Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Деляга Деляжная*

Второе высшее - бесплатно?!

Рекомендуемые сообщения

Первое образование - соц.фак МГУ, платное.Я могу поступить на бюджет на второе образование?просто у меня соседка сейчас учится также в МГУ на политологии, вторая вышка, бюджет, а первое тоже платно. Искала инфу в интернете, мнений много. По закону это или нет тоже не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое образование - соц.фак МГУ, платное.Я могу поступить на бюджет на второе образование?просто у меня соседка сейчас учится также в МГУ на политологии, вторая вышка, бюджет, а первое тоже платно. Искала инфу в интернете, мнений много. По закону это или нет тоже не понятно.

По закону 1 образование студент может получать бесплатно, другое дело, что бюджета на второе высшее в последнее время нет, да и что скрывать - на первое основная часть бюджетных мест расписана еще до подачи документов. Как сотрудник деканата, имеющий отношение именно ко второму высшему могу сказать, что бюджет на второе высшее в нашем ВУЗе последний раз давался в наборе 2000 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деляга Деляжная*,

 

если есть в вузе сокращенка( - т.е. обучение по второму высшему по сокращеной программе) и есть бюджетные места куда вы собираетесь поступать - факультет и курс - то вы можете попробывать добиться бюджетного места.
Хотя как правила бюджетные места на следующих курсах предоставляются отличникам, которые учатся по догорову, если на бакалвриат или специалитет предусмотрен бюджет, но ст-т поступил по договору

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридически вы можете доказать своё право на бесплатное образование, вы же его не получали. Хотя в законе действительно непонеятки, право на первое бесплатное. Мне кажется, вам стоит попытаться доказать, что вы имеете право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую: :umn: Получение бесплатного высшего профессионального образования гарантируется только для граждан, получающих его впервые. Исключения из данного правила составляют следующие случаи, предоставляющие гражданам Российской Федерации право неоднократно получать бесплатное профессиональное образование:
1) по направлению государственной службы занятости;
2) в случае потери возможности работать по профессии, специальности;
3) в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 50 Закона РФ "Об образовании")
Исходя из этого, по смыслу статей Конституции РФ, федеральный законодатель, устанавливая гарантии прав граждан в области высшего профессионального образования с учетом имеющихся у государства финансовых ресурсов в целях обеспечения для лиц, не имеющих высшего образования, бесплатного получения такого образования, вправе предусмотреть в качестве условия обучения граждан в государственных и муниципальных высших учебных заведениях за счет бюджетных средств получение гражданином образования данного уровня впервые.

 

пы.сы Вот то, что я выделила, и является, по моему мнению непонятками, не разьясненно ЧТО законодатель подразумевал под этим самым уровнем. Либо специалитет, бакалавриат, магистратура-т.е. различные ступени подготовки специалистов соответствующего уровня, либо что-то еще, например, опять же первое образование-платно, второе - может быть бесплатно, но вряд ли можно назвать уровнями образования - было ли место бюджетным или нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В учебной части мне сказали, что я могу идти на вторую вышку, только поступаешь со всем потоком и учиться 5 лет.Будем стараться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×