Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Чудо в перьях

Второе пришествие Чуда

Рекомендуемые сообщения

Как Мы За Чудом Сходили - рассказ о моих первых родах.

 

 

 

Рассказ о моих вторых родах надо начинать чуток заранее. (настолько заранее, что полрассказа получилось вступлением :smexx: )

 

Беременность была замечательной, если сравнивать с первой – беспроблемной – еще менее проблемная, так как беспокоящую меня в первую беременность поясницу я вытягивала с помощью простых упражнений, и она совсем не беспокоила, а про остальные "прелести" я так и не узнала, за что не перестаю говорить кому-то там спасибо!... :privvv:

 

Бегала колбаской со старшим ребенком, слетала к родителям, к подруге в Питер; мы с сыном много гуляли пешком, чтобы научиться хорошо ходить ножками. :rolleyes:

 

В силу того, что разница между беременностями была небольшая, в 32 недели малышка опустилась в малый таз :unsure: , и доктор моя строго-настрого наказала ходить еще хотя бы 5 недель. В 37 недель осмотр показал, что все системы «к взлету готовы», родить можем со дня на день, врач давала мне неделю или около того. :super:
ПДР был 1 июля, однако родить в такую красивую дату мне и не снилось. На низком старте мы были с 10 июня, с 37 неделек. :yess::yess:

 

В 36 неделек мы заключили контракт на дежурную бригаду в 25 роддоме, чтобы муж снова мог присутствовать на родах. К тому же он практически ближайший роддом к дому, я очень боялась стремительного развития событий. Мне понравился и сам роддом, и все его условия, а, самое главное, цена контракта была совсем не кусачей. :vertag::super:

 

Однако время шло, денечки тикали, а малышка все сидела. <_<

 

С 19 июня к нам в отпуск на неделю приезжал дедушка – папа мужа. Дело в том, что мы планировали оставить Егора на время родов с крестной, а она улетала на конференцию именно на неделю перед июлем, с 20 по 27. :(:unsure: Самые «подозрительные» числа. :vertag: Заменить ее я придумала только дедушкой, который, недолго думая, согласился приехать и помочь. :yahooo: Всю неделю перед его приездом начал готовиться организм – потихоньку отходил крестец, усилились тренировочные схватки, выходила пробка. Неделя – именно столько было с этого же момента до родов Егорки. Все сходилось на двадцатых числах…

 


В ночь с 18 на 19 число я проснулась от регулярных схваток. :unsure: Причем, не безболезненных, тренировочных, а хороших таких – достаточно болючих для начала родов. Повозилась-повозилась. :parrdon:

 

Не проходят. <_<

 

Часа в 3 – 4 ночи съела положенное количество но-шпы, Магне-Б6.

 

Не проходит. :eek:

 

Пошла залегла в ванну – тоже не проходит. :eek:

 

Промежутки раз в 4 минуты.

 

Время – 4 утра. До приезда дедушки – 6 часов.

 

Встала – походила – подышала – попой кверху постояла… :unsure:

 

Не проходит. :wacko::eek:

 

Легла еще поспать, сквозь сон все прекрасно чувствовалось, но я была почти спокойна – интервалы оставались постоянными, а болевые ощущения достигли какого-то уровня и не становились сильней.

 

Итого, дедушка приехал (я не спавши ночь :wacko: ), я стала готовить завтрак, суп на обед, ужин, чтобы не оставить тут семейство голодным, если придется ехать в роддом. А дедушка получал подробные инструкции по ребенку. В итоге я отвлеклась, ну и утро – родовая деятельность начала ослабевать, и к часу дня промежутки стали раз в 7 минут. После обеда я уснула, ночь ведь до этого не спала, и встала почти без схваток. Вопрос – что это было? :vertag::vertag: – стал меня мучить уже тогда.

 

После этого мы ждали родов на следующую ночь, но было тихо. Я прислушивалась к себе, так как очень боялась опоздать в роддом, начиталась рассказов о вторых родах. Дедушка наш стажировался вовсю, очень здорово они с Егором ладили, я заканчивала дела по хозяйству, много спала... :rolleyes: Прошло несколько дней... :pod-tches:

 

Ситуация со схватками повторилась с вечера, 23 числа, я почувствовала периодические потягивания. Опять все не больно, спокойно. Но так и не уснула я в эту ночь. :unsure: Легла к мужу, часа в 2 встала. Спокойненько приняла душ, расслабилась. Схваточки шли не сильные, но потихоньку нарастали, становились ощутимее. И, хотя было совсем небольно, я решила все же – едем. Мало ли как поведет себя в этот раз мой организм. И часа в 3 ночи, когда промежутки стали раз в 3 минуты, разбудила Лешку. :victory:

 

Мы взяли пакет в родилку, дали папе последние ЦУ и отбыли в роддом. :les-el:
Никогда не забуду, как мы спустились, завели машину – тишина, темнота, начало четвертого утра, начало нового дня, красивое число 24 июня – было зябко от волнения и ночной прохлады. :shuffle: И мысль в голове – ну если это НЕ ОНО, то мы же вернемся домой! :P:foool:

 

Схватки, вы где, вы еще есть? Аааааа, есть! :olen4:

 

Зажгли фары, потихонечку поехали. Машин почти нет, ехать 10 минут… И все равно зябко – волнительно… :cold:

 

Ночной роддом, машинку оставили за воротами, пошли пешком в приемное. Может – это не с нами? И крик младенца – в эту самую минуту кто-то родился. Прижимаюсь к Лешке...

 


Приемное, будим персонал, потихонечку начинаем оформляться. Милая глупая сестричка, по пять раз все спрашивает :foool: , дает подписать кучу бумажек. Переодевают.

 

3.45.

 

Вещи мужу. Схватки? Ееееееесть… Но все такие же, раз в 3 минутки, не усиливаются, не ослабевают. Легкие. Я вообще рожаю? Почему меня не посмотрит никто? Как, только в родблоке? Мамочки, может, все-таки домой? :swoon:

 

Приятнейшие очистительные процедуры в 25-м роддоме я запомню на всю жизнь! :smexx::smexx: С туалета слезать категорически не хотелось :pain: , я боялась, что никуда не дойду :patsak: . (Все-таки, с опытом, мы делаем каждый свою работу все более и более профессионально. А, навскидку, бабуле из процедурной было лет 60-70, и она, видимо, очень давно работала в приемном. :smexx: )

 

Наконец меня поднимают в родильное отделение. :unsure: Тут тишина. Предродовые не пустые, в них лежат девочки, многие как будто спят, над ними капельницы :wacko::unsure: . Жутковатое зрелище. Опять допрос с пристрастием перед определением в отдельную предродовую палату и осмотром, я уже сильно сомневаюсь, рожаю ли. :unsure::unsure: Наконец смотрят – 2 пальца, в родах, но самое начало. :tormoz: В родах… разве? А что со схватками? Счас посмотрим, и цепляют на живот аппарат КТГ.

 

Предродовая у нас была отдельная: кровать (кстати, очень удобная!), тумбочка, кожаное кресло для папы, раковина, аппарат КТГ.

 

Монитор фиксировал схватки раз в 3 минуты, однако достаточно ощутимой была только каждая третья. Две другие были по амплитуде в два раза меньше. Сердечко малышкино билось хорошо, она спала. Через полчаса монитор сняли, я принялась прогуливаться по малюсенькой палате, откровенно скучая. :tease: На схватках пыталась естественным образом стимулировать родовую деятельность, мне это поначалу довольно успешно удавалось. :P Лешка задремал в кресле. Я не будила его – на этом этапе его помощь была не нужна, а если мы все же не рожаем (так я думала), то утром ему надо на работу. :unsure:

 

Надо сказать заранее, что до следующего осмотра схватки сильнее так и не стали. :parrdon: Наоборот, я умудрилась поспать час-полтора, поэтому родовая деятельность опять стала затихать. :unsure: Неужели это все же предвестники? Однако живот стал совсем-совсем маленьким – головка опустилась еще ниже. Я могла бы пройти тест с двумя, или даже тремя ладонями («тест с ладонью» – когда между грудной клеткой и животом входит ладонь). :umn: Стал сильно болеть крестец и тазобедренные суставы при ходьбе. Малышка, видимо, просилась наружу. :soother:

 

Но осмотр в 8 утра показал те же 2 пальца :swoon: (и практически безболезненные схватки, которые стали нерегулярными :cryyy: ), и заспанная недовольная врач, проводившая осмотр, молча достала длинную спицу с крюком на конце. :eek::eek::eek:

 

– Колоть пузырь не надо! :sm-tomat: - сказала я, и она тут же убрала страшный инструмент.
– Ну не надо, так не надо… - и ушла.
– А что со мной дальше делать будут? :hellp:
– Ну, УЗИ, КТГ еще сделают… - ответила какая-то сестричка, когда я слезала с кресла.
– А домой отпустят? :fieee:
– Не знаю, врачи решают. Посмотрят.

 

Совещаемся с Лешкой. Ему надо на работу, хотя бы передать некоторые важные дела. Отпускаю его, если что – приедет, благо тут совсем недалеко, а дедушка уже вступил на вахту, и у них с Егором все в порядке.
Я остаюсь в роддоме, все в той же предродовой. Пытаюсь «нагулять» схватки. Они раз в 5 минут, но несильные. То и дело заглядывают разные люди, интересуются мной, спрашивают, как меня зовут, как мне рожается. Принесли гречневую молочную кашу… Съесть ее не вышло :fieee: , я все еще помню бабулю из приемного :vertag: . В отделении стало шумно, одна за одной девочки стали рожать, кричали малыши. Родильный зал был почти напротив, и, высунувшись из палаты, я видела пеленальный стол с разноцветными кульками, которые там появлялись. :soother::soother:

 

Наконец меня с еще одной девочкой ведут в патологию на УЗИ. Долго дожидались его, наверное, полчаса или даже час, но за это время мне почти не удалось посидеть – ждала стоя. За ночь таз разошелся в разные стороны, было больно сидеть… УЗИ показало, что у малышки все нормально, померили ее - 3100 плюс-минус 100 грамм. Спустили в предродовую.

 

Опять ожидание не-пойми-чего.

 

Меня все это откровенно подзадолбало, я и не рада, что ночь не поспала, и приперлась не-пойми-зачем. :bla::bla::bla:

 

Очередной осмотр, 3 часа прошло, уже новая смена.
Полдвеннадцатого дня. Я уже устала от неизвестности и мне откровенно нечего тут делать, на этом празднике жизни. :(:thumb:

 

Заведующая отделением.

 

– 2 пальца. Рожаешь, первый период, но передних вод нет совсем. Нисколько. Одни оболочки и сразу головка. Схватки могут начинаться и пропадать – шейку раскрывать нЕчему, можно ходить до 42 недель с таким раскладом, если пузырь не лопнет самостоятельно. В таких случаях мы рекомендуем амниотомию (прокол пузыря).
– Но нам-то пока всего 39! И время у ребенка еще есть.
– Да, но если схватки довольно сильные и продолжительные, то для ребенка это не полезно. Давно у тебя они?
– С вечера… но все какие-то несильные, по сравнению с тем, что бывает.
– Ну, думай. :parrdon:

 

Я и сама это все знаю, мы с ней немного обсуждаем возможные исходы.

 

Для меня это был трудный шаг. <_< Осознавать, что ты решаешь за ребенка, когда он родится… А вдруг мой организм не готов и потребуется стимуляция? :unsure: Врачи утверждают, что, скорее всего, не потребуется, но мало ли. :parrdon: С другой стороны, рожаем мы уже «неделю», сейчас у малышки все хорошо. А если схватки станут посильнее? Каждую ночь пытаться родиться – сложная задача для маленького человека. :( Если она там обкакается от постоянных схваток? Воды зацветут… Ездить каждый день и мониторить ее на КТГ, ждать ли еще неделю? Может, это выход? :parrdon:
С другой стороны, к родам все готово, механизм в полной готовности, не работает только спусковой крючок. Процесс не может начаться… :unsure:
«Все как у моей мамы» - мелькает у меня мысль. И первые, и вторые роды у нас с ней идут по одному сценарию. И она носила сестру до 42 недель, и так и сдалась в роддом «с предвестниками». :unsure:

 

Несколько секунд на раздумье…

 

И я решаюсь – даю добро на прокол пузыря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, рассказ о родах начинается тут. :D

 

Несколько секунд на несложную манипуляцию – и пузырь проколот. Воды светлые, но их буквально пара столовых ложек.

11.30.
Отсчет пошел.

 

Я возвращаюсь в палату, звоню Лешке – теперь уже мне не уехать домой :cryyy: , он обещает скоро закончить и приехать. Звоню папе – у них с Егором все хорошо, играют, покушали – я отпускаю мысли о Егоре и погружаюсь в процесс. Пообещала родить не позднее, чем через 12 - 15 часов. :rolleyes: Дала себе фору :morgalik: .

 

Теперь важно, чтобы схватки устаканились, чтобы роды пошли. :vizard: Полчаса – и чувствую регулярность, еще час – и я уже облокачиваюсь на подоконник или кровать, пропыхтеть очередную схваточку. Воды подтекают, малышка шевелится, процесс идет. Лешка приехал около полпервого – я делюсь с ним своими переживаниями. Я очень боюсь, что нам не хватит времени раскрыться за положенные 12 часов, а сама уже немного морщусь от боли, но я рада ей, этой боли, ведь она означает, что все хорошо! :yahooo:

 

В 13.30 попросила посмотреть меня, так как чувствую давление на крестец – но нет, такие частые осмотры не приняты, еще часок надо «порожать». Ну порожать, так порожать.И мы рожаем. :yahooo::worthy:

 

Принесли обед – это уже 2 часа дня. Шутили с заглянувшей нянечкой, что мне она покушать не даст, не разрешили, а вот мужу мою порцию принесла с удовольствием. «Давай быстрей, чтоб мне не попало!». :secret: Благодарим добрую тетушку, не дала погибнуть! :worthy::D

 

И вот, как-то слишком внезапно, начинаются резкие схватки, между которыми уже говорить не получается, минута через минуту. Еще порожать? Дышим. Время стало тянуться, хотя прошло всего-то… Кажется, близко состояние «тужит», зовем персонал, к тому же уже 14.30. Время осмотра. И тут меня словно обухом по голове –
– 3-4 сантиметра!!!
– КАК?! :eek::cryyy:
– А ты думала – сколько?
– В прошлый раз ТАК больно было уже после 6. :wacko::wacko::wacko:
– Ну вот так, 3-4, еще раскрываться и раскрываться! Обезболивание хотите? :rolleyes::vertag::vizard:

 

Из меня вырывается только стон! Даже полпути нет? Времени-то еще много, но больно как-то уже совсем… :confus:

 

– А чего же подтуживает-то? :unsure::rus-rul:
– Нельзя, что ты! Лежи, рожай!

 

От обезболивания отказываюсь, решила еще терпеть. Муж же рядом, мне было стыдно при нем признаваться в слабости, ведь я рожаю его ребенка, а думаю только о себе! И он у меня молодец, поддерживает, с ним легко…

 

Решаю еще походить, к тому же, кажется, мне надо в туалет. :drratsh: А до туалета весь коридор насквозь надо пройти. :wacko: Вот между схватками я только успела дойти туда, около туалета привалилась на стол, подышала… :unsure: И понимаю, что состояние «тужит» уже как-то оооочень близко. :swoon: Все – «бегом» обратно, в палату. :superman: И на кровать, попой кверху!

 

– Лешшшкккааа, все-таки тужит уже! :fieee::vertag:
– Нельзя же, дыши-дыши, порвемся! :bop:

 

И я дышу!!!

 

Приходит акушерка.
Ноги к голове, дышим-дышим! Уже добавляется голос на выдохе – думала, все отделение распугаю :parrdon: , но нет, рожать после меня не перестали. :D Предложили бускопан (свечку) – я согласилась, боль резковая, если такое маленькое пока раскрытие, может станет чуть посглаженнее… :unsure::unsure: Пихаю этот маленький бускопан (даже не знаю, успела она в итоге хотя бы начать растворяться или нет :smexx::smexx::smexx: ).

 

И вот напасть, я же все еще хочу пИсать, ведь поход в туалет не увенчался успехом! :vertag: Прошу катетер. После него становится полегче. Проходит буквально несколько минут, я поливаю себе губы водой в перерывах – так легче дышать, все-таки за окном тридцать градусов жары. От схватки до схватки – минута, и опять дышим-дышим… Акушерка уже не уходит. В очередном коротком перерыве удивляюсь – рановато такие ощущения для 3-4 см!!! Она говорит, что раскрытие почти полное, но тужиться нельзя! :vertag: Как полное? :eek::rolleyes: Почти полное? :confus::yahooo: За несколько минут? :yahooo: Прошло меньше получаса! Сплошные сюрпризы! Акушерка показывает, как продыхивать это безобразие – собачкой, совсем поверхностно, реально не вдыхая.

 


И вот дышим-дышим-дышим, 1-2-3 схватки, меня хвалят. B) Это оказалось сложно, но возможно! Меня хвалят еще.

 

И тут рррррррррррраз! скручивающая меня в бараний рог сила подтягивает колени к подбородку и делает что-то сумасшедшее с прессом. :rus-rul: Я чувствую головку, которая двинулась и заняла положение «на выходе». :clap: В конце этой схватки мне говорят, что ЕЩЕ ОДНА и идем в родзал! А схватки-то уже кончились :vertag: , и вместо нее уже пришла потуга, меня скрутило, и дышать не получилось.

 

Доли секунды – акушерка кричит – НА ЛЕВЫЙ БОК!!! – и они с Лешкой сводят мне ноги вместе – и потуга сразу проходит :worthy: , сворачивают меня калачиком с кровати и ставят на ноги. :wacko: Тихонько-тихонько, но как это возможно бегом :smexx: , меня под руки ведут в родзал (благо вести несколько метров всего) и практически мгновенно запихивают на кресло.

 

В руки ручки, ноги на подставки – кресло неудобное какое-то – ааааааа, неваааажно!!! :tease:

 

РРРАаааааз, двааааааа, триииииии!!! (как и в первых родах – "тяни-тяни" :vertag::vertag::vertag: – чего я там все время не дотягиваю? :parrdon: ) Как же больно акушерка держит меня руками, я аж заверещала. Слышу невнятные голоса персонала и четко – Лешку – «Уже головка, вот же она, почти родилась!») Выдохнула, и снова – раааааааз, ДВААААА и ГОЛОВАААА!!!

 

– С волосиками! Черненькими!!! – Делится со мной сияющий муж. :yahooo:

 

Еще потуга, несильная, и, как то островато проходя ручками и ножками, ииии...

 

МАЛЫШКА РОДИЛАСЬ! :happy:

 

– УАААА!!! :cryyy:

 

На пуповинку зажим, про то, чтобы она отпульсировала сказать не успели. Персонал говорит что-то про билирубин, который будет больше нормы (с Егором пуповинку ждали, и он долго был желтенький, больше месяца…)

 

Сейчас это все уже кажется не таким важным. Вернее, таким не важным! :parrdon:;) Подносят ко мне ножками – смотри, кого родила! Девочка! А складненькая какая - и вот этот пищащий комочек плюхнули мне на живот. :aiaiai:

 

– Леш, какая маленькая!!! И мяукает! :aiaiai:

 

Муж к ней наклонился:
– Эй, привет! Здравствуй! :privvv: Ань, она мне улыбается!!!

 


Это какой-то космос, мозг куда-то сразу улетел, непередаваемое ощущение счастья :yahooo: , когда этот горячий малюсенький человек уже отдельно от тебя, и снаружи тебя - уже копошится на животе… :nyaam:

 

Где-то в это время хорошо родилась плацента.

 

– Метил колем? – Спршивает персонал. Сначала отказываемся, не уговаривают. Но мы передумали, соглашаемся, в прошлый раз я потеряла многовато крови. Ставят катетер в вену, укольчик.

 

Малышку уносят. Лешка ускакал за ней. Начинает пищать – мы с ней разговариваем. Она молча слушает. Персонал улыбается очень благожелательно и с пониманием. Не то, что в прошлый раз.

 

2850, 48 сантиметров.

 

Это про нашу? Какая крошка! Во сколько родилась-то? В 15-10. Все-таки не 12 часов. :D:D:D
Ух! Ай да мы! Хочется сообщить всему миру, что девочка уже с нами! :yahooo:

 

Подходит педиатр – отчитывается о здоровье ребенка. 8-9 по Апгар, все в порядке. Только уздечка короткая, может влиять на захват груди и дикцию в дальнейшем, но можно будет подрезать прямо в роддоме (что мы потом и сделали).

 

Леша уже с малышкой на руках, она завернута в одеялко. Муж сияет. :drrd:

 


Переложили меня на каталку, лед на пузо. Осмотр будет по прошествии 2 часов (что странно). И перевезли нас всех втроем обратно в нашу предродовую, оставили одних. :beb::soother:

 

Так вот ты какая, «девочка, которая жила внутри меня»! Прикладываем ее к груди, она после нескольких неудачных попыток крепко к ней присосалась. :soother: И внимательно-внимательно смотрела на нас – «Вы что же, мои родители? Дай-ка я на вас хорошенько взгляну». Этот внимательный и глубокий младенческий взгляд сложно забыть. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 


Через 2 часа меня осмотрели. Это было похоже на сцену средневековых пыток. :sm-tomat::rus-rul: К сожалению, сразу после родов по каким-то причинам меня осмотреть не могли, а через 2 часа это было ОЧЕНЬ неприятно, мягко говоря. :eek: Честно сказать, я даже поверещала чуток. :parrdon: Персонал стыдил, что родила без анестезии, а тут потерпеть капельку не могу… Ну, не знаю, я б лучше еще раз родила… :unsure::vertag:
Внутри все хорошо. Снаружи – ссадинка. И пока ее прихватили парой узелков, я, мне кажется, до синяка впилась в руку добренькой сестричке… :swoon::sm-tomat: Потом я долго извинялась, а она сказала только – Ничего, мы привычные – и улыбнулась. ;)

 

Время к вечеру, нам приносят кашу на ужин, смотрят меня, как сокращается матка, меряют температуру, и вскоре переводят в послеродовое. :):)

 

Лешка съездил за вещами и поднялся в отделение еще разок. :beb: У него буквально несколько минут, так как время посещений уже закончилось.

 

Смотрим и не можем насмотреться, как крошка спит. :rolleyes:
Я – дважды мама.
Мы – дважды родители!
У нас теперь есть девочка. Доченька…

 

В эти первые минуты так хочется, чтобы мы сделали все возможное для ее здоровья и счастья! Это такая огромная любовь и нежность к новому человеку.

Расти большой, моя маленькая девочка.
Мама с папой тебя очень любят.

 


___________________________

 

В день выписки.

 

IMG_8761.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Congratulations! All the best!!! :mascha: :mascha: :mascha: :mascha: :mascha:
Your baby is cute.
:)
A kak bratik prinyal sestrichku,kogda vy prishli domoi iz roddoma?Ne revnuet?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, ты такая молодец! Очень позитивный рассказ получился! Ещё раз поздравляю тебя с рождением Мариночки!!! :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нежный и трогательный рассказ!!!!!
С рождением малышки :happy: :happy: :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочи :soother: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз с рождением второго Чуда! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с рождением чуда :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютка, ты молодец!
за такие рассказы надо сразу медали давать, за психологическую помощь беременному населению!
Будьте здоровы и растите на радость всей семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением доченьки. :flowers::happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудесная история!!! вы -молодец!!! :flowers: :flowers: :flowers:
и доченька Маринка - прелесть!!! :mascha::flowers: :flowers: :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:happy: Поздравляю с рождением дочери! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, от всего сердца поздравляю с таким счастьем!!!
отличный рассказ-супер роды!!! какие вы с мужем молодцы!

 

и такое замечательное и- главное- редкое имя!!!!

 

счастья вам, здоровья и мира в семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C доченькой вас! :mascha: Растите здоровыми и счастливыми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С доченькой вас! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×