Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

девушки поделитесь рецептиком пожалуйста
я делаю только овощной
хочется с мяском сделать
спасибо заранее
Катя Лука** твой рецепт очень интересен мне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь в Армении это супчик,а в Грузии рагу.Я готовлю"густой"вариант.

 

Мясо(лучше баранину) мелко режу,обжариваю на масле в кастрюле,добавляю лук полукольцами и морковь кубиками.
Баклажаны чищу,режу кубиками .Помидоры,сладкий перец мелко режу,картофель -кубиками.
В кастрюлю укладываем слоями:на мясо обжаренное с луком и морковью кладу кусочки сливочного масла,подсаливаю,затем картофель,баклажаны,перец.помидоры,зелень(базилик,кинза,петрушка,укроп).Солю сверху и выдавливаю чеснок. Тушу минут 30-40.
Грамм на 300 мяса,2 головки лука,2 больших баклажана,1 морковь,4 помидорки,2 перца,4 картофелины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мясо потянуло? :morgalik:
но мы то обычно мясо и овощи отдельно готовим, хотя можно и вместе :mascha:

 

пропорции примерные (предупреждаю у меня гигантомания, я готовлю обычно на большое количество народа!хотя блюдо можно есть и холодным :P )
баклажаны 3-4 больших (лучше выбирать мягкие баклажаны, это значит они не перезрели и косточки не отвердели внутри)
перец 4-5
помидоры 4-6 (зависит о размера)
зелени много и разнообразной
лук
чеснок
соль
специи(на свой вкус)

 

мы чаще делаем на костре и все это пропитывается дымком.... мммммммм (слюной Щас изойду...) шашлык жарим отдельно, а овощи отдельно..

 

аджап-сандал в переводе - всякая всячина, и в принципе кто-то в него добавляет картошку, кто-то морковку... это импровизация... и самое интересное это блюдо готовят и армяне, и грузины, короче кто только не готовит...

 

как делает моя армянская четвертинка и присоседившиеся к ним (блин муж прочитает скажит - фикстулю)
мы на костре обжариваем овощи целиком (баклажаны, перец, помидоры (лучше наколоть чтоб не полопались и сок не вытек)) потом с обжареных снимаем шкурки, вынимаем косточки (касательно перца), режем крупно и укладываем слоями. между слоями мелкопорезанный лук, чеснок, зелень(намек на нее) и соль со специями..
когда все это порезано и выложено в кастрюлю ставим её на костер под крышку, пусть еще немного потомится...
Зелени вообще много и разной -кинза, базилик, петрушка, укроп... но это уже почти перед окончанием приготовления... Засыпала зелень, все перемешала и можно наслаждаться)))

 

небольшой совет, что б легче снимались шкурки и не обжигались ручки , подготовьте мисочку с водой и перед чисткой/во время оной - овощ окуните в воду... и чистится легко и руки не обжигаются..
а вот едят это так шашлык и сверху аджап-сандал.... мммммм... ты мучительница....

 

это блюдо тем хорошо что его можно:
есть как горячим, так и холодным!! (ПОВТОРЮСЬ)
готовить как на костре, так и на плите (тогда добавляется масло)
а кроме того - добавлять в него какие хочешь овощи (основные не убирать только-баклажан, помидоры и перец), я знаю кто-то добавляет картошку и морковку...

 

можно сделать на плите с мясом или фаршем (между слоями положить):
Баклажаны порезать, посыпать солью и дать стечь соку минут 20. За это время все овощи порезать на одинаковые кусочки, лук мельче. Помидоры предварительно очистив от кожуры (облить кипятком). Зелень измельчить и смешать. Баклажаны можно даже промыть под струей воды, чтобы удалить горечь.

 

Все овощи укладываются в кастрюлю слоями: баклажаны, лук, картофель, перец, помидоры, зелень. затем соль, перец и снова по порядку. кастрюля ставится на небольшой огонь, когда послышится звук кипения, огонь можно убавить еще и тушить в собственном соку, без воды. Постепенно можно примять содержимое кастрюли, чтобы верхние слои погрузились в сок и равномерно протушились.

 

Если с мясом, то так:
Баклажаны нарезать кружочками, пересыпать солью и оставить на время. Потом выжать из них горечь.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

Лук и чеснок мелко порубить. Обжарить их на масле, оставшемся после жарки баклажан.
Вкус блюда меняется от вида мяса. Для этого блюда лучше всего брать баранину, но и говядина подойдет.
Мясо нарезать маленькими кусочками. Тушить вместе с луком.
Болгарский перец нарезать небольшими кусками. Добавить к луку с мясом.
Помидоры очистить от кожицы. Разрезать помидоры вдоль и немного выжать из них сок с семечками.
Помидоры порубить ножом, но не мелко. Потом добавить к луку, мясу и болгарскому перцу.
Зелень и острый перец мелко порубить и добавить к помидорам вместе с томат-пастой. Дать покипеть минут 10.
Всё смешать с баклажанами, посолить. Дать покипеть минут 5.
Отключить и дать настояться

 

вообщем это не блюдо, а песня... сплошная импровизация))
вот чесно скажу у меня от этого блюда муж НИКОГДА не отказывается, да и детей за уши не оттащить (хотя блюда в состав которых входит лук они на дух не переносят))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×