Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

я покрестилась сама в 26 лет, и считаю, что это поздно,
все что связано с церковью для меня чуждо, я чувствю себя в церкви неуютно, все время делаю там что-то не так-не туда становлюсь, не туда ставлю свечку-
вот умом понимаю, что вера у человека должна быть, даже можно сказать, что верю (потому и крестилась),
а все равно с церковью подружиться не могу.

 

думаю от того, что с детства не приучена.
все таки религия, чтобы органично наложиться на мировоззрение, должна присутствовать в жизни человека с детства
креститься (или быть посвященным в другую религию) нужно либо в детстве, либо не креститься совсем,
думаю, что мой некрещенный и необрезанный деть так атеистом и останется


Для меня все-таки религия и вера немного разные понятия. Для меня Бог - в душе, это совесть. А куда ты ходишь, в храм, в мечеть или синагогу - по большому счету, кому какое дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня все-таки религия и вера немного разные понятия. Для меня Бог - в душе, это совесть. А куда ты ходишь, в храм, в мечеть или синагогу - по большому счету, кому какое дело?

так в том и дело, что для меня вера и религия совершенно разные понятия,
моя вера не коррелирует с форматом церкви,
церковь по идее должна быть проводником к богу, а мой путь к богу и тот, который указывает религия расходятся
а может и не в то, и не так я верю? у человека, который с детства в религии таких сомнений не возникает

 

и религиозные обряды люди не просто так придумали, через них ты должен становиться ближе к богу, а чтобы выполнять их последовательно, они должны быть частью жизни с детства,
возьмем например иудаизм, евреям нельзя есть вместе мясное с молочным вплоть до того, что для их приготовления используют разные кастрюли, даже раковины для мытья посуды,
так взрослые люди, которые хотят принять иудейство, постоянно путают-ошибаются, жалеют выбросить кастрюлю, в которой по ошибке приготовили не то, и привыкнуть к этому невероятно сложно,
а для еврейских хозяек, которые с детства к этому приучены, выполнение этого правила не составлет труда, оно для них так же естественно как дышать, это для них наполнено религиозным смыслом, который другим не постичь
чтобы это было для тебя нормальным и естественнным нужно с этим родиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крещёная,иногда хожу в церковь,в Бога верю.А муж мусульманин.Недавно покрестили старшую дочку ей в декабре 4 годика будет.Муж особо не противился.Просто мы сразу договорились,если дочь-то крестим,если сын-то по мусульманским обрядам(обрезание там итп...),у нас две дочки,вторую тоже покрестим как крестных определим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я крещёная,иногда хожу в церковь,в Бога верю.А муж мусульманин.Недавно покрестили старшую дочку ей в декабре 4 годика будет.Муж особо не противился.Просто мы сразу договорились,если дочь-то крестим,если сын-то по мусульманским обрядам(обрезание там итп...),у нас две дочки,вторую тоже покрестим как крестных определим

 

Какой интересный выход из положения... Взять на вооружение что-ли :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут еще что - дочка у нас с довольно выраженной восточной внешностью получилась. Какой-то диссонанс будет, не находите?

Что вы!!!!!правосланые бывают с очень разной внешностью!!!!и в Храмы ходят!даже православных цыган знала, и православный азербайджанцев,и православных корейцев,и православных татар, и даже православных африканцев!!!!!и никакого диссонанса не возникало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого была такая ситуация? Как вы поступили?

Мои родители оба атеисты (у меня все атеисты, начиная с бабушек), но рождены в семьях разной национальности и соответственно, разной веры. Меня не крестили, хотя отец предлагал мне в юности покреститься с ним вместе. К Богу я так и не пришла, иногда жалею об этом.
я покрестилась сама в 26 лет, и считаю, что это поздно,
все что связано с церковью для меня чуждо, я чувствю себя в церкви неуютно, все время делаю там что-то не так-не туда становлюсь, не туда ставлю свечку-

Мои знакомые верующие говорят, что это настолько не важно для Бога - не так встал, не так зашел - что не надо заморачиваться, это только Ваши тараканы. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

категорически настаиваю, что это личное дело самой дочки.
меня крестили в 6 лет, разом с родителями. и, кстати, у меня явно татары пробежались по генам-и ничё, в церкви не гонят. и в джинсах не гонят.

 

для меня вера-наследство от бабушки. от четверых бабушек-дедушек (все православные) именно через одну бабушку я осознаю свою родовую принадлежность. иду по той ниточке. вот и православие-оттуда. хотя порой мусульманские замашки каааак аукнутся-вот и ищи-свищи.

 

воспитывайте, дорогая Автор, доченьку честной, доброй, справедливой, а вера придёт.
здоровья вам всем троим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я крестилась вместе с ребёнком, заодно.
муж был крещён в детстве, ничего о религии не знает, верит ли в бога вообще этого я даже не знаю.
я, поскольку отношусь к своей национальности, считалась буддисткой, хотя, тоже мало чего знаю. так, на уровне домашних обрядов, ито буддизм смешан с до-религиями, не разберёшь. свекровь хотела покрестить сына, мне было всё равно, правда, мне самой пришлось напоминать о её таком желании, она чего-то всё выжидала. крестили сына в 8 месяцев, ну и меня заодно, мне 22 года было. чесно говоря, ни верить больше, ни как-то иначе, я не стала. да и в жизни ребёнка мало чего изменилось.
и оттого, что оооочень восточной внешности и крещённая, диссонанса не испытываю))) из церквей не выгоняли ни разу))

 


у сестры муж мусульманин, она буддистка, дочь мусуманка, как и папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька*,

решили вообще ничего не делать, до момента, когда их дочки вырастут.
типа - сами решат, чего хотят.
и все.

Мы тоже так решили. но свекры очень настаивали на крещении. Но тут я горой - ребенок сам должен решить, чтоб потом уже не менять веру. У меня есть пример взрослых уже людей - дочь и сына покрестили, а потом они выросли - сын переметнулся в ислам, а дочка осталась православной.

 

у нас с мужем была шутка - дочку в ислам, а сына крестить ;). но мне этот вариант не нравится - кто знает, какое самоощущение у детей будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родители и бабушка с дедушкой атеисты, у мужа отец атеист,а прадед вообще был муллой ;), мать воцерковилась уже после сына. Я крестилась в 15 лет сама, в 16 мы с ним в храме и познакомились :) так что пути Господни неисповедимы, и воспитание в детстве не всегда дает такой же результат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с мужем тоже решили что когда дети вырастут сами выберут что им по душе
муж католик я православная..
родственники конечно давят иногда но мы стойко отбиваемся : ))) это право детей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас проще всё, так как и я и муж католики, то доченьку тоже покрестили в католическую веру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж буддист (по рождению, в дацан ходит только на родине за компанию с родителями), я православная, дочку крестили в 7 мес. Я как-то особо не спрашивала (только у мужа - не против ли - он был не против), моя бабушка и моя мама оч хотели, чтобы крестили. На крещении присутствовали, кроме мужа, еще и свекровь с тетей (убежденные буддистки). Но Буддизм такая вера - самая толерантная. Муж может даже метнуться в церковь - ребенка причастить вместе с родственника моими.
Честно - я покрестила дочку в основном из-за бабушки моей. Сама не то чтобы неверующая - просто для меня религия и вера -это совсем разные вещи. Могу зайти в любую церковь, дацан, храм - с одинаковым чувством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже всем говрила, что вырастет и сама решит (муж-татарин, я крещеная)...но как начали ходить в сад, чуть ли не каждый день начала говорить:мама все крест носят, я тоже хочу...но мы с ней изредка и до этого в церковь ходили, она уже знала почему некоторые крест носят....обговорили с мужем и покрестили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж протестант,я- в православии...Сына крестила в православии...муж особо против не был...сошлись на том,что когда вырастит может и с папой в церковь ходить,но вера должна из детства идти и пока пусть будет моя!!!...Мой сын растет,благодаря моей маме (я тоже стараюсь) верующим и поверьте ,это очень хорошо...
Я почитала комменты и меня покоробило отношение и к вере, и к религии...
Я бы Вам посоветовала (раз мужу в принципе все равно) покрестить дочь и ее духовным воспитание чтобы занималась бабушка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×