная**, дочери уже 22, она институт закончила. у меня муж взрослый.

 

Если только дом оформлять на кого-то из ваших родственников. Или на вас саму, чтоб муж писал отказ от своей доли в вашу пользу или в пользу вашего ребенка, т.е. через брачный контракт или там договор дарения.

родственники обойдутся. рискованно это очень.

 

т.е. если мы в браке, то используя договор дарения я полноправная хозяйка, а он на квартире у меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачарованная**, дочери уже 22, она институт закончила. у меня муж взрослый.

 


родственники обойдутся. рискованно это очень.

 

т.е. если мы в браке, то используя договор дарения я полноправная хозяйка, а он на квартире у меня?


По договору дарения - да. Ни он ни его родственники не смогут претендовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачарованная**, дочери уже 22, она институт закончила. у меня муж взрослый.

 

Т.к. дочь совершенно летняя и не является иждивенцем достаточно будет завещания. Тем более сейчас наследство перестало облагаться налогами.
Хотя с договором дарения это вернее. Завещание можно оспаривать, а вот договор дарения оспорить сложнее. При этом при заключении договора дарения, есть такой пункт (дословно не помню, но у меня точно он был), что даритель в праве забрать дар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моей матери ее мать посредством договора дарения отдала свою часть квартиры. Я там не видела пункта, что даритель может забрать то, что подарил обратно :no:
я вот тоже хочу послушать. Т.к. в очень далеких планах покупка квартиры. Естественно я тоже абсолютно не хочу делиться ею с ребенком от первого брака(тому ребенку остается две квартиры и без в далекой перспективе нашей)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моей матери ее мать посредством договора дарения отдала свою часть квартиры. Я там не видела пункта, что даритель может забрать то, что подарил обратно :no:

может этот пункт по желанию

 

а если по всемдокументам изначально я пойду собственником земли и дома? то делить будет нечего? или когда люди в браке, то так нельзя сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если по всемдокументам изначально я пойду собственником земли и дома? то делить будет нечего? или когда люди в браке, то так нельзя сделать?

Маринкин,
Нет, это будет делиться как совместно нажитое имущество, вне зависимости от того на кого это будет записано.
Кстати, многие изначально так думают, что переписать только на себя то проблема решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может этот пункт по желанию

 

а если по всемдокументам изначально я пойду собственником земли и дома? то делить будет нечего? или когда люди в браке, то так нельзя сделать?


Можно, только составьте еще брачный договор, тогда все что записано на вас, на вас и останется.

 

Qbee*, дома в ближайшее время поищу этот договор и напишу дословно как там это звучало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно, только составьте еще брачный договор, тогда все что записано на вас, на вас и останется.

а после свадьбу тоже можно заключать брачный договор? я думала его ДО заключают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а после свадьбу тоже можно заключать брачный договор? я думала его ДО заключают

Его можно в любой момент заключить. Как правило ДО свадьбы и делить-то нечего, ведь оно нажито ДО брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а после свадьбу тоже можно заключать брачный договор? я думала его ДО заключают

Мы заключали брачный договор за сутки до развода, чтоб урегулировать вопрос имущества без судов и нервотрепок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу отмены дарения - не по желанию, а по жестким основаниям
Статья 578 ГК РФ
Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 

А вот это - по желанию сторон:
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если по всемдокументам изначально я пойду собственником земли и дома? то делить будет нечего? или когда люди в браке, то так нельзя сделать?
Можно, только составьте еще брачный договор, тогда все что записано на вас, на вас и останется.

не вводите в заблуждение.. Топик о наследстве
брачный договор регулирует имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.
Маринкин,
вы разводиться собираетесь?
а если речь о стабильном браке, то договор дарения мужем вам своей доли лишает его права впоследствии претендовать на эту долю, но дает вам право единолично распоряжаться землей/домом/крылечком/квартирой и наследовать за вами будут только ваши дети, ваш муж, ваши родители (кто вас переживет).
в случае оформления мужем завещания на ваших детей - есть риск, что дочь от первого брака может стать нетрудоспособной и будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не вводите в заблуждение.. Топик о наследстве
брачный договор регулирует имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.
Маринкин,
вы разводиться собираетесь?

 

низачто :pihpihh:

 

а если речь о стабильном браке, то договор дарения мужем вам своей доли лишает его права впоследствии претендовать на эту долю, но дает вам право единолично распоряжаться землей/домом/крылечком/квартирой и наследовать за вами будут только ваши дети, ваш муж, ваши родители (кто вас переживет).
в случае оформления мужем завещания на ваших детей - есть риск, что дочь от первого брака может стать нетрудоспособной и будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

ясно все. спасибо

 

теперь надо как-то к мужу подкатить и внушить ему эту мысль :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×