Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

15-ая неделя. 21-25 июня.
Хоть 15-ая неделя у меня еще и не завершена, но решила написать отчет по поводу того, как я сходила вчера в больницу. Послезавтра я уезжаю к родственникам в деревню, поэтому недели 2 меня здесь не будет.
Первым делом посетила вчера окулиста. Думала, что мне скажут что-то конкретное по поводу родов: самой или кесарево. Но врач меня обследовала и окончательного вердикта не вынесла. Сказала, что мне надо обследовать сетчатку линзой Гольдмана. Т. е мне надо ехать в нашу городскую глазную больницу им. Ерошевского. Пока что не поеду - не хочу. Вот после отдыха вернусь и продолжу походы по больницам... Я помню, давненько в детстве (ну лет 14 мне было) меня обследовали этой линзой - были истонченные пятна на сетчатке. Так что думаю, все-таки кесарево. Хотя по отзывам девочек из интеренета, большинству в этой клинике все-таки дают заключение, что можно рожать самой. Особенно если пройти лазерную коагуляцию сетчатки. Не путать с лазерной коррекцией зрения!!! После лазерной коагуляции сетчатки зрение не улучшаеться, а просто снижается риск разрыва сетчатки и слепоты в случае с различными сильными напряжениями (роды) или травмами (удары головой и т.д). Лазерную коагуляцию сетчатки можно делать до 30 недель беременности.
Вторым моим посещением была гинеколог. Анализы у меня хорошие: инфекций и т.д нет. Но! Обнаружилось, что у меня отрицательный резус-фактор. А у мужа моего положительный. Следовательно, возможен резус-конфликт с ребенком. У меня родители в шоке: у них у обоих резус-фактор положительный, а я вот отрицательная получилась... Нашла в интернете объяснение данному факту: "Человек с положительным резус-фактором может быть носителем гена отрицательного резуса (этот ген подавляется геном положительного резуса, поэтому когда есть оба гена - резус положительный, но ребенку может передаться отрицательный). В данном случае оба родителя - носители отрицательного резуса, оба передали его ребенку, и у него в результате отрицательный резус-фактор." Ну тут все понятно: все мы носители скрытого: ведь передаются же внешность, характер или какое-либо заболевание ЧЕРЕЗ поколение. Т.е. родители являються носителями, не зная этого, а их ребенку потом передается.
Таблица по определению возможного резус-фактора у ребенка:

 

отец мать = ребенок
+ + = 75 % «+» или 25 % «-»
+ - = 50 % «+» или 50 % «-»
- + = 50 % «+» или 50 % «-»
- - = «-»

 

И еще хорошая статья из интернета, чем грозит резус-конфликт и как его может региулировать современная медицина:
"Если женщина с резус-отрицательной кровью беременна плодом, унаследовавшим резус-положительную кровь отца, при контакте крови матери и плода, материнский организм воспринимает плод как нечто чужеродное и вырабатывает вещества (антитела), способствующие его отторжению. Это может затруднить нормальный рост и развитие плода, оказать пагубное воздействие на здоровье будущего малыша.
При рождении у женщины с резус-отрицательной кровью ребенка с отрицательным резусом, конфликта не будет, поскольку «вредные» антитела не вырабатывваются. Во время первой беременности конфликт вследствие несовместимости крови матери и плода по группе крови и резус-фактору развивается редко, т.к. антител еще недостаточно. Во время первой беременности конфликт вследствие несовместимости крови матери и плода по группе крови и резус-фактору развивается редко, т.к. антител еще недостаточно. То же происходит при повторной беременности резус-положительным плодом, при условии что предыдущий ребенок имел отрицательный резус. Часто антитела (АТ) образуются еще до наступления беременности в результате предшествовавших переливаний крови без учета резус-совместимости, самопроизвольных или искусственных абортах, внематочной беременности. Усугубляют тяжесть состояния и повышают вероятность развития конфликта различные осложнения течения беременности (токсикоз, повышение артериального давления, угроза прерывания, инфекционные и внутренние заболевания матери). Женщины, у которых существует риск развития конфликта, должны во время беременности находиться под тщательным контролем акушера-гинеколога. На протяжении всей беременности необходимо определять уровень резус-антител в крови (1 раз в месяц до 32 недель беременности, 2 раза в месяц с 32 до 35 недель, а затем еженедельно). Высота титра антител помогает прогнозировать тяжесть состояния плода и новорожденного и при необходимости принять меры для предотвращения развития осложнений.
Предотвратить развитие конфликта во время повторных беременностей можно путем введения антирезус-иммуноглобулина сразу после первых родов, при прерывании беременности у женщин с отрицательным резусом, при переливании несовместимой крови. Обычно это входит в рутинную практику родильных домов, но при выборе учреждения, где Вы собираетесь рожать лучше поинтересоваться этим вопросом".
Все-таки человеческий организм такая штука загадочоная... Буду надеяться на лучшее! Как я в инете почитала, куча мамочек с отрицательным резусом вынашивает и рожает здоровеньких малышей:))) Да и радует то, что у меня нет перечисленных в этой статье осложнений: токсикоз, повышение артериального давления, угроза прерывания, инфекционные и внутренние заболевания матери. ТТТ сто раз!!!!!!!!! Пусть и дальше все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окушонок, у меня у мамы 3 группа крови отрицаптельная, у папы вторая положительная, когда она была беременная мной, врачи неправильно определили ей группу крови и она всю беременность ходила думая что у нее положительный резус, проблем с вынашиванием меня вроде как не было, единственное что родила она меня вместе со схватками за ! 2.5 часа! ей так и написали - стремительные роды! а вот когда она второй раз забеременела моей сестрой, то врачи определив группу крови пришли в ужас - оказывается он отрицательный! ну уже более или менее стали следить и наблюдать за ее здоровьем, чтоб не было конфликта резусов.
так что я считаю что тебе не стоит этого бояться, тем более первый ребенок, ничего страшного не будет) все будет замечталеьно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Окушонок, у меня у мамы 3 группа крови отрицаптельная, у папы вторая положительная, когда она была беременная мной, врачи неправильно определили ей группу крови и она всю беременность ходила думая что у нее положительный резус, проблем с вынашиванием меня вроде как не было, единственное что родила она меня вместе со схватками за ! 2.5 часа! ей так и написали - стремительные роды! а вот когда она второй раз забеременела моей сестрой, то врачи определив группу крови пришли в ужас - оказывается он отрицательный! ну уже более или менее стали следить и наблюдать за ее здоровьем, чтоб не было конфликта резусов.
так что я считаю что тебе не стоит этого бояться, тем более первый ребенок, ничего страшного не будет) все будет замечталеьно!

Спасибо за поддержку:))) я вроде не беспокоюсь особо, так как больше всего доверяю своему самочувствию: а оно у меня хорошее, все недомогания в пределах нормы:))) А раз я хорошо себя чувствую, значит и у ребеночка все хорошо:))) Я скорее удивлена, что я такая вот отрицательная получилась - новость несколько неожиданная!
Вчера свекровь меня пол вечера отговаривала к родственникам ехать: "а ты у врача спросила?" "а вдруг чего не то, а до Самары далеко". Свекр тоже мужа науськивает: "Что ты не мужик что ли, стукни по столу кулаком и не пускай никуда!" Вот, наверное, дай им волю, закрыли бы меня в четырех стенах и не выпускали до родов! И чего мне теперь с такими страхами в городе при жаре в 34 градуса сидеть??? Дома жарко, на улице жарко, не знаешь, где спастись! Я думаю, мне от поездки только польза будет: хоть свежим воздухом надышусь, в огороде витаминов наемся без концерагенов всяких. Муж тоже переживает меня отпускать, но все-таки солидарен со мной, что поездка должна пойти на пользу:))) Тем более я не одна еду - с сестрой, она и сумку нести поможет и вообще, присмотрит за мной:))) Я вот только немного сомневаюсь по поводу того, можно ли мне на пляж ходить: загорать я много, конечно, не буду, мне не очень хорошо на солнце, а вот купаться в Волге можно??? Все-таки вода там грязная и холодная... Я раньше купалась, нормально все было, а теперь даже не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окушонок, ну насчет купаться, я бы не рисковала, ножки помочить можно, а так - все же речная вода, не морская, так что советую воздержаться. а так - я за поездку! сама в курск к родственникам мужа ездила на машине, 6 часов в дороге, все нормально, раз в час выползали размяться, и все было классно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16-ая неделя. 26 июня - 4 июля.
Неделю провела в деревне у родственников в Нижегородской области. Ох, какая красота!!! Свежий воздух, лес и речка в 5 минутах ходьбы от дома! Там даже жара не так ощущается: нет городской загазованности и постоянно ветерок с Волги свежестью тянет. Пляж дикий, народу 2-3 человека на всем обозримом горизонте! Впервые за время беременности решилась позагорать и искупаться. Вода, правда, была холодновата, я только заходила в воду, приседила до шее и сразу на берег, чтоб не переохладиться. Зато отлично позагорала! Животик вроде не беспокоил. Только один день колющая боль была вокруг пупка, но я полежала и все быстро прошло. В огороде было полно ягоды, наелась экологически чистых продуктов. Вот примерное меню дня: на завтрак творог с клубникой и земляникой, на обед зеленые щи из крапивы и салат из огурцов с помидорами, на ужин стакан молока с черникой. Ну и просто в течении дня в огороде срывала смородину, вишню, крыжовник. Даже мясо было своё: родственники в честь нашего приезда кроликов закололи. Я в деревне аж забыла, что беременна: тошноты как ни бывало, головные боли и температура перестали меня посещать, настроение было бодрое и веселое:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16-ая неделя. 26 июня - 4 июля.
Неделю провела в деревне у родственников в Нижегородской области. Ох, какая красота!!! Свежий воздух, лес и речка в 5 минутах ходьбы от дома! Там даже жара не так ощущается: нет городской загазованности и постоянно ветерок с Волги свежестью тянет. Пляж дикий, народу 2-3 человека на всем обозримом горизонте! Впервые за время беременности решилась позагорать и искупаться. Вода, правда, была холодновата, я только заходила в воду, приседила до шее и сразу на берег, чтоб не переохладиться. Зато отлично позагорала! Животик вроде не беспокоил. Только один день колющая боль была вокруг пупка, но я полежала и все быстро прошло. В огороде было полно ягоды, наелась экологически чистых продуктов. Вот примерное меню дня: на завтрак творог с клубникой и земляникой, на обед зеленые щи из крапивы и салат из огурцов с помидорами, на ужин стакан молока с черникой. Ну и просто в течении дня в огороде срывала смородину, вишню, крыжовник. Даже мясо было своё: родственники в честь нашего приезда кроликов закололи. Я в деревне аж забыла, что беременна: тошноты как ни бывало, головные боли и температура перестали меня посещать, настроение было бодрое и веселое:))))

я тоже недавно в разгар токсикоза была целый день в деревне высоко в горах и прекрасно себя чувствовала :rolleyes: только ты мало что-то ешь. я ем 4-5 раз, а если с фруктами переборщить (клетчатка) то и все 6 :cryyy: бесит уже, не хочу есть :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Apricota~, ничего, скоро пройдет токсикозный период. в 16 неделек точно должен пройти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только ты мало что-то ешь. я ем 4-5 раз, а если с фруктами переборщить (клетчатка) то и все 6 :cryyy: бесит уже, не хочу есть :hellp:

О, нет!:))) я почти постоянно жую, особенно в деревне - ягоду, овощи:))) в Самаре, конечно, поменьше, но все-равно поправляюсь быстро и это меня напрягает:(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17-ая неделя. 5-11 июля.
Вес на данный момент 59кг 300г. Напоминаю, до беременности был вес 55 кг... Эх, куда же я так пухну?:(((( Пыталась найти в интернете статистику, означает ли быстрый набор веса в первой половине беременности, что я за всю беременность наберу много или все-таки не факт??? В принципе, если считать, что вес будет набираться ровномерно, получаеться, что за первые 20 недель у меня будет прибавка 5 кг, а за 40 недель - 10 кг всего - вроде как по норме вполне. Но ведь во второй половине беременности вес обычно увеличивается куда сильнее!..... Так это я не ем печеностей, сдобностей и сладостей!
В конце этой недели вернулась в Самару. Это был шок!!!! Я пол дня пролежала в дипрессии: после свежего воздуха деревни, я просто умирала в духоте и вони города:((( А еще муж уехал в командировку:((( встретил меня на жд вокзале, довез до дома, покушали вместе, выкинули из моей сумки мои вещи, загрузили его шмотки и муж умчался в аэропорт. Ну тоска смертная теперь дома! Ладно хоть кот и кролик веселят:))) А мне вот интересно, я сейчас говорю: "осталась одна дома", а с какого возраста ребенка я уже не буду говорить, что ОДНА дома??? Ведь с маленьким ребенком все равно говорят: "ОДНА с ребенком".
Теперь хожу купаться на городской пляж. Вода здесь, кстати, теплее, чем была в деревенской Волге и пляж песчаный, а не каменистый. Так что мой летний отдых продолжаеться:))) больше всего мне нравиться, что я загорела, теперь у меня нормальный вид, а не болезнно бледный!:))))
В выходные поехала к свекрови на дачу и меня продуло кондиционером в машине. Температура поднялась, насморк, горло болело безумно! 2 дня пролежала в постели, пила разные травы и сосала таблетки для горла. Вроде оклемалась:))) только насморк остался. В походах на пляж образовался перерыв:((( скучаю по мужу:((( особенно скучно болеть дома одной:(((
Испытала загадочное явление: "каменеет" живот! Резко проснулась утром от того, что живот как будто судорога свела. Трогаю его, а он твердый-твердый - как будто внутрь засунули камень размером с кулак! Я перепугалась с просони. Помяла живот аккрутненько и "каменность" примерно через минуту прошла. Что это было - так и не поняла. В инете вроде пишут, что так выражаеться тонус матки, но если это не частое явление - то не опасно. На этом и успокоилась. На след. неделе надо идти к врачу, вот заодно и спрошу у нее, что это у меня было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окушонок, не хочу пугать, но да, когда живот каменеет - это значит матка входит в тонус. обязательно расскажи об этом своему врачу, потому что если матка входит в тонус - то есть угроза выкидыша, у меня на узи тонус обнаружили и в связи с этим положили на сохранение неделях на 15-16, так что с этим ты уж поосторожнее! и старайся себя беречь - не болей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже небольшой тонус поставили вчера и врач прописала пару капельниц. после узи покалывало животик, ну я думаю тонус из-за рвоты был, теперь уже полегчает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за поддержку!

 

12-18 июля. 18-ая неделя.
Приближаемся к экватору беременности:))) На этой неделе впервые была в магазине для беременных: пошла на разведку в ближайший к дому. Даааа, выбор маловат.... Купила себе бриджи на лето, а то мне уже все давит на живот! Надо еще купить платье, чтоб на след.неделе ехать к родственникам на свадьбу.... Ходила, наконец, к врачу. Впервые слушали сердечко моего малыша: 149 ударов:))) А как же оно громко и замечательно стучит! :)) Анализы сказали все хорошие, но я пожаловалась на "каменеющий" живот, на ноющие боли в животе. Общупали меня и осмотрели по всякому и вынесли вердикт: "В стационар пока не положим. Живот ноет - кишечник. И есть небольшой тонус матки. Будем отслеживать динамику". Выписали мне таблетки: папаверин, гинипрал, гексикон и витамин Магне В6. И через неделю сказали опять прийти. У меня, кстати, было подозрение на кишечник: больше всего живот ноет после еды, особенно, если сухомятку на даче поем. Хотя стул без проблем - извиняюсь за подробности! Мне очень-очень надо на след.неделе чтоб все было в норме - мы на свадьбу ехать собираемся!!! Я с ума сойду во время такого события в стационаре лежать:(((( Врача своего обожаю! Такая женщина удивительная! Очень внимательная, доброжелательная! С одной стороны, она не разводит панику по любому поводу, а с другой стороны - выспарашивает все-все про мое самочувствие и на любые странные ощущения реагирует - осматривает, назначает анализы и т.д, накогда не отмахивается, что полежи и все пройдет. Похвалила она меня за мой загар:))) сказала, что на солнце витамин Д вырабатывается - очень полезно беременным:))) за бриджи для беременных тоже похвалила - надо следить за комфортом для животика, а то, говорит, некоторые до 7-8 месяца в обычных штанах ходят, все себе перетягивают. Из больницы возвращалась довольная:))) на радостях накупила себе фруктов: сливу и персики:))) А по дороге до дома даже напевала негромко:))) да, вот смотрите на меня и завидуйте, такая я довольная и счастливая беременная:)))
Изжога начинает мучить потихоньку: пока только на блинчики и на апельсиновый сок. Муж вернулся из командировки! Я счастлива!:))) Зацеловал мой животик, восхищается моим округлением:))) а мне приятно - хоть кому-то нравиться:))) а то я как-то скуптически уже на себя в зеркало смотрю: животик, конечно, тоже нравиться, но вот увеличение моей и без того не маленькой груди прям напрягает... Я уже из лифчиков выпадаю... Наконец-то сфоткали мой животик!!! Выкладываю 2 фото: до беременности и сейчас. На фото вроде не очень видно, что животик появился, но вес-то у меня почти на 5 кг больше стали и объем живота +10см!!!

 

ДО

 

8193d4c2ed2996fa649bd08c80a25dad.jpg

 

СЕЙЧАС. 18 недель ровно.

 

271296f8d44d89e00c09966a7cd717bc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красавица, животик загляденье просто :flowers:
я тоже хочу скорее такой, только мне лень идти за обновками, все джинсы и бриджи уже жмут :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окушонок, красавица просто)))

 

мне вот тоже гинипрал прописывали неделях на 19-20, он тонус матки убирает и снижает риск выкидыша, вот только только пить его перестала, но я слышала что некоторые говорят что потом после этого препарата разродиться тяжело, в моем случае - это не суть важно - Кесарить же будут, а так думаю если естественные роды ждать, то гинипрал наверное за много недель отменять должны до родов, чтоб все было нормально)
папаверин, магне - стандартный набор гинекологов))) только папаверин мне в свечках назначали, а когда на сохранении лежали -то всю задницу им искололи, вся пардон фиолетовая и в синяках от их чутких рук была))) так что таблетки - это лучший выход))

 

Желаю тебе отдохнуть нормально и не испытывать дискомфорта во время беременности))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, в 18 неделек животик только слегка заметно, здорово, у меня всё сразу видно... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×