Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
пухлик

Что делать, когда муж не слышит про заботы ребенка инвалида

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вот такая ситуация в моей семье.
У нас ребенок инвалид (аутизм, гиперактивный), он имеет контакт с людми, но понимает все по своему, задета речевая область мозга больше всего, ему уже 7 лет, но говорит он как 4-летний ребенок. Работаем над этим, но в нашей стране эти проблемы решаются только за деньги (большие). Муж нашел себе хобби - востанавливает старые вещи (антиквариат) - интересно и мне. Но когда он увлечен этим больше чем проблемами ребенка - меня бесит, т.к. нашего сына можно адаптировать к обычной жизни, только для этого надо положить свою жизнь для него. Очень много проблем на пути, недавно столкнулись и с розыском свекра, потом в итоге обнаружили его труп в его же квартире, и не просто - а мумию (все думали что он на даче, а оказалось он просто умер в своей кровате). Мы и с милицией боролись, в прокуратуру писали, да что говорить - хлебнули такого.... а в результате получили .. т.е. потеряли дедушку. Конечно то что после него осталось это много стоит (недвижимость в москве это оч. дорого). Но и за это нам приходится пороться (в суд до слушания нам уже 3 раза приходилось ездить). И в этом во всем я стараюсь поддерживать супруга. И одновременно с сыном решаю.. Ему в этом году в школу идти, а областной врач написал умственную отсталось, в то время когда врачь который его ведет, и специалист, который его учит - говорят что интелект у него в норме, он и на самом деле может выполнять все задания, которые делают его сверстники. В итоге мы натолкнулись на нашу бирюкратию... и выхода я пока что не вижу (низы против верхов идти не хотят, хотя знают, что у ребенка есть шанс стать "умным").
На фоне всего этого, муж со своим "хобби", уже всех достал, когда у него что то случается - виноваты мы, хотя мы даже не прикосались к этому, не то что стучали или ломали... Пытаюсь объяснить - что нельзя при ребенке и на ребенка так все валить и обижать, но мне только затыкают рот. Устала, очень устала. Но разойтись нет шансов.
1. Ребенок привязан, а при аутизме это может сказатся дополнительными проблемами, так же как и переезд.
2. И главное - я не выращу его одна, т.к. мое время посвященно полностью сыну (занятия, уроки, упражнения, даже на прогулке - чтобы он мог найти контакт с друзьями - короче это сложно объяснить - просто моя жизнь - это его и по другому не может быть, если конечно не забить на ребенка и прировнять его с даунами). По дому конечно я сама все делаю, готовлю не плохо, даже хорошо, т.к. муж очень привередлив в еде. Дедушек бабушек - у нас теоритически нет (одна бабушка -пьет, другая уже 5 лет назад отказалась от "сложного" ребенка, дед - один умер - а он как раз и заинтересовался внуком хотел его поддержать (эти мужики друг на друга похожи, как будто сами рожали) все три поколения.
Ну и при нашей разнеце в возрасте (11 лет он старше), я лучше (все еще пока) выгляжу его. В принципе мы так и выглядим - он на 35 (ему 42), я на 28 (мне 31).
Не знаю что сказать... Мне и без отца ребенка - невырастить сына (на пенсию мы не проживем, а работать - ну ток так на дому - а это дешево), и с ним - приносит вред его психики, а это при аутизме, когда и так исправляешь неправельно восприятие мира у сына на правельно, а он его (восприятие неправельно) еще больше усугубляет.
Длинное письмо получилось, но одним словом про пробемы и харектеры не расскажешь.
А вот что делать - я и не знаю.
В данный момент - стараюсь посветить себя сыну, т.к. без меня - он станет дураком (по ихнему кмственноотсталым, что сейчас ему и пишут, те люди которые задали ему все 1 вопрос и дали заключение). Вообще страшно, живу на волоске: позвоночник просел и грыжи уже в разных местах - ноги периодически отнимаются - хожу - т.е. ползаю, а самое страшное голова - падаю в обмороки периодичеки (из-за грыж в позвоночнике в шейном отделе) и при этом рядом со мной мой ребенок которому самому нужна помощь.
Помогите - подскажите как можно достучаться до мужа, когда у него у самого проблем выше крыши, и нервы уже сдали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох. не простая у вас ситуация
мне кажется, накопилось... не стоит так вот сгоряча - расходится... т.е. даже думать об этом
столько вы уже пережили и это переживете...

 

отдохнуть у вас совсем нет возможности, как я понимаю
но хотя бы дальше свое здоровье не рушить, думаю, есть
обязательно выделите себе час в день
вам нужно при больной спине делать гимнастику каждый день, минут 15-25
вы не представляете как это поправит ваше здоровье!
хорошо бы сходить к врачу и показать спину
хорошо бы еще хоть пол часа иметь в день на свои потребности
кофе попить в одиночестве, сделать маску...

 

я понимаю, что всё это звучит бредово... но мне кажется вам нужна передышка

 

пусть все на самотек вы не можете
нос с другой стороны - везти на себе все, тоже нереально

 

попробуйте поговорить с мужем честно
что вы вымотаны
что переживаете из-за ваших отношений
что не хотите терять их!
но чувствуете себя одиноко, брошено, один на один со своими проблемами

 

может быть ваш муж тоже измотан и этим хобби пытается отгородить хоть кусочек свободы?

 

тут даже советовать что-то сложно
честный и искренний разговор и не один

 

держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пухлик, думаю, что вы можете поднять свою тему в разделе Особые дети, там много мам деток с аутизмом и вам подскажут выходы, но перед этим вы должны исправить вот это:

 

и прировнять его с даунами

 

потому что вы, как мать ребенку инвалида, должны понимать, что во-первых не дауны, а люди с Синдромом Дауна, а во-вторых, такую форму в принципе нельзя употреблять, так как она может быть обидной для родителей детей с СД! Это недопустимо, тем более для взрослого человека!

 


Что касается вашей ситуации, во-первых вам нужно перестать ныть и себя жалеть, а так же искать тех, кто вас пожалеет, вы живы, ваш ребенок может самостоятельно передвигаться, у вас есть муж, что не так уж и мало! Согласна с Kukumber, вам нужно заняться своим здоровьем, потому что если сляжете вы, то ребенок останется вообще беспомощным!

 

Поговорить с мужем просто необходимо, просто поговорить без требований и истерик, просто выскажитесь оба и если вы поймете, что муж помогать вам не собирается, то пусть вкладывается в семью хотя бы финансово, то есть пусть начнет активнее зарабатывать, что позволит вам наниматься дефектологов и психологов, а так же определить какое-то время для своей надомной работы. Надомная работа тоже разная бывает, моя мне приносит нормальный доход, человек с такой профессией, как преподаватель, учитель, воспитатель, психолог, мастер маникюра, парикмахер, косметолог, писатель, бухгалтер, может работать дома и хорошо зарабатывать, так что возможно вам придется освоить новую профессию!

 

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×