Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Жаннин

свекровь хочет сдавать нашу квартиру

Рекомендуемые сообщения

Primavera*, дык:

До того как мы поженились эту квартиру сдавали и имели доход.

И вот живем уже здесь почти 8 лет. И все 8 лет они они намекают, что пора бы съехать.

:) :)

 

Скажу так: я вряд ли бы повела себя так, как родители мужа автора, но если были бы нужны деньги и их бы не хватало, могла бы попросить частичную оплату, потому что деваться было бы некуда.
С другой стороны, если бы мне намекали ВОСЕМЬ лет, да еще СВЕКРЫ... Ноги бы моей там не было. Или давно бы платила, с первого года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю всё же, что родители должны заранее детей предупреждать, что живете вы в нашей квартире временно, год-два-три и т.д. А не так, что это ваша квартира, живите и ни о каком жилье пусть у вас голова не болит. Чтоб не получалось, что, когда дети обустроились, обжились в квартире, на другое жилье не копили (или не брали кредиты) и т.д. и тут как снег на голову - выселяйтесь! ИМХО, тут родители не правы.

В случае, если родители хотя подарить квартиру/машину/землю - они дают на это деньги или заключают договор дарения с переоформлением прав собственности. Обстоятельства могут измениться в любой момент. В этой истории и у родителей и у детей свои доводы. Но факт остается фактом - это квартира свекра, он может ее хоть в карты проиграть.

 

А судя по тому, что рожители все 8 лет все намекают и намекают - они весьмиа терпеливые товарищи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае, если родители хотя подарить квартиру/машину/землю - они дают на это деньги или заключают договор дарения с переоформлением прав собственности.

да-да. Здесь родители не хотят оформлять квартиру на сына и что-то ТРЕБОВАТЬ в такой ситуации - ну просто глупо.
Захотели бы - оформили бы. Но, вероятно, они переживают за свое спокойное будущее и старость. Имеют право в конце концов... Возможно, они не уверены в вашем браке, ну извините, но это довод минимум каждого второго родителя, заработавшего детям на квартиру - чтобы она не ушла второй половине...

 

Не, я реально себе не представляю, как бы я годами держала оборону с родителями , а уж со свекрами-то... :wacko: Себе дешевле заплатить и спать спокойно. Или съехать. Это же унизительно.

 

ЗЫ. Добавлю. ОЧЕНЬ унизительно. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D про 8 лет намеков я как-то пропустила... В таком случае конечно сваливать надо оттуда и как можно быстрее. И за 8 лет - то уж можно было решить квартирный вопрос как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D про 8 лет намеков я как-то пропустила... В таком случае конечно сваливать надо оттуда и как можно быстрее. И за 8 лет - то уж можно было решить квартирный вопрос как-то.

 

Мне лично не чего не говорили. Намекали они мужу в порыве соры. Примерно в таком контексте: " Мы тебя выростили, выкормили, жильем обеспечили, а ты такой неблагодарный..... Редко звонишь. На дачу не приезжаешь..." Я очень переживала когда они сорились, а муж говорил ерунда просто вспылили. Конечно если нам бы изначально объявили " живете временно" , мы бы как то решали квартирный вопрос. А поскольку такого уговора не было, то воппрос о переселении свалился как снег на голову. Конечно квартира свекра, очень ему благодарна, то что позволял нам тут жить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я создала эту темку для того, чтобы узнать мнение других людей. Спасибо что мне ответили. Но вопрос у меня к Вам такой: Ваш сын женится и родит ребенка. Вы что ему скажете? У тебя женилка выросла и вон ребеночка настругал. Выселяйся из моей квартиры. Иди заработай! Молодая твоя не из бомжей, пусть ее родители подвинутся. Вы именно так и скажете своему мальчику?

Я не Svetik, но выскажусь:)
Если я не поглупею/не сойду с ума/не подружусь с маразмом к моменту женитьбы своего сына , то на сообщение о женитьбе реакция будет одна: "Рада за тебя, всегда ждем вас с женой в гости,скажем, по субботам:))))" Для меня как-то автоматически создание семьи = ответственности за эту семью. Когда будет возможность/желание, буду делать подарки:) Но обязанной себя точно чувствовать не буду. Ну во всяком случае я сейчас так планирую:) Кстати, ради блага сына в том числе - а то сами потом жалуемся на неотлученных от груди деток 30ти лет и им счастья от осознания зависимости/несамостоятельности мало...
Все ИМХО:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня как-то автоматически создание семьи = ответственности за эту семью. Когда будет возможность/желание, буду делать подарки Но обязанной себя точно чувствовать не буду. Ну во всяком случае я сейчас так планирую Кстати, ради блага сына в том числе

Я так же думаю. конечно с голоду помереть не дам, но не более. пока не женились, мой дом-ваш дом, а после, будьте добры рассчитывать на себя. да и не реально мне всех детей в даже 3-хкомнатной квартире со всеми их семьями разместить. А если разместить одного, то, как тут опять же уже не раз обсуждалось, по справедливости надо предоставлять жилье всем. кстати, в нашей ипотечной квартире, благодаря нашему великодушному государству, позволившему положить мат. капитал на нее, всем детям после окончательной оплаты (через 22 года) будет выделена доля. Вот как прейдут они ко мне все, требовать свою часть. :eek:
Так что я из тех кто считает, как бы не была заработана/получена квартира, только родители имеют на нее все права и только им решать, помогать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только из Испании приехала. и наблюдала там на отдыхе иностранных пенсионеров,судя по их внешнему виду-очень пожилых-ну точно не младше 65-70 лет. Довольных жизнью,счастливых. Автор,ответьте честно-а ваши свекры ездят отдыхать за границу? Могут позволить себе? Если нет-то почему бы им не сдавать свою квартиру,чтобы хоть немного посмотреть мир? Тут многие писали про старость и стакан воды. И никто не пишет,что родители потратили лет 20 на то,чтобы материально и морально обслуживать своих детей. А когда тогда пожить для себя? Только до рождения ребенка? А если родили рано-тогда как? Почему за границей люди только начинают жить после того,как вырастили своих детей? Вы посмотрите-большую часть отдыхающих иностранцев составляют пенсионеры! А у нас? Люди,стыдно должно быть! Нам стыдно-что наши пенсионеры не могут себе позволить жить полной жизнью. Мало того,что государство постаралось наше,так и еще и свои же детки норовят повиснуть на родителях этакими оковами-вы нам должны-квартиру,дачу машину,а то стакан воды не подам! А может они умрут в одночасье-как моя мама-за 10 минут от сердца и не понадобится им ваш стакан воды... А вот перед смертью пожить полной жизнью-это по-моему лучше,чем зарабатывать на "стакан воды".
Автор,я вас по-человечески понимаю,но вы не правы,ИМХО. Родители(мужа и ваши)-тоже люди. и от того,что они старше вас в 2 раза-у них не пропадают чисто человеческие желания-поесть по-лучше.куда-то съездить,по-красивее одеться. И они не должны всю жизнь тянуть на себе сына во всем себе отказывая. даже если они и не научили его заработать себе на квартиру....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с НеправильнаяПчела*,
У нас тоже нет квартиры от родителей. И я с двумя сыновьями сижу дома, а муж работает, и снимает нам всем квартиру. И мы не виним в этом родителей. Мы выворачиваемся наизнанку,но все-таки не теряем надежды рано или поздно купить себе квартиру. И честно говоря в мою голову уже приходила мысль, что старость в нищете и унижении ужасна, вот бы иметь еще одну квартиру, чтобы в старости ее сдавать и иметь дополнительный доход.
И вот, представьте себе, я на пенсии, у меня две квартиры, купить которые мне было не как два пальца об асфальт. И вдруг невестка начнет упрекать меня в нечеловечности, нелюбви к моему сыну, к сыну моего сына. И я такая, ага, поклонюсь ей в ноги, отдам потом и кровью заработанную недвижимость и поплетусь к шести утра занимать очередь за дешевой рыбой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И честно говоря в мою голову уже приходила мысль, что старость в нищете и унижении ужасна, вот бы иметь еще одну квартиру, чтобы в старости ее сдавать и иметь дополнительный доход.
И вот, представьте себе, я на пенсии, у меня две квартиры, купить которые мне было не как два пальца об асфальт. И вдруг невестка начнет упрекать меня в нечеловечности, нелюбви к моему сыну, к сыну моего сына. И я такая, ага, поклонюсь ей в ноги, отдам потом и кровью заработанную недвижимость и поплетусь к шести утра занимать очередь за дешевой рыбой...

 


Плюс мильён. О чем и писала раньше в других темах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаннин, очень надеюсь, что мои дети вполне могут понять, что имеющиеся квартиры куплены НАМИ. Заработаны тяжким трудом. Оба вполне адекватно говорят, что они выучатся, пойдут работать, купят квартиры себе, а к нам будут ходить в гости. Пока, слава Богу, не собирается вешать мне на шею своих жён-мужей.

Ваш сын женится и родит ребенка. Вы что ему скажете? У тебя женилка выросла и вон ребеночка настругал. Выселяйся из моей квартиры. Иди заработай! Молодая твоя не из бомжей, пусть ее родители подвинутся. Вы именно так и скажете своему мальчику?
Работать мои дети пойдут сразу после поучения образования. Не хотят учиться - нехай трудятся сразу после школы. Но с содержания они сразу слетают. А дочечке и мальчику своему я уже давно сказала, что у нас не дворец колхозника. Лично они мои дети, но те с кем они спят.... Ну не готова. Заметьте - говорю об этом честно. Хотят личной жизни - вот пусть ей лично и живут. На всякий пожарный у нас есть 2 однушки. Но это большая государственная тайна. Они о них и не знают. Чтобы это не стало дополнительным бонусом для очень рьяных женихов/невест. Я готова нести ПАЕВЫЕ (и полностью РАВНОЗНАЧНЫЕ) расходы на начальную поддержку молодой семьи. Хотя зять и невестка круглые сироты - это тоже очень заманчиво...., ибо я лично ну совсем не подарок...
В общем я не мать Тереза. Превращать свою квартиру в коммуналку я не буду. А то получается натурально как в сказке про ледяную и лубяную избушку. Придёт такая лисонька пожить, а потом меня из моей избушки и выгонит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот живу с родителями, точнее уже только с мамой. Не знаю, привела мужа туда и нарожала детей. Интересно куда мне нужно было пойти, если бы родители меня выгнали. Странно вы рассуждаете. Ребенок прописан у вас в квартире и имеет на нее полное право со всеми своими женами или мужьями и детьми. И решать будет ребенок, а не вы где жить и с кем. И еще я не заработала на квартиру практически к 40 годам и что? Большинство наших родителей никогда не покупали квартиры, они их получали. Получали метры и на вас в том числе. Конечно не хочется чужих людей, но тут воля не наша к сожалению и очень охота каждому по квартирке купить, но возможности нет и вряд ли будет. Но ложиться костьми и гнать взашей сына я не буду никогда. Хотя у автора немного другая ситуация, я бы давала деньги, коих им не хватает. Обидно, но при хороших отношениях с сыном и невесткой я бы никогда не заговорила о том, что бы мой сын уехал из отдельного жилья и шатался по съемным квартирам, ущемляя себя и моих внуков во многом, наверное только если бы от этих денег зависело лечение дорогостоящее или что-нибудь подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большинство наших родителей никогда не покупали квартиры, они их получали.

Ага, проработав 20-30 лет за копейки давали сокровенные 40 метров двушки в панельном доме.. совсем на халяву. Я за то, чтоб помогать детям.. но не за то, чтоб дети садились родителям на шею и требовали: мне положено, вы мне должны. Мое имхо никто никому не должен. Просто правда жизни такая: ты помогаешь ребенку встать на ноги - он помогает тебе, когда ты уже не можешь стоять на ногах. Все взаимовыгодное сотрудничество. А когда дети, начинает говорить родителям о том, что они им должны.. меня это передергивает если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто не говорит "что должны". И мое мнение, что никто никому не должен, но при таком отношении когда ребенок, не совсем на ногах, вряд ли можно рассчитывать, на хорошее отношение, когда уже я не буду на ногах. А за какие копейки работали? По моему в советские времена все получали примерно те же з/пл. И все начинали с комнат по 5 метров на троих, но как правило к определенному еще цветущему возрасту получали квартиры. Я бы за копейки повкалывала и 20 и 40 лет, что бы гарантированно получить квартиру но никто ж не дает. Я пыталась освободить родителей от себя, но за неделю на росте цен на квартиры потеряла не то что однушку, даже приличную комнату. А кто у автора сел на шею родителям? По моему никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот живу с родителями, точнее уже только с мамой. Не знаю, привела мужа туда и нарожала детей. Интересно куда мне нужно было пойти, если бы родители меня выгнали. Странно вы рассуждаете.

 

автора никто на улицу не гонит, ее мужу и предлагают жить в положенных им, как вы сами говорите, метрах. Ваше же решение - это ваше и вашей мамы.

 

Ребенок прописан у вас в квартире и имеет на нее полное право со всеми своими женами или мужьями и детьми. И решать будет ребенок, а не вы где жить и с кем.

 

Ребенок ваш имеет, его дети, которых он пропишет - да. Но только они. И только на эти метры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×