Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мамы у кого детишки инвалиды,может знаете,слышала был закон при котором можно было получить льготное жилье.Сейчас это возможно? Что о нас говорят законы?Если возможно то куда обращатся и какие нужно собрать документы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрошу у своей подружки, у нее ребенок инвалид - она очнь многое знает.
По поводу обещанного, папе сказала - он дал в поиск, общела нарыть.
И еще на мою страничку написала мама с нашим диагнозам, они живут в Уфе. Обязательно попрошу чтобы она все подробно узнала.
пиши

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нам нужно улучшать жилье, знаю, что раз дети -ивалиды, то мы имеем право стоять в двух очередях на улучшение жилищных условий... на работе (ели есть работа и есть там сой жилищный фонд - это редко)... и по месту жительства... не знаю... может в собес? Только я в это, девоньки, не верю... а в очередь встать можно... Сейчас напишу какие документы нужны... да и вообще найду сейчас все...

 

Все, читайте!
"Право на первоочередное получение жилплощади
Семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
Согласно ЖК РСФСР, основаниями признания семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
- обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня установленного органами исполнительной власти субъектов РФ;
- проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
- проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формам некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно -профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
- проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
- проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
- проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 31.07.84 г. № 335 утверждены Примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений, в соответствии с которыми в каждом районе разрабатываются местные аналогичные правила.
Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется:
- по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;
- по месту работы - на предприятиях, учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.
Для постановки на учет подаются следующие документы:
-заявление;
- выписка из домовой книги;
- копия финансового лицевого счета;
- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
- другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.
Жилые помещения предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов РФ с учетом его права на дополнительную жилую площадь (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояния его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.)

 

Замена жилого помещения на другое равноценное
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 инвалидам занимаемое ими жилые помещения могут быть заменены на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние, приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).

 

Право на дополнительную жилую площадь
в виде отдельной комнаты для ребенка-инвалида
Право на дополнительную жилую площадь может служить основанием для признания всей семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, если нет возможности выделить ребенку отдельную комнату.
Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Постановлением Правительством РФ от 28.02.96 г. № 214:
1. Активная форма туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые влагалищные свищи, пожизненная неофростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания.
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ инфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевание опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функций нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью второй – третей степени.

 

Право на внеочередное получение
жилого помещения ребенком-инвалидом,
являющимся сиротой по достижении возраста 18 лет
Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся бес попечения родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечение жилыми помещениями вне очереди органами местного самоуправления по месту нахождения данных учреждений либо по месту их прежнего жительства по их выбору, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни (п. 11 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг).

 

Первоочередное обеспечение инвалидов земельными участками
Семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида, имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведение подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Данная льгота установлена ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», порядок ее предоставления регламентируется Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 г. №901. Органы местного самоуправления обязаны, согласно ст. 13 ФЗ от 15.04.98 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», обеспечивать граждан земельными участками, которые предоставляются по очереди, при этом инвалиды включаются в отдельный льготный список.
Для получения льготы один из родителей (законных представителей) должен обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, а также документами, подтверждающими инвалидность ребенка. Следует указать, для какой цели необходим земельный участок. В месячный срок администрация должна рассмотреть это заявление и принять решение о выделении участка, либо о постановке на очередь. В случае отказа в постановке на льготную очередь, возможно судебное обжалование решения администрации.
Участок инвалиду предоставляется за плату, согласно местным нормативам стоимости земли. Земля предоставляется в садоводческом, огородническом или дачном объединении граждан, где имеются свободные участки.
Ох не верю, но нам очень нужно улучшать, но в очереди стоять можно... сами понимаете, за жизнь не настоишься.... даже не хочу связываться... нам бы хоть участок подстроительство... так нужно!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытатся думаю стоит,понятно что сразу не дадут ничего,так может что детям-внукам нашим обломится.Вообщем буду узнавать все.
А где можно узнать проходим мы по метражу или нет? Наверное в БТИ? или где,не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько положено - наверное знают и в Б Т И и в Ж К Х?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что ничем помочь не смогу. Я-мама с ФКУ из Уфы.Мне кажется от государства практически ничего нельза получить сейчас. У самих вопрос квартиры наиострейший. Снимаем с 2 детьми квартиру, платим бешенные деньги, около 10 тыс в мес. Жаба душит невозможно. Муж официально нигде не работает, ипотеку не дадут. Мы пока инвалидность не оформляли, и нам видимо не светит, генетики сказали, что пока не давали до нас. И детей то не прописываем, думаем как решить с жильем.Постараюсь узнать, но не обещаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы встать на очередь семье с ребёнком инвалидом, надо , чтобы на одного человека приходилось не более 15 метров общей площади.Если ребёнок инвалид на коляске, ему положенно дополнительных 20 метров или отдельная комната. :privvv: Но сейчас в Москве, те, кто получит муниципальное жилье не сможет его приватизировать. Но много всяких вариантов, разные ипотеки и тд.Потом, время быстро бежит, а там молодая семья может быть, разные программы, но для тех, кто стоит на очереди. Так,что надо вставать. А потом добиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы встать на очередь семье с ребёнком инвалидом, надо , чтобы на одного человека приходилось не более 15 метров общей площади.Если ребёнок инвалид на коляске, ему положенно дополнительных 20 метров или отдельная комната. :privvv:

Это обнадеживает,потому что по метражу у нас меньше получается. :yess: Будем узнавать,добиватся.А вдруг получится :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнавайте, а кого получится что-нибудь, то сообщите обязательно :D ... туда как обчно кучу справок тащить... кучу комиссий пройти...

понятно что сразу не дадут ничего,так может что детям-внукам нашим обломится

а вдруг и правда обломится? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узнавайте, а кого получится что-нибудь, то сообщите обязательно :D ... туда как обчно кучу справок тащить... кучу комиссий пройти

Ой ,ну конечно же кучу и не маленькую :crank: Я уже привыкла бегать за справками.Вот на днях штурмом брали собес.Написали нам кучу документов ,которые мы должны собрать(это на 70р и 500р как инвалиду) и что вы думаете? Половину справок обратно вернули и спрашивается зачем надо было заставлять собирать эту макулатуру? :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shusha** Ну пожалуйста, ну напишите в "льготах" что вам сказали тащить в собес... нам тоже надо эти несчасные 500 и 70 рублей, а мы все с духо собираемся... уже знаю, что надо справку о составе семьи (зачем? знает кто?), и справку о зарплате мужа за последние 3 месяца (?????)... а еще что? понятно, что справку о инвалидности и паспорта всякие... а вот остальоное? Вот достали!
Shusha**
Ну хоть оформили все? или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shusha** Ну пожалуйста, ну напишите в "льготах" что вам сказали тащить в собес... нам тоже надо эти несчасные 500 и 70 рублей, а мы все с духо собираемся... уже знаю, что надо справку о составе семьи (зачем? знает кто?), и справку о зарплате мужа за последние 3 месяца (?????)... а еще что? понятно, что справку о инвалидности и паспорта всякие... а вот остальоное? Вот достали!
Shusha**
Ну хоть оформили все? или как?

ГЫЫЫ,ну держись ща напишу списочек :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обслуживаю одну семью там дочь( 40 лет) инвалид детства В ПНД на учете 1группа.Так вот они лет 20 уже на очереди стоят....Делайте выводы как наше "лубимое"государство о людях заботиться. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с первого марта вступил в силу Новый жилищный кодекс и там убрали льготную очередь. Все стоят в общей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, с первого марта вступил в силу Новый жилищный кодекс и там убрали льготную очередь. Все стоят в общей.
Неужели правда? :unsure: Нет, я, конечно, не верю в счастливое получение квартир... но все-таки обидно, что уже и в льготниках не числимся :( И вообще не верю в очередное получение квартиры, думаю, получает тот, у кого "льготы" в совсем другом смысле этого слова. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×