Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Итак, забеременев второй раз, снова незапланированно, но снова желанно, первое, о чем я подумала – «ну вот, обещала же я придти к Нателле Карловне за вторым))) но у меня не осталось ее телефона, да и вообще мой полюбившийся РД при 15 ГКБ все еще был закрыт на реконструкцию на неопределенные сроки... Начались не очень активные поиски других вариантов. Почему не очень активные не могу вам сказать… видимо было какое-то предчувствие, что решение продиктует жизнь и будет оно весьма неожиданным… так собственно и случилось…
После предварительно принятого решения рожать в 10-м РД у Финковского, с которым мы договорились по телефону встретиться в начале марта после «мойки», жизнь вдруг начала налаживаться, я наконец ушла в декрет, а муж после непродолжительного кризиса на телевидении, (дети же всегда появляются вовремя))) наконец устроился на стабильный телевизионный проект и все бы хорошо, но только работа предполагала регулярные десятидневные экспедиции, во время которых я оставалась дома одна, наедине со своими страхами и ожиданиями.
Короче, не буду утомлять вас лишними подробностями, скажу только что мы решили поехать рожать в Тамбов, в город откуда я сама родом. Там живет мой папа и я не буду одна, да и от Москвы недалеко – если что муж примчится ко мне)))
Ну собственно вот такая предыстория. А затем все было быстро и без особых вариантов, что может быть и хорошо, поскольку как известно проблема выбора часто осложняет нашу жизнь, хотя лично я считаю что жизнь чаще осложняет отсутствие такового)))

 

23-го февраля мы приехали на «ПМЖ» в машине перегруженной приданным для новорожденного, так что в зеркале заднего вида был неизменный вид на желтую детскую ванночку. В Тамбове стояли жуткие морозы, было очень скользко. Я невыносимо устала от своего пуза и зимы и жила ожиданием весеннего солнца и того, что все это когда-нибудь закончится, закончится эта бесконечная зима, эта невыносимая изжога, эта неуклюжесть… Несмотря на «зимнюю спячку» времени, дальнейшие события развивались очень быстро.
После недолгих поисков, ибо выбор РД в Тамбове невелик мы остановились на 2-м РД и докторе Серегиной Татьяне Евгеньевне. (далее Т.Е.) Договорились. Встали на учет в консультации при РД, где меня заставили пересдать все анализы, что заняло пару недель. По результатам этих анализов (с которыми я собственно ходила почти до 34-й недели на работу, наблюдаясь в МЕДСИ в Москве) меня на 37-й упекли в патологию с диагнозами гестоз и анемия. (без вариантов! Не хотела ложиться, но каждый день звонили из консультации домой и интересовались, почему я еще не легла) Проторчала я в больничке четыре бесконечных дня в семиместной палате на дико неудобной кровати и постоянным аутотренингом, что все это когда-нибудь закончится. Время как будто замерло на какой-то момент, как будто выдержало паузу по-Станиславскому, а затем все покатилось еще быстрее:
Вечером в понедельник Т.Е. посмотрела меня на кресле, обнаружила небольшое раскрытие и объявила что завтра будем рожать (без вариантов! При всем том, что врачи в РД мне понравились – все таки скажу, что стимулируют во втором по поводу и без повода). Самое интимное воспоминание об этих родах осталось у меня от 6 утра 23-го марта, когда Т.Е. приоткрыла дверь в палату и прошептала – «Ира, пойдем». И я пошла за ней в надежде на «светлое будущее».
Мы пошли в смотровую, где Т.Е. проколола мне пузырь, и «выцедила» из меня светлые воды. Далее я походила часок по коридору патологии – схватки не приходили. Мне сделали клизму (вот непонятно почему это было после прокола пузыря, в итоге в родах я лежала вся в д__ме, и была уверена, что в более униженном положении я уже не буду никогда). Затем проводили в предродовую, где пока еще никого не было. Пришла Т.Е. , в отличие от схваток, которые так и не пришли. Время близилось к 10-ти утра – 3 часа без вод. Т.Е. приняла решение поставить мне энзапрост.
И уж тут все пошло так быстро, что могу писать только короткими, как передышка между схватками предложениями: Полное раскрытие за 40 минут. Адская боль при схватках. Реально понимаю смысл выражения «лезть на стену». Последствия несвоевременной клизмы. Добродушная акушерка Наташа. Полное раскрытие. Снова «привет от клизмы». Голова. Родзал. Тапки. Нет времени переодеться в одноразовое. Ступени. Кресло. Не садясь ложись! Ноги сюда! Суета! Беготня! (и какая-то недобрая женщина, ни имя ни функционал которой, я так и не знаю до сих пор…неонатолога на родах не было!!!)
Время опять взяло паузу и мое второе яркое воспоминание - Т.Е. встала около меня в свете окна, а за окном начинается наконец весна – мое освобождение. И она стоит в свете яркого весеннего солнца, в клетчатой юбке, выглядывающей из-под халата – такая спокойная интеллигентная женщина. И мне стало как-то вдруг очень спокойно. Я просто увидела всю эту картину в родзале со стороны: «девочка» рожает, сейчас родится ребенок, все идет довольно гладко – обычные будни профессионала. И вот волной, после этого «рапида», надвигается схватка. «Слушай Наташу» - говорит Т.Е. И я слушаю. И тупо делаю то, что она говорит, а говорит она одно: какай, какай, какай, какай… И я, извините, какаю и в прямом (о супер-клизма) и в переносном смысле этого слова.
«Выкакиваю» голову и снова схватки берут МХАТовскую паузу. И Т.Е. уже не в свете окна, а рядом с Наташей, и у них какой-то совсем коротенький «совет в Филях». А пауза уже начинает казаться затянувшейся, и волнение возвращается, и вот Т.Е. снова сбоку, надвигается волна схватки. Слушай Наташу! Какай! Какай! И я снова делаю это и чувствую, что сил больше нет и на самом исходе этих сил, вдруг понимаю, что оно уже идет без моих усилий. Доли секунды, нет какие-то микродоли и я только слышу первый плач и уже не смотрю никуда кроме окна, за которым ВЕСНА и СОЛНЦЕ и ВСЕ НАКОНЕЦ ЗАКОНЧИЛОСЬ! А несколько голосов откуда-то наперебой: «мальчик», «посмотри, какой у тебя мальчик», и вот его выкладывают мне на живот, а я смотрю только в окно и второй раз в жизни слезы отчаяния превращаются в слезы счастья. Спасибо вам, девочки!
А дальше все как-то опять быстро: такой кудрявый (вот они мои 9 месяцев изжоги!). 10:40. 3 900. 56 см. Плацента. Чисто. Без разрывов! Нет, разошелся маленьких шевчик от первых родов. Капельница. Телефон.
- Привет, малыш!
- Привет!
- Все, я родила…
- ----
- 3900, 56 см.
- ---- Спасибо тебе!----- и мы рыдаем на разных концах этого небольшого замечательного города....
Тут надо сделать небольшую оговорку, что муж как раз был в Тамбове, когда мы решили все-таки сдаться в РД и собственно до момента выписки был с нами.
Ну, поскольку рассказ о родах, а не о послеродовом отделении просто коротко скажу, что неплохие двухместные палаты в послеродовом, с посещениями и всего за 250 рублей в сутки (отмечу еще из отрицательных впечатлений, что в патологии в холодное время года посещений нет, а в теплое выпускают погулять). В целом в РД очень чисто. Очень деловой заведующий, замечательный врач Холодович. Не менее замечательный зам. Карин. Ужасная заведующая детским отделением, не помню ФИО, в результате бурной деятельности которой мой ребенок был 4-ро суток голодный, так как докармливать смесью там ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ ВАРИАНТОВ).
Вот так чудесно и закончилась эта история, после которой я могу определенно сказать, что можно прекрасно родить в Тамбовском роддоме №2 у замечательной женщины и прекрасного профессионала Татьяны Евгеньевны Серегиной, которой я хочу сказать в тысячный раз Спасибо за моего Максимку! И конечно же я не могу не отметить, что божественная, я не побоюсь этого слова, акушерка Наташа, с которой было бы не страшно рожать и в поле! И каждый раз мысленно возвращаясь в родзал и вспоминая вышеизложенные события крутится в голове эта фраза: «Спасибо вам, девочки!»
Все это хорошо, но для тех, кто читает этот рассказ с целью выбора роддома в Тамбове однозначно могу сказать, что рожать в этом РД можно только по договоренности, чему примером могут послужить события одной из ночей, проведенной мною в патологии. Не буду вдаваться в подробности, но роженицу с отходящими темными водами пытались «оттянуть» до утра, в результате чего ребенка еле откачали. И я лично услышала от не фигурирующего в этом рассказе врача: вот так, ни с кем не договаривалась – никому не нужна. Вот, как-то так…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыночком! Отличный рассказ! :clap:

 

Я тоже рожала во 2, как раз у Холодовича :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением сыночка! :happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением сыночка!!!!!!
:super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же? Еще раз поздравляю! :D
Это хорошо, что все хорошо! Но стимуляция - это жесть и бред. Что ж за врачи у нас такие... :crank:

Мне сделали клизму (вот непонятно почему это было после прокола пузыря, в итоге в родах я лежала вся в д__ме, и была уверена, что в более униженном положении я уже не буду никогда

а это мне напомнило мои первые роды, когда подобным образом меня пытались "естественно простимулировать". Клизма, пардон, провоцирует раскрытие шейки. Но положение "вся в дерьме" - это дааааа)))) 4 года минуло, я до сих пор вспоминаю с ужасом))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это хорошо, что все хорошо! Но стимуляция - это жесть и бред. Что ж за врачи у нас такие...

И не говори, оцениваем ситуацию с точки зрения "пронесло / не пронесло"
Но положение "вся в дерьме" - это дааааа)))) 4 года минуло, я до сих пор вспоминаю с ужасом))

Мне тоже кажется, что большего унижения я в жизни не переживала(((((( буду помнить всю жисть)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказик, очень понравился! Особенно "взгляд со стороны в род зале" ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ! :yess:
Поздравляю с Максимкой! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×