Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, Нужна ваша помощь. Решила разводиться с мужем. У нас двое детей. С чего начать? Куда идти? Какие нужны документы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

семьи создаются и распадаются при содействии ЗАГСа....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в суди подавать иск о разводе, если будете оба согласны разведут с первого заседания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас двое детей. С чего начать? Куда идти? Какие нужны документы?

Грустно это, но раз другого выхода нет, то -
собираете документы:
- свидетельство о браке,
- свидетельства о рождении детей,
- квитанцию об оплате госпошлины (200 руб. по реквизитам, взятым в суде)
- заявление о расторжении брака в 2 экз.
Если нет спора о детях (например, о месте их проживания) - идете к мировому судье, обслуживающему ваш участок.
Если спорный момент есть - направляете заявление в районный суд.
Ждете повестки, приходите на заседание, поддерживаете свое требование о разводе.
Либо - не ходите на заседания, указав изначально в заявлении просьбу о его рассмотрении без вашего присутствия.
Если муж согласен - могут развести сразу, если не согласен - отложат рассмотрение на срок до 3 месяцев (моугт в пределах этого срока дать и месяц, и два). Потом все равно разведут. В любом случае расторжение брака судом возможно не ранее, чем по истечении одного месяца со дня подачи заявления о разводе.
Ждете решения суда, вступления его в законную силу, потом в загсе получаете свидетельство о разводе и можете считать себя свободной женщиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как сейчас, а раньше заявление надо было подавать в суд по месту прописки мужа(если она у вас разная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю как сейчас, а раньше заявление надо было подавать в суд по месту прописки мужа(если она у вас разная)

ничего не изменилось,кроме того, что исчезло понятие "прописка". осталась "постоянная / временная регистрация".
Разумеется, по месту жительства ответчика :yess:
Изачально исхожу из того, что регистрация у супругов по одному адресу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темка в тему. тоже интересует этот вопрос.Это наверное в первую очередь нужно в ЗАГС,а там наверное все ясно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё так как написала Оле-Лукойе, правда вот это странно Разумеется, по месту жительства ответчика ,я подавала заявление мировому судье по месту своей прописки,на развод были оба согласны.ребенок был маленький, на суд из нас никто не ездил,заранее оставили заявления,чтобы дело рассматривалось без моего присутствия, мне тогда было очень тяжело видеть БМ, развели с первого раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда вот это странно Разумеется, по месту жительства ответчика

дело в том, что по вопросу развода предусмотрена так называемая альтернативная подсудность: заявление можно подать по месту жительства ответчика (это по общему правилу подсудности), а можно подать по месту своего жительства - основания для этого - наличие несовершеннолетнего ребенка, находящего на иждивении истца, или болезнь (п.4 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
темка в тему. тоже интересует этот вопрос.Это наверное в первую очередь нужно в ЗАГС,а там наверное все ясно будет?

Если все согласны с разводом, то разведут в этот же день в ЗАГСе, если есть что делить в плане имущественных отношений и всего нажитого в совместном браке, то подается иск в суд и это уже другой процесс, который займет больше времени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если все согласны с разводом, то разведут в этот же день в ЗАГСе, если есть что делить в плане имущественных отношений и всего нажитого в совместном браке, то подается иск в суд и это уже другой процесс, который займет больше времени!

если есть дети в ЗАГСе не разводят нужно идти к мировым судьям по месту прописке детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если есть дети в ЗАГСе не разводят нужно идти к мировым судьям по месту прописке детей

Сорри, в своем первом написанном посте темы не брала в учет детей, если нет общих несовершеннолетних детей, то разводять в Загсе ст.19СК РФ, а если есть, то в Судебном порядке ст.23 Семейного Кодекса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по месту прописке детей

:no:
по месту регистрации ответчика или по месту проживания истца, если на его иждивении несовершеннолетние дети / либо истец по состоянию здоровья не может ездить в суд по месту регистрации ответчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по месту регистрации ответчика или по месту проживания истца, если на его иждивении несовершеннолетние дети / либо истец по состоянию здоровья не может ездить в суд по месту регистрации ответчика.

у меня БМ прописан в подмосковье так я подавала по месту прописке ребенка, если есть дети можно по месту прописке ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня БМ прописан в подмосковье так я подавала по месту прописке ребенка, если есть дети можно по месту прописке ребенка

законом такая возможность не предусмотрена, не вводите в заблуждение, плз.

 

ребенок может быть зарегистрирован или у папы, или у мамы.
Следовательно, если Ваш БМ прописан в подмосковье логично предположить, что ребенок зарегистрирован ("прописан") с Вами. Так?
Если так, то Вы подавали заявление по месту своей регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×