Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

30 июня наши друзья родили дочку. Они прошли наш путь, практически наступая нам на пятки. Воспоминания нахлынули на меня - и вот давно обещанный рассказ про наши роды.
Предистория. Летом мы съездили в Карелию в отпуск. Провели две прекрасных недели на одном из карельских озер. Параллельно ездили по монастырям и другим местным достопримечательностям. Купались в озере, ели шашлыки, красную рыбу, пили просто, напивались… ;) Однажды вечером, когда пить надоело, мы взяли резиновую лодку, палатку, спальники и уплыли на остров посередине озера - уютный такой островок. Покупались, посидели… ну так и началась наша История.
История. Что что-то не так, мы поняли только через некоторое время. Была радость - у меня, может быть, не такая бурная внешне (как было, возможно, и у ваших мужей). И Маришка даже немного огорчилась. Но мы, мужики, эмоции обычно скрываем: природа такая, что поделать!
Стали мы потихоньку готовиться к предстоящим родам. Записались в Школу родителей при роддоме. Про это поподробнее.
Наш роддом работает по новой программе благожелательного отношения к матери и ребенку. Суть программы в том, что практически все советские представления о родах поставлены с ног на голову. Например, когда схватки - надо ходить, а не лежать; когда хочется орать - надо правильно дышать; грудью кормить нужно сразу же; ребенка оставляют с матерью….. Если глобально – «не надо мешать природе». Врачи подобрались в основном хорошие. Очень приветствуются роды с папами. Есть возможность жить всей семьей в палате (за деньги). Кормят. И т.д.
Врачи роддома и психологи образовали Школу молодых родителей. В этой школе 4 занятия с психологом и теория с врачами, и 4 занятия в роддоме - чтоб не пугались потом. Кинчики про роды, про кормление и т.д. показывали. Учили как пеленать ляльку, как к груди прикладывать. Я тоже попробовал: прикольно! Психолог в основном успокаивал мам и пытался растормошить «зажатых» пап. Акушеры рассказывали как получилось то, ради чего мы там собрались - для тех, кто этого не знал -, и что теперь с этим делать. :D Рассказали про стадии родов, как по выражению лица рожающей эти стадии можно определить и т.д. Все потом подтвердилось, но, как полагается, в нужный момент все забыли.
Роды. Я сразу решил, что рожать будем вместе. Мало ли что не так пойдет: а вдруг анестезиолог пьяный, так ему по роже дать! :ranting: Я, конечно, утрирую, но человек со свободой быстрого перемещения, считаю, на родах должен быть. Маринчик не сопротивлялась, хотя и опасалась, что медицинская помощь может понадобиться не только малышу.
Это утро началось как обычно: чмокнул любимого бегемотика в щечку и в пузико - и на работу. Только приехал, расположился на рабочем месте, как - звонок. «У меня отошла пробка и схватки идут регулярно» - слышу в трубку. Никакой паники, все спокойно. Моя девчонка и так спокойна сама по себе, а тут все под контролем, да и срок уже даже больший, чем нужно. Обошел все кабинеты бегом и пулей домой: вдруг без меня начнется?! :o
Дома все было готово уже давно. Я смотрю по личику жены - положение вроде пока не очень серьезное, хотя по интервалу между схватками и другим параметрам процесс уже идет вовсю. Я немного потянул время, но вот собрались, сложились и поехали.
От нас до роддома ехать минут 25. Мы доехали до ворот - и вспомнили, что еду не взяли. Вернулись обратно за едой - и снова в роддом. Таким образом часочек мы еще протянули.
В приемном Маришку обспросили, записали - и в родовую вместе со мной. Обстановка родовой была знакома еще по Школе и мы разместились как в гостинице: все по местам расставили, разложили, подключили нотебук, сфоткались, я еще на камеру немного поснимал. Отложил дальнейшие съемки на потом и стал обживать наше временное жилище (я тогда и не знал, что тут нам быть целые сутки): полазил по шведской стенке, покачался на канате, попрыгал на резиновом шаре - в общем, ощутил все радости наших далеких предков. :super:
Акушерка Света была та же, что на курсах, так что мы чувствовали себя совсем как дома. Она приходила к нам периодически, делала необходимые процедуры, комментировала процесс, давала рекомендации. Если до ее прихода врач и пугала нас чем-то, то потом Света смягчала краски, утешала. Но мы ведь и так были знающими людьми! - тем более что нас было двое и обсуждали мы все вопросы вдвоем. Хорошее сочетание женской интуиции и самоощущения с логикой физика не давали нам запаниковать или расстроиться. Я решил вести репортаж с места событий и залез на ваш форум. Жаль вебкамеры не было – может, еще и посмотрели б тогда!
В общем, все шло потихоньку, схватки были регулярными, но дальше регулярности дело не продвигалось. Ближе к вечеру перекусили немного - и снова время потянулось в ожидании полного раскрытия. Мы ходили по роддому, беседовали, висели на мне, на подоконнике, на кровати. Выходили в инет иногда...
К ночи, когда схватки стали поболезненней, Маришка уже устала. Я был рядом для поддержки: в меньшей степени для физической (офигеть можно, сколько в женщине физической силы!), в большей – для моральной. Даже сильная и волевая женщина - все же женщина, такая же хрупкая и ранимая как Дюймовочка. Нам хотелось спать, но Маришка это сделать не могла, а я не мог себе позволить.
В два часа ночи мы пошли в джакузи - есть в роддоме и такое чудо буржуйского мира. Я набрал водичку, запустил туда своего гиппопотамчика. Сам тоже хотел залезть, но меня не пустили. Сказали, мол, у кого пуза нет, тот недостоин этого водоема. У меня пузо есть, но совсем маленькое, его оказалось недостаточно. :D Сначала я помассировал жену струями воды, потом просто стал поливать ее пузико ладонями - мне это доставило больше радости, чем Маринчику.
Пару часов мы проплюхались. После этого был очередной визит доктора. Она сказала, что раскрытие идет медленно и надо протыкать околоплодный пузырь. Мол, роды ускорятся. Сходили. Все было нормально - воды чистые. Боль при схватках усилилась, но на раскрытие это не повлияло. В итоге в 8 утра врач сменилась и благополучно смылась домой, а мы с проколотым пузырем остались страдать. Маришкина уже ходила по палате, пыхтела, постанывала. Тяжело было бедняге. Самое стремное в этой ситуации то, что не можешь ничем помочь! Я ходил за любимой и все, что мог делать - мысленно сочувствовал и сопереживал. Хотя женщины и говорят, что мужики не рожают, что им хорошо и т.д. и т.п., я скажу так: видеть как мучается и страдает твой любимый человек и быть не в состоянии ему помочь - это не менее тяжело, это тоже боль, разве что не физическая. Я, конечно, не беру в расчет пьяных папаш, орущих под окнами «спасибо за дочь (сына)!!» - они точно не рожали…
Пришла новая смена врачей. Познакомились. Новая врач полушутя отругала Марину за то, что она так долго рожает - дала, так сказать, морального пинка. Потом решили поставить окситоцин. Поставили – и получился паровозик: сначала Марина идет, потом я с капельницей. Схватки переживали стоя - сидя уже было очень больно, а лежа они затихали.
Через какое-то время снова нам досталось от врача: сказали, что мы от боли уходим и мешаем ребенку выходить. Уложили моего измученного человека на кровать, я и врач встали у нее с двух сторон. Стали Марину учить не уходить от боли, а идти на нее и помогать малышу. Сделать Маринке это было очень трудно, понятно - ведь все ее естественные защитные системы восставали против такого поведения организма. Пришлось мне бороться с этими системами: покомандовал чуток, поуспокаивал, подышали вместе. Потом все нас покинули, а мы стали приближаться к потугам. Приближались стоя: так было немного полегче. Марина выглядела как мученик концлагеря, только не такой худой.
Первыми предвестниками потуг были какашки. Да, самые обыкновенные какашки! А что поделать - куда им деваться?! И читал-слышал я по этому поводу много опасений девчонок: «Как же так - обкакаюсь при постороннем????» Ну не смешите мои подковы! Во-первых: какой же муж посторонний? Во-вторых: если он сам идет на роды - значит готов ко всему, даже к концу света, и готов встретить его невозмутимо и спокойно, т.к. роженице волноваться нельзя!!! В туалет мы идти не могли – далеко. В общем, я сделал, чтобы все было чисто. :rolleyes:
Далее нам предложили выбрать самую удобную позу для потуг. Сколько нас ни учили, сколько ни говорили нам, что лучше рожать вертикально - удобнее оказалось все-таки полулежа. Может, в следующий раз в приседе попробуем…
Марина уже выжата как лимон: не мудрено, схватки уже сутки идут. И не спала ни минуты, и не ела нормально. Я хоть и помогал и подбадривал, но сил вдохнуть в нее не мог… Так мы прозанимались около часа. В итоге Маришка говорит: «Все не могу больше, давайте делать кесарево». Но врач подозвала меня и спрашивает, вижу ли я головку. Я ничего не увидел, кроме чего-то темновато красного, но сказал, что вижу: у Маришки как второе дыхание открылось!Собрала все силы в кулачки – и давай тужиться. Врач с акушеркой понаблюдали и ушли: в соседней родовой тоже шли роды. Сначала у меня на секунду (только на одну) зашевелился страх: а вдруг они там, а мы тут, а они не успеют… Но секунда прошла – и вот я сгибаю Маринке ноги, дышу с ней, ослабляю, успокаиваю, подбодряю, снова сгибаю… Тут вся врачебная команда подоспела, мы с акушеркой опять с двух сторон к Маринке встали – Марина уперлась ногами нам в бока и давай тужиться с новой силой. Чуть кости мне не переломала! Через одну-две потуги я увидел головку, и тут уже у меня открылось второе дыхание! В общем, как говорится, поперло. Маринке сделали надрез, чтоб головка лучше прошла. Еще потужились пару раз - и появилась макушка: незабываемое зрелище! И тут, как всегда по закону подлости, в капельнице кончился окситоцин. Ёкарный бабай!!!- тут голова как грецкий орех в тисках, а они: «Не тужься, надо капельницу сменить» :ranting: . Поставили новую бутыль - ….и ребенок вылетел пулей! Тут мелкую рук шесть схватило, обтерли ее, как мячик, трубку в рот, откачали всю каку изо рта и носа, мне в руки пуповину - типа режь давай. Я с радостью, что уже все, и перерезал. Думал, что будет пуповина как шланг резиновый, что трудно резать будет. Нет! Нормально! Потом врачи все доделали, собрали все - плаценту, кровь, тряпки… Я столько крови не видал еще в жизни, пожалуй. Но меня успокоили, что все нормально и удалились, оставив маленькую на маминой груди.
Мы остались втроем! Нас ТРОЕ!!! :super: Маришка сразу переменилась. Как будто не было полутора бессонных суток, боли, тяжелой работы. Я? Ну, а что я? Уронил скупую, мужскую слезу (маленькую :D ) от того, что все закончилось - закончилось благополучно, и началось - началась новая жизнь в этом мире. От вида на этот маленький, синюшненький, отекший комочек, мирно приютившийся на маминой груди.
Ради этой минуты стоило пройти все роды от начала и до конца!
После нескольких минут наедине, в родовую ворвалась бабушка (моя мама) со слезами на глазах, с дрожащим голосом (она у нас вообще паникер): я ведь телефоны вырубил, чтоб не мешали. Так и были почти сутки без связи с внешним миром. Только тогда я вспомнил, что хотел роды снимать на камеру! Какой там… Так что заснял результат :rolleyes: .
Потом мы переехали в послеродовую палату и стали жить-поживать и жирок наживать!
Спасибо вам всем, что поддерживали Маринку до родов, во время родов и после них! И еще: всем женщинам, совершившим этот подвиг, огромный респект и поклон в ноги до хруста в пояснице!!!

 

Рассказ Маринки - http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=11088

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, как вы написали хорошо, честное слово, я аж прослезилась
очень радостно читать про папу, которые принимал активное участие в родах и понял что это такое ;)
счастья вам и здоровья :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папе - респект! :super:
Читала и роды "глазами" мамы. Оба рассказа - потрясающие!!!
Удачи вам и здоровья! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепный рассказ!!

 

Можно использовать как пособие для еще не рожавших пап....

 

Удачи вам и здоровья!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ замечательный!!! :super: Благодаримс премного за мужскую переспективу! :yess: Счастья всей вашей семье! :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон молодец!!!!!!!!!! Еще раз это повторю от наших "весенних малышей 2005" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплодисменты! :clap: Бурные и нескончаемые! :super: Спасибо большое за рассказ! Все чаще мужья рожают вместе с женами и это так здорово! :super: Но так редко удается услышать или прочитать мнение об этом пап, а оно так важно! Ваш рассказ переслала мужу, он сказал, что супер и мы тоже пойдем вместе. Хотя ему и страшно :D , но все меньше и меньше ;)
Если не секрет, в каком роддоме происходило действие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я не сдержусь от комплиментов :clap: здОрово!
щас дам почитать мужу (тоже, кстати, рожавшему) :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super: Папе повысить рейтинг!!!! :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж насколько я была противницей родов с мужем но ваш рассказ заставил задуматься :) а не родить ли второго с мужем

 

Очень здорово написанно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ, папа молодец, слов нет..Прям рыдаю сижу)))
Такие молодцы, родили такую прелесть!!!
А рассказы ваши - супер!!!
а еще

Наш роддом работает по новой программе благожелательного отношения к матери и ребенку

вот это мне очень понравилось..в Москве бы такие роддома...ух..мне б такой роддом....я б тогда там рожала, а не дома))) и ноутбук и камеру и все все все..шведская стенка..)))ОБАЛДЕТЬ!!!! А водные роды они принимают?
Молодцы...а больше всего мне имя понравилось Агата))) Очень красивое))0
Молодцы. Папе респект, побольше такие молодых отцов)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкий поклон такому папе!!!!!!!!!!!!
ВОСХИЩЕНА!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа молодец!!! B)
Здоровья, счастья вашему семейству!!!

 

Нууу... и не останавливаться на достигнутом!! :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×