Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Бочарова**

Как я проспала рождение второго чуда

Рекомендуемые сообщения

Попробую написать про то, как появился на свет мой второй сыночек.

 

Беременность вторая, как и первая, была желанной и запланированной. Ждали мы ее наступления три цикла. И я уже готова была перенести планирование на весну. Вернее, я уже настроилась на то, что беременность моя будет весной, как и было ранее запланировано. Однако в конце ноября на тестах стал проявляться призрак тени второй полоски. Именно так))) И я растерялась... Видно гармоны уже начали шалить.

 

Беременность проходила без осложнений. Но была довольно тяжелой для меня. Особенно меня гоняли генетики. Успела возненавидеть их, вместе с их анализами. А вообще занималась оформлением ипотеки и покпкой квартиры. Благо работаю я только по бумагам. И большую часть свободного времени я проводила дома. На сроке около 28 недель мне вынесли окончательный вердикт - рожать самой нельзя. Я расстроилась, но перспектива отслоения сетчатки меня радовала гораздо меньше, чем прелести оперативного рождения.

 

Роддом, в котором появился мой старший сын, закрывался на мойку как раз в то время, когда мне нужно рожать. И я попросила своего проверенного врача помочь мне найти ей достойную замену в областном роддоме. Она договорилась с Захаровой Еленой Александровной. Пару раз до родов я с ней встречалась. Делала УЗИ и КТГ. Приятная женщина. Всегда улыбается!!!

 

И вот 21 июля мы договорились ложиться в паталогию для подготовки к операции. Операция должна была состояться 22 или 23 июля. однако, пройдя все процедуры оформления, я позвонила Е. А. и услышала неутешительную новость. У нее случилось горе и до понедельника ее не будет. Она наказала мне ложиться и найти Дмитрикову Ольгу Николаевну. О. Н. также женщина приятная, с тихим голосом. она предложила мне подождать Е. А. или же оперироваться в субботу у нее. Я хотела оперироваться как можно скорее. О чем ей и сообщила. Через некоторое время она подошла ко мне опять (а я лежала в коридоре) и сказала, что завтра тоже дежурит и может взять меня на послеобеда. Смотреть на кресле меня в связи с этим не стали. Ночь стала тяжелым испытанием, поскльку моя кушетка располагалась около поста медсестры. А в эту ночь все решили бить нормы рождаемости. Девочка с плановым КС на утро, в час ночи, проходя мимо меня казала: "Ой! У меня кажется воды отошли!" Ну и т. п.

 

Наутро меня перевели в палату. Там почти все готовились на кесарево. Утром на обходе О. Н. сказала, что придет за мной часа в четыре дня. В течение дня экстренно забирали еще двух девочек на КС. одна ушла раньше, из-за угрозы разрыва рубца. А вторая, Лена, пошла со мной))) Ее готовили на ЕР, но очень крупный ребенок и ни одна стимуляция не дала результатов.

 

А забрали нас только в восьмом часу вечера, т. к. экстренных было очень много. Надо сказать что не ела я со вчерашнего ужина ничего. И с полудня не пила воды. Однако мне все-таки поставили зонд в желудок. Это жесть. Это ужасно!!! С моей фобией рвоты, я даже не могу об этом вспоминать. Но даже если бы я билась в истерике, они бы все равно это сделали. Потому я смирилась. К счастью это прошло быстро, потому что чиститть было нечего. Но даже эти минуты показались мне вечностью, к тому же свело язык и глотку. Отпустило только через час. Благополучно оформляясь на фильтре, я узнала, что у меня еще и температура 37,5. Вот это новость!!! Затем нас с Леной повели на клизму. Мы сбрасывали нервное напряжение прикалываясь и рассказывая друг другу анекдоты. Я бы побольше рассказывала, если бы знала, что потом смеяться будет настолько больно! Во время нашей клизме привезли роженицу на скорой. Причем прямо в приемном на фильтре онаи начала рожать))) увезли куда-то в палату и вызвали врачей))) Причем схваткам было всего 2 часа!!!

 

после клизмы нас подняли в родилку на 5 этаж. Как же там жарко!!! НЕвыносимо!!! Там в предродовой мы ждали анастезиолога! Пришла медсестра, что-то мне уколола и сказала расплести волосы. Как всегда не обошлось без фото))) и вот пришел ОН! Фамилию так и не узнала! Но зовут, как моего папу, Александр Дмитриевич!!! О чем я не преминула ему сразу сообщить. Сказала, что это знак - все будет хорошо! Он поспрашивал, чем болела, были ли операции ранее. посмотрел язык :crank: Дал на подпись бумажку. Я спросила нельзя ли спинальный наркоз. он ответил, что нет на него лекарств, при таком наплыве рожениц. Вздохнула. Подписала.

 

Значит так тому и быть. Ведь все не просто так!

 

И вот. 20:30. За мной пришли. Иду в палату - экстренная операционная!!! Вещи и тапочки остаются ждать меня в коридоре у стеночки. Залезаю на стол. Это, видимо, та самая операционная, что так пугала меня, когда я приезжала на узи и скользила взглядом по окнам. Ложусь на стол. привязывают руки. Одели манжету тонометра, еще какой-то датчик на палец. Я честно предупредила, что на спине долго лежать не могу. Какой-то мужчина прикрикнул на медсестру, чтобы быстрее ставила катетер. Я внутренне зажмурилась. Но ничего. Не так страшно, как я боялась. Неприятное ощущение тепла, даже как горячо. Когда вставили, ощущение ослабело, но осталось. Я решила отвлекаться.

 

Сколько же народу! Пришел А. Д. Дал кислород, не прижимая маску. Сказал - для ребеночка, подыши! Дышу! Ах! Как классно! кислород такой прохладный!!! Я сказала об этом А. Д.

 

В операционную зашла О. Н. она говорила по телефону с зав. патологии. Все посмеялись. Она пошла мыться. А я почувствовала, что мне плохеет. Сказала А. Д. Он что-то подкрутил на столе, стол наклонился влево, и я вместе с ним. смотрю как раз на капельницу, которая мне что-то капает, на датчики давления, какие-то кнопки. Чем-то мажут живот. вроде спиртом.

 

А. Д. дает команду подавать наркоз. Медсестра ставит бабочку, набирает в шприц первое лекарство. Вводит. Как же медленно. Думаю - наверное, хорошо, что общий, я не выдержу еще ожидания. Она набирает второе лекарство. Когда же я отключусь? Как это будет? Капельница капает...

 

...

 

Резкого чувства отключки не было. Я просто не помню, как это произошло. а потом я слышала разговоры. Мы с папой гуляем по городу, какие серые дома и узкие улицы. Приходил кто-то еще, что-то говорил, спрашивал, плохо помню. Я смотрю на улицы снизу вверх, они как калейдоскоп, крутятся и перетекают друг в друга. Серые квадраты. Кто-то говорит. Медленнее-медленнее. Я открываю глаза? Остановились, рядом кто-то. Нет. Закрываю глаза. Открываю - плиточный потолок-армстронг еще плывет перед взглядом.

 

"Он дышит? Он дышит сам? Что с ребенком?"
"Все хорошо!"
"КТО У МЕНЯ?"
"Врач придет утром и все расскажет?"

 

Еще несколько раз я спрашивала, что с ребенком, у проходивших мимо сестер, санитарок.

 

Никто ничего не знает. не принесли истории.

 

Что-то укололи, наверное обезболивающее. Попросила попить. Мои бутылки стояли рядом. Медсестра помогла мне сделать пару глотков.

 

Потом у санитарки я попросила подать мне телефон. Она же подсказала мне номер детского отделения, узнать про ребенка. Я позвонила маме и дала ей номер. Позвонила мужу. Через 10 минут я знала, что у меня родился мальчик 3600 гр, 55 см. И я отослала всем смски. Было 23:06.

 

Уже утром я узнала, что малыш родился в 20:45. В реанимацию я поступила в 21:30. Ночь прошла спокойно, но спала я мало. Мне хотелось скорее увидеть мое счастье. Утром мне надоело лежать, я уже даже привставала на кровати. А мест в послеродовом все не было. В конце концов меня перевезли около 11 утра на приставную кушетку в палату. Первое вставание с каталки было жутким. Мне помогла медсестра, но это было больно и в ногах такая слабость. Палата была полностью укомплектована, и я почувствовала себя там чужой. Девочки ушли на физио. А мне захотелось в туалет. Насколько я успела сообразить, куда меня везли на каталке, туалет должен был быть близко. Я встала. Невероятными усилиями, шатаясь, прошла до двери. Девочка из соседней палаты вышла, спрашиваю - где туалет? она показала. Иду. Ничего... Не упала... Сходила и вернулась благополучно. Легла. Больно, но еще в реанимации я поняла, что ожидала худшего. А на деле все не так уж и страшно. Хотя и не здорово!!!

 

Самое тяжелое было менять положение - сесть, встать, разогнуться, согнуться.

 

С Девочками по палате мы быстро подружились. В час мне уже принесли моего Николеньку!!! Совем не похож на брата. и носатенький такой, темненький. Грудь взял. Даже нашел, чего проглотить)))

 

И пошли деньки - от кормления до кормления. Послеоперационный бандаж - великое изобретение человечества!!! С ним жизнь стала намного легче!

 

Анализы мне взяли только через три дня. Хорошие! УЗИ не очень. Субинволюция матки. Плохо сокращается. Прокололи окситоцин с ношпой.

 

На 6 день нас выписали...

 

Рожать самой лучше! Я это точно знаю, но если необходимо исключить риски, то я не смотрю на свои пожелания!!! Ощущение, что я пропустила что-то важное, не проходит до сих пор. Однако я счастлива, что с моим сыночком все хорошо!!!

 

Ничего не бывает просто так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка, еще раз поздравляю тебя с рождением Николеньки!!! Растите большими и здоровенькими!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет прочитала на одном дыхании.
Хотя казалось бы столько всего произошло из того, чего не хотелось бы, чтоб с тобой случилось: и срочная смена врача, и лежание в коридоре, и общий наркоз. Все равно от вашего отчета идет радость! Поздравляю вас со вторым малышом!
Вам поскорее прийти в форму, а малышу здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shipovnik, спасибо)))

 

FallenAngel, спасибо за комментарий, за пожелание... За то, что помогли мне найти это слово ОТЧЕТ! Действительно,это не рассказ о родах, а отчет!!! Потому как нет здесь эмоций, которые присутствуют на настоящих родах. Это не хорошо и не плохо. Это просто по-другому))) Вот о первых родах был рассказ, даже два)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, рассказ о первых родах тут роды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой замечательный рассказ! здоровья вам!!!! и вашим деткам!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, еще раз поздравляю тебя с рождением сынишки!!
Растите здоровыми!!

 


З.Ы.
Зонд в желудок..Боже мой как ты это вытерпела?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C рождением второго сынишки! Счастья вам! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка,еще раз поздравляю с рождением сыночка!
Здоровья Вам и поскорее в поход за сестричкой :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением сыночка Вас!!! Не важно каким путем, важно что он родился здоровый, и здоровье мамы не пострадало. :super::super::super:

 

З.Ы.
Зонд в желудок..Боже мой как ты это вытерпела?!
- я что-то не до конца поняла, а зачем его вообще ставили??? <_<<_<<_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поздравления!!! Огромнейшее)))

 

gemenys, Ириш, это ужасно!!! Ничего ужаснее из физических испытаний я еще не испытывала.

 

Мама Даши*, это перестраховка врача, говорила, что после длительного голода может быть много желудочного сока, а при наркозе это довольно опасно

 

КсюFFка*, Не знаю как за сестричкой, но за третьим малышом раньше, чем через три года не собираемся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, главное, что с сыночком все хорошо, а не то как рожать!!! Ты свою задачу выполнила- выносила малыша, а как уж родился- кесарево или естественно, не самое главное.. Со званием дважды мама тебя.. Счастья вашей семье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с сынулечкой!!!
Здоровья вам и вашему сладкому солнышку!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прям себя вспомнила, правда у меня был эпидуральный наркоз, я разговаривала с врачами, мне сразу показали сыночка. Но ощущения страха и неизвестности - как они знакомы! :confus:
Да и отходить от всего этого в течение месяца было очень-таки нелегко..., если сказать ласково...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×