Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
подруга Альфа

мысли дурные в голову лезут

Рекомендуемые сообщения

просто огроменный респект вашей знакомой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Обожаю таких умных людей, умеющих расставить приоритеты

 


:super::super::super::super::super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга рассказывала... Она развелась с мужем, сейчас замужем за другим, вот он ей и говорит как-то, я хочу ребенка твоего усыновить, потому что, если с тобой что случится, его отдадут родному отцу, а я не хочу. Хотя родной отец не плохой человек, просто, новый муж очень любит и ее и сына.
Я тогда говорю, что он тебя хоронит раньше времени, а сейчас почитала, оказывается, молодец, что задумывается :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы бы смогли при жизни искать себе замену? :confus:

Был фильм с америкосовый про подобную ситуацию с двумя великолепными актрисами в главных ролях: Сьюзан Сарандон в роли матери, дни которой уже сочтены, и Сандра Баллок в роли и молодой любовницы бывшего мужа.
Смотреть больно, но... там ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный фильм :new-russ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сьюзан Сарандон в роли матери, дни которой уже сочтены, и Сандра Баллок в роли и молодой любовницы бывшего мужа.
Смотреть больно, но... там ответ.

Только там, по-моему, Джулия Робертс играет... :pod-tches: а фильм называется "Мачеха"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, что касается одинокой матери - единственный родитель имеет право определить на случай своей смерти опекуна или попечителя несоверешеннолетнему ребенку. Заявление подается теоретически в отдел опеки и попечительства.
Но, во-первых, это не касается женатых и разведенных родителей (только если бывшего или нынешнего супруга не будет в живых уже к моменту такого распоряжения), во-вторых, для опеки это заявление - рекомендация, приоритет, так сказать, а решение о личности опекуна/попечителя принимается принимается опекой с учетом интересов ребенка, в-третьих опекун/попечитель должен соответствовать требованиям, установленным законом, в-четвертых,- потенциальный опекун/попечитель должен быть согласен на это.

 

статистика говорит, что в период с 2008 по 2010 год такие заявления не подавались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в-третьих опекун/попечитель должен соответствовать требованиям, установленным законом

а какие требования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 10 ФЗ Об опеке и попечительстве устанавливает порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями:
1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом (ст. 35), а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом (ст. 146).
2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

 

ст. 35 ГК РФ:
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

 

и ст. 146 СК РФ:
Опекуны (попечители) детей
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оле-Лукойе,
Cпасибо! Просто я как раз о нашей крестной подумываю и оа вроде не против, и отношения у них замечательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета, пожалуйста.
Вот и я вопрос изучаю, т.к. при наличии заявления будет хотя бы какая-то "ступенька" для людей, которые будут представлять интересы моего ребенка, будет от чего оттолкнуться.
Явно выраженное мнение при прочих равных не могут же совсем проигнорировать, я надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подруга Альфа,
а нужен ли ОН?
:bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×