Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Еленушка**

Семейный бюджет

Рекомендуемые сообщения

Живем с мужем 2 года, год как женаты, ребеночек родился и я сейчас сижу в декрете.
Кошелек общий. Т.к. в связи со спецификой его работы мы всегда делаем покупки вместе. Зарабатываем примерно одинаково. Вернее зарабатывали до моего декрета - сейчас ясное дело семья на его полном обеспечении. А проблема вот в чем:
муж не бережет деньги. Нет, не транжирит, а именно не бережет. Например осталось 5 тыс. До зарплаты неделя. Приходит друг и просит занять - муж спокойно отдает все 5 тыс. Я спрашиваю - а мы на что жить будем? Ответ - ну нам же переведут... Я уже устала с этим бороться. Пиление-крики-истерики ни к чему не приводят. "Друзья" знают что он безотказный в этом плане и поэтому просители находятся постоянно. Пока в роддоме лежала боюсь даже сумму озвучить какую он раздал - до сих пор не все вернули. Забрать карточку и закрыть под замок - рука не поднимается - все-таки он зарабатывает и ему тоже нужно доверять. В общем в тупике я :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как-то сразу сложилось, что муж мне деньги отдавал, и когда вместе работали и потом. Себе оставлял, сколько считал нужным. В вашей ситуации, мне кажется, вы должны ему объяснить, что деньги должны всегда лежать, на всякий случай. У нас, наример, даже в больницу нормальную на скорой не повезут без денег, не дай Бог конечно. Или лекарства срочно нужны, да что угодно может понадобиться. А свекровь мне говорит, что деньги должны быть у жены и мужу не обязательно знать сколько точно там лежит. И даже если деньгами вместе распоряжаетесь, держите в заначке какую-то сумму. Мужчины не сразу начинают чуствовать ответственность, которая возрастает при рождении ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормите макаронами с макаронами, когда раздаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное муж еще не врубился в ситуацию, что Вы теперь не работаете, что маленький ребенок на руках. И вообще в любой момент могут понадобиться деньги если что. Надо как-то ему это объяснить. У меня кстати раньше тоже любили все занимать, странно но в тот момент я была матерью-одиночкой а многие мои свободные подруги постоянно у меня занимали деньги и я давала. Правда конечно не последние. Но потом мне это надоело и я стала вежливо отказывать и постепенно даже просьбы такие прекратились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Живем с мужем 2 года, год как женаты, ребеночек родился и я сейчас сижу в декрете.
Кошелек общий. Т.к. в связи со спецификой его работы мы всегда делаем покупки вместе. Зарабатываем примерно одинаково. Вернее зарабатывали до моего декрета - сейчас ясное дело семья на его полном обеспечении. А проблема вот в чем:
муж не бережет деньги. Нет, не транжирит, а именно не бережет. Например осталось 5 тыс. До зарплаты неделя. Приходит друг и просит занять - муж спокойно отдает все 5 тыс. Я спрашиваю - а мы на что жить будем? Ответ - ну нам же переведут... Я уже устала с этим бороться. Пиление-крики-истерики ни к чему не приводят. "Друзья" знают что он безотказный в этом плане и поэтому просители находятся постоянно. Пока в роддоме лежала боюсь даже сумму озвучить какую он раздал - до сих пор не все вернули. Забрать карточку и закрыть под замок - рука не поднимается - все-таки он зарабатывает и ему тоже нужно доверять. В общем в тупике я :(

это-не исправимо,
у меня папа всю жизнь такой, вот просто так всем все раздавал, и всю жизнь мама с ним ругалась,
правда она работала и строго контролировала семейный бюджет, но папа иногда утаивал от нее деньги, чтобы помочь родственникам и друзьям, которые по его мнению жили бедно (ага, а он, выходит, богатый)
с одной стороны могу вам только посочувствовать, с другой стороны позавидовать-важ муж-человек редкой доброты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте договориться с мужем - вот такая сумма должна лежать как НЗ обязательно. На случай скорой в ночи и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас общий кошелек. Вместе в него складываем наши заработки и вместе тратим :D Все по обоюдному согласию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все не настолько критично, но такое тоже случалось. Я всегда стараюсь иметь свою заначку. Это конечно не решение проблемы, но так гораздо спокойнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблем с таким нет. Вместе зарабатываем и вместе тратим. А запретить никак не сможете. Может просто в один из таких моментов Вам понадобятся срочно деньги и он поймёт, что н/з всегда должен быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в сущности наладилось как-то... в связи с тем что из тех денег что он роздал пока я в РД лежала до сих пор еще не все вернули муж понял что щедрость не всегда есть хорошо, а на ребенка надо часто неотложно. Шишку набили. Живем дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас общий кошелек, трачу на свое усмотрение и планирую бюджет сама
но крупные покупки естественно согласовываем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье так повелось, что деньги все у меня, но планируем и тратим вместе. Решения о долгах, как взять так и дать, принимает тож вместе, но если сумма не значительная тогда можем и не советоваться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленушка*,
у нас общий кошелек + у каждого какие-то деньги не личные траты (подарки, сюрпризы, траты, которые мы не обсуждаем друг с другом) + обязательно неприкосновенная сумма дома, которая никогда не тратиться, на случай форс-мажора!
Это идеал и в принципе вы можете с ним поговорить о том, что неприкосновенная сумма это просто необходимость, так как в доме ребенок и оставаться совсем без денег безответственно!

 

Но если вы знаете, что он такой, что он рубаха-парень, то просто сделайте заначку, о которой он не будет знать и не маленькую, а достаточно крупную, об этих деньгах будете знать только вы и вам так будет спокойнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может заначку делать? всегда пригодиться

Заначка это конечно но хорошо, но... когда-то ее прийдется достать.. потом еще раз достать... а потом муж просто привыкнет - ответственности не надо - если будет туго, то у жены заначка есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×