Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Latisha,

 

такие заболевания как повышенное ВЧД и дисплазия ТБС массажем НЕ ЛЕЧАТСЯ!

 

Я совершенно не имею ничего против общеукрепляющего массажа, НО если этой процедуры нет ни в одной европейской стране, то, наверное, в ней нет и особого смысла. Вырастают же там миллионы детей без массажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, первои дочке я делала массаж, причем "по показаниям". А сыну - нет. В результате он пополз и пошел где-то в среднем на месяц позже сестры. В полтора года физ.подготовка у обоих была одинаковая. Спрашивается, зачем копья ломать?

Это, конечно, замечательно, что у Ваших малышей все хорошо! Но у некоторых детей проблемы проявляются в более старшем возрасте. И как же многие родители жалеют, что не задумались о массаже раньше. Так вот, чтобы предупредить именно эти проблемы, я считаю, что важно делать массаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Latisha, to cto vi sami viucilisj massazu i zanimaetesj s rebjonochkom- vam :mascha: . Vi umnica. No takie diagnozi kak displazija i vnutrecherepnoe davlenie massazem ne lecitsja- eto pravda. A cto za problema s nozkami u detki vashej podrugi? Dumaete mozno bilo massazem vilichitj, ili tam doktor vsjoze cto-to ne dogledel?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда тоже самое можно сказать про зарядку, которую мы делаем каждое утро. Или вы делаете зарядку только тогда, когда у вас что-нибудь болит? Ведь массаж бывает разным и лечебным, и профилактическим, и общеукрепляющим. То же самое массаж для малышей, как зарядка для вас.

Согласна абсолютно!
но делать должен специалист с большим опытом и хорошим отношением к детям.
У нас сейчас как раз курс массажа заканчивается. У женщины стаж 35 лет и медицинское образование. Делать массаж мы начали после больницы, когда детка долго сам не мог с мокротой справиться, у него все внутри клокотало и хрипело, врач в больнице сам сказал что хорошо бы массаж и гимнастику, чтобы все ушло.
Вот доверились профессионалу и все замечательно ТТТ, и мась очень довольный на массаже, хохочет, общается, и после спит замечательно и двигательная активность усилилась. Я сама бы конечно с удовольствием поучилась массаж делать, но этим надо было бы в беременность еще заняться, а то сейчас пока научишься, уже и ребенок подрастет :D
А чужим деткам не рискнула бы делать. Во всем важен профессионализм, и опыт! :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу вам посоветовать институт восстановительной медицины, там где я училась. Там могут обучаться все желающие. Просто те, кто имеет мед.образование получают сертификат, а остальные - нет. Но, если вы хотите делать массаж своему малышу, то этих курсов вполне достаточно. Если захотите углубить свои познания, можете пройти там полный курс обучения.

 

Спасибо большое! Я уже прорабатываю этот вопрос! Осталось только заплатить за обучение. Считаю, что ради моих деток я должна научиться делать массаж правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dumaete mozno bilo massazem vilichitj, ili tam doktor vsjoze cto-to ne dogledel?

 

Думаю, что массажем можно было не вылечить, а предупредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня был у нас невролог, и в очередной раз сказала, что массаж надо делать только по показаниям, т.к. при нормальном развитии это лишнее возбуждение для малыша. Конечно, это относится к профессиональному массажу. Всякие мамские поглаживания, похлопывания - сколько угодно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Latisha,

 

такие заболевания как повышенное ВЧД и дисплазия ТБС массажем НЕ ЛЕЧАТСЯ!

 

Я совершенно не имею ничего против общеукрепляющего массажа, НО если этой процедуры нет ни в одной европейской стране, то, наверное, в ней нет и особого смысла. Вырастают же там миллионы детей без массажа.


Здесь не могу с вами согласиться. Как раз при дисплозии и повышенном ВЧД одно из назначений - массаж! И я не писала о лечении болезней, я говорю о профилактике. Спорить с вами не хочу. Останемся при своих мнениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это, конечно, замечательно, что у Ваших малышей все хорошо! Но у некоторых детей проблемы проявляются в более старшем возрасте. И как же многие родители жалеют, что не задумались о массаже раньше. Так вот, чтобы предупредить именно эти проблемы, я считаю, что важно делать массаж.

Я тоже в этом уверена. Всем своим троим деткам я делала общеукрепляющий массаж. А вот подруга не делала. Мои дети очень рано научились переворачиваться, сидеть, ползать и ходить в отличие от ее малышей. Если бы у меня еще были дети, я бы и им делала массажики. Все познается в сравнении. Для профилактики дисплозии обязательно нужно делать массаж ножек и специальные упражнения. Но суставы массажировать нельзя ни в коем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Latisha, to cto vi sami viucilisj massazu i zanimaetesj s rebjonochkom- vam :mascha: . Vi umnica. No takie diagnozi kak displazija i vnutrecherepnoe davlenie massazem ne lecitsja- eto pravda. A cto za problema s nozkami u detki vashej podrugi? Dumaete mozno bilo massazem vilichitj, ili tam doktor vsjoze cto-to ne dogledel?

Я о лечении не писала. Пожалуйста, прочтите внимательно мое сообщение. Мы с вами расходимся в понимании друг друга. Я уже писала, что дисплозию можно предупредить. Но если вам поставили такой диагноз, как дисплозия тазобедренных суставов, то массаж назначают, если незначительные отклонения. С моим первым сыном было такое. И мы как-раз таки ходили на электрофорез и массаж! Я не хочу с вами спорить, потому что я все это знаю на своем личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна абсолютно!
но делать должен специалист с большим опытом и хорошим отношением к детям.
У нас сейчас как раз курс массажа заканчивается. У женщины стаж 35 лет и медицинское образование. Делать массаж мы начали после больницы, когда детка долго сам не мог с мокротой справиться, у него все внутри клокотало и хрипело, врач в больнице сам сказал что хорошо бы массаж и гимнастику, чтобы все ушло.
Вот доверились профессионалу и все замечательно ТТТ, и мась очень довольный на массаже, хохочет, общается, и после спит замечательно и двигательная активность усилилась. Я сама бы конечно с удовольствием поучилась массаж делать, но этим надо было бы в беременность еще заняться, а то сейчас пока научишься, уже и ребенок подрастет :D
А чужим деткам не рискнула бы делать. Во всем важен профессионализм, и опыт! :vertag:

Я тоже согласна, что должен делать специалист. У меня не плохо получается общий укрепляющий массаж, вот я и делаю его только здоровым деткам. А вот лечебным я не занимаюсь. По необходимости делаю своим детям. Все здоровы, растут без особых проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое! Я уже прорабатываю этот вопрос! Осталось только заплатить за обучение. Считаю, что ради моих деток я должна научиться делать массаж правильно!

Удачи вам в учебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только сегодня был у нас невролог, и в очередной раз сказала, что массаж надо делать только по показаниям, т.к. при нормальном развитии это лишнее возбуждение для малыша. Конечно, это относится к профессиональному массажу. Всякие мамские поглаживания, похлопывания - сколько угодно!

А мы и говорим о маминых массажиках и гимнастике. Но поглаживать и прихлопывать малыша тоже нужно знаючи и умеючи, а не так, как придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочтите внимательно. Это написано специалистами очень высокого уровня. Многие поколения массажистов учились по этим книгам. А вы пытаетесь меня переубедить, что например при дисплозии массаж не применяют. Вот выдержки из Большой энциклопедии массажа. "С первого дня жизни и до 2 месяцев ребенок очень много спит. Его сон может продолжаться до 22 часов в сутки. Поэтому, чтобы организм ребенка развивался правильно, во время его бодрствования следует делать ему массаж и самые простые гимнастические упражнения".
"Следует отметить, что дети от первого дня рождения до 4 месяцев подвержены гипертонусу сгибателей рук и ног. При появлении этого симптома нужно назначать такие упражнения, которые позволяют расслабить сгибательные мышцы. Среди них основное внимание следует уделять упражнениям, направленным на сгибание и разгибание конечностей. При гипертонусе рук и ног физические упражнения нужно сочетать с оздоровительным массажем, основным приемом которого должно стать поглаживание, благотворно влияющее на расслабление мышц ребенка".
"При различных заболеваниях детей первого года жизни массаж является одной из важнейших составляющих комплексного лечения. Хороший эффект дает массаж в сочетании с гимнастикой при лечении детей с заболеваниями центральной нервной системы, когда нарушаются функции движения и трофика тканей".
"Лечебный массаж и гимнастика. При врожденном вывихе бедра и тазобедренной дисплазии сустава массаж делается только с разрешения врача-ортопеда. Особенно это относится к комплексам массажа, которые включают в себя такие упражнения, как рефлекторная “ходьба”, “подтанцовывание”, приседание. При лечении ребенка с использованием ортопедических шин массаж и упражнения следует проводить в объеме, допускаемом укладкой.

 

Чтобы расслабить приводящие мышцы бедер, можно сделать точечный массаж с одновременным отведением ноги: подушечкой указательного или среднего пальца нужно мягко надавить в области тазобедренного сустава, затем отвести согнутую ногу малыша кнаружи, сочетая это движение с легким потряхиванием. Можно применить вибрационный массаж внутренних поверхностей бедер: покачивание таза ребенка, лежащего на опоре, на весу.

 

Полезны упражнения в теплой воде: поддерживая малыша под грудь и живот, следует подводить его к стенке ванны, добиваясь сгибания ног. Во время купания возможны также рефлекторная “ходьба”, “подтанцовывание” (в воде осевая нагрузка на тазобедренный сустав меньше). При плавании ребенка на животе можно проводить укрепляющий массаж ягодичных мышц, воздействуя на точки, расположенные посередине подъягодичных складок"
"В первые месяцы жизни у недоношенных детей могут отмечаться понижение общего тонуса мышц, вялость, малоподвижность, слабо выраженные безусловные рефлексы или полное их отсутствие. У некоторых детей в возрасте 2-3 месяцев начинают преобладать процессы возбуждения: нарушение сна (ребенок плохо засыпает, часто просыпается по ночам), повышение общего тонуса мышц, значительная двигательная активность. В связи с пониженной сопротивляемостью организма большинство недоношенных детей более подвержены острым респираторным вирусным инфекциям. У них чаще развиваются осложнения.

 

На первом году жизни организм ребенка обладает большими потенциальными возможностями к восстановлению поврежденных или задержанных в своем развитии функций органов и систем. Этому во многом способствуют индивидуальные развивающие и укрепляющие занятия, включающие в себя игры, гимнастику, массаж и т. д.

 

У недоношенных детей, с которыми занимаются гимнастикой и массажем, в 2-3 раза реже возникают респираторные вирусные инфекции, быстрее нормализуется мышечный тонус, улучшается эмоциональное состояние — дети раньше начинают улыбаться, следить за движущимися предметами и т. д."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×