Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Хочется просто выговориться. Просто меня никто не понимает, а только на мои претензии у виска крутят...
С мужем знакомы почти 6 лет. Я из другого города. Познакомились случайно. Полгода ездили к друг другу. Потом я к нему переехала в 2шку в мамой(мама живет в проходной комнате). 1,5 года прожили и расписались, ровно через 9 месяцев родилась дочка. Сейчас Катеньке уже 3,5 года. Свекровь нам во всем помогает, когда я родила взяла отпуск на месяц, потом еще полмесяца продлевала липовыми больничными. Да, огромное ей за это спасибо, НО! Но я об этом не просила, как и сейчас стараюсь не о чем не просить. Единственное все мы работаем по сменам и когда я ухожу на сутки в садик ребенка отводит и приводит Бабушка. Хотя это и муж может запросто делать. Она просто не дает, начинает обижаться, типа ребенка ей не даем. Да муж и не настаивает. Так вот готовит у нас только свекровь, на кухню никого не пускает. Она убирается, стирать и гладить мои и детские вещи за 3,5 года я еле ее отучила. Убирается в нашей комнате, что меня жутко бесит! Но на все мои просьбы не трогать мои вещи она только отшучивается, что ей не трудно, и хочет мне помочь. Но МНЕ ЭТО НЕ НАДО!!!Все мне завидуют, говорят, что у нас золотая свекровь. А мне плакать хочется(((((. Я же не за свекровь замуж выходила! Я хочу свою семью, хочу сама готовить мужу и ребенку, хочу сама стирать и гладить их вещи. Может вот такая я больная. Отдельно жить мы не сможем. Полгода как вышла на работу после декрета, пытаемся накопить на машину, так что денег впритык. Много раз пыталась с ней поговорить, но она же "делает как дучше". Меня это просто бесит. Муж единственный сын, опекает его до сих пор. Пытается и меня. Но мы с сестрой росли очень самостоятельными. Нам всегда давали право выбора. Я дочку тоже хочу вырастить самостоятельной, чтобы в жизни легче было. Свекровь же наоборот, сюсюкается просто чересчур. Дочка прекрасно может есть и одеваться сама ,но нет, бабушка сидит и кормит ее с ложечки или трусы на попу натягивает. Я понимаю, что все это делается от большой любви, но иногда идет просто перебор.
Свекровь свою уважаю, но ее просто осень много, она везде, и я от нее очень устаю.
Она никогда ни куда не ездиет, все время дома. С работы сразу домой. В магазин и домой. Причем если ее куда то зовут, она отвечает категорическим отказом - у меня же трое детей!!!(это мы с мужем и дочка).
Я просто от нее устала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только отдельно жить
больше никак
свекровь не изменится
ваше напряжение будет расти
вообще вы уже достаточно долго проили в такой ситуации, удивлена что не решали проблему жилья ДО брака- 1,5 года не малый срок
ни в браке..это бы получается более 4 лет женаты
для того тчо бы снимать я работать выходила в 6 мес и в 2 мес соответсвенно
поэтому прекрасно представляю что даже при более чем скромном доходе возможно жить отдельно, если этого хочется
рискну предполжить вы сами себе не хотите признаться что вам удобно что за вас убирают, ухаживают за вашим ребёнком и позволяют не думать о крыше над головой
а то небольшое раздражение от "несамостоятельности" всего лишь небольшое раздражение
было бы это реальной проблемой- уже давно бы за 5,5 лет что-то сделали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user-online.pngТать**, жить отдельно очень хочу. Готова прямо сейчас съехать... Но муж не оставит мать. После развода(очень болезненного) у нее были срывы, чуть ли не до запоев. А раньше на работу выйти не могла. В садик в 3 года устроила с огромным трудом.
У нас были задумки(скорее у мужа, так как квартира не моя) продать нашу двушку, брать кредит и купить трешку. Но свекровь наотрез отказалась. Опять были сканадалы. Просто жуткие. Где то 1,5 года пока затишье. И, честно говоря, я очень боюсь если все это опять повториться...
Я понимаю, что надо жить отдельно. Но и я и муж очень мягкие люди. Я не переношу скандалы. После последнего высказала все свекрови, 1,5 года тишина...Боюсь, что в следующий раз просто уйду от свекрови, уйду от мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о муж не оставит мать

а вас оставит?
что значит после развода у мамы были срывы?
маму к психологу в добровольно принудительном порядке
это всего лишь развод
люди большее теряют оставаясбь людьми и не калеча жинь родным
зачем покупать 3-ку? что бы снова продолжать жить вместе?
ну уведичится площадь, но гиперопека свекрови никуда не денется
или будет холодильник отдельный и замки врезаны и комуналку сделаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В садик в 3 года устроила с огромным трудом.

мой первый бы пошёл в 5 лет..не начни я суетится с рождения и в конце концов не скопи на взятку- ушёл в ясли..до этого 8 мес его перекидывали с рук на руки
помогали друзья. няни наёмные. мы с мужем изменили графики работы. в итоге пробабушка на 4 мес подхватила его в деревеньку в 2 годика
нам это было нужно иначебы пришлось жить с родителями, молчать в тряпочку и кланятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вас оставит?
что значит после развода у мамы были срывы?
маму к психологу в добровольно принудительном порядке
это всего лишь развод
люди большее теряют оставаясбь людьми и не калеча жинь родным
зачем покупать 3-ку? что бы снова продолжать жить вместе?
ну уведичится площадь, но гиперопека свекрови никуда не денется
или будет холодильник отдельный и замки врезаны и комуналку сделаете?

Ну холодильник у нас один, так как бюджет общий.
Я же написала, просто хочется выговориться...
Понимаю, что сама виновата изза своей мягкости. Если я настаю, и муж согласится переехать. Только все это будет как то натянуто... Ну да ладно. Ну переедем мы, снимем однушку. При доходе 60тыс будем снимать за 30тыс. А что дальше? Сколько лет мы так жить будем?Пока на пенсию не выйдем? А потом опять к свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю радоваться нужно, что помогают , еще кормят и стирают, Не понимаю вас, или вы считаете лучше когда вы совсем одни и помощи никакой ???? Моей свекрови плевать на нас с высокой колокольни, за 6 лет жизни она не то чтобы не помогала, даже с внуком ни разу не погуляла. А у вас все я думаю замечательно , не многим так везет. Просто свекрови всегда раздражают, вот если бы это была ваша мама я думаю что вы бы это принимали как должное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько лет мы так жить будем?

скорее всего вы вынуждены будете зарабатывать больше
мы снимали сначала комнату
сейчас двушку и надеюсь в этом году приобретём своё жильё
в браке 9 лет
до брака вместе не жили
ни дня не жили с родителями(вру..вместе с мамой снимали 3-ку- т.к мама моя тоже развелась..продолжалось пока не решились проблемы- около 5 мес)
поженились в 20 лет
поэтому я и не понимаю такого упаднического настроения

 

Пока на пенсию не выйдем?
а вына песию когда собрались?
если будете как эти 5 лет хныкать то и к пенсии ничего не заработаете
даже минималку будете выбивать из гос-ва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еленка1982,
я вас понимаю, с позиции того, что я тоже все всегда делаю сама и теперь не могу, чтоб к моему ребенку, хозяйству и т.д., кто-то приближался, даже родной, близкий и с хорошими намерениями, но я-то и живу сама и в доме у меня свои правила! А вы живете у свекрови, а значит должны подчинятся ее правилам, потому что она хозяйка в этом доме, а забота о вас, о сыне, о внучке, это способ избавится от стресса, быть нужной, в этом она нашла отдушину! И только если вы начнете жить отдельно, только тогда вы сможете это пресечь, только тогда вы станете хозяйкой и все будет по-вашему! Прекращайте ныть и себя жалеть! Нагружайте побольше бабушку и работайте, чтоб собрать на собственное жилье или на комфортный съем! И мужа готовьте к тому, что у вас своя отдельная семья! Или как вариант смиритесь, попытайтесь найти плюсы в этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еленка1982, год была "на Вашем месте" тож хотела всё сама готовить-стирать-убирать в свекровиной квартире, пока она от натиска моего :bop: не сбежала к маме своей :oki2: , мне кажется Вы "загоняетесь", попробуйте найти больше положительных моментов, она ж для Вас старается:rolleyes:тем более Вы же пишете, что

муж не оставит мать

будьте мудрее, .....думаю, многие бы Вам позавидовали)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, каждая семья должна жить отдельно. Лично я не смогла бы жить ни со своими родителями, ни с родителями мужа. И никому не советую. Снимать однушку в ближнем подмосковье можно за 20тр, да и в Москве в некоторых районах, кстати, тоже.

 

А на счет ограниченности бюджета...ну это решаемо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ситуация один в один, прожила я в ней ровно 2 года и 8 месяцев (ждали пока построится дом, потом делали ремонт бешеными темпами). Выход только ОДИН - ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО СВОЕЙ СЕМЬЕЙ! Либо Вам смирится......По другому никак, вы психологически изведете и себя, и мужа, и свекровь, и хорошим это ничем не кончится. Начинайте действовать, настраивайте мужа на возможный съем квартиры, как вариант, рассмотрите ипотеку (если есть возможность), а бабушка пусть вам помогает, как вариант, следит за внучкой, забирает из сада если вы на работе.
Действуйте!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она не поймет ваших "заскоков", ведь она реально хочет "как лучше!"
Мне кажется, что Вам надо изменить тактику! Что касается готовки, то надо добиться чтобы Вас пустили на кухню, для этого можете попросить ее показать Вам какой-нить рецепт и научить это делать. Что-нить из того, что любит муж. Ей будет приятно, что Вы хотите что-то от нее перенять. Потом скажите, что хотите сами это сделать, а то без практики Вы не сможите научиться. Сделайте из себя этакую дочку, только не ту, которая потребляет и ее надо оберегать, а такую, которая хочется научиться всему.
А что касается уборки в Вашей комнате, то скажите, что хотите сделать разборку в комнате и так сказать полную инвентаризацию, и что просите не трагоать, потому что все хотите переложить, а потом боитесь не найти нужного.
тут главное без агрессии и злобы, да тяжело, но надо придумать так, что бы она не обижалась, а наоборот стала гордиться, что Вы такая хорошая и пытаетесь быть похожей на нее.
Говорите ей, что очень благодарны ей за ее заботу о вас, и хотите уже помоч ей, сняв ряд обязанностей с нее.

 

Отдельное жилье это конечно хорошо, но тут очень много НО. Главное - финансы! А потом, если 5,5 лет за вами ухаживали и вдруг надо будет делать все самой?! .. да Вы будете сходить с ума и ничего не успевать .... тут жизнь просто превратиться в рутину дом-ребенок-работа-готовка-уборка ....
Да многие так живут и вполне довольны, но мы так живем постоянно и привыкли, что никто нам не помагает. Но если человек этого не делал, то его воодушевление очень быстро закончится, когда прилет понимание, сколько времени на все это уходит. (все это конечно ИМХО, и зависит от каждого конкретного человека)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Epsi+1,очень мудрые советы.
А вообще еленка1982,вы посмотрите по СТС сериал"Воронины"Там как раз похожая ситуация.Свекровь просто"хочет помочь"Даже рецепт дала невестке неполный,что бы у нее не дай бог не получилось так же вкусно.А еще можно просто поставить себя на ее место и понять что ей хочется быть хоть кому-то нужной,полезной и любимой.Можно сесть и поговорить.Типа мама мы тебя любим не за это все,просто ты у нас есть,и мы сами хотим заботиться о своих детях,как это делала ты сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа мама мы тебя любим не за это все,просто ты у нас есть,и мы сами хотим заботиться о своих детях,как это делала ты сама.

 


С моей мамой такое не прокатывает...
Ни лаской и душевными разговорами, ни ультиматумами и скандалами -- " я хочу как лучше"! И все тут, бегите, прячьтесь от этой бесконечной любви! Сколько раз я пыталась донести до нее, что помощь ценна, когда она реально нужна, а не когда ее навязывают -- все мимо!

 

Живем раздельно, в соседних домах.

 

Причем недавно я просекла такой момент. Если говоришь : "Мама, я тебя хочу попросить, ты, пожалуйста, не готовь у нас сегодня ничего, я хочу сама приготовить ужин." Она тут же напрягается, обижается: "А что я как-то не так готовлю?! Вечно я у тебя все не так делаю..."
Если ж мимоходом сказать: "Так, сегодня никакого ужина не надо, у нас другие планы!", -- то она просто скажет: "Хорошо, не надо, так не надо."
ТО есть чем больше значения я придаю какому-то вопросу, тем большее сопротивление встречаю.

 

Но мне все ж проще -- это мой дом! И ее хозяйствование на нашей кухне -- это редкость, только во время болезни детей, когда она с ними сидит. Жили б вместе, мама бы так же, как Ваша свекровь, заняла б собой все пространство!
Но она и сама это понимает, хоть и ничего не может с собой поделать... И всегда говорит, что очень хорошо, что мы с самого начала живем сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×