Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Моя дочка родилась в ноябре 2004 года. Роддом и ведущего меня врача я выбрала заранее, очень боялась, переживала. Сразу с мужем решили, что рожать будем платно. Моего доктора порекомендовала подруга детства, а той – ее подруга. В итоге мы все рожали у Ольги Борисовны и не пожалели.

 

Врач наблюдала меня примерно с 4 месяца беременности, раз в 2-3 недели. Никаких особых процедур не было, только ее рекомендации часто были противоположными тем, что давала моя участковая (бесплатная) врач. Я, естественно, слушала того доктора, с которым мне потом рожать.

 

На 39 неделе как мы и планировали я легла в роддом – пора рожать! Приехала туда после обеда во вторник. О.Б. меня осмотрела и сказала, что если УЗИ и проч. покажут, что все в порядке – будем через день-два рожать. Я обрадовалась ужасно – спать уже не могла, малышка моя ужасно пиналась и ворочалась.

 

Палата была двух местная, но вторая кровать пустовала, так что мне было очень удобно и спокойно одной. Палата не супер навороченная, но очень чистая, аккуратная. Мебель, холодильник - новые. К телевизору в коридоре и на какие-то там классы/зарядки я не ходила, сидела, читала, прогуливалась по роддому. Еда там конечно не ахти. Пресная, даже безвкусная. Одни каши, никаких витаминов! Запомнились странные фотографии с младенцами негритятами в на стене моей палаты – откуда у нас в глубинке неграм-то взяться? И а-ля советские лозунги в туалете «Женщина, соблюдай чистоту!» или «Женщина, подмывайся!» Смешно, короче было жутко.

 

Весь следующий день я сдавала «анализы» и скучала. Поставили мне какие-то свечи для размягчения шейки матки. Вечером пришла О.Б., осмотрела меня на кресле – процедура мало приятная... – и спросила, когда же я хочу рожать. Я, естественно, попросила поскорее (не знала глупая каково это) и мы решили завтра с утра. На ночь она мне сказала выпить пустырника, чтобы выспаться, иначе завтра не будет сил рожать.

 

С утра я помылась, побрилась, позавтракала. Мне поставили клизму – значит пора. Собрала все вещи в пакет, отдала медсестре – послеродовые палаты на другом этаже, вещи мне туда обещали перенести.

 

В 7:30 утра пришла О.Б., осмотрела меня, и около 8 утра «заложила» мне какой-то гель. Боль началась сразу и очень сильная. Ходить, как мне сказали надо, я долго не могла. Старалась прилечь на бочок. Каких-то перерывов в боли я не чувствовала, она была постоянной, поэтому как часто у меня были схватки я честно сказать не могла. О.Б. меня проверяла каждые полчаса, поэтому одинокой и заброшенной я себя не чувствовала. Через пару часов я терпеть уже не могла и она поставила мне какой-то укол, после этого я почувствовала небольшие перерывы – боль не пропадала, но была не такой интенсивной.

 

После 11 утра медсестра замерила мне схватки – они шли с интервалом в 1 минуту. Та заявила, что мне пора подниматься в родовую на 5 этаж, что я и сделала – на лифте, конечно же. Палата родовая была просто отлично оборудованная, с душевой кабиной, удобным креслом, матами, специальной формы мячом, чтобы кататься на нем на животе. Очень угнетало то, что мне не давали пить – жажда меня замучила. Мне разрешили полоскать рот водой и я все-таки несколько глотков сделала. В родовой я осталась в одной сорочке, но вся стеснительность уже куда-то пропала, от боли выворачивало на изнанку. Ходила кругами по палате, еле дышала.

 

В 12 меня осмотрели на кресле и каким-то железным крюком прокололи пузырь – ужасно! После этого из меня постоянно что-то бежало кроваво красного цвета. Я извинялась, что весь пол этим заляпала, но акушерки сказали, что это нормально, пока не рожу так и будет бежать. Боль после этого только усилилась! Ходить я уже не могла, и лежала на мяче, каталась туда-сюда. Жутко хотелось в туалет, но после клизмы ничего выйти оттуда уже в принципе не могло, но я продолжала сидеть на каком-то подобии горшка для взрослых. Врач и акушерки меня постоянно проверяли – наверное каждые минут 15, - но из-за постоянной боли мне этот интервал казался вечностью. На часы я старалась не смотреть – я итак знала – три раза невыносимо больно – значит прошло 5 минут. О.Б. делала мне массаж поясницы, это помогало. Ужасно не хватало мужа – он был в другой стране и никак не мог прилететь. Девочки, если будет возможность, рожайте с мужьями! Массаж помогает, поддержка любимого человека – просто необходима в такие моменты!

 

Я не плакала, не орала, не стонала, сама не знаю почему! В соседней палате девчонка жутко вопила и билась о стены (надеюсь не головой) – меня это еще больше пугало. Я думала, что может она раньше рожать начала и у меня боль пока не такая сильная, но в итоге я раньше ее родила. Но обо всем по порядку. Врач меня осматривала на кресле каждый час – боль непередаваемая, когда туда лезут пальцами во время схватки и пытаются еще что-то там растянуть!

 

В 14 часов мне поставили капельницу в вену с каким-то раствором и я таскалась с ней вдоль натянутой от стены до стены веревки. Неудобно было, жутко. Еще раз отмечу как обо мне все заботились – постоянно кто-то проверял как у меня дела, помогал.

 

В 15 часов я сказала, что всё. Я больше не могу терпеть! Очень тихо и спокойно я сказала О.Б., что хочу эпидуральную анестезию, иначе у меня начнется истерика и тогда всем нам будет хуже. Она меня успокоила, ласковым голосом сказала, что сейчас мне поставят укольчик и я буду спать. А когда надо будет тужиться, проснусь. Я наивная и поверила! В сон от укола действительно клонило, но боль дикая не давала сомкнуть глаз. Я лежала на боку на родовом кресле (при других обстоятельствах очень даже удобном) и думала, когда же я уже умру! Сил терпеть просто не было. Девушка в соседней палате орала как дикая. Врач и акушерки постоянно ко мне подходили, щупали живот, замеряли схватки и спрашивали не хочется ли мне тужиться.

 

В 16 часов О.Б. была рядом и вдруг подскочила – «Ты же уже тужишься!» А я и не заметила. Она тут же вызвала педиатров, акушеров, анестезиолога и проч. Меня развернули на спину, что-то там посмотрели и сказали – «тужься!» Я по глупости наклонила голову и корпус назад и от усилий у меня полопались все сосуды на лице и плечах – потом 2-3 недели ходила красная как помидор! Врач это сразу заметила и согнула меня как положено. После нескольких толчков я услышала – «режьте!» - и как я потом узнала, мне сделали эпизиотомию, но в тот момент боль была такая, что я этот разрез даже не почувствовала. Мне велели не тужиться, потому что моя малышка сама шла наружу и ....

 

В 16:10 из меня вышел этот склизкий теплый комочек. Первое ощущение – нет боли. Ура! Комочек положили мне на грудь, руки дрожат – я так крепко держалась за ручки кресла, боюсь ее уронить! Она роет носиком мою грудь. Выглядит очень жалко... Педиатр ее забирает на специальный столик в углу палаты, а я продолжаю лежать с неестественно раскоряченными ногами. Смутно помню как меня попросили тужиться и безболезненно вышел послед. Затем пришел анестезиолог и ввел через оставшуюся в вене от капельницы иглу какой-то раствор. То, что этот мужчина видел меня в таком неприглядном ракурсе мне было уже параллельно. Под общим наркозом я была первый раз в жизни и наверное запомню этот «полет» и яркие ацтекские мозаики перед глазами на всю жизнь.

 

Очнулась уже после 17 часов, с пузырем льда на непривычно плоском животе. Как хорошо... Потом мне сообщили, что делали какую-то там ручную чистку и зашили все, что разрезали – мне было уже все равно. Я краем глаза видела на столике в углу палаты маленький сверток и так хотела его поскорее взять. Она хныкала как котеночек, очень трогательно, но у меня не было сил даже повернуться.

 

На каталке меня спустили в послеродовую палату в 18 часов, с помощью двух медсестер я кое-как перелезла с нее на кровать. Швы тянули жутко. Крови из меня бежало непривычно много, я даже испугалась. Вся одежда и белье были в крови. Но медсестры, по-видимому, к этому привыкли, поэтому просто принесли мне несколько сменных сорочек, простыней и матерчатых прокладок. Тут же мне принесли мою девочку и приложили к груди. Она выглядела как несчастный маленький, побитый после неудачного матча боксёр! Поэтому пососала грудь чисто символически и просто лежала со мною рядом. Я дотянулась до своей сумки, вытащила цифровую камеру и сделала ее первые в жизни снимки :) Слава богу у меня хватило ума отдать ее на ночь в детскую, я бы с ней просто не выдержала. Ночью ее приносили «кормить» и снова забирали. Я еще вставала-то с трудом!

 

Палата у меня была одноместная, с евроремонтом, туалетом и т.п. Жаловаться не на что. Еду приносили в комнату, такую же невкусную как в предродовой. Тут уже помогала семья – мама приходила каждый день с витаминными и вкусными штучками. Швы очень тянуло, ходила без нижнего белья, зажав прокладку между ног. Подмывалась после каждого похода в туалет. Угнетало то, что нельзя было сидеть из-за этих швов, да и то как их обрабатывали и снимали – это отдельная история... Ну да ладно. Только через 3, нет 4 месяца я о них забыла. Совсем перестала чувствовать, даже при сексе.

 

Несмотря на отличные условия, в палате я чувствовала себя как в тюрьме. Очень хотелось выть от жалости к себе, особенно когда видела мужей, приходивших к соседкам. Мой-то прилетел, когда малыше было уже 1.5 месяцев. Было очень тоскливо и одиноко. Опустошение полное – моральное и физическое. Никакой пресловутой материнской любви я не чувствовала. Это пришло лишь через несколько месяцев общения с моей девочкой. А тогда - только боль и усталость. Ходила скорчившись, по стеночке, как впрочем и остальные женщины. Выпустили меня на 5 день вечером и счастье это было непередаваемое! Никакой, самый хороший роддом не сравниться со своей постелью, ванной, семьей в конце концов.

 

Больше рожать я не хочу НИКОГДА! Но если бы это случилось – то в том же роддоме, с той же командой. Все медсестры, педиатры-неонатологи в детской были на высоте. Огромное им человеческое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ.Кстати о боли,она забудется и ты захочешь ещё малыша. :bkeh: Муж о третьем мечтает,но пока мало времени прошло,всё ещё перед глазами страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×