Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Жаннин

свекровь хочет сдавать нашу квартиру

Рекомендуемые сообщения

И до скольки годков детку надо обеспечивать бесплатным жильем, дабы рассчитывать на стакан воды в старости? До пенсии детки - тогда стакан гарантирован?

 

Интересно, а насколько много людей просто так отказываются от лично им принадлежащего имущества (а я так понимаю все-таки основная часть квартир в нашей стране была приватизирована и получались они в т.ч. и на детей) и уходят на улицу с маленькими детьми? Все так поступают? :clap: Можете закидать меня тапками, но я бы никогда так не поступила. Хотя бы думая о своих детях. Мне повезло и у меня как тут выражаются нормальная семья и мы все помогаем друг другу не из-за гарантии стакана воды, а просто потому что наверное родные и любимые друг другу люди. Да и с квартирами тоже все в порядке. Но если бы квартира, где я в свое время была прописана с родителями и где у меня опять же в свое время была доля являлась единственным жильем для меня и моих детей и если бы родители меня оттуда попытались выгнать я бы однозначно начала войну. Но это уже другая история... А у автора темы мне кажется муж все-таки должен каким-то образом договориться со своими родителями, позаботиться о своей семье и не морочить жене голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а насколько много людей просто так отказываются от лично им принадлежащего имущества (а я так понимаю все-таки основная часть квартир в нашей стране была приватизирована и получались они в т.ч. и на детей) и уходят на улицу с маленькими детьми? Все так поступают? :clap: Можете закидать меня тапками, но я бы никогда так не поступила. Хотя бы думая о своих детях. Мне повезло и у меня как тут выражаются нормальная семья и мы все помогаем друг другу не из-за гарантии стакана воды, а просто потому что наверное родные и любимые друг другу люди. Да и с квартирами тоже все в порядке. Но если бы квартира, где я в свое время была прописана с родителями и где у меня опять же в свое время была доля являлась единственным жильем для меня и моих детей и если бы родители меня оттуда попытались выгнать я бы однозначно начала войну. Но это уже другая история... А у автора темы мне кажется муж все-таки должен каким-то образом договориться со своими родителями, позаботиться о своей семье и не морочить жене голову.

 

Не,тапками кидаться не буду, все мы разные:)
Насчет "однозначно начала войну" - моя точка зрения в этом вопросе кардинально отличается от Вашей. Получали ли родители квартиру, покупали ли ее - моей т.з. это ИХ квартира. Даже если с точки зрения закона "у меня там есть доля", все равно по моим внутренним ощущениям я имею право только на то, что сама заработала/получила и т.д.

 

А насчет "не морочить голову жене" - это как? Дорогая, сиди на попе ровно,я сам порешаю все проблемы? ИМХО,не тот вопрос,который надо взваливать только на одного члена семьи- слишком он важный и серьезный. Судя по постам жена в этой истории на беспомощную куклу не похожа, чтобы ее ограждать от участия в принятии решений/договоров с родственниками (и не важно,что это только его родственники).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темка просто перерастает в уже обмусоленную "а должны ли дети помогать родителям и наоборот"...
А там уже было все сказано и не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женилки повырастали? Вон и ребёночка настругали... А что же работать ещё не научились? А молодая, она что из бомжей? Пусть её родители подвинутся. Или планы сразу строились на то, что им не принадлежит?
Очень тронула формулировка: "Свекровь хочет сдать НАШУ квартиру" , здесь бы ещё приписать что-то типа "дура старая". Хорошо, что пока не пишет "МОЮ."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И до скольки годков детку надо обеспечивать бесплатным жильем, дабы рассчитывать на стакан воды в старости? До пенсии детки - тогда стакан гарантирован?:)

А вы поступите так как ваши родители поступили с вами, например :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женилки повырастали? Вон и ребёночка настругали... А что же работать ещё не научились? А молодая, она что из бомжей? Пусть её родители подвинутся. Или планы сразу строились на то, что им не принадлежит?
Очень тронула формулировка: "Свекровь хочет сдать НАШУ квартиру" , здесь бы ещё приписать что-то типа "дура старая". Хорошо, что пока не пишет "МОЮ."


Зачем так грубо? Вы действительно считаете что на квартиру реально заработать? Я конечно не из бомжей!! И мои родители конечно подвинутся если надо будет. На чужое имущество я планов не строю. Свекровь старой дурой не считаю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме очень много правильных, а в жизни я таких правильных что-то мало стречаю, которые оставляют все имущество родственникам, забирают детей подмышку и на улицу... И чаще все-таки родители дочек стараются помогать, а у родителей мальчиков позиция "квартиру я получала и пусть все на улицу валят". То что нужно работать и зарабатывать это ясно. И сама я квартиру покупала (вторая от семьи мне досталась). Так что я в этом плане жилищные проблемы я решаю как я могу, а если возникают проблемы у мужа с его родителями, то пусть он эти проблемы и решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти в тему.
Имена менять не буду, мама вчера рассказала историю. Причем большинство участников я знаю или видела.
Была у мамы подруга Лена и муж ее Анатолий. Лена, как и моя мама простой инженер, Анатолий офицер. Дочка у них Олечка.
Ленина сестра со всей семьей попадает лет 20 назад в аварию. Старший мальчик в коме, сладший обгорел. Папа их погиб.
Лена и Анатолий забирают себе с согласия матери младшего мальчика, выхаживают, растят до 15 лет как родного, мама видит его в любое время - на ее роль никто не претендует. Мальчик Саша просто говорит что у него 2 мамы и папа Толя - сам так решил.
Анатолий так и не стал генералом, а реально мог, но так как в...л на трех работах, карьеру офицерскую не сделал. Причем в...л все эти 20 лет, потому что Сашины ожоги, потому что подняли старшего, практически из гроба вытащили и подняли, потому что еще есть жена и дочь. А что только не требовалось для реабилитации обоих детей, масштаб примерно можно себе представить.
И реально МУЖИК (НАСТОЯЩИЙ) пер все это на себе!!!
Потом у его жены обнаружили рак груди. Он из шкуры лез, операции-реабилитации, тетя Лена прожила еще 10 лет после этого.
И на прощание сказала "Толик, я тебя умоляю - женись. Ты даже не представляешь как это ценно - жить. Женись, живи полной жизнью, ты и так для нас всегда жил, поживи для себя".

 

Дочка выросла, папа купил ей квартиру трехкомнатную, себе тоже прикупил такую же, есть еще старая двушечка, где они все раньше жили.
Дали ему от минобороны участок, он его разделил на два, построил 2 дома (ну это проще, часть которая за снабжение отвечает и солдатики как раб сила) - один своим, второй родственникам жены.
Затем мама мальчиков решила, что жениться ему лучше на ней, дочка тоже была за.
А он - ПОДЛЕЦ - женился на другой женщине. Был такой скандал.... Дочь судится с ним сейчас из-за двушки, мама мальчиков с ним не разговаривает и детям (хотя они взрослые уже) категорически запрещает, тоже судится, потому что он в свое время Сашу к себе прописал... Причина - он женился на чужой тетке и теперь все наследство может уйти из семьи!!! Причем эту причину не скрывают, а тычут ему в лицо... Внучку к нему, предателю, не привозят, видеться не дают....

 

Вот мне интересно, ему это за что? Ему по идее могли бы цистернами стаканы воды возить.... Он свою жизнь положил и свою карьеру военную (были амбиции у человека когда-то, ну хотел он..) на свою семью и семью жены, одного вырастил, второго с того света вытащил и на ноги поднял, третьей обеспечил все и даже больше, чтобы могла сыном заниматься, дочь вырастил, образование дал отличное, обеспечил оооч хорошим жильем, поддерживал, пока она три раза замуж ходила - личную жизнь устраивала и любофф свою искала...

 

А теперь, он видите ли ИХ имущество может второй жене оставить.... Подлец, не правда ли? <_<

 

ЗЫ: сорри за много буков.
ЗЫЗЫ: я не претендую на роль правильной, но и делить с родителями их квартиру, пусть отчасти и на меня полученную, я не собираюсь. Да, повкалывали сколько-то лет на кредит, но она есть своя, а родители пусть поживут в комфорте. Мне они и так дали и дают (нематериально сейчас и в детстве материально) огого сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женилки повырастали? Вон и ребёночка настругали... А что же работать ещё не научились? А молодая, она что из бомжей? Пусть её родители подвинутся. Или планы сразу строились на то, что им не принадлежит?
Очень тронула формулировка: "Свекровь хочет сдать НАШУ квартиру" , здесь бы ещё приписать что-то типа "дура старая". Хорошо, что пока не пишет "МОЮ."

 


Я создала эту темку для того, чтобы узнать мнение других людей. Спасибо что мне ответили. Но вопрос у меня к Вам такой: Ваш сын женится и родит ребенка. Вы что ему скажете? У тебя женилка выросла и вон ребеночка настругал. Выселяйся из моей квартиры. Иди заработай! Молодая твоя не из бомжей, пусть ее родители подвинутся. Вы именно так и скажете своему мальчику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я создала эту темку для того, чтобы узнать мнение других людей. Спасибо что мне ответили. Но вопрос у меня к Вам такой: Ваш сын женится и родит ребенка. Вы что ему скажете? У тебя женилка выросла и вон ребеночка настругал. Выселяйся из моей квартиры. Иди заработай!

а они вас не выселяют, просто предлагают переселиться в более стесненные условия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаннин, простите что вмешиваюсь в диалог, но вас разве на улицу гонят? Ваш муж имеет право на жилье у родителей, вам эту комнату и предоставляют...
А родители мужа так хорошо обеспечены, что им деньги за съем будут лишними? Им кушать-одеваться-лекарства покупать не нужно?
Вы не обижайтесь, моя позиция не поскандалить, а в том, что вам реально помогли, дали время встать на ноги, и теперь их полное право решать как быть с этой квартирой.
И теперь пора им пожить для себя.
На истину не претендую. Только ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я создала эту темку для того, чтобы узнать мнение других людей. Спасибо что мне ответили. Но вопрос у меня к Вам такой: Ваш сын женится и родит ребенка. Вы что ему скажете? У тебя женилка выросла и вон ребеночка настругал. Выселяйся из моей квартиры. Иди заработай! Молодая твоя не из бомжей, пусть ее родители подвинутся. Вы именно так и скажете своему мальчику?

про своего сына думаю (пока чисто теоретически)-меня бы напрягла ситуация, если бы мой сын за 8 лет брака не мог бы заработать хотя бы на съем квартиры, видимо, что-то я в его воспитании упустила (и в смысле не научила зарабатывать, и в более широком смысле-вопроса зависимости от родителей вообще)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про своего сына думаю (пока чисто теоретически)-меня бы напрягла ситуация, если бы мой сын за 8 лет брака не мог бы заработать хотя бы на съем квартиры, видимо, что-то я в его воспитании упустила (и в смысле не научила зарабатывать, и в более широком смысле-вопроса зависимости от родителей вообще)

вот именно много родителей научили своих детей зарабатывать на квартиру? - вот вы об этом задумываетесь, а другие родители, например, нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот именно много родителей научили своих детей зарабатывать на квартиру? - вот вы об этом задумываетесь, а другие родители, например, нет

это проблемы детей. хотя где-то вы и правы, от этого ничего не меняется.

 

на самом деле все ситуации индивидуальны, в каждой могут быть свои нюансы. есть несколько типичных ситуаций при похожих исходных. могут быть неправы родители, могут - дети.

 

в данной конкретной ситуации я вижу право родителей требовать какое-то возмещение через 8 лет. нравится или нет - жилье не ваше. Кроме того, вас действительно не гонят на улицу, вам намекают, что родителям тоже нужны деньги за свое же жилье. Хорошо или плохо, но это так. Не вижу предмета спора - их квартира, их решение, ваше дело, решать, как к этому относиться.

 

По поводу "получений" квартир. дамы... я знаю ЕДИНИЧНЫЕ случаи, когда квартиры тупо получались. может быть, в Москве это было несколько иначе, потому что строек было больше, чем где-либо. Хотя принцип я думаю, был одинаковым. "получили" квартиры единицы, а подавляющее большинство их ДОБИВАЛОСЬ, вгрызалось на работу в предприятиях, было вынуждено десятками лет работать на одном месте ради скорейшего получения этой квартиры, оплачивало их стройку (предварительно ДОБИВШИСЬ право их оплатить) - кооператив, т.е. та же ипотека, хоть и под меньшие проценты, ходило на приемы и преприемы, унижалось, просило, юлило, "решало вопрос" и так далее. Вы меня извините, но никто, кроме тех, кого сносили, просто так квартиры не получал. И по сути это была плата за низкие зарплаты наших родителей. Так что уж, пардон, даже с детскими долями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю всё же, что родители должны заранее детей предупреждать, что живете вы в нашей квартире временно, год-два-три и т.д. А не так, что это ваша квартира, живите и ни о каком жилье пусть у вас голова не болит. Чтоб не получалось, что, когда дети обустроились, обжились в квартире, на другое жилье не копили (или не брали кредиты) и т.д. и тут как снег на голову - выселяйтесь! ИМХО, тут родители не правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×