Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начать, я думаю, надо с того, что ПДР по месячным (20 июня 2005г.) благополучно миновала, а никаких предвестников, обещающих роды в ближайшие дни, не наблюдалось.
22-го числа мой гинеколог из ЖК дала мне направление в Отделение Патологии Беременных и сказала обратиться туда в этот же день. Естественно, я и не подумала туда ехать (зная условия пребывания в нашем единственном на весь город роддоме, так как уже лежала в ОПБ 2 раза).
Еще хочу отметить то, что о нашем роддоме я слышала только негативные истории, одну нейтральную и ни одной хорошей. Все мои знакомые и знакомые мужа и родственников считали своим долгом рассказать мне свою историю родов с ужасающими подробностями того, как жестоки врачи, акушеры и младший мед. персонал; как тяжело допроситься чистой простыни и лишней пелёнки для ребёнка; все советовали ехать рожать в столицу нашей республики в перинатальный центр. Причём, чем ближе к родам, тем кровожаднее становились рассказы, но я перестала их слушать, так как никуда ехать я уже не успевала и собралась рожать в родном городе, несмотря на то, что пугали и на то, что изменить что-то посредством денег не получится. Всего лишь две платные услуги оказываются у нас в роддоме – это выбор врача (из тех, кто не в отпуске в это летнее время) и пребывание родственника на родах. Никаких платных палат, никаких более комфортных условий в родблоке. Как оказалось в последующем, этот самый выбор врача – это деньги на ветер. Потому что на всём этапе родов фактически рядом находится только акушерка, она же производит осмотр, она же принимает роды и, если надо штопает разрывы-разрезы. Врач в моём случае подходила ко мне всего два-три раза и присутствовала (только ПРИСУТСТВОВАЛА) на самих родах.
Вообщем, 22 июня (это была среда) после визита к гинекологу я уехала к родителям по двум, нет, по трём причинам: во-первых, у нас дома отключили горячую воду, а я хотела начальные схватки провести в ванне; во-вторых, дома у родителей меня из ЖК бы не нашли, и в-третьих, муж побаивался, вдруг у меня резко начнутся роды, я потеряю адекватность, и вся ответственность упадёт на него (мужики всё-таки слабые существа, и судят по женщин себе :D ).
До конца недели ничего так и не произошло. Единственное, что меня успокаивало в это время, когда с каждым днём нервозность всё увеличивалась, это то, что по УЗИ и дате зачатия ПДР приходилась на 1-2 июля. В конце концов я успокоилась и стала ждать 1-го числа.
В воскресенье, всё хорошенько обдумав, я решила, что обращусь в ОПБ, чтобы посмотрели мою шейку на предмет готовности. А то время идёт, а там, может, всё ещё глухо.
27 июня я с утра поехала сдаваться в роддом с твёрдым намерением пребывать там только на дневном стационаре. Срок я врачу сказала УЗИ-шный, чтобы меня и моего ребёнка не торопили (как оказалось, правильно сделала). Меня посмотрела врач и заявила, что шейка закрыта, и в перспективе, если за несколько дней ничего не изменится, будем готовить её палочками с водорослями или гелем. После осмотра врачом выделения у меня пошли темнее, чем обычно. На следующее утро, встав с кровати, увидела, что по ноге течет тёмная капля (до этого у меня по утрам уже были пару раз такие казусы, но они были светлые и в мизерном количестве, и я уже ничего от них не ждала). Выделения продолжались целый день, начал ныть живот (причём периодически). Я сказала об этом врачу, она почему-то очень удивилась, уточнила у меня срок, по УЗИ было 39 с половиной недель, (то, что фактически шла 42-ая неделя врач не расслышала) и предложила посмотреть меня на кресле завтра с утреца.
Я воодушевилась и уехала домой, на улице была жара, и я решила прогуляться, подышать воздухом напоследок (я уже предчувствовала, что развязка близка).
Вечером часов с 8-9 живот начало схватывать довольно ощутимо и постоянно минут через 15-20-25! Я сначала засекала время, а когда заметила какую-то периодичность, сообщила родным, что у меня слабенькие схватки. После моего заявления все заметно занервничали, по-моему, спокойной оставалась только я.
Часов в 11, потерпев неудачу, пытаясь уснуть, я начала записывать периодичность схваток. Они шли довольно часто через 5-8 минут. Я взяла книжку, листок с карандашом и часы и отправилась в ванную. Так как читала, что в воде легче переживать схватки, и, что самое главное, лучше открывается шейка. Через часок мне надоело плескаться в воде, и я решила поваляться в кровати, хотя уснуть всё равно не получалось (больше, наверно, от нервного возбуждения, чем от неприятных ощущений). Потом опять отправилась в водичку, она меня так расслабила, что я умудрилась пару раз подремать по 30 минуток. Больше я в ту ночь не спала. Я проводила время то в ванной, то в постели с книжкой.
Утром 29 июня, не спеша собралась, еще пару раз поплескалась в ванной, вызвала такси и поехала в роддом (позвонила мужу, но он после бессонной ночи (непонятно, ему-то что не спалось) встать и проводить меня был не в состоянии).
Только приехала, меня тут же выловила медсестра и заявила, что вчерашние мои анализы крови потерялись, и мне надо опять сдать кровь на РЕЗУС! И это в 4-ый раз за беременность. Я человек далёкий от медицины, но даже мне кажется, что резус даётся один раз и на всю жизнь, и никогда не меняется. Естественно, ничего не доказав медсестре, я протянула ей руку. После этого меня выловила ещё одна медсестра и попыталась затащить меня в смотровую, чтобы взять мазок (я ведь 3-ий день находилась в ОПБ, а мазок так и не взяли). Тут уж я возмутилась окончательно, сказала, что у меня схватки были всю ночь, и я хочу, чтобы меня осмотрел врач прежде, чем полезут туда за мазком.
Врач прибежала за мной минут через 5-10, и мы торжественно отправились на кресло. Она сразу отметила выделения (я кстати, так и не поняла, это была ТАКАЯ ПРОБКА??? Какая-то несерьёзная :D ), на основании этого отмела мысль, что схватки предродовые и определила у меня раскрытие 3-4 см. Пока она меня смотрела, прошла ТАКАЯ схваточка! Пузырь был цел, но, как выразилась врач, наготове. Потом мне был задан глупый вопрос: «Ну, что сегодня будем рожать?». Неужели что-то можно было изменить при таком раскладе? Я «согласилась» и побежала собирать вещи.
Было часов 10 утра. Съехали мы с медсестрой на лифте на 1-ый этаж, где располагался приёмный покой (там в меня влили через известное отверстие 1 литр прохладной воды). А возле приёмного покоя в роддоме находится кабинет УЗИ, куда ходят не только те, кто лежат в стационаре, но и все желающие из города; некоторые женщины приходят с мужьями. Вот мимо них-то я гордо и продефилировала с рулоном туалетной бумаги, брезентовым кругом и мобильником на шее в туалет, который находился тут же в метре от кабинета УЗИ. В туалете закрывалась только внутренняя дверь, внешняя оставалась приоткрытой, но мне не было особо стыдно, я была горда тем, что РОЖАЮ. Мне хватило 5-6 минут, так как я с вечера ничего не ела от нервов.
В половине 11-го мы поднялись на 2-ой этаж, и меня определили в один из родблоков. Обстановка впечатляла. Роддблок представлял собой комнату с выходившим на реку окном, в которой находилось две кровати, кресло (оно мне не пригодилось), мяч, судно, раковина и жуткое постельное бельё непонятного цвета, не совсем целое, но зато, видимо, очень стерильное). В этой комнате была дверь, ведущая в родзал. На моё счастье, дверь сразу закрыли, потому что, как только я увидела там столы и всякие приспособления, мне стало жутко. Вообще на тот момент мне плохо представлялась, как из меня будет «вылазить» ребёнок. Потом-то я уже стремилась в эту заветную комнату на заветный стол как можно скорее, но это будет потом. Я осталась в гордом одиночестве, позвонила сестренке, скинула SMS-ку мужу, сообщив им о том, что я в родблоке, клизму с достоинством пережила, а схватки вполне терпимые. Сделала в блокноте несколько кратких записей о происходящих событиях, чтобы потом не забыть хронологию.
Часов в 11 ко мне пришла акушерка Людмила Васильевна Сучкова (я всю жизнь буду ей благодарна), мы с ней познакомились, о чём-то поговорили; в 11.30 она поставила мне КТГ, сказав лежать на левом боку, так лучше было слышно сердечко моей малышки. В тот момент я еще могла довольно спокойно лежать без движения, как мне сказали. В 12.15 Л.В. сняла мне КТГ и объявила, что в 13.00 меня будет смотреть врач. Я спросила: «Мне пузырь проколят?» (очень уж мне не хотелось никакого вмешивания в природный процесс). На что она ответила, что может и нет.
Схватки на этот момент шли через 3-4 минуты по 30 секунд; вполне, надо сказать, терпимо. В ожидании осмотра хожу по родблоку и, сидя, покачиваюсь на мяче, помня о том, что на малыша действует сила тяжести, ему легче опуститься в родовой канал, и на схватках лучше не лежать.
В 13.00 меня осмотрел врач (Алефтина Федоровна Артюхина), отметила раскрытие полных 4 см (далеко я не ушла) и как-то незаметно проколола мне пузырь. Воды были светлые, и их было немного. Она спрогнозировала мне роды к 20 часам при благоприятных условиях. Схватки усилились.
На этом мои записи из родблока заканчиваются, и я пишу по памяти.
В 15.00 моё раскрытие составляет всего лишь 5 см, и схваточная деятельность как будто затихает. Л.В., посоветовавшись с врачом, принимает решение, что мне нечего зря «кваситься» (её слово) и надо рожать побыстрее, и ставит мне капельницу с окситоцином, предварительно вкатив укольчик но-шпы. Шприц был ещё не опустошен, как меня посетила ТАКАЯ схватка! Видимо, она отразилась у меня на лице, потому что Л.В. удовлетворительно отметила, как на меня хорошо подействовала лекарство.
Помню, как приятно было отвлечься на неприятные ощущения в руке, так как катетер был толстоват для моих вен, и его пришлось перекалывать, точнее вставлять второй (так я до конца дня и проходила с двумя катетерами).
По правилам, после того, как начинают капать окситоцин, надо ставить КТГ, чтобы проверить, как это отразится на ребёнке. 30-40 минут КТГ с окситоцином – это ЧТО-ТО! Я лежала на спине, а на схватках поворачивалась на бок (так почему-то было легче), в эти моменты малышка уплывала, и её сердечко не было слышно. Л.В. зашла и спросила меня, как часто пошли схватки. На что я ей ответила, что на ленте монитора всё видно (где сердцебиения нет, значит это схватка, а время там указано).
Ко мне заглянула А.Ф., я спросила у неё, будут ли схватки ещё болезненнее или просто продолжительнее? Меня этот вопрос волновал, так как я уже от боли начала тихонечко постанывать. Она меня успокоила, что больнее уже не будет. Я спросила, не практикуется ли давать роженицам хоть какое-нибудь обезболивание. Врач пообещала посмотреть меня попозже и тогда уже обезболить.
Сняли КТГ. КАКОЕ СЧАСТЬЕ! Можно спуститься с кровати на мячик.
Мобильник то звонил без перерыва, то от родных приходили SMS-ки. Муж и сестрёнка спрашивали, как у меня дела. Последнее моё им сообщение «Я щас сдохну» я набрала, но не смогла отправить (зона в палате терялась, а в коридор я выглянуть была уже не в состоянии).
Около 16 часов, я между схватками умудрилась задремать и чуть не упала с мяча. Пошла отдохнуть на постель. Видимо, усталость плюс бессонная ночь всё-таки сказывались.
Ко мне пришла Л.В., села на постель, и мы с ней разговаривали «за жизнь». На каждой схватке я отворачивалась на бок и выпадала из разговора. Потом схватка заканчивалась, я переспрашивала, на чём мы остановились, и мы продолжали разговор (беседой это сложно назвать). Л.В. принесла мне лёд, и я грызла его вместо того, чтобы кусать свою руку.
Схватки так и шли через 3 минуты, но были уже по 45 секунд. В эти секунды я вставала на постели раком (попой к открытой двери), пыталась крутить задом и постанывала. А между схватками я умудрялась засыпать на 3 минутки. Подошла Л.В., сказала, что в 17.00 меня посмотрит. Я высчитала, что до 5 часов осталось 12 схваток, пообещала себе, что вытерплю и принялась ждать.
В 5 часов раскрытие практически полное, и никакого обезболивания мне не хотят давать, чтобы оно не замедлило родовую деятельность. Зато мне обещают, что к 6 часам я рожу!
Какой же длинный был этот час! Меня начало подтуживать (были слабые позывы и раньше, когда сидела на мяче), а тут уже серьёзненько так, но опять же я вполне могла держать это под контролем (порваться я не хотела).
Л.В. ещё раз осмотрела меня: раскрытие было уже совсем полное, и разрешила мне тужиться. Сначала мы с ней тужились на кровати, но из этого ничего не вышло. Потом она посоветовала мне принять коленно-локтевое положение, опираясь на мяч (я упала на него грудью и обнимала, как родного) и тужиться в этом положении. А сама с санитаркой пошла готовить родзал. Это обнадёживало! И вот родзал готов, но у меня пока ничего не получается.
Кстати, всё это время с 15.00 я была с капельницей; так вот под конец я уже так к ней привыкла, что свободно перемещалась по родблоку, она мне совершенно не мешала.
Мне передали информацию, что внизу сидят моя мама, сестра и мой муж и ждут развития событий. Хоть и в такой момент, но всё-таки приятно.
Тут я нашла для себя новую позу: на корточках (как в лесу под кустиком…), вспомнив, что вертикальные роды более естественны. Ко мне подошла Л.В., объяснила мне, что по рекомендации окулиста мне придётся сделать разрезик (у меня миопия –6,5). Мне было уже всё равно. Мы опять начали тужиться, головка ребёнка была уже сантиметрах в 3-4 от входа во влагалище, но я так и не могла её вытужить.
Наступил торжественный момент, меня повели на стол! Я знала, что развязка уже близка, но понимала, что у меня быстро почему-то не получается, и радоваться ещё рано.
В это время была пересменка, и на родах у меня присутствовала уже другой врач (Наталья Николаевна Сухинская). А.Ф.,правда, могла остаться на роды, но Л.В. сказала ей, что мы и без неё справимся.
Лежу я на столе (как я туда взлетела вместе с капельницей, да ещё и не садясь, даже не представляю сейчас). Пошла схватка, я тужусь, Н.Н. говорит мне, что я молодец, и она уже видит тёмные волосики моей малышки. Тут я не выдерживаю, и прошу, чтобы мне помогли и вытащили её за волосы. Все смеются и говорят, что я сама должна помочь своему ребёнку. Мне делают укольчик, разрезик; я ещё раз тужусь, и …
ИЗ МЕНЯ ВЫЛЕТАЕТ СРАЗУ ВСЯ АЛИНКА!!!
Она тут же кричит и сует пальчик в рот! Она вся розовая, только пяточки и кулачки у неё синеватые. Мне кладут её на пузо и засовывают ей в ротик грудь (больновато сжав мой сосок).
Часы, которые я узрела на стене, показывали без десяти шесть, но, видимо, они отставали, потому что Л.В. чётко сказала: 18.00. И их тут же подвели.
Я интересуюсь: больно ли рожать плаценту? Мне пообещали, что нет. Пару раз надавили на живот (не очень приятно, но терпимо), я потужилась и плацента вышла.
Потом я стала узнавать, больно ли зашивать мой разрез (внутренних разрывов у меня не было, только один сосуд на шейке лопнул), меня опять же успокоили, что это, как укусы комара. Обезболили ледокаином и зашили (тоже в принципе терпимо).
После этого ко мне впустили мою маму (муж с моей сестрой отлучились на время). Было так здорово увидеть родного человека. Я всё болтала, как пережила схватки, как родила, и что рожать больше не хочу, и лучше взять приёмного ребёнка, если приспичит. Мама мне принесла попить и дала шоколадку, которую я на схватках открыла, но особо не поела, потому что не до того было. Она зашелестела шоколадочной фольгой, и Алинка сразу повернула головку на звук.
Как всё-таки хорошо, что мама была со мной, потому что Алинка эти 2 с лишним часа так и лежала у меня на животе, и я совершенно не знала, что с ней делать. Она плакала, теряла грудь (засунуть ей сосок сама я не могла, так как не умела, да и руки у меня после валяния на мяче и ползанья по полу были грязные), я боялась её положить поудобнее ( к тому же она ещё была с необрезанной ярко зелёной пуповиной); вообщем я растерялась. Помощь мамы тут была неоценима.

 

Кстати сказать, лёд на пузо в нашем роддоме перестали практиковать. И надо сказать, что когда ребёнок бьет пятками по пузу и сосёт грудь, матка сокращается не хуже. У меня матка сократилась очень быстро.
Потом ко мне приехали муж со свекровью и сестрёнка со своим парнем. Их тоже пустили ко мне, правда, близко они уже не подходили. Алинку им показали издалека.
Прошло 2 часа, пришла Л.В., отрезала дочке пуповину, измерила Алинку. Дочурка родилась весом 3280 гр и 51 см, окружность головы 33 см, окружность груди 33,5; 8/9 по Апгар. До сих пор не понимаю, как из меня такая вышла. С утра когда мне туда палец засовывали, я куксилась, а к вечеру вон как.
Л.В. похвалила меня и рассказала моей маме, что я вела себя с достоинством, не кричала, не рыдала, а только постанывала.
Мне засунули между ног пелёнку, взяли Алинку, мои вещи и повели в послеродовое отделение. Привели в палату и сказали лежать полчаса на животе. Алинку положили в кроватку (она вела себя тихо). Минуты через 2 пришла детская медсестра, начала мне показывать, как делать ребёнку массаж, как подмывать, как пеленать. В итоге, на животе я лежать естественно перестала минуты через 3 после того, как легла.
Алинка после массажа животика сразу начала освобождать свой кишечник в первый раз в жизни, так что подмывание пришлось, как нельзя кстати.
Наконец она заснула, и часов до 2 ночи мне удалось поспать. А потом…
Зато у меня есть ДОЧЬ!
Какие я сделала выводы: думаю, мне очень помогли на начальных схватках сидение в ванной и поливание душевой лейкой животика, а потом ходьба и сидение на мяче; это ускорило процесс открытия шейки. Ещё я пыталась, насколько это было возможно, расслабить низ живота и мышцы лица, предоставив природе всё делать за меня, не мешая ей своими зажимами и гримасами. У меня совсем не болела поясница (как это должно было быть, особенно, когда ребёнок находится в заднезатылочном положении). Поясница ныла один разик, когда Л.В. начала мне её массировать, я ей сказала, что не надо. От массажа живота я тоже отказалась, так как он больше мне мешал. Осмотров бояться не надо, нисколько не больно, главное, опять же расслабиться.
В роддоме мы пролежали 5 дней. 4-ые сутки пришлись на воскресенье, и нас продержали на день больше.
Мед. персонал в отделении был доброжелательный (кроме одной акушерки), обслуживание (чистые пелёнки, чистое бельё) тоже нормальное. Единственное, было тяжело, пока не пришло молоко, Алинка была постоянно голодная, всё время плакала, даже, когда сосала грудь. Успокаивалась минут на 10-15 и по новой. Я пока её пыталась кормить, решала, куда мне сбегать, когда Алинка ненадолго успокоиться: в туалет или до холодильника за соком-молочком. До буфета я вообще дойти не успевала, мне приносили еду в палату, но дочка не давала мне поесть. Ведь не дашь же ей кричать: во-первых, жалко; во-вторых, со мной в палате ещё одна мама с ребёнком, а за картонной стеной ещё двое, и все хотят отдохнуть. На третий день после родов я даже разревелась от усталости, ко мне как раз пришла мама, начала спрашивать, как у нас дела, а я, отвечая ей через окно, лила слёзы. В этот день у меня пришло молоко, груди набухли и страшно болели. Как расцедиться я не знала, а Алинка сама рассосать не могла. На следующее утро мне помогла в этом деле медсестра, и дело пошло на лад. Я даже стала немного спать и иногда успевать поесть. А дочурка, сбросив за 3 дня 170 гр, к выписке набрала свой вес.
Выписали нас с небольшой желтушкой, хорошо зажившим пупком и намёком на грыжу. Сейчас Алинке 16 дней, желтушка практически прошла, пупочек, немного побеспокоив меня, после кучи обработок тоже прошел, про грыжу врач уже не упоминает (ТТТ ЧНС), осталась только несильное нагрубание груди.
Шов у меня практически зажил (огромное спасибо Л.В., которая меня зашила так, что даже сидеть всё это время было можно), ноет только на перемену погоды.
Замечательные, мне кажется, были роды. Мне в выписке написали, что роды длились 13 часов 15 минут (это я им сказала, что схватки шли с 5 утра, хотя они начались раньше); на самом деле я считаю, что роды длились с 15 до 18 часов (это когда было очень больно). Так что к сегодняшнему дню я уже не буду столь категоричной насчёт того, что рожать больше никогда не буду и лучше взять готового ребёнка из детдома. И, видимо, когда-нибудь года через 3-4 я соберусь родить сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка
прекрасный рассказ,ПОЗДРАВЛЯЮ :flowers: , аж захотелось самой псокорей родить.... но нам еще 14 неделек не меньше <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ, очень подробный и поучительный для потенциальных рожениц (мне так кажется) :D
Ты молодец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка, поздравляю с рождением дочки :happy:
А рассказ действительно очень интересный и подробный, здорово!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Сколько читаю у всех всё так по-разному!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный и красочный рассказ!!! спасибо вам!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ классный! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как классно...смеялась до слёз, когда ты попросила вытянуть ребёнка за волосики!!!!! И про смс-ку. и приёмного ребёнка. Просто здорово!!! ты умница! здоровья вам и счастья дочке!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ! Мне интересно, где это такой роддом продвинутый? С мячом, телефоном, льдом, необрезанной 2 часа пуповиной и прочими продвинутостями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо большое за положительные отзывы, я старалась написать, с одной стороны подробно, с другой -- не очень нудно.

 

Глафира

 

Классный рассказ!Мне интересно, где это такой роддом продвинутый? С мячом, телефоном, льдом, необрезанной 2 часа пуповиной и прочими продвинутостями...

 


:smexx::smexx::smexx:

 

Такой ПРАДВИНУТЫЙ бесплатный роддом со всеми удобствами и неудобствами находится далеко-далеко в Республике Коми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×